Результатов: 66

Петербург и Москва будут вместе внедрять цифровые технологии в медицине

В рамках подписанного соглашения две столицы будут обмениваться лучшими практиками, а также синхронизируют меры по повышению качества оказания стационарной помощи. businessfm.spb.ru »

2024-2-29 22:03

Мишустин: Россия добилась значительных успехов в медицине за последние 20 лет

По его словам, страна гордится своими врачами и медсестрами, которые выбрали призванием спасение жизней и здоровья людей. piter.tv »

2023-12-6 13:47

Неполноценное лечение: российской медицине не хватает почти 85 тыс. специалистов

К такому выводу пришли в Минздраве, оценив ситуацию в регионах. Петербург, например, остро нуждается в медицинских сестрах и санитарах. Согласно исследованию HeadHunter, в городе открыто около 4 000 вакансий в сфере здравоохранения. При этом на каждую из них приходится всего по три резюме. businessfm.spb.ru »

2023-11-28 23:03

Объявлены лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине

Нобелевскую премию за достижения в области физиологии и медицины за 2022 год присудили учёному из Венгрии Каталин Карико и исследователю из Соединённых Штатов Дрю Вайсману. Об этом сегодня сообщил Нобелевский комитет Каролинского института Стокгольма. lifenews.ru »

2023-10-3 13:21

Андрей Воробёв рассказал о сотрудничестве Подмосковья с другими странами в медицине

Глава региона подчеркнул, что врачи не занимаются политикой и поблагодарил специалистов за то, что они прежде всего думают о борьбе с болезнями. piter.tv »

2023-9-6 15:20

СПбГУ начнет учить медицине студентов в Египте

СПбГУ откроет филиал в Каире. Студентов в Египте будут обучать лечебному и сестринскому делу, фармацевтике, а также стоматологии и физиотерапии. Санкт-Петербургский Государственный университет и  ГК «Модерн Групп» подписали документ об открытии филиала вуза в Каире. gazeta.spb.ru »

2023-7-12 19:44

10 ситуаций, показывающих, почему работать в медицине могут далеко не все — глупость пациентов не выдерживают

В любой профессии есть свои трудности, и медицина не является исключением. Длинные ночные смены, небольшая зарплата… Глупые пациенты… Последнее не только бесит, но иногда ещё и смешит. Собрали десять доказательств. lifenews.ru »

2023-7-4 08:00

Сбер открыл Центр искусственного интеллекта в медицине на базе ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России

Сбер и НМИЦ им. В. А. Алмазова начинают масштабное научно-техническое сотрудничество. В НМИЦ будет работать Центр искусственного интеллекта в медицине — это уникальное объединение цифровых технологий и сервисов Сбера и компаний-партнёров в сфере здравоохранения, опыта врачей и компетенций крупнейшего научно-лечебного учреждения Российской Федерации. gazeta.spb.ru »

2023-6-19 12:08

В России запущена программа подготовки руководителей здравоохранения "Лидерство в медицине"

17 июня в России стартовала программа подготовки руководителей здравоохранения новой формации под названием "Лидерство в медицине". Об этом сообщает пресс-служба АНО "Россия — страна возможностей". lifenews.ru »

2022-6-18 15:47

В педиатрическом университете Петербурга рассказали о разработках РФ в детской медицине

Так, аппараты ИВЛ петербургского производства "Фаэтон" уже поступают в медучреждения для несовершеннолетних и ни в чём не уступают западным, отметил ректор медвуза. lifenews.ru »

2022-3-29 15:56

Мурашко заявил, что пандемия стала катализатором изменений в медицине

По словам министра, по сравнению с 2019 годом количество зарегистрированной медицинской продукции в 2021-м будет увеличено минимум на четверть. lifenews.ru »

2021-12-9 15:17

Мурашко рассказал о возросшей значимости этических вопросов в медицине

При Минздраве был создан Координационный совет по вопросам биоэтики, который занимается выработкой предложений по совершенствованию законодательства, напомнил министр. lifenews.ru »

2021-11-18 10:32

В Петербурге определили приоритетные направления для цифровой трансформации в медицине

Цифровая трансформация позволит работать с большими данными и управлять ими. piter.tv »

2021-1-29 17:27

Бардак, коррупция и "свои" клиники. В Ростовской области на медицине годами зарабатывали чиновники от здравоохранения

