Новости часа

Бойцовская собака покусала 7-летнюю девочку в Подмосковье

Семилетняя жительница подмосковного Жуковского госпитализирована после нападения стаффордширского терьера. Об этом сообщила прокуратура Московской области. Инцидент произошел, когда девочка гуляла с родителями во дворе дома на улице Гагарина.

Гинцбург считает, что Россия достигнет коллективного иммунитета к концу года

Коллективный иммунитет к коронавирусу в России может сформироваться уже к концу текущего года. Такое мнение выразил глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург. Специалист заявил в беседе с ТАСС, что сейчас процесс формирования коллективного иммунитета в России можно назвать «неплохим».

Из-за глобального потепления могут исчезнуть пчелы и шмели

В Великобритании ученые выяснили, что способность к полету у насекомых-опылителей связана с температурой воздуха. Научные сотрудники Имперского колледжа Лондона в ходе эксперимента выяснили, как скорость полета пчел и шмелей зависит от окружающей температуры.

Кем были родители Александра Невского? Мать – святая, отца отравили в Орде

Предки Александра Невского были талантливыми полководцами и дипломатами – будущему князю было от кого унаследовать свои способности. Деды Невского брали города, боролись с захватчиками и вошли в историю как справедливые правители.

Госплан на ресепшен: петербургские отельеры против контроля цен

ФАС собирается контролировать ценообразование в отелях во время крупных международных мероприятий (чемпионатов, форумов и т. д.). Отельеры опасаются, что это уничтожит конкуренцию и ухудшит качество услуг.

Центр Алмазова с сентября начнёт прием плановых пациентов в Петербурге

ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова Минздрава России с сентября начнёт принимать плановых пациентов, закончив с коронавирусными. Так, очередной стационар города на Неве буквально в следующем месяце вернется к плановой работе.

Переходы «Краб» и «Креветка» на проспекте Славы хотят перестроить

В Петербурге над проспектом Славы в 2013 году были возведены Пешеходные переходы «Краб» и «Креветка», которые не особо нравятся горожанам. Когда в Северной столице непогода, то передвигаться по ним и неудобно, и опасно.

Петербург попал в топ самых общительных городов

Петербург вошел в топ самых общительных городов. Сервис Объявления ВКонтакте проанализировал активность пользователей под постами с объявлениями и выяснил, жители каких городов больше всего обсуждают товары в комментариях.

На шару не проскочить? Водителей, проехавших по ЗСД без оплаты, ждет штраф

Заработала система наказания нарушителей, не оплативших проезд по Западному скоростному диаметру. В пятницу, 20 августа, в комитете по транспорту рассказали, что в производстве находятся первые административные дела.

Какие побочные эффекты после вакцинации от COVID. Честно говорим с биологом

Вероятность анафилактического шока после введения вакцины – один на миллион случаев. В то время как, например, на популярное жаропонижающее – один на десять тысяч. В сто раз меньше, но боятся все именно прививок.

В Кронштадте искусство и экология объединятся на фестивале «Кронфест»

Международный фестиваль «Кронфест» пройдёт (уже в двенадцатый раз) на двух площадках города – на форте «Риф» и в музее истории Кронштадта. Он состоится с 26 по 29 августа, передаёт корреспондент «Диалога».

Крым ждут самые ощутимые в России последствия изменения климата

В Крыму, Курской и Воронежской областях, Ставропольском крае  ожидаются самые заметные в стране последствия изменения климата. Об этом заявила сотрудник Росгидромета Анна Романовская. Так этим территориям в первую очередь нужно будет адаптироваться к изменению мирового климата.

Трудно быть металлистом: в Приморском районе закрыли нелегальный пункт по приёму лома

В Приморском районе полицейские закрыли нелегальную точку, где принимали лом чёрных и цветных металлов. В МВД пояснили, что нынешний случай – уже не первый для этого пункта конфликт с законом. «Сотрудники полиции Петербурга провели очередной профилактический рейд по проверке соблюдения законодательства в сфере оборота лома чёрных и цветных металлов.

