Результатов: 91

Лекарственный дефицит: с полок аптек и складов практически исчезли более 400 различных препаратов

Из них около 75-ти входят в список жизненно важных, пришли к выводу специалисты сообщества «Врачи РФ» по итогам профильного опроса. businessfm.spb.ru »

2024-3-23 00:03

Фармацевт опровергла исчезновение 20% импортных препаратов из аптек России

В российских аптеках остались все лекарства из списка топ-1000 самых востребованных импортных препаратов. Об этом сообщила кандидат фармацевтических наук, директор Ассоциации независимых аптек Виктория Преснякова, комментируя информацию о том, что в отечественных аптеках за год пропала пятая часть зарубежных лекарственных средств. lifenews.ru »

2023-9-9 19:06

Депздрав Москвы опроверг данные о пропаже из аптек препарата для лечения Паркинсона

Сообщения о пропаже из аптек Москвы препарата для лечения болезни Паркинсона "Акинетон" не соответствуют действительности, в столице имеется запас медикамента на четыре месяца. Об этом заявила пресс-служба Департамента здравоохранения города в ответ на домыслы СМИ. lifenews.ru »

2023-1-16 21:01

Госдума приняла закон о возрождении производственных аптек

Государственная Дума приняла закон, призванный возродить изготовление лекарств непосредственно в аптеках. Документ был выложен на сайте Системы обеспечения законодательной деятельности. В рамках закона аптечные организации, в том числе ветеринарными, при наличии лицензии на фармацевтическую деятельность будет разрешено изготовление лекарственных препаратов, зарегистрированных РФ, а также использование лекарственных средств вместо фармацевтических субстанций. gazeta.spb.ru »

2022-11-22 21:36

Стало известно, почему в петербургских аптеках был дефицит антибиотиков

В Петербурге осенью наблюдался дефицит антибиотиков. Специалист рассказала, почему. Жители Петербурга осенью столкнулись с проблемой: из аптек и интернет-магазинов исчезли антибиотики «Амоксициллина», «Аугментин», «Панцеф», «Экоклав». gazeta.spb.ru »

2022-11-5 18:08

На полках российских аптек в ближайшие 10 лет может появиться лекарство от старения

В России в ближайшие 10 лет  проект «Ионы Скулачева» при МГУ им. Ломоносова планируют начать выпуск лекарств от старения. По данным ТАСС, российские ученые разработали и завершили первую фазу клинических испытаний препарата от старения, который увеличивает продолжительность и качество жизни. gazeta.spb.ru »

2022-10-8 17:20

Фармацевты попросили бронь от мобилизации

Ассоциация независимых аптек направила обращение на имя премьер-министра Михаила Мишустина и министра обороны Сергея Шойгу. Авторы послания просят ввести для фармацевтов бронь от частичной мобилизации. lifenews.ru »

2022-10-1 01:14

Нет задачи "втюхать": Фармацевт развеяла главный миф о работе аптек

Фармацевт Виктория Хван рассказала, что у сотрудников аптек нет задачи "втюхать" лекарства подороже. По её словам, предлагая небюджетный аналог, специалисты заботятся о здоровье людей, ведь препараты из категорий подешевле уступают и в качестве. lifenews.ru »

2022-7-29 17:31

В Петербурге к осени прогнозируется закрытие части аптек

Выяснилось, что каждая пятая петербургская аптека может обанкротиться. Уже к осени в городе может стать меньше аптек.  Фармацевтические аналитики считают, что  ужесточение условий по товарным кредитам от иностранных поставщиков и сокращение объема поставок от зарубежных фармацевтических компаний сильно повлияли на финансовое положение аптек в Петербурге. gazeta.spb.ru »

2022-6-11 13:05

Росздравнадзор потребовал от аптек ужесточить контроль за продажей рецептурных лекарств

За продажу лекарств без рецепта аптекам грозят штрафы или приостановка деятельности. mr7.ru »

