Результатов: 42

Мыши подтвердили теорию ученых о профилактике Альцгеймера

Эксперимент над грызунами показал, что предупредить демн реально. Одной из распространенных болезней в престарелом возрасте является болезнь Альцгеймера, связанная с ухудшением когнитивных способностей человека. gazeta.spb.ru »

2024-3-11 19:55

В екатеринбургской школе мыши сорвали урок у первоклассников

В Горном Щите Екатеринбурга урок первоклассников школы № 142 сорвали мыши. Ученики заметили грызунов посреди класса. Мать одного из первоклашек предположила, что животные могли появиться в кабинете из-за антисанитарии в столовой, которая находится на первом этаже. lifenews.ru »

2024-1-24 13:02

От «Летучей мыши» до моржей. Куда отправиться в Петербурге 18-19 марта

Грядущие выходные дают горожанам широкий спектр возможностей по культурному досугу (и не только). О том, какие мероприятия можно будет посетить в ближайшие два дня – в нашей традиционной подборке. *** В субботу, 18 марта, на сцене Концертного зала Мариинского театра – необычное представление: мюзикл Александра Чайковского «Провинциалка» по пьесе Ивана Тургенева. Привезла его в Петербург […] topdialog.ru »

2023-3-18 19:30

Летучие мыши умеют рычать как вокалисты рок-групп, выяснили учёные

Группа учёных под руководством Коэна Элеманса из Университета Южной Дании нашла необычное умение летучих мышей рычать так же, как это делают рок-исполнители. Происходит это за счёт того, что животным удаётся брать сразу семь октав. Результаты исследования опубликованы в журнале PLОS Biology. lifenews.ru »

2022-12-1 17:41

Специалисты Росприроднадзора объяснили, почему летучие мыши залетают к петербуржцам в квартиры

В Росприроднадзоре нашли объяснение тому, почему в квартиры петербуржцев залетают летучие мышь. На самом деле, животные ищут себе место на холодную зиму. Специалисты отметили, что летучие мыши сейчас ищут  укрытия без сквозняков, с высокой влажностью и температурой воздуха не ниже 0, — там животные впадают в спячку. gazeta.spb.ru »

2022-9-9 16:49

Петербуржцев предупредили о проснувшихся летучих мышах

В Петербурге и Ленобласти начали просыпаться летучие мыши. Всю осень и зиму они провели в спячке. Летучие мыши активны только в теплое время года, а остальные 6-8 месяцев они проводят в спячке. Животные остаются на зимовку в расщелинах коры и поврежденных деревьях, но также могут поселиться в заброшенных зданиях, на чердаках и балконах. gazeta.spb.ru »

2022-6-10 09:26

Выведенные в России мыши ускорят создание лекарств от COVID-19

Мышей уже передали в научный центр "Вектор" Роспотребнадзора. Там на них испытают воздействие инфекции на пораженные клетки легких, сердца, кишечника и головного мозга. piter.tv »

2022-2-23 12:04

Торты, мыши и каток. На Манежной площади заработала Рождественская ярмарка

На Манежной площади открылась главная Рождественская ярмарка Петербурга. В первый день работы, как передает корреспондент «Фонтанки» 18 декабря, ее посетили сотни человек. fontanka.ru »

2021-12-18 20:53

Биолог оценил риск заразиться ковидом от летучей мыши на территории России

По словам учёного, занимавшегося поиском SARS-СoV-2 у рукокрылых в нашей стране, переносчиками инфекций оказалось очень небольшое количество особей. lifenews.ru »

2021-10-4 14:43

Летучие мыши оказались способны предсказывать будущее

Специалисты Университета Джона Хопкинса в Соединенных Штатах установили, что летучие мыши могут предсказывать траекторию бегства потенциальной жертвы, моделируя её маршрут на основе получаемых эхо-сигналов. gazeta.spb.ru »

2020-11-3 22:39

Летучие мыши в России оказались носителями коронавируса

Специалисты Роспотребнадзора нашли у летучих мышей, обитающих в России, коронавирусы, заявила руководитель группы геномики и постгеномных исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Анна Сперанская. gazeta.spb.ru »

2020-10-29 12:56

Грибников Петербурга предупреждают о лихорадке, которую переносят мыши

Любители «тихой охоты» попадают в группу риска. Геморрагическая лихорадка может привести к новой пандемии. spb.aif.ru »

2020-9-10 19:10

В Новосибирске родились восприимчивые к коронавирусу мыши

Новосибирские генетики вывели первую линию лабораторных мышей, чей организм восприимчив к инфекции нового типа Covid-19. Ученые Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН (ИЦиГ СО РАН) получили трансгенных мышей, при помощи которых можно тестировать препараты против коронавируса. gazeta.spb.ru »

2020-7-24 22:09

Во Владивостоке вандалы сожгли ранее сбитую дрифтером новогоднюю фигуру мыши

Вандалы сожгли фигуру мыши, установленную на главной площади Владивостока в честь Нового года. Об этом РИА "Новости" рассказал представитель городской мэрии.

Читать далее... lifenews.ru »

2020-1-1 08:14

«Напала и долго грызла»: мужчина в Выборге стал жертвой летучей мыши

Житель Выборга опубликовал в социальной сети страшные фотографии, на которых видно его лицо, изувеченное ранами. По словам пострадавшего, его «погрызла» летучая мышь. Публикация о происшествии появилась в пятницу, 1 ноября, в сообществе «Интересные события в Выборге» «Вконтакте». gazeta.spb.ru »

2019-11-2 20:06

Молодые мыши на Международной космической станции начали бегать кругами. Так они могли получать кайф

Лабораторные мыши показали нетипичную двигательную активность в космосе. Отправившиеся на МКС грызуны начали бегать кругами. fontanka.ru »

2019-4-12 00:47

Спасти тюленей щелчком мыши: петиции в Интернете

В Интернете существуют различные сервисы, позволяющие «в один щелчок» подписаться под петициями в защиту самых разных идей – от сохранения сельской школы до спасения китов от промысла. Корреспондент «Диалога», небезосновательно относящий себя к плеяде «сетевых воинов», разбирался в том, какие инструменты существуют и насколько они действенны. topdialog.ru »

2019-2-18 12:00

Спасти тюленей щелчком мыши: как работают петиции в Интернете

В Интернете существуют различные сервисы, позволяющие «в один щелчок» подписаться под петициями в защиту самых разных идей – от сохранения сельской школы до спасения китов от промысла. Корреспондент «Диалога», небезосновательно относящий себя к плеяде «сетевых воинов», разбирался в том, какие инструменты существуют и насколько они действенны. topdialog.ru »

2019-2-18 12:00

Курсор мыши помогает обнаружить болезнь Паркинсона

Ученые пробуют выявлять ранние признаки болезней Паркинсона и Альцгеймера по поведению человека в Интернете. Исследователи из Microsoft и Университета Дьюка в Северной Каролине полагают, что на них может указывать дрожащий курсор мышки, медленная прокрутка страниц и повторный поиск информации. fontanka.ru »

2018-6-5 09:51