Результатов: 68

Учёные обнаружили влияние коронавируса на старение клеток мозга

В ходе научного исследования было выявлено, что вирус SARS-CoV-2, вызывающий CoViD-19, способен заражать дофаминовые нейроны в мозге, что может привести к их преждевременному старению. Результаты эксперимента были опубликованы в журнале Cell Stem Cell. lifenews.ru »

2024-1-22 18:16

10 моментов, когда дети творили такие глупости, что хочется пожелать их родителям новых нервных клеток

Ребятишки живут в своём — вымышленном — мире. И решения принимают только исходя из детской логики. Часто это приводит к крайне смешным последствиям. И вот 10 примеров. lifenews.ru »

2024-1-21 17:00

Учёные выяснили, помогают ли поливитамины, мёд и чеснок защититься от простуд

Наиболее изученные витамины — А, С и D — способны усиливать барьерную функцию клеток эпителия (слизистой), активировать выработку антител и воспалительных цитокинов и содействовать росту и дифференцировке иммунных клеток для борьбы с инфекцией. lifenews.ru »

2024-1-12 08:01

Врач назвала первые признаки инсульта и рассказала, у кого выше риск с ним столкнуться

Головной мозг является главным органом центральной нервной системы человека, который регулирует и связывает деятельность всего организма. Нарушение мозгового кровообращения приводит к инсульту. Инсульт — это гибель клеток головного мозга в результате кровоизлияния или ишемического поражения этих клеток. lifenews.ru »

2023-11-3 11:28

Назван лучший напиток против артрита, разрушения клеток и старения

Чай с шиповником не только помогает согреться, но и приносит много пользы здоровью, но потреблять его нужно с осторожностью. Об этом Лайфу рассказала врач-эксперт лаборатории "Гемотест" Екатерина Кашух. lifenews.ru »

2023-10-25 15:24

При пожаре в петербургском ТЦ из зоомагазина спасли несколько клеток с грызунами

В Санкт-Петербурге при пожаре в торговом центре на Бухарестской улице из зоомагазина вынесли лишь несколько клеток с грызунами. Остальных животных не удалось спасти. Об этом рассказали в городском ГУ МЧС РФ. lifenews.ru »

2023-9-16 12:21

Врач назвала три дешёвых продукта, которые препятствуют росту раковых клеток

Груши, яблоки и бананы — это продукты, которые "любит кишечник", они могут замедлять рост раковых клеток. Об этом заявила интегративный кардиолог, доктор медицинских наук Ольга Бокерия. lifenews.ru »

2023-5-3 13:19

Врачи впервые вылечили женщину от ВИЧ с помощью стволовых клеток

Учёные из Университета Джонса Хопкинса сообщили о новом методе терапии ВИЧ, который основывается на трансплантации устойчивых к инфекции стволовых клеток из пуповинной крови. Такой способ дал долгосрочные успешные результаты при лечении женщины смешанной расы из США. lifenews.ru »

2023-3-20 12:40

Рак, мутации, гибель клеток: Любительницы гель-лака оказались под угрозой

Учёные из Калифорнийского университета в Сан-Диего выяснили, что излучающие ультрафиолет лампы для маникюра могут приводить к гибели клеток в организме человека и мутациям, вызывающим рак. Об этом сообщает PHYS ORG. lifenews.ru »

2023-1-18 18:31

Найдут и разрежут: В России созданы нанороботы – убийцы раковых клеток

Специалисты научно-производственного предприятия "Радиосвязь" холдинга "Росэлектроника" (входит в "Ростех") совместно с красноярскими учёными разработали наночастицы, способные находить раковые клетки в организме человека и уничтожать их. lifenews.ru »

2022-11-18 04:26

Сдерживание эмоций назвали причиной образования раковых клеток

Из-за этого также страдает вегетативная система, из-за чего могут начаться одышка, диарея, гипергидроз, бессонница, появиться изжога. lifenews.ru »

2022-5-13 16:45

Учёные предложили лечить артрит с помощью клеток альпак

Всё дело в уникальной иммунной системе этих животных. Специалисты в ходе эксперимента обратили особое внимание, в частности, на молекулярные комплексы из белков ASC. lifenews.ru »

2022-4-22 14:53

Ученые нашли способ обратить процесс старения клеток вспять

У исследователей американского института Солка получилось обратить вспять процесс старения клеток пожилых мышей. Об этом сообщает журнал Nature Aging. Отмечается, что сделать клетки моложе получилось с помощью специальных белков — факторов Яманаки. gazeta.spb.ru »

2022-3-9 22:59

Учёные впервые разработали рыбку-робота из клеток человеческого сердца

У неё есть хвостовой плавник, который состоит из двух слоёв кардиомиоцитов, выращенных из стволовых клеток человека. Запуск устройства позволяет ему работать автономно до 108 дней. lifenews.ru »

2022-2-12 16:06

От COVID-19 можно вылечиться черным перцем?

