Результатов: 142

Названа опасность отказа гуманитариев от постижения точных наук

Склонность ребёнка к гуманитарным наукам вовсе не означает, что он должен полностью отказаться от постижения математики, заявил методист Артём Мушта. По словам эксперта, умение работать с точными величинами может пригодиться в большинстве современных профессий, которые находятся на стыке двух течений. lifenews.ru »

2024-2-29 06:58

Сокамерницами Блиновской в московском СИЗО являются кандидат и доктор наук

Сокамерницами блогерши Елены Блиновской в московском СИЗО № 6 "Печатники" являются кандидат и доктор наук. "Королева марафонов" содержится в обычной четырёхместной камере. lifenews.ru »

2024-2-7 08:16

Путин согласился подумать о возвращении экспертизы учебников в ведение РАН

Президент Владимир Путин согласился с возможностью возвращения функций по экспертизе школьных учебников Российской академии наук. Речь об этом зашла на встрече российского лидера с президентом РАН Геннадием Красниковым. lifenews.ru »

2024-1-31 15:07

Врач назвал фатальную ошибку матери, которая грозит смертью новорождённого от кори

Если женщина никогда не вакцинировалась от кори или не переболела этой болезнью, то её новорождённый ребёнок в случае инфицирования рискует получить очень тяжёлые осложнения. Об этом предупредил "Царьград", ссылаясь на доктора медицинских наук, профессора, действительного члена Академии военных наук России Владислава Шафалинова. lifenews.ru »

2024-1-24 16:45

Доктор наук вступилась за феминитивы после решения ВС считать их признаками ЛГБТ*

На днях в Сети появилось решение Верховного суда, где использование феминитивов было названо признаком ЛГБТ*. Доктор филологических наук, декан филологического факультета Уральского федерального университета (УрФУ) Анна Плотникова отметила, что такая странная формулировка вызывает недоумение. lifenews.ru »

2024-1-20 19:51

Плотник, разведчик, кандидат экономических наук: Путин подробно рассказал о своём карьерном пути

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с представителями общественности Чукотки пролил свет на то, как стал плотником 4-го разряда. Отвечая на вопрос о своих профессиональных навыках, глава государства начал со студенческих лет. lifenews.ru »

2024-1-11 14:05

Древние кости загадочных животных нашли в Якутии

В Чурапчинском районе Якутии нашли древние останки животных эпохи раннего плейстоцена — неогена. Об этом рассказал завотделом мамонтовой фауны Академии наук Якутии доктор биологических наук Альберт Протопопов. lifenews.ru »

2023-12-21 15:00

В Госдуме предлагают повысить надбавки кандидатам и докторам наук

В Госдуме прозвучала инициатива повысить надбавки кандидатам и докторам наук. Немногие россияне заинтересованы в научной деятельности на данный момент. Депутат Государственной думы Оксана Дмитриева предложила выплачивать надбавки за ученую степень: 50 тысяч рублей – кандидатам наук и 100 тысяч рублей – докторам наук. gazeta.spb.ru »

2023-11-19 17:09

Названо грозное российское оружие, сбившее 24 самолёта ВСУ за 5 дней

Ракетный комплекс С-400, состоящий на вооружении Российской армии, — чудо-оружие, равного которому нет ни в одной стране мира. Об этом рассказал заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук по информационной политике и доктор военных наук Константин Сивков, комментируя информацию Минобороны России о том, что у ВС РФ появились ЗРК, которые сбили за пять дней 24 самолёта ВСУ. lifenews.ru »

2023-10-27 17:43

"Показное негодование": Кандидат наук ответил критикам нового учебника по истории

Критикующие новый учебник истории для 10–11-х классов, который появился в школах с 1 сентября, возмущены материалами, отражающими позицию РФ по актуальным проблемам. Такое мнение выразил кандидат исторических наук Юрий Никифоров. lifenews.ru »

