Результатов: 507

Интерактивный проект о жизни и творчестве Пушкина представят в Петербурге

После оцифровки материалы передаются в Федеральный исследовательский центр РАН для создания электронной базы данных. piter.tv »

2024-4-19 08:11

ГМИИ им. А. С. Пушкина и Политехнический музей открыли детский центр в ДНР

В Донецке презентовали детский центр художественно-эстетического воспитания, где можно научиться чему-то новому, развиваться разносторонне и просто интересно провести время. Московский Политехнический музей передал учреждению современное оборудование, а ГМИИ им. lifenews.ru »

2024-4-19 15:19

6 сакральных цитат Пушкина, которые научат вас правильно жить

Произведения легендарного поэта Александра Пушкина до сих пор разбирают в школах. В них скрыт глубокий смысл, который научит жить без всяких советов психологов. Life.ru рассказывает про шесть таких важных фраз писателя. lifenews.ru »

2024-4-4 19:00

Почему Пушкина не понимали самые родные люди?

Автомобили были мобилизованы на фронт, а троллейбусная сеть плохо развита. Единственным средством передвижения стал трамвай. На него легла огромная нагрузка по обеспечению города всем необходимым. spb.aif.ru »

2024-3-28 11:18

Испанское воссоединение. В Эрмитаже открыли выставку живописи из музея имени Пушкина

В Двенадцатиколонном зале Эрмитажа заработала новая временная выставка, названная «От готики до Гойи». На ней представлена испанская живопись из собрания московского Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина. topdialog.ru »

2024-3-6 10:45

В Петербурге прошел День памяти Пушкина

В Доме на Мойке, 12, в Петербурге прошла серия мероприятий в память о великом поэте Александре Сергеевиче Пушкине в День его памяти. Музей-квартира привлекла множество почитателей таланта Пушкина, сообщает телеканал «Санкт-Петербург». gazeta.spb.ru »

2024-2-10 19:49

Жители Пушкина просят внедрить платные парковки в их городе

Из-за обилия туристов. Пока что комитет по транспорту Санкт-Петербурга изучает ситуацию с парковочными местами в городе после обращения местных жителей. neva.versia.ru »

2024-1-31 19:53

В Историко-литературном музее Пушкина открылась выставка "В ожидании январского грома"

Смысловым акцентом выставки стала инсталляция, где посетители увидят себя и героев военной поры. piter.tv »

2024-1-26 14:35

Издано при жизни поэта: Из квартиры физика-ядерщика похитили редчайшее собрание сочинений Пушкина

Из московской квартиры одного из создателей и модернизаторов советского ядерного оружия — Всеволода Чубукова — украли старейшую коллекцию сочинений Александра Пушкина. Ущерб составил примерно 650 тысяч рублей, сообщает Mash. lifenews.ru »

2024-1-14 22:30

"Ну точно россиянин!": Получивший гражданство хоккеист из Канады прочитал стихотворение Пушкина

Получивший накануне гражданство нападающий клуба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) СКА Брендан Лайпсик прочитал стихотворение великого русского поэта Александра Пушкина. Соответствующая видеозапись была опубликована в телеграм-канале петербургской команды. lifenews.ru »

2024-1-10 01:06

Украинские власти захотели лишить Одессу "Тени Пушкина"

Киевский режим продолжает борьбу с памятниками: на этот раз историко-топонимическая комиссия горсовета Одессы рекомендовала убрать памятный знак "Тень Пушкина". Как пишет "Страна.ua", он расположен на пересечении улиц Дерибасовской и Ришельевской. lifenews.ru »

2023-12-19 11:26

Владеющих информацией о брошенном ребёнке в парке Пушкина попросили обратиться в полицию

Утром 17 ноября маленькую девочку на дорожке в парке нашел прохожий. По оценке медиков, девочке на момент обнаружения было приблизительно дней десять. piter.tv »

2023-11-28 12:00

Педагогу из Пушкина дали три года колонии за коллекцию детского порно

Вина подсудимого была доказана в рамках статьи "Развратные действия, совершённые в отношении лица, достигшего 12-летнего, но не достигшего 14-летнего возраста". piter.tv »

2023-10-30 12:51

МегаФон прокачал сеть в альма-матер Пушкина

Благодаря модернизации сети LTE абоненты МегаФона в Царском селе, ныне город Пушкин, получили возможность еще быстрее скачивать из Сети тяжёлые файлы, с большим комфортом смотреть видео в HD качестве и общаться по видеосвязи. piter.tv »

2023-10-16 16:46

Нейросеть нарисовала героев поэмы Пушкина и этими картинками разбудила ностальгию

Мы все с детства помним отрывок про лукоморье из произведения великого русского поэта. Как жаль, что сам Пушкин не рисовал иллюстрации к своим стихам. Но сегодня за него это сделала нейросеть Midjourney. lifenews.ru »

2023-9-21 19:32

Кремль воздержался от дискуссии по поводу Пушкина и Гоголя в заданиях ЕГЭ

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков воздержался от дискуссии по поводу возможности исключения произведений Александр Пушкина и Николая Гоголя из ЕГЭ по литературе. По словам представителя Кремля, этот вопрос — прерогатива профильных ведомств. lifenews.ru »