Сотрудники ИНЦ РАН решили изучить вещества, способные заблокировать не белковое взаимодействие, а слияние липидных оболочек (мембран) клеток человека и коронавируса. Наиболее эффективным оказался пиперин. Он содержится в черном перце. spb.aif.ru »

2021-11-16 11:28

Нейронам нужна помощь: от научного открытия до таблетки от Паркинсона

Ведущий научный сотрудник Лаборатории эмбриологии Национального научного центра морской биологии им. А. В. Жирмунского Дальневосточного отделения РАН Вячеслав Дячук — о скорости продвижения от научного открытия до таблетки от Паркинсона. dp.ru »

2021-9-9 17:54

Проверка в Московском районе зафиксировала проблемы с обустройством лестничных клеток

Жители подъездов жалуются, что в последний раз подобная проверка была два года назад. piter.tv »

2021-8-4 17:20

Новые опасные симптомы и изменение клеток крови: последнее о COVID-19 в России и мире

В России и мире продолжают говорить о тяжелой ситуации из-за новой коронавирусной инфекции. Власти полагались на массовую вакцинацию населения. Теперь специалисты считают, что населению придется прививаться каждые полгода. gazeta.spb.ru »

2021-6-22 09:22

Известный антидепрессант замедляет рост раковых клеток у лабораторных мышей

Ученые выяснили, что сертралин способствует замедлению метаболических процессов, которые влияют на рост раковых клеток. Исследование опубликовано в журнале Molecular Cancer Therapeutics. Раковые клетки применяют биологические механизмы, чтобы простимулировать собственный рост. gazeta.spb.ru »

2020-11-20 03:45

17 сентября в Петербурге пройдет новая донорская акция

На тематическом мероприятии, посвященному Всемирному дню донора костного мозга, петербуржцы смогут не только сдать кровь, но и вступить в реестр потенциальных доноров кроветворных стволовых клеток. spb.aif.ru »

2020-9-9 21:40

Ученым удалось вырастить ткани сердца из стволовых клеток

Американские исследователи смогли вырастить полноценные ткани человеческого сердца, используя для этого стволовые клетки. Экземпляр, который удалось создать ученым, обладает точно такими же характеристиками, что и настоящее сердце, включая даже электропроводность. gazeta.spb.ru »

2020-2-2 22:03

Нобелевку по медицине вручили за открытие реакции клеток на кислород

В этом году лауреатами Нобелевской премии по медицине и физиологии стали сразу трое ученых за разработки в области взаимодействия клеток и кислорода. Гарвардский профессор Уильям Дж. Келин-младший, врач оксфордского госпиталя Питер Джон Рэтклиф и профессор педиатрии в Школе медицины Джона Хопкинса в США, штат Балтимор, разделили «нобелевку» на троих. gazeta.spb.ru »

2019-10-7 13:34

Правительство подготовило проект отзыва о запрете «клеток» в судах

В правительстве подготовлен проект положительного отзыва на законопроект о запрете «клеток» в залах судебных заседаний. Об этом сообщил на заседании комитета Совета Федерации по конституционному законодательству его председатель Андрей Клишас, передаёт РИА-Новости. topdialog.ru »

2019-4-9 15:12

Ученые пересадили мышам печень из стволовых клеток человека: орган прижился

Шотландские ученые успешно завершили пересадку печени животным из человеческого материала, обработанного на 3D-принтере. piter.tv »

2018-8-29 12:09

"Kingsman: Золотое кольцо": Откуда в США столько клеток?

В российский прокат вышла вторая часть британского боевика о секретной службе «Kingsman: Золотое кольцо». Фильм остается верен себе: в нем много шуток, стереотипных изображений разных людей. Кроме того, раз уж это сиквел, то фильм занялся самоцитированием. piter.tv »

2017-9-23 11:14

ФБР США ищет тех, кто выпустил из клеток 35 тыс. не приспособленных к природе норок

В США ищут неизвестных, которые выпустили из клеток 35 тыс. норок в городе Иден-Валли в Миннесоте. Сотни животных, не приспособленных к жизни в дикой природе, уже погибли буквально за оградой фермы. К поискам преступников подключилось ФБР. spbdnevnik.ru »

2017-7-19 22:54

Ученые отследили путь раковых клеток по организму

Японские исследователи смогли усовершенствовать технологию получения изображений, используя химические методы получения «прозрачности» всех внутренних органов мыши, и проследить процесс метастазирования различных видов рака. saint-petersburg.ru »

2017-7-7 16:47