2023-10-17 14:32

Физик рассказал, стоит ли ждать крупных вспышек на Солнце в ближайшее время

В последнюю неделю на Солнце не наблюдалось крупных вспышек. Аналогичная ситуация ожидается и в ближайшие две недели. Об этом RT рассказал главный научный сотрудник Института космических исследований Российской академии наук (РАН) доктор физико-математических наук Сергей Богачёв. lifenews.ru »

2023-10-13 07:06

"Самое ценное": Доктор наук рассказала, что должно быть в тарелке, чтобы не толстеть

Избавиться от риска ожирения поможет правильное сочетание продуктов в тарелке и их объём. Так, четверть стоит отдать под продукты с содержанием белка. Об этом заявила врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник факультета фундаментальной медицины МГУ и автор канала "Доктор Павлова" Зухра Павлова. lifenews.ru »

2023-9-6 18:35

Кандидат наук раскрыл, как изменился индекс винегрета в России

В 2023 году индекс винегрета в России вырос на 13%. При этом больше всего подорожали морковь (на 24%), зелёный горошек (на 18%) и маринованные огурцы (на 18%). Об этом заявил доцент департамента экономической теории Финансового университета при Правительстве РФ, кандидат экономических наук Дмитрий Морковкин. lifenews.ru »

2023-9-5 14:03

Кандидат наук дала совет родителям младшеклассников и дошкольников

Ребёнок в начальной школе или даже раньше должен найти то, в чём он успешен и что ему нравится. Такой совет в эфире радио "Комсомольская правда" рассказала кандидат биологических наук Татьяна Филиппова, рассуждая о том, что могут сделать родители, чтобы заинтересовать ребёнка в учёбе в школе и сделать этот процесс легче для него. lifenews.ru »

2023-9-4 22:09

Россиянам рассказали, можно ли есть некрасивые помидоры

Часто в магазинах попадаются помидоры, которые внутри наполовину зелёные или имеют большие белые прожилки. Чем вызваны эти изъяны и можно ли есть такие плоды, рассказала в беседе с Лайфом кандидат сельскохозяйственных наук и доцент кафедры ботаники и прикладной биологии факультета естественных наук Государственного университета просвещения Татьяна Алексеева. lifenews.ru »

2023-8-29 13:18

Иммунитет надо укреплять постоянно, а не только в сезон простуд

С приближением осени с ее дождями и слякотью мы вспоминаем про грипп с ОРВИ, и пытаемся срочно «укрепить» иммунитет. Но недельный отдых на море или БАДы не помогут избежать инфекций. Почему важна комплексная забота о здоровье, что доказано «работает» — рассказал в интервью доктор медицинских наук, профессор, академик и член Президиума Российской академии наук,  президент […] gazeta.spb.ru »

2023-8-25 14:45

Учёный назвал самый полезный хлеб и объяснил, что в нём особенного

Самый полезный хлеб — цельнозерновой, который готовят из зёрен пшеницы или ржи, полностью сохранивших свои оболочки. Дело в том, что он обогащает организм человека углеводами, витаминами Е и группы В, аминокислотами, клетчаткой, железом, магнием, селеном и бета-каротином. lifenews.ru »

2023-8-17 12:49

Доктор наук лишился 17 млн, поддавшись на уловку мошенников, которые "пасли" его полгода

Мошенники выманили у 81-летнего московского учёного более 17 миллионов рублей, сообщает SHOT. Злоумышленники четыре месяца пытались развести его от лица Центробанка, но — безуспешно. Пенсионер поддался, только когда представились сотрудниками ФСБ. lifenews.ru »

2023-8-10 13:15

Кандидат сельхознаук объяснила, могла ли детонация зерновой пыли раскурочить 13 элеваторов в Турции

Версию с детонацией зерновой взвеси в порту Дериндже на западе Турции сочла возможной доцент кафедры ботаники и прикладной биологии факультета естественных наук Государственного университета просвещения, кандидат сельскохозяйственных наук Татьяна Алексеева. lifenews.ru »