Ещё вакцины! В Петербург привезли 38 тысяч доз обычного «Спутника»

В пятницу, 20 августа, на петербургскую фармацевтическую базу поставлена новая партия вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»). Её привезли 38400 комплектов доз, по две дозы в ампуле. «В Петербурге создан большой запас разных видов вакцины, каждый может выбрать в зависимости от состояния здоровья.

Днем 20 августа задержали 9 авиарейсов из Пулково

Во пятницу, 20 августа, в петербургском аэропорту Пулково задерживаются внутренние и международные рейсы. Всего с вылетом опаздывают девять самолетов. Ждать дополнительное время придется пассажирам, купившим билеты на самолеты до Симферополя, Сочи, Антальи, Хабаровска, Москвы, Калининграда.

Земляк против земляка. В Приморском районе задержаны агрессивные вымогатели

В пятницу, 20 августа, в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщили о задержании подозреваемых в вымогательстве, избивших жертву и угрожавших расправой семье. Все фигуранты дела – граждане среднеазиатской республики.

Из Петербурга в Тюмень «Победа» запускает прямые рейсы

Авиакомпания «Победа» решила запустить прямые рейсы из Северной столицы в Тюмень. Так, уже с 1 октября текущего года воздушные судна бюджетная авиакомпания начнет отправлять из города на Неве напрямую в Тюмень.

В России поймали сатанистов, приносивших в жертву людей

Правоохранители задержали сатанистов, которые совершали ритуальные убийства в Карелии и Ленинградской области. Об этом сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко. Убийства были совершены в 2016 году. Фигурантами уголовного дела по ч. 1 ст.

На Большой Морской на два года введут ограничения проезда

В центре Северной столицы будет ограничен проезд транспортных средств из-за ремонтных работ. Как сообщает пресс-служба государственной административно-технической инспекции Петербурга 20 августа, водителей ждут новые ограничения движения в центре Петербурга.

На ЗСД ввели штрафы

В Петербурге заработала система штрафов для водителей, не оплативших проезд на Западном скоростном диаметре.

За сутки в России заболела почти 21 тысяча человек

В России продолжают ежедневно обновлять данные о числе инфицированных COVID-19. За минувшие сутки болезнь подтвердилась у 20 992 человек. Об этом стало известно сегодня, 20 августа. Как сообщили в оперативном штабе по борьбе с болезнью, с начала пандемии в России зафиксировали 6 705 523 случаев коронавируса в 85 регионах. К летальному исходу за последние 24 […]

В музее стрит-арта состоится выставка проекта «Тетрадь»

В Петербурге 24 августа появится возможность посмотреть на «визуальную журналистику». Как сообщается в социальных сетях «ВКонтакте» в группе «Тетрадь», в Красногвардейском районе Петербурга организуют экспозицию под названием «На языке вертится».

«Бред»: МакSим опровергла информацию о скорых выступлениях

Певица МакSим опровергла информацию о возвращении к концертной деятельности в ближайшее время. Соответствующее заявление она сделала в Instagram-stories. Певица показала подписчикам фейковую рекламу, которая представляет собой якобы скриншот ее Stories.

Горожане обходят «Ниссан», вылетевший на тротуар на Невском

В Центральном районе Петербурга «Ниссан» залетел на тротуар и встал поперек дороги. Как сообщается в социальной сети «ВКонтакте» в группе «ДТП и ЧП Петербурга» в пятницу 20 августа, иномарка оказалась прямо посреди тротуара.

Дворцовый мост окрасится в цвета российского флага

В воскресенье, 22 августа, в честь дня флага России в вечернее время несколько объектов в Петербурге окрасятся в цвета российского триколора. Среди объектов, которые станут бело-сине-красными, Дворцовый мост и Большой проспект Петроградской стороны.

Лучшее новости

Медик назвала предельную дозу сахара в день

Сколько сахара можно съедать в день, рассказала врач Алла Погожева. Сладости, йогурты, подслащенные напитки — основные источники сахара в организме. Такие продукты следует ограничивать, обратила внимание доктор.

