Новости часа

В Ленобласти еще 2366 человек заразились коронавирусом

В Ленинградской области за последние сутки зафиксировано 2366 случаев заболевания коронавирусом. Об этом сегодня, 12 февраля, сообщили в Оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. С начала пандемии в Ленобласти выявлено 141 234 случая ковида.

Невролог-сомнолог назвала самую опасную позу для сна и рассказала, кому лучше не спать на боку

Зачастую люди неосознанно выбирают позу для сна и используют ее на протяжении всей жизни. Как оказалось, есть нюансы, которые нужно учесть, чтобы не получить таким образом опасные заболевания. Невролог-сомнолог Елена Царева обратила внимание на неправильные положения тела при сне и группы людей, которым противопоказано спать, например, на левом боку.

Врач предостерегла, к чему может привести сон не в полной темноте

Россиянам рассказали, чем грозит сон в присутствии хоть какого-то источника света. По мнению специалистов, регулярный сон не в полной темноте может нанести существенный вред организму. Врач Наталья Половодова отметила, что если спать не в полной темноте, то можно увеличить риск развития раковых опухолей.

Аналитик рассказал о зависимости продажи долларов и тренда курса рубля

По мнению аналитика, продавать доллары нужно в случае смены тренда курса рубля, чего пока не произошло. Руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган заявил, что по динамике статистика курса рубля по отношению к доллару за все время существования новой России не радует.

Стало известно, какие категории россиян на выходных могут получить до 5 тысяч рублей

В ближайшие дни некоторые категории жителей России смогут получить деньги от региональных отделений труда и социальной защиты населения. Выплаты гражданам могут поступить уже в эти выходные. Речь идет о пособиях, которые предоставляются семьям Героев России и региональным категориям получателей мер социальной поддержки.

Российским пенсионерам рассказали, в каком случае они могут лишиться денег на карте 14 февраля

Пожилых жителей России, получающих пенсионные выплаты на карты, предупредили о полном списании средств, которое может произойти уже в «день всех влюбленных», 14 февраля. Такая неприятность может коснуться тех граждан, кто набрал долгов.

На Луначарского неизвестный устроил пожар прямо на лестничной площадке

В Калининском районе Санкт-Петербурга произошло возгорание на лестничной клетке жилого дома. Виновник, из-за которого произошел пожар, неизвестен. На проспекте Луначарского, 106 утром произошел инцидент, в результате которого были доставлены неприятности жителям дома и спасателям с самого утра.

В пятикомнатной «коммуналке» на Фонтанке пламя огня уничтожило кухню

В Кировском районе вспыхнула пятикомнатная коммунальная квартира на набережной реки Фонтанки, в доме №183. В настоящий момент спасатели уже ликвидировали возгорание. В экстренные службы сообщение о возгорание поступило в пятницу, 11 февраля, в 23:13.

Сатисфакция за неловкое падение. По делу о гибели пешехода в Петербург вернули однофамильца героя Пушкина

Уголовный розыск Петербурга вернул в город на Неве подозреваемого в нападении на пешехода на Литейном проспекте, которое тот не пережил. Об этом 12 февраля сообщает полицейский главк.

В Сланцевском районе ночью вспыхнул частный дом

В ночь на 12 февраля в Сланцевском районе Ленинградской области произошел пожар. Сообщение о возгорании на пульт диспетчера поступило в 01:30 мск. Местные жители заметили дым в деревне Савиновщина и вызвали экстренные службы.

Врачи объяснили, почему нужно спать только в полной темноте

Заместитель главврача Ямальского центра общественного здоровья и медпрофилактики, кандидат биологических наук Наталья Половодова считает, что сон не в полной темноте может спровоцировать развитие онкологических заболеваний.

Прокуратура проверяет справку о несудимости уволившейся из-за Хармса учительница

Ранее стало известно, что приговором Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 17 декабря 2008 года Сима Казимова, как тогда звали педагога, признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.

Эксперты выявили неожиданный симптом рака, который наблюдается сразу после пробуждения

Некоторые симптомы могут не вызывать опасения у человека, потому что могут быть приняты им за обычные признаки простуды. Между тем эксперты рассказали, на что все-таки стоит обратить особое внимание, в частности после пробуждения.

Рейд Смольного насчитал 17 баров-нарушителей. Расплатятся не только заведения, но и посетители

В ночь с 11 на 12 февраля чиновники Смольного вместе с ОМОНом и патрульно-постовой службой прошлись по барам Петербурга. Нашли 17 заведений — нарушителей «антиковидного» постановления правительства, которые работали после 23 часов.

Противник QR-кодов угрожал взорвать здания правительства в Петербурге

В главное управление МЧС поступило сообщение с угрозами взрыва зданий правительства в Санкт-Петербурге. Как стало известно, неизвестный угрожал взрывом здания Смольного и Законодательного собрания Северной столицы.

Голикова поручила организовать эвакуацию петербурженки, получившей тяжелые травмы на Бали

Вице-премьер Татьяна Голикова дала поручение организовать медицинскую эвакуацию петербурженки Полины Стрелец, оказавшейся на Бали под аппаратом ИВЛ после несчастного случая.