2023-8-7 19:31

Биолог объяснил, как распознать ядовитый картофель по цвету и запаху

Чтобы выбрать правильный картофель в магазине, нужно обратить внимание на запах и внешний вид клубней. Об этом Лайфу сказал доктор биологических наук, заведующий кафедрой ботаники и прикладной биологии факультета естественных наук Государственного университета просвещения Алексей Поляков. lifenews.ru »

2023-8-2 13:47

"Выходят из строя все органы": Химик объяснил, какие опасности таят вишнёвые и абрикосовые настойки

В последнее время у россиян стали популярны настойки. Многие считают, что домашний алкоголь натуральнее, качественнее и безопаснее. Но всегда ли это так? О том, какие ингредиенты наливки могут стоить вам здоровья и даже жизни, Лайфу рассказал Николай Васильев — доктор химических наук, заведующий кафедрой теоретической и прикладной химии факультета естественных наук Государственного университета просвещения. lifenews.ru »

2023-8-1 14:12

Составлен топ главных опасностей Таиланда, куда устремились сотни тысяч россиян

Поскольку Таиланд за последние годы стал невероятно популярным для россиян курортом, нужно помнить, что это страна с непривычным климатом и пищей и совсем другими болезнями. Поэтому далеко не все знают, чего там опасаться. lifenews.ru »

2023-7-29 20:47

Кандидат наук раскрыла парням самый надёжный способ выйти из френдзоны

Молодой человек, состоящий с девушкой в дружеских отношениях, почти никогда не будет вызывать у неё интерес в романтическом плане и наверняка останется во френдзоне. Единственным вариантом здесь может быть откровенный разговор с подругой, в котором будет озвучена заинтересованность в близости. lifenews.ru »

2023-7-29 18:48

Россиянам рассказали, как не простудиться даже под тёплым летним дождём

То, что под летним дождём нельзя простудиться, конечно, миф. Даже если это тёплый ливень в жаркую погоду. Если человек сильно промок, его кожа быстро теряет тепло, особенно при сквозняке или ветре, даже небольшом, а мокрая одежда усиливает охлаждение. lifenews.ru »

2023-7-28 12:42

Внимание на червей: Грибникам объяснили, как отличить настоящую лисичку от ядовитой ложной

В российских лесах начался сезон лисичек, однако, оказывается, у этих грибов есть ядовитый двойник. Даже растут съедобные и ложные лисички примерно в одних и тех же местах. О том, как их отличить, Лайфу рассказала Татьяна Алексеева — кандидат сельскохозяйственных наук и доцент кафедры ботаники и прикладной биологии факультета естественных наук Государственного университета просвещения. lifenews.ru »

2023-7-27 18:40

Россиянам объяснили, как ужин с рыбой из городского пруда может привести к некрозу печени

Есть рыбу из водоёма, находящегося в черте города, опасно для человека. Об этом в беседе с Лайфом предупредил доктор медицинских наук, профессор кафедры физиологии, экологии человека и медико-биологических знаний факультета естественных наук Государственного университета просвещения Владимир Сапрыкин. lifenews.ru »

2023-7-25 12:42

Россиянам рассказали, когда ягоды теряют полезные свойства

Ягоды положительно влияют на здоровье человека, но употреблять их лучше в свежем виде или замораживать. После термической обработки многие полезные вещества разрушаются. Об этом читателям Лайфа рассказала кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры ботаники и прикладной биологии факультета естественных наук Государственного университета просвещения Татьяна Алексеева. lifenews.ru »

2023-7-25 15:02

"Яд для печени": Россиянам рассказали, как выбрать нетоксичную и безопасную сковородку

Оказывается, опасность может подстерегать наш организм, даже когда вы жарите картошечку. Дело в том, что одни сковородки могут выделять токсичные вещества, а другие нужно менять раз в несколько месяцев. lifenews.ru »

2023-7-22 16:04

Доктор юридических наук Виталий Квашис покончил с собой в собственной квартире

Доктор юридических наук Виталий Квашис покончил с собой в собственной квартире. Об этом сообщает телеграм-канал SHOT. lifenews.ru »