В России снижаются темпы роста IT-преступлений

Число IT-преступлений в России начинает снижаться. За первые три месяца 2021 года прирост таких преступлений составлял 33,7%, а за семь месяцев он сократился до 15,7%. Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД, в стране зафиксировано замедление темпов роста зарегистрированных IT-преступлений.

Россиянам рассказали о «рабочем инструменте» при лечении COVID-19

Врач клиники МГУ, кандидат медицинских наук Зухра Павлова заявила, что медики научились лечить коронавирус, хотя лекарство против ковида еще не создано. По словам специалиста, в МГУ разработали протокол лечения COVID-19, в основу которого легло использование препаратов для разжижения крови.

В Колпино девять спасателей тушили постройку

В пятницу, 20 августа, в Колпинском районе Петербурга произошел пожар. Сообщение о возгорании поступило в 14:21. В Колпино на Межевой улице, 5 загорелась постройка. Дощатая постройка, размером 4х2 метра, выгорела по всей площади, сообщили в ГУ МЧС по городу.

Оксана Самойлова намекнула на пятую беременность

Супруга рэпера Джигана Оксана Самойлова намекнула фолловерам на новую беременность. Пользователи сети пребывали в шоке. У себя в Instagram девушка опубликовала фотографию, на которой она сидит в окружении четверых детей.

Производители похоронной атрибутики сообщили о повышении цен на продукцию

Производители похоронной продукции рассказали о повышении стоимости своих изделий. Гробовщики предупредили ритуальные агентства о повышении цен на товар от 30% до 60%. Еще в прошлом месяце стоимость обычного деревянного гроба была не больше семи тысячи рублей, то сейчас цена уже девять тысяч рублей.

Улетевшего вора часов из Пулкова задержали в Норильске

Несмотря на то, что злоумышленник успел улететь из Северной столицы, избежать ответственности ему не удалось. Возбудили уголовное дело. В дежурную часть транспортной полиции обратился пассажир, следовавший из Санкт-Петербурга в Норильск, с просьбой помочь найти принадлежащие ему наручные часы.

Водителей, проехавших по ЗСД без оплаты, ждет штраф

Не оплативших проезд по ЗСД нарушителей начали наказывать. В связи с этим появились первые административные дела. Так, штраф за проезд по платной дороге равен полутора тысячам рублей для легкового автомобиля и пять тысяч рублей — для грузовой машины или автобуса.

Актуальное новости

В результате перестрелки в Альбукерке пострадали четверо полицейских

В американском штате Нью-Мексико произошла перестрелка полиции с преступниками. В больницу попали четверо правоохранителей. Стрельба случилась в четверг, 19 августа, в городе Альбукерк. Полиция приехала к месту ограбления в восточной части города.

Смольный не будет выплачивать фуд-кортам компенсации из-за COVID

Вместо возмещения потерь из-за вируса решили выделить гранты для субъектов МСП, деятельность которых может быть приостановлена из-за временных региональных ограничений. Однако большая часть компаний не получит и эту компенсацию.

Ностальгия отправилась на экспорт

По данным Россельхознадзора, с января по начало августа 2021 года экспорт российского молока и молочной продукции увеличился на 59% относительно аналогичного периода 2020 года. Всего на экспорт было отправлено 122,5 тыс.

Ученые выяснили, как коронавирус «взламывает» клетки

Американские ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего обнаружили механизм, который позволяет SARS-CoV-2 заражать клетки человека. Как сообщает EurekAlert, S-белка коронавируса по краям размещены гликаны — молекулы, функционирующие в качестве отпирающего механизма для «ворот» клетки.

Наводнение из-за шторма «Фред» в США унесло жизни двух человек

В американском штате Северная Каролина бушует тропический шторм «Фред». Стихия вызвала сильное наводнение, погибли уже два человека. Как сообщили аварийно-спасательные службы округа Хейвуд, экстренные службы обнаружили тела двух человек.

Солить и жарить или не трогать? Как найти съедобные грибы в Ленобласти

Приближается осень, жара спала, начались дожди, а значит — наступает самое грибное время года. Сейчас даже неискушенному грибнику хочется попытать счастья в “тихой охоте”. Чтобы найти грибы, никаких специальных навыков не требуется — только внимательность и правильный настрой.