Градус растет. Мир ждет войны, запасается фасолью и считает российские батальоны

Градус накала ситуации между Москвой и Киевом, а также ожидание мирового сообщества, что Россия вот-вот вторгнется на Украину, высок настолько, что государства запасаются стратегически необходимым и забирают по домам своих дипломатов и военных. А США уже анонсировали возможную дату пика конфликта.

Бегите с Украины. Предупреждения иностранных государств пошли шквалом

Сразу несколько стран за последние часы рекомендовали своим гражданам покинуть территорию Украины. Это напоминает эпидемию: Италия, Испания, Голландия, Израиль, Швейцария, Турция, Кувейт. Германия решила перенести своё генконсульство.

Жертвами коронавируса в Петербурге за сутки стали 69 человек

Сегодня оперативный штаб по борьбе с распространением COVID-19 сообщил, что за последние сутки в статистику смертности от нового вируса в Петербурге вошли 69 случаев. Об этом стало известно в субботу, 12 февраля.

Мальчик из Энгельса, которого пыталась зарезать пьяная мать, находится в тяжёлом состоянии

Чтобы стабилизировать состояние пятилетнего малыша, врачам потребовалось почти пять часов. После этого ребёнка с помощью вертолёта доставили в Саратовскую детскую областную клиническую больницу.

Россия увеличит число рейсов в ФРГ, Венгрию, Грецию, на Шри-Ланку и Кипр

Также с учётом соблюдения санитарно-эпидемиологических требований возобновится международное сообщение по открытым направлениям из Ставрополя, Ханты-Мансийска, Якутска, Нижневартовска и Абакана.

Экономический союз призвал Минздрав Австрии признать вакцину «Спутник V»

Австрийский экономический союз призвал министра здравоохранения Вольфганга Мюкштайна признать «Спутник V» во избежание дефицита рабочей силы в Австрии. В Австрии признали два китайских и три индийских препарата, однако российского «Спутника V» в нем нет.

Глава МИД ФРГ Бербок сообщила об усилении мер по предотвращению украинского кризиса

В настоящий момент в Министерстве иностранных дел Германии проходит совещание с соответствующими ведомствами и органами безопасности для реализации этих решений, отметила глава ведомства.

Политолог Умаров назвал возможные причины внеочередных выборов президента Туркменистана

По мнению эксперта, Гурбангулы Бердымухамедов оставит свой пост для сына, который на данный момент является единственным кандидатом. К тому же у 64-летнего президента есть проблемы со здоровьем.

Песков назвал революционной речь Путина на Мюнхенской конференции в 2007 году

Тогда сложно было представить, что к 2022-му мир будет пользоваться лексикой времён холодной войны, обсуждая напряжённость, разведение сил и готовящуюся агрессию, заметил представитель Кремля.

Что такое «легкое течение» после двух вакцинаций и почему «омикрон» не остановить

Меня только что выписали с больничного с положительным тестом на ковид. Я заболела после двух полных вакцинаций «Спутником». Я болела по-настоящему, и мне не понравилось. Теперь у меня только один вопрос. Что это вообще было?

Адвокат украинского срочника Рябчука отказался считать видео расстрела доказательством

По мнению юриста, в Сети оно оказалось от следователя или органов следствия. До момента включения ролика как части досудебного расследования сторона защиты не будет озвучивать свою позицию.

Лавров: Кампания США об "агрессии России" против Киева поощряет саботаж Минских соглашений

Разговор главы МИД РФ и американского госсекретаря Энтони Блинкена состоялся сегодня, 12 февраля, по инициативе Вашингтона. Были затронуты некоторые актуальные вопросы двусторонних отношений.

Лучшее новости

После смерти 6-летнего петербуржца под электричкой завели уголовное дело

Дело возбудили по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта». Маленького мальчика задел электрический поезд на участке Октябрьской железной дороги.

Петербург лидирует по числу зараженных коронавирусом за сутки

Согласно данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, за минувшие 24 часа, в Петербурге выявлено 21 689 новых случаев заражения коронавирусом. Об этом стало известно в субботу, 12 февраля.

Жителей Ленобласти предупредили о сильном ветре

В субботу, 12 февраля, в Ленобласти ожидается облачная с прояснениями погода. Днем выпадет небольшой снег. Ветер западный, юго-западный ночью будет дуть со скоростью 5-10 метров в секунду, днем разгонится до 7-12 метров в секунду.

В Госдуме сообщили, когда будет погашена задолженность по коронавирусным выплатам врачам

Уже с декабря петербургские медики не могут дождаться выплат за работу с коронавирусными больными в красной зоне. И вот, наконец, в Госдуме анонсировали, когда специалисты смогут получить обещанные деньги.

25 февраля некоторым пенсионерам придет по 17 000 рублей

Никаких заявлений при этом писать не нужно. Пожилые граждане Российской Федерации 25 февраля получат выплату в размере 17 000 рублей. Однако это коснется далеко не всех. Лишь жители одного региона могут расчитывать на данную сумму.

