Результатов: 89

Вопреки риску быть съеденными: безбашенные тунцы научились чесаться о шершавых акул для избавления о паразитов

Биологи обнаружили, что тунцы по всему Мировому океану чешутся о смертоносных акул, несмотря на риск быть съеденными. Оказывается, хвостатые «камикадзе» таким образом избавляются от паразитов. gazeta.spb.ru »

2022-10-21 20:11

Биологи выяснили, что кишечные бактерии могут препятствовать развитию диабета

Американские биологи нашли причину возникновения диабета. Учёные провели исследование и выяснили, что производимый кишечными бактериями белок отвечает за синтез инсулина, а его недостаток может привести к заболеванию, пишет РИА "Новости". lifenews.ru »

2022-10-20 11:54

Американские биологи сформулировали новую теорию о работе человеческого сознания

Американские ученые разработали новую теорию, объясняющую работу сознания По информации MedicalXpress, доктор медицинских наук ученый Эндрю Бадсон из Медицинской школы Бостонского университета разработал новую теорию сознания, которая может объяснить, как появилось сознание, зачем оно нужно и что на него влияет Согласно теории, человеческому сознанию удалось развиться как системе памяти, которая стала использоваться нашим бессознательным мозгом, […] The post Американские биологи сформулировали новую теорию о работе человеческого сознания first appeared on Новости Санкт-Петербурга. gazeta.spb.ru »

2022-10-9 19:43

Биологи выявили новейший механизм продления жизни

Учёные обнаружили, что Т-лимфоциты обладают особым свойством, на основе которого можно разработать способы искусственного "взбадривания" иммунитета для защиты от инфекций и продления жизни. lifenews.ru »

2022-9-23 14:12

Биологи опровергли слухи о пользе плотного завтрака для похудения

Шотландские биологи из Абердинского университета провели исследование, в ходе которого выяснилось, что плотный завтрак не влияет на то, каким образом усваиваются калории. Результаты эксперимента опубликованы в Science Direct. lifenews.ru »

2022-9-11 10:27

Биологи узнали, как киты распространяют вокальные "хиты" среди разных популяций

Песни горбатых китов могут преодолевать расстояние в 14 тысяч километров. К такому выводу пришли биологи из Сент-Эндрюсского университета, их исследование опубликовано в журнале Royal Society Open Science. lifenews.ru »

2022-9-7 19:07

Биологи выяснили, что древние пингвины пережили жару и мигрировали в Антарктиду

Биологи сумели воссоздать некоторые эволюционные вехи, во время которых древние пингвины, проживавшие в жарких странах, были вынуждены мигрировать в сторону Южного полюса, в результате осев в Антарктиде. Работа учёных опубликована в Nature Communications. lifenews.ru »

2022-7-24 19:38

Биологи из Копенгагенского университета расшифровали значение хрюканья и визгов свиней

Их разработка может помочь фермерам контролировать здоровье и самочувствие этих животных. Для исследования учёные проанализировали более 7000 записей голосов 411 особей. lifenews.ru »

2022-4-19 16:48

Биологи заявили, что началось шестое массовое вымирание животных на Земле

По их словам, наука мало внимания обращает на разнообразие оказавшихся под ударом беспозвоночных. piter.tv »

2022-1-21 13:28

Биологи подтвердили меньшую опасность омикрон-штамма COVID-19

Исследователи из Ливерпульского университета в Великобритании заявили, что штамм коронавируса «омикрон» является более заразным, но его клинические последствия менее опасны. Результаты исследования опубликованы BioRxiv. gazeta.spb.ru »

2022-1-2 21:36

Биологи: человеческий мозг способен на решение сложных задач перед сном

Исследование французских биологов показало, что мозг человека способен на решение сложных задач за мгновение до сна. Ученые отмечают, что «творческий подъем» люди испытывают непосредственно перед самым сном. gazeta.spb.ru »

2021-12-19 04:30

Российские молекулярные биологи создали тест для диагностики генетических мутаций человека

C помощью него также можно будет определить предрасположенность к возникновению онкологии и спрогнозировать чувствительность опухоли к определённым химиопрепаратам. lifenews.ru »

2021-11-17 16:33

Китайские биологи создали быстродействующую вакцину от ковида

В ближайшее время специалисты закончат проверять разработку на людях. Эффект от применения препарата виден уже на следующий день и держится на протяжении девяти месяцев. lifenews.ru »

2021-11-17 13:13

Биологи научили антивозрастное лекарство воздействовать только на стареющие клетки

Препарат изобрели более шести лет назад, однако у него было выявлено множество недостатков. lifenews.ru »

2021-10-16 15:11

Биологи выявили причину возникновения необычных патологий после ковида

Результаты исследования ещё предстоит подтвердить, и, если это получится сделать, учёные смогут разработать более эффективные методы лечения болезни. lifenews.ru »