2023-7-18 10:56

Кандидат наук рассказал, сколько минут в неделю нужно заниматься аэробикой

Врачи рекомендуют заниматься аэробикой примерно 150–300 минут в неделю независимо от возраста. Об этом рассказал кандидат медицинских наук Вячеслав Колиев, врач-кардиолог АО "Медицина" (клиника академика Ройтберга). lifenews.ru »

2023-7-15 16:05

Россиянам объяснили, почему купаться в море сразу после шторма — очень плохая идея

После сильного шторма, как тот, что прошёл в прибрежном районе Туапсе, в воде может появиться кишечная палочка, поэтому следует на несколько дней воздержаться от купания. Об этом в беседе с Лайфом рассказал кандидат медицинских наук, доцент кафедры физиологии, экологии человека и медико-биологических знаний факультета естественных наук Государственного университета просвещения Александр Созыкин. lifenews.ru »

2023-7-14 13:00

Кандидат наук рассказал, почему квартиру для покупки смотреть лучше вечером

В квартирах в многоэтажном доме, как правило, плохая шумоизоляция, и на это нужно обращать внимание при покупке жилья. Поэтому отправляться на просмотр надо вечером, когда все соседи вернутся домой. lifenews.ru »

2023-7-6 16:19

Доктор технических наук рассказал, как вычислить соседей, которые воруют ваш Wi-Fi

Если домашний интернет внезапно стал работать медленнее, это может говорить о том, что кто-то тайно пользуется трафиком вашей Wi-Fi-сети, возможно, ваши соседи. Об этом рассказал Михаил Костин, доктор технических наук и заведующий кафедрой радиоволновых процессов РТУ МИРЭА. lifenews.ru »

2023-7-5 17:57

Каждая вторая россиянка страдает ожирением, заявила кандидат наук

Ожирение или избыточную массу тела можно наблюдать у 50% женщин трудоспособного возраста в России. Об этом рассказала кандидат медицинских наук Наталия Тананакина, врач-эндокринолог АО "Медицина" (клиника академика Ройтберга). lifenews.ru »

2023-7-4 16:05

Как спастись от охватившего Таиланд опасного вируса чикунгунья, объяснил доктор наук

В Таиланде произошла вспышка вируса чикунгунья — это заболевание, передающееся в том числе через укусы комаров рода кусаки. О том, как защититься от недуга, рассказал вирусолог, доктор биологических наук Алексей Аграновский. lifenews.ru »

2023-6-30 16:14

Учёный дал оценку прогнозу о новой "затяжной магнитной буре" на Земле

Информация о мощной геомагнитной буре, которая накрыла сегодня Землю, не соответствует действительности. Об этом рассказал Агентству городских новостей "Москва" научный сотрудник Института космических исследований Российской академии наук (РАН), доктор физико-математических наук Сергей Богачёв. lifenews.ru »

2023-6-22 19:27

Родителям дали советы, как накормить малоежку

Нельзя заставлять ребёнка съедать всю порцию, если он этого не хочет. Лучше создать во время обеда такую атмосферу, когда приём пищи будет приятен. Об этом kp.ru узнал у кандидата медицинских наук, гастроэнтеролога, диетолога, завлабораторией возрастной нутрициологии ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии" Екатерины Пырьевой и у завкафедрой дифференциальной психологии и психофизиологии факультета "клиническая и специальная психология" МГППУ, кандидата психологических наук Татьяны Мешковой. lifenews.ru »

2023-6-8 17:38

Госдума не поддержала идею освободить от мобилизации докторов и кандидатов наук

Думский Комитет по обороне не поддержал два законопроекта, согласно которым предлагалось освободить от частичной мобилизации россиян с учёной степенью доктора или кандидата наук, а также лиц, которые по состоянию здоровья не служили в армии. lifenews.ru »