2022-3-25 08:00

Минздрав планирует создание "орфанных аптек" для пациентов с редкими заболеваниями

Россия расширяет неонатальный скрининг на врожденные наследственные заболевания. piter.tv »

2021-11-18 16:15

Из аптек пропало жизненно важное лекарство — иммуноглобулин

Российский пациенты с нарушениями работы иммунной системы остались без жизненно необходимого для них иммуноглобулина. Лекарство пропало из аптек в связи с нехваткой мощностей отечественного производства. gazeta.spb.ru »

2021-11-4 12:33

В Смольном не увидели ценности в вековой династии аптек на Невском

В комитете по охране памятников Петербурга не видят оснований для особого статуса аптеки на Невском проспекте, которая считается одной из старейших в городе. Вековой династии для этого недостаточно. fontanka.ru »

2021-7-15 01:10

Эксперт оценил вероятность полного исчезновения феназепама из российских аптек

Он также рассказал, так ли опасен транквилизатор и можно ли обойтись без него вовсе. lifenews.ru »

2021-4-14 01:03

В России из аптек и больниц изымают полтора десятка партий препарата от рака

В России обнаружили несколько партий лекарства для онкологических больных "Карбоплатин-ЛЭНС", имеющих проблемы с качеством. Компания-производитель "Верофарм" была вынуждена сообщить об этом в Росздравнадзор, который распорядился изъять опасные партии из аптек и больниц.Читать далее... lifenews.ru »

2020-10-1 00:40

Цена в 12 тысяч не помеха. Покупатели мигом смели с полок аптек новое лекарство от коронавируса

Появился препарат пока только в одной торговой сети. Остальные пока даже не знают, когда начнут им торговать.Читать далее... lifenews.ru »

2020-9-21 15:35

В Ленобласти с 28 марта закроют всё, кроме продуктовых магазинов и аптек

Более того, запрещено предоставление физическим лицам услуг, кроме дистанционного способа либо посредством курьерской доставки. piter.tv »

2020-3-26 16:07

В Петербурге на неделю закроют все, кроме магазинов первой необходимости и аптек

Прочие магазины, точки общепита, парки, храмы, МФЦ – все будет ждать петербуржцев только после 5 апреля. piter.tv »

2020-3-26 16:02

На время карантина в Петербурге закроют все, кроме продуктовых магазинов и аптек

С 28 марта по 5 апреля будет прекращена деятельность ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных, за исключением доставки заказов на дом. mr7.ru »

2020-3-26 15:53

Путин пригрозил отбирать лицензии у аптек, завышающих цены из-за коронавируса

Президент России Владимир Путин призвал отбирать лицензии у аптек, завышающих цены на фоне распространения коронавируса 2019-nCoV из Китая. «Лицензии надо у них отбирать, вот и всё, на эту деятельность. gazeta.spb.ru »

2020-2-6 06:30

«Чтоб неповадно было»: Путин поручил отбирать лицензии у аптек за завышение цен

Президент РФ Владимир Путин предложил радикальное решение проблемы с завышением цен на медицинские маски и противовирусные препараты в аптеках. Как считает глава государства, такие предприятия нужно лишать лицензии. newdaynews.ru »

2020-2-6 17:44

Путин предложил отбирать лицензии у аптек, которые наживаются на коронавирусе

Главе государства доложили, что некоторые участники рынка на фоне ажиотажа взвинтили цены на медицинские маски с полутора до ста рублей. Читать далее... lifenews.ru »

2020-2-5 15:46

Росздравнадзор решил отозвать из аптек препарат от язвы желудка "Зантак"

Ранитидин ("Зантак") является популярным лекарством в России, также он входит в перечень жизненно необходимых препаратов. В активном веществе препарата нашли примеси опасного вещества N-нитрозодиметиламина (NDMA). piter.tv »

2019-10-3 16:21