2021-10-2 20:00

"Очищает от клеточного мусора": Биологи обнаружили "эликсир молодости" в сибирской пихте

Оказалось, что клетки деревьев, живущих по четыре тысячи лет, не отличаются по состоянию от молодых благодаря содержащимся в стволах и корнях терпенам. lifenews.ru »

2021-9-14 07:42

Биологи СПбГУ раскрыли механизм регенерации у морского кольчатого червя

Изучив механизмы восстановления тканей морских животных, биологи Санкт-Петербургского государственного университета выяснили, что именно играет ключевую роль в регенерации тканей у зелёного нереиса. topdialog.ru »

2021-6-18 18:05

Биологи СПбГУ обнаружили заразную форму рака у дальневосточных мидий

Международная группа исследователей, в работе которой приняли участие биологи из Санкт-Петербургского государственного университета, выявила заразное онкологическое заболевание у дальневосточных мидий. topdialog.ru »

2021-3-26 17:27

Биологи предупредили о вспышках нового штамма скарлатины

Специалисты в области биологии выяснили, что недавние вспышки скарлатины в Великобритании и Австралии вызваны появлением нового штамма стрептококка группы А. Как говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications, инфекция скарлатины практически пропала после появления антибиотиков в 1940-х годах, однако шесть лет назад в Великобритании была замечена новый всплеск заболеваний, а теперь вспышку зафиксировали и […] gazeta.spb.ru »

2020-10-8 06:45

Биологи "воскресили" споры морских микробов возрастом более 100 млн лет

В рамках исследования специалисты нашли отложения осадочных пород, которые сформировались на дне Тихого океана в середине мелового периода. piter.tv »

2020-7-30 16:09

Биологи узнали, как сравнить возраст человека и собаки

Ранее считалось, что нужно умножить собачьи года на семь, чтобы получить примерный человеческий вораст. Американские ученые выяснили, что такая схема не работает. mr7.ru »

2020-7-4 16:33

Биологи объяснили, почему природа "очистилась" и животные вышли на улицы Петербурга

Мы спросили у биологов, как животные переживают человеческую самоизоляцию, а также к каким последствиям это может привести. piter.tv »

2020-5-25 16:54

Биологи отказывались верить, насколько огромным был глубоководный пришелец, попавший на их видео

Кадры, снятые во время подводной экспедиции у берегов Австралии, наделали много шума. Спустившись под воду, океанографы встретили пугающего глубоководного монстра.Читать далее... lifenews.ru »

2020-4-9 16:04

Биологи записали "голос" коронавируса. И мы не так его себе представляли

Вы тоже думали, что главная угроза человечеству подаёт зов из преисподней или звучит как Джигурда? А вот и нет! Песня коронавируса довольно приятная на слух и напоминает китайскую колыбельную.Читать далее... lifenews.ru »

2020-4-7 18:47

Попона подо льдом. Как биологи Эрмитажа защищают музей от вредителей

Эрмитаж - крупнейшая в России музейная сокровищница. Но еще и научный центр, в лабораториях которого специалисты исследуют, реставрируют, оберегают от всевозможных болезней, а при необходимости и лечат предметы искусства, возрождая их к новой жизни. spb.aif.ru »

2019-11-21 13:44

Биологи узнали как выжил пень-зомби из Новой Зеландии

Биологи заметили на территории Новой Зеландии необычный пень, который выживал за счет расположенных рядом деревьев.   Специалисты из Оклендского технологического университета раскрыли секрет пня-зомби, который ещё называют новозеландский каури. gazeta.spb.ru »

2019-7-28 23:48

Биологи изобрели быстрый метод направленной эволюции молекул

Для ускорения искусственно созданной эволюции ученые из Университета Северной Каролины стали использовать вирусы.   При помощи нового метода, который ускоряет эволюцию клеток, процесс создания новых лекарств будет значительно упрощен. gazeta.spb.ru »

2019-7-9 00:04

Биологи выяснили, что коалы любят пить воду. Для этого сумчатым установили поилки и год наблюдали за ними

Биологи из университета Сиднея установили, что коалы пьют воду, причем вне зависимости от сезона. Об этом 6 июня пишет N+1. fontanka.ru »

2019-6-7 00:53

Биологи борются с закрытием кафедры ихтиологии и гидробиологии СПбГУ

Сотрудники, выпускники и ученые биологического факультета СПбГУ пишут открытые письма с просьбой отменить закрытие кафедры ихтиологии и гидробиологии. Преподавателей хотят перевести на кафедру прикладной экологии и геоботаники с изменением названия. mr7.ru »

2019-3-26 11:55

Биологи: киты умеют сочинять и учить свои песни по куплетам

Австралийские ученые выяснили, что киты умеют учить свои знаменитые песни по отдельным куплетам. Более того – эти морские млекопитающие умеют также собирать куплеты в песню или переставлять их местами. spbdnevnik.ru »

2017-8-1 22:30