Результатов: 50

Нечастое моргание может сигнализировать о болезни Паркинсона

Сниженная частота моргания может говорить о том, что у человека развивается болезнь Паркинсона. Люди в норме должны моргать порядка 15 раз в минуту. Естественный процесс позволяет увлажнить поверхность глаз и очистить ту от пыли, грязи и иных мелких частиц. gazeta.spb.ru »

2024-4-13 19:14

За 20 лет до: Назван самый ранний предвестник болезни Паркинсона

Одним из признаков болезни Паркинсона, ещё за 10–20 лет до двигательных проявлений, является нарушение у пациента поведения в фазе быстрого сна. Из-за этого он дергаётся и в некоторых случаях может оставить синяки на теле партнёра, объяснил академик РАН, замдиректора по научной работе Научного центра неврологии Сергей Иллариошкин. lifenews.ru »

2024-4-2 22:08

Врач назвала признаки болезни Паркинсона, которые можно выявить самостоятельно

Дрожание и боль в конечностях из-за повышенного мышечного тонуса могут говорить о ранней стадии болезни Паркинсона, рассказала невролог Амина Киндарова. Однако, по словам врача, точный диагноз нельзя поставить без МРТ или УЗИ. lifenews.ru »

2024-1-14 21:32

Итальянские учёные назвали напиток, защищающий мозг от Паркинсона и Альцгеймера

Итальянские неврологи из Университета Фоджи и Университета Бари выяснили, что регулярное употребление кофе снижает риск болезней Паркинсона и Альцгеймера. По их словам, содержащийся в напитке кофеин улучшает моторику, а также помогает справиться с тремором. lifenews.ru »

2024-1-14 18:17

В кофейной гуще нашли вещества, защищающие мозг от Паркинсона и Альцгеймера

Кофейная гуща может быть источником углеродных квантовых точек для борьбы с нейродегенеративными заболеваниями, выяснили исследователи Техасского университета. Они отметили, что вещества, содержащиеся в напитке, защищают от болезней Альцгеймера и Паркинсона. lifenews.ru »

2023-11-26 21:46

От депрессии до Паркинсона: Доктор назвала недуги, от которых может избавить иглоукалывание

Иглорефлексотерапия вместе с прочими методиками позволяет справиться с миофасциальными болями, которые сопровождают неврологические нарушения, корешковыми синдромами и заболеваниями периферических нервов. lifenews.ru »

2023-8-31 03:13

Учёные нашли возможную причину болезни Паркинсона

Болезнь Паркинсона может быть вызвана распространённой бактерией, которая обитает в кишечнике человека. Об этом заявили учёные из Университета Хельсинки и Университета Восточной Финляндии, их исследование появилось в журнале Frontiers in Cellular and Infection Microbiology. lifenews.ru »

2023-5-15 13:21

Невролог: около 10% случаев болезни Паркинсона диагностируются у лиц младше 50 лет

По инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 11 апреля ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона. Этот день призван повысить информированность общества о заболевании, оказать поддержку больным и их семьям, а также внести свой вклад в преодоление недуга. piter.tv »

2023-4-11 08:50

Назван эффективный способ замедлить развитие болезни Паркинсона

Развитие болезни Паркинсона поможет замедлить физическая активность. Об этом во Всемирный день борьбы с данным заболеванием рассказала паркинсонолог Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова, кандидат медицинских наук Надежда Дудченко. lifenews.ru »

2023-4-11 07:08

Депздрав Москвы опроверг данные о пропаже из аптек препарата для лечения Паркинсона

Сообщения о пропаже из аптек Москвы препарата для лечения болезни Паркинсона "Акинетон" не соответствуют действительности, в столице имеется запас медикамента на четыре месяца. Об этом заявила пресс-служба Департамента здравоохранения города в ответ на домыслы СМИ. lifenews.ru »

2023-1-16 21:01

В Петербурге создали нейросеть для диагностики болезни Паркинсона

Научный сотрудник Высшей школы теоретической механики и математической физики СПбПУ вместе с командой ученых разработал нейросеть, позволяющую диагностировать болезнь Паркинсона. Изначально Федр Кондратенко, 23-летний программист и изобретатель, создал специальный диагностический браслет, который считывал показатели кистей рук и сообщал о наличии или отсутствии заболевания. gazeta.spb.ru »

2022-11-2 15:31

Петербургские ученые создали нейросеть для диагностики болезни Паркинсона

Сейчас систему тестируют в клиниках Владивостока, где с её помощью удалось правильно выявить болезнь Паркинсона у более чем 20-ти человек. piter.tv »

2022-11-2 15:21

Учёные выяснили, что развитие болезни Паркинсона зависит от состояния кишечника

Британские учёные считают, что между заболеваниями головного мозга и бактериями в кишечнике есть тесная связь, разгадка которой позволит врачам успешно бороться с болезнями Альцгеймера и Паркинсона. Об этом сообщает газета The Telegraph. lifenews.ru »

2022-10-30 16:56

Как болезнь Паркинсона несправедливо быстро разрушает жизни наших кумиров

Недуг не щадит никого, но особенно больно смотреть, как от болезней угасают наши любимые знаменитости. 8 августа стало известно, что Паркинсон покусился на одного из талантливейших режиссёров планеты. lifenews.ru »