2023-6-1 21:02

Доктор наук рассказал, какая крупа защищает от рака

Обычная гречка способна защитить человека от множества опасных болезней, в том числе помочь в предотвращении рака. Об этом рассказал врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург. lifenews.ru »

2023-4-24 11:57

ЭИСИ объявил приём заявок на отбор проектов по общественно-политическим наукам

Сегодня, 6 апреля, стартовал приём заявок на отбор научных исследований в сфере общественно-политических наук. Организаторами являются Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ), Минобрнауки РФ и Российская академия наук. Приём заявок продлится до 30 апреля. lifenews.ru »

2023-4-6 16:21

Доктор наук Онищенко предположил, что пандемия коронавируса подошла к концу

Пандемия коронавирусной инфекции спустя более чем три года завершилась. Об этом рассказал академик РАН, зампрезидента  Российской академии образования, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко. Как передает ТАСС, Онищенко при этом считает, что специалисты в сфере здравоохранения не завершили свою работу, прокомментировал он. gazeta.spb.ru »

2023-4-6 22:23

Доктор наук объяснил, почему расизм чужд России

Расизм является продуктом идеологии протестантской части Запада. Для католического Запада Южной Европы он так же чужд, как и для православных стран, включая Россию. Об этом в беседе с Лайфом рассказал Алексей Фененко, доктор политических наук, профессор факультета мировой политики МГУ имени М. lifenews.ru »

2023-3-23 18:19

Доктор наук предупредил о приближении новой волны гриппа в России

Этой весной в Россию придёт ещё одна волна гриппа. Об этом в беседе с kp.ru заявил заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, доктор медицинских наук Владимир Владимирович Никифоров. lifenews.ru »

2023-3-14 17:34

Доктор наук назвал веские причины отказаться от сыра

Такой популярный продукт, как сыр, при чрезмерном употреблении оказывает негативное влияние на организм человека. Некоторые его виды содержат много калорий, жира и натрия, что грозит инсультом, развитием сахарного диабета II типа, ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности и гипертонии, пишет издание Almasry Alyoum. lifenews.ru »

2023-3-14 11:46

Психолог раскрыл, как уродливые чебурашки "помогут" ребенку разочароваться в родителях

Подарок в виде уродливого игрушечного Чебурашки может навредить психике ребёнка и разочаровать его. Об этом Лайфу рассказал детский психолог, доктор психологических наук, кандидат педагогических наук Илья Слободчиков. lifenews.ru »

2023-1-21 16:09

Доктор экономических наук объяснил, зачем каждому нужен финансовый план и как его составить

Финансовый план позволяет поставить свои финансы под контроль, а значит, сделать свою жизнь спокойнее и предсказуемее. Об этом читателям Лайфа рассказал доктор экономических наук, доцент кафедры "финансы и кредит" Института экономики и финансов Государственного университета управления Николай Кузнецов. lifenews.ru »

2023-1-9 11:46

Доктор психологических наук: Детская скромность может перерасти во взрослую социофобию

Самовыражение — одна из базовых потребностей человека. Первое, что делает ребёнок, появляясь на свет, выражает криком своё отношение к происшедшему. Далее человеческий диапазон самовыражений быстро прогрессирует — первые слова, фразы, смех. lifenews.ru »

2022-12-28 11:54

Мединский: Жизнь доказала высокую востребованность политологов и историков

Роль политологов, историков и других специалистов общественных наук приобрела жизненно-важное значение. Такое мнение выразил в ходе научно-практической конференции "Проблемы мировоззрения и общественных наук. ДНК России" помощник президента РФ Владимир Мединский. lifenews.ru »

2022-10-26 14:10

В Госдуму внесли законопроект об освобождении от мобилизации докторов и кандидатов наук

Депутат от КПРФ Михаил Матвеев внёс в Госдуму законопроект, предлагающий освободить от частичной мобилизации кандидатов и докторов наук. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента, официальный отзыв кабмина на него отсутствует. lifenews.ru »

2022-10-26 19:49