В Ростовской области сложилась неоднозначная ситуация в местном здравоохранении. Создаётся впечатление, что эта сфера обслуживает не жителей региона, а исключительно интересы узкой группы чиновников местного Минздрава и приближённых к ним бизнесменов. lifenews.ru »

2020-11-25 00:40

Нобелевку по медицине присудили ученым из США за открытие лечения гепатита С

5 октября в Стокгольме началась Нобелевская неделя. Обладателями премии по медицине и физиологии стали ученые из США Харви Альер, Чарльз Райс и британский вирусолог Майкл Хоутон за исследование в области заболевания печени. gazeta.spb.ru »

2020-10-5 13:45

Нобелевская премия по медицине будет вручена первооткрывателям вируса гепатита C

В понедельник, 5 октября, Нобелевский комитет заявил, что премию 2020 года в области физиологии и медицины получат Харви Альтер, Майкл Хотон и Чарльз Райс. Эти учёные открыли вирус гепатита C. «В нынешнем году Нобелевская премия присуждена иллюстрация с официального сайта Нобелевского комитета трём учёным, внесшим важнейший вклад в борьбу против гепатита, передающегося с кровью. topdialog.ru »

2020-10-5 13:17

Запрет на совмещение снизит риски медработников, но ударит по частной медицине

Распоряжением главного санитарного врача Наталии Башкетовой петербургским медикам запрещено внешнее совмещение — то есть теперь врачи и медсестры не смогут работать нигде, кроме основного места работы. mr7.ru »

2020-4-9 21:39

"Золотой час" позволил бы нынешней медицине спасти Пушкина от пули Дантеса

10 февраля проходил день памяти великого поэта Александра Пушкина. Эксперты рассказали, чем сегодня обернулся бы трагичный исход дуэли с Дантесом. piter.tv »

2020-2-11 08:44

Путин пообещал медицине полтриллиона рублей

Президент РФ Владимир Путин анонсировал масштабные финансовые вложения в отечественную медицину. На большой ежегодной пресс-конференции глава государства заявил, что дополнительно к текущим расходам на первичное звено медицины будет выделено 550 млрд рублей. newdaynews.ru »

2019-12-19 13:31

Нобелевку по медицине вручили за открытие реакции клеток на кислород

В этом году лауреатами Нобелевской премии по медицине и физиологии стали сразу трое ученых за разработки в области взаимодействия клеток и кислорода. Гарвардский профессор Уильям Дж. Келин-младший, врач оксфордского госпиталя Питер Джон Рэтклиф и профессор педиатрии в Школе медицины Джона Хопкинса в США, штат Балтимор, разделили «нобелевку» на троих. gazeta.spb.ru »

2019-10-7 13:34

Потребительский экстремизм в медицине: как защититься от недобросовестных пациентов

26 августа 2019 года ресторан "Парк Джузеппе" стал площадкой для дискуссий в рамках бизнес-ланча "Потребительский экстремизм в медицине". Руководители медицинских организаций, юристы и представители профессиональных сообществ в неформальной обстановке обсуждали вопросы защиты от недобросовестных пациентов. dp.ru »

2019-8-30 18:11

Нобелевскую премию по медицине присудили за иммунотерапию рака

Нобелевскую премию по медицине за 2018 год вручили Джеймсу Аллисону и Тасуко Хондзе. Их открытия способствовали разработке новых подходов к лечению злокачественных опухолей. BREAKING NEWSThe 2018 #NobelPrize in Physiology or Medicine has been awarded jointly to James P. topdialog.ru »

2018-10-2 22:30

Будущее искусственного интеллекта в медицине и успехи России в этой области. Мнение эксперта

Петербургские ученые разработали уникальную медицинскую технологию. Она использует искусственный интеллект, который позволяет перенесшим инсульт значительно ускорить восстановление. Пациент представляет, как двигает парализованной рукой, кистью, а затем пытается ими пошевелить. businessfm.spb.ru »

2018-7-6 13:16

Умер лауреат Нобелевской премии по медицине за 2000 год

В Швеции скончался фармаколог и лауреат Нобелевской премии по медицине Арвид Карлссон. Сообщение об этом появилось в субботу, 30 июня, на сайте Гётеборгского университета. «Для Гётеборгского университета было большой честью работать с таким успешным исследователем и сотрудником, как Арвид Карлссон. topdialog.ru »

2018-7-1 16:24