В Петербурге разыскивают мужчину, напугавшего подростка своими половыми органами

В вагоне петербургского метрополитена эксгибиционист напугал девушку подростка и скрылся. Сейчас его ищет полиция, которая уже изъяла запись с камеры видеонаблюдения. На мужчину составили ориентировку.

В Петербурге прокуратура проверит избиение младенца

Избитая четырехмесячная девочка доставлена в больницу Петербурга. Прокуратура начала проверку инцидента. Днем 12 февраля жительница многоквартирного дома в Василеостровском районе Петербурга вызвала полицию к соседу. Она заявила, что он избил младшего ребенка.

Срок рассмотрения заявлений на получение гражданства России могут сократить

Срок рассмотрения заявлений о получении гражданства РФ в общем порядке, а также людей, получивших политическое убежище, беженцев и военных по контракту в Вооруженных силах России могут сократить. На сегодняшний день заявления рассматриваются на протяжении года.

В начале лета по маршрутам К-16 и К-53А будет ходить автобус №253

Уже с первого июня по петербургским дорогам, которые закрываются маршрутками К-16 и К-53А, начнет ходить новый автобус № 253. Новый маршрут №253 пройдет мимо станций метро «Купчино», «Ломоносовская», «Елизаровская», «Площадь Александра Невского».

Ученым удалось обнаружить белок, обеспечивающий защиту от шизофрении

Ученые провели исследование и выяснили, что сбои в работе специального белка могут привести к аномальной активности в области гиппокампа, которые характерны для шизофрении. Благодаря опыту ученых на мышах удалось определить гены, связанные с повышенными шансами развития шизофрении.

Канделаки прокомментировала допинг-скандал вокруг Валиевой

Заместитель гендиректора «Газпром-Медиа» Тина Канделаки прокомментировала скандал, в который оказалась втянута 15-летняя российская фигуристка Камила Валиева, чья допинг-проба показала положительный результат.

На проспекте Обуховской обороны загорелся трамвай: транспорт весь в дыму

Горящий трамвай удалось заснять очевидцем происходящего в Невском районе Санкт-Петербурга. Дорожно-транспортное происшествие случилось на проспекте Обуховской обороны. Об этом сообщает «Мегаполис ДТП и ЧП Петербурга» в пятницу, 11 февраля.

Актуальное новости

Петербургские медики расстроены задержкой коронавирусных доплат с 2021 года

Петербургские врачи, работающие в красной зоне, уже с декабря 2021 года не получают доплат за работу с коронавирусными пациентами. На ситуацию посетовали специалисты Покровской больницы, также в комитете по социальной политике информация о задержке была подтверждена.

Падение уровня жизни заставило россиян чаще пользоваться кредитками

По словам специалистов, снижение уровня жизни и доходов населения России в связи с пандемическим кризисом в 2020 году привело к тому, что граждане «закредитовались» и стали гораздо чаще использовать кредитные карточки.

Экономист рассказал, какие льготы помогут российским пенсионерам избежать ряд платежей

Эксперт напомнил о том, что для российским пенсионеров есть некоторые льготы, которые могут помочь избежать ряд платежей и пошлин. Доцент экономического факультета РУДН Андрей Гиринский утверждает, что, например, пенсионеры в России не платят за обслуживание карты «Мир», и при этом на нее поступают все денежные выплаты от государства.

Пенсионеров в России ждут новые льготы в этом году

Эксперт рассказал, какие новые льготы ждут пенсионеров в 2022 году. Доцент экономического факультета РУДН Андрей Гиринский рассказал, что для тех россиян, уже получающих пенсию, предусмотрен ряд льгот, которые связаны с освобождением от уплаты некоторых пошлин и платежей.

«Перелом ноги, травма головы, рассечение брови и выбиты зубы»: на Димитрова сбили пешехода

Мужчина получил различные травмы, в том числе у пострадавшего, может быть, сломана нога. Во Фрунзенском районе Петербурга произошло дорожно-транспортное происшествие: был сбит пешеход. Кроме этого, как сообщают очевидцы происходящего, мог пострадать и еще один прохожий.

В России дети смогут самостоятельно получить ковид-сертификаты

В Российской Федерации с 21 февраля у лиц, не достигших совершеннолетия, появится возможность самим получить печатный сертификат о вакцинации от коронавируса, медицинских противопоказаниях к вакцинации или же о перенесенной болезни.

Эксперт рассказал, стоит ли сейчас продавать доллар

Руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган рассказал, что рассмотреть продажу имеющихся у вас долларов нужно в случае смены тренда курса рубля, но пока этого не произошло.

В ходе ночных рейдов с 11 на 12 февраля в Петербурге нашли 17 нарушителей

В ходе ночных проверок с 11 на 12 февраля на улице Рубинштейна и набережной канала Грибоедова было обнаружено 17 нарушителей, — это все проверенные бары и рестораны. Так, все пойманные на нарушениях бары и рестораны Центрального района не соблюдали коронавирусные ограничения.

Петербургский суд зарегистрировал дело против почетного консула Непала

Смольнинский суд Северной столицы зарегистрировал уголовное дело в отношении почетного консула Непала Александра Терентьева. Об этом сообщает в пятницу, 11 февраля, Объединенная пресс-служба судов Петербурга.