2022-8-10 12:36

У режиссёра Ларса фон Триера выявили болезнь Паркинсона

Известный режиссёр, номинант на премию "Оскар" и обладатель "Золотой пальмовой ветви" Ларс фон Триер страдает болезнью Паркинсона. О диагнозе прославленного кинодеятеля узнала CPH POST. lifenews.ru »

2022-8-9 21:03

Раскрыты доходы страдающего болезнью Паркинсона Зайцева, и таких сумм никто не ожидал увидеть

В январе модельер признавался, что 2021-й выдался непростым. Видимо, Вячеслав Михайлович в прошлом году трудился на славу, иначе как объяснить, что убыточное АО заработало миллионы. lifenews.ru »

2022-4-22 15:20

Врач Токарев назвал неожиданное "лекарство" от атеросклероза и болезни Паркинсона

Главное, не злоупотреблять напитком, достаточно ежедневно выпивать 3–4 чашки. А в небольших дозах он полезен даже детям. lifenews.ru »

2022-4-5 16:01

COVID может спровоцировать болезни Альцгеймера и Паркинсона у молодых людей

Перенесенная коронавирусная инфекция становится причиной ранних и отдаленных неврологических осложнений. Такое заявление сделал замдиректора Научного центра неврологии, член-корреспондент РАН Сергей Иллариошкин. gazeta.spb.ru »

2022-2-6 23:39

Страдающий болезнью Паркинсона Вячеслав Зайцев возвращается к работе в Доме моды

В течение пяти лет кутюрье почти не выходил из своего трёхэтажного особняка в Подмосковье. В 2016-м ему диагностировали тяжёлое неврологическое заболевание, тогда же начались проблемы с суставами. lifenews.ru »

2022-1-14 19:01

Профилактолог предупредил, что коронавирус может привести к болезни Паркинсона

Коронавирус может спровоцировать или ускорить развитие болезни Паркинсона. Об этом заявил главный профилактолог Уральского федерального округа, доктор медицинских наук Сергей Токарев. Специалист рассказал в беседе с Ura. gazeta.spb.ru »

2021-12-16 01:20

Большой брат? В Петербурге создали нейросеть для предотвращения ЧП

О том, как ученые Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого обучают нейронные сети распознавать болезнь Паркинсона, уличные драки и нештатные ситуации на производстве, АиФ-Петербург рассказал Федор Кондратенко. spb.aif.ru »

2021-11-19 17:15

Нейронам нужна помощь: от научного открытия до таблетки от Паркинсона

Ведущий научный сотрудник Лаборатории эмбриологии Национального научного центра морской биологии им. А. В. Жирмунского Дальневосточного отделения РАН Вячеслав Дячук — о скорости продвижения от научного открытия до таблетки от Паркинсона. dp.ru »

2021-9-9 17:54

Низкий кровоток в головном мозге может быть ранним признаком болезни Паркинсона

В исследовании участвовали люди, страдающие от болезни Паркинсона, а также те, у кого этого заболевания нет. piter.tv »

2021-5-27 09:55

Доктор Мясников перечислил неожиданные факторы развития болезни Паркинсона

Известный врач и телеведущий Александр Мясников в эфире телеканала «Россия 1» назвал неочевидные факторы, которые могут спровоцировать развитие болезни Паркинсона. Помимо того, что это заболевание обуславливается генетически, привести к развитию синдрома Паркинсона могут травмы головного мозга, низкий уровень витамина D и мигрень с аурой, приводит слова эксперта РИА Новости. gazeta.spb.ru »

2021-2-6 04:29

Искусственный интеллект научили диагностировать болезнь Паркинсона по глазам

Специалисты научили искусственный интеллект определять болезнь Паркинсона еще до появления видимых симптомов. Это стало возможным, благодаря обследованию глазного дна пациента. С докладом на соответствующую тему выступили на ежегодной конференции Радиологического общества Северной Америки. gazeta.spb.ru »

2020-11-25 20:27

Самолечение витаминами может привести к болезни Альцгеймера и Паркинсона

Витамины и минеральные вещества могут нанести вред, если их не назначал специалист. Такое мнение выразил терапевт-эндокринолог Национального медцентра эндокринологии Минздрава РФ Фатима Дзгоева. Она добавила, что препараты должны приобретаться после одобрения специалиста. gazeta.spb.ru »

2019-10-3 09:53

Женщине с болезнью Паркинсона грозит срок

Бывший дознаватель УМВД России по Выборгскому району уже 5 лет борется с тяжелым неврологическим заболеванием. Вместо помощи от начальства - заболевание Наталия получила в момент несения службы - женщину уволили по статье за просроченное водительское удостоверение, лишили всех льгот, а в прошлом году в отношении неё еще и возбудили уголовное дело. piter.tv »

2019-5-24 13:13

Курсор мыши помогает обнаружить болезнь Паркинсона

Ученые пробуют выявлять ранние признаки болезней Паркинсона и Альцгеймера по поведению человека в Интернете. Исследователи из Microsoft и Университета Дьюка в Северной Каролине полагают, что на них может указывать дрожащий курсор мышки, медленная прокрутка страниц и повторный поиск информации. fontanka.ru »

2018-6-5 09:51

Выявлены биомаркеры развития когнитивных нарушений при болезни Паркинсона

Теперь можно предсказать, какие пациенты с болезнью Паркинсона будут страдать серьезными когнитивными расстройствами в течение первых трех лет после постановки диагноза. saint-petersburg.ru »

2017-5-31 11:10