2023-8-31 12:45

Театры Петербурга отметят юбилей Александра Пушкина новыми постановками

Петербуржцы и гости города смогут увидеть спектакли "Маленькие трагедии", "Сказки Пушкина", "Евгений Онегин". piter.tv »

2023-8-27 15:57

Театральный сезон в Петербурге пройдет под знаком 225-летия со дня рождения Пушкина

Новый театральный сезон в Санкт-Петербурге пройдет под знаком юбилея русского классика Александра Пушкина. Зрители смогут увидеть спектакли, поставленные по знаменитым произведениям писателя. В программу войдут «Евгений Онегин», «Сказки Пушкина» и «Маленькие трагедии», сообщили в пресс-службе Смольного. gazeta.spb.ru »

2023-8-26 11:41

Суд арестовал до 25 августа терапевта из Пушкина, заказавшую убийство экс-мужа

Терапевт из Подмосковья Оксана Горлова, заказавшая у киллера своего экс-супруга из-за квартиры в Пушкине, обратилась к суду с просьбой не арестовывать её. Она пообещала съехать от бывшего мужа, с которым они после развода продолжали жить совместно, если ей в качестве меры пресечения назначат домашний арест. Об этом сообщает корреспондент Лайфа. lifenews.ru »

2023-7-27 17:48

Врач из Пушкина задержана с поличным при передаче "киллеру" платы за убийство мужа

В Московской области полиция задержала женщину-терапевта, которая наняла киллера для расправы с экс-супругом, чтобы после развода заполучить себе их общую квартиру в Пушкине. Об этом пишет региональное СУ СК. lifenews.ru »

2023-7-27 14:49

Любимым поэтом большинства петербуржцев стал Пушкин

В Петербурге провели опрос, который помог составить рейтинг самых любимых поэтов жителей культурной столицы России. Чаще всего местные жители вспоминали стихотворения А. С. Пушкина. Творчество Александра Пушкина любит и помнит каждый четвертый житель Петербурга, показал опрос сервиса SuperJob. gazeta.spb.ru »

2023-7-8 14:34

Музей-дачу Пушкина отреставрируют к юбилею поэта

В городе Пушкине отреставрируют историческое здание XIX века – дачу-музей Александра Сергеевича Пушкина, которое находится на Пушкинской же улице. Об этом сообщает RosTender. info. Работы приурочены к празднованию 225-летия со дня рождения поэта, которое будет отмечаться в 2024 году. topdialog.ru »

2023-7-7 18:20

В Новосибирске рецидивиста Сашку Пушкина судят за попытку убийства ребёнка

Рецидивист по кличке Сашка Пушкин, который напал с ножом на четвероклассника в Новосибирске в апреле этого года, предстал перед судом. 40-летнего мужчину обвиняют в покушении на убийство десятилетнего мальчика, при этом уголовник говорит, что хотел лишь забрать дорогой мобильник школьника. lifenews.ru »

2023-7-8 15:50

Вандалы закрасили мемориальную доску на музее Пушкина в Одессе

В Одессе украинские вандалы изуродовали мемориальную доску на музее поэта и писателя Александра Пушкина. Они закрасили краской всю надпись, выкрикивая при этом нацистские лозунги. Кадры появились в Сети. lifenews.ru »

2023-7-4 12:24

В Госдуме в ответ на угрозы Киева захватить Крым процитировали Пушкина

Депутат Госдумы от крымского региона генерал-майор запаса Леонид Ивлев прокомментировал угрозу захвата Крыма от представителя ГУР, процитировав стихи Александра Пушкина и добавив, что на полуострове уже хоронили иностранцев, которые пытались его захватить. Об этом сообщает РИА "Новости". lifenews.ru »

2023-6-10 13:56

Вассерман процитировал Пушкина, говоря о массовом отравлении сидром по всей стране

Депутат Государственной Думы Анатолий Вассерман процитировал русского поэта Александра Пушкина, говоря о массовом отравлении сидром по всей стране. В беседе с телеграм-каналом SHOT интеллектуал выразил мнение, что напиток пользовался спросом из-за низкой стоимости. lifenews.ru »

2023-6-7 22:36

В Петербурге появилась «Пушкинская Ласточка»

«Пушкинскую Ласточку« запустили с Балтийского вокзала до Гатчины. Поезд стилизован под поэта Александра Сергеевича Пушкина. В Петербурге с Балтийского вокзала отправилась первая «ПушкинскаяЛасточка». gazeta.spb.ru »

2023-6-4 22:36

Наше всё на железной дороге. В Петербурге появилась «Пушкинская ласточка»

В субботу, 3 июня, с Балтийского вокзала в свой первый рейс вышла «Пушкинская Ласточка» – поезд, тематически оформленный ко дню рождения Пушкина. Каждый из вагонов украшен иллюстрациями на тему жизни и творчества поэта, в том числе – сгенерированными искусственным интеллектом. topdialog.ru »

2023-6-3 16:38

В музеях Ленобласти пройдет праздник, приуроченный ко дню рождения Александра Пушкина

С 3 по 6 июня в музеях Ленинградской области пройдет праздник, приуроченный ко дню рождения Александра Пушкина. piterets.ru »

2023-5-29 17:43