Результатов: 158

Появилась нейросеть для оценки текучести кадров в коммерческих компаниях

Разработан инструмент искусственного интеллекта, который предсказывает сроки увольнения новых работников. Его авторами стали ученые из Японии. Такие данные приводит Agence France-Presse (AFP). По информации агентства, соответствующая нейросеть анализирует пол, возраст и трудовую активность сотрудников. gazeta.spb.ru »

2024-4-21 16:51

В России займутся подготовкой кадров в области искусственного интеллекта

Московский физико-технический институт принимает заявки в первую магистратуру по Data Science. Обучение будет проводиться за счет Авито. Кроме того после получения соответствующей лицензии компания намерена запустить собственный образовательный сервис и за четыре года подготовить не менее трех тысяч IT-специалистов. gazeta.spb.ru »

2024-4-19 19:40

Стало известно о применении искусственного интеллекта во время атак ВСУ по территории России

Некоторые атаки ВСУ по территории России могли осуществляться беспилотниками с задействованием базового искусственного интеллекта. По крайней мере, так утверждает CNN. По данным источника телеканала, такой летательный аппарат имеет процессор со спутниковыми данными и данными о местности. lifenews.ru »

2024-4-2 11:30

Чернышенко: Треть российских компаний используют искусственный интеллект

Треть российских компаний уже используют в работе технологии искусственного интеллекта. При этом экономический эффект от внедрения ИИ оценивается более чем в 1 триллион рублей. Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на пленарной сессии дня искусственного интеллекта в рамках Международной выставки-форума "Россия". lifenews.ru »

2024-3-13 11:26

В СПбГУ обсудили влияние искусственного интеллекта на геополитику

В особняке Кельха в Санкт-Петербурге состоялся круглый стол под названием «Искусственный интеллект и геополитика. Опыт Западной Азии» piterets.ru »

2024-3-6 15:32

Как помириться со своей второй половинкой: 7 советов от Искусственного интеллекта

В отношениях иногда возникают проблемы, и мы все ищем способы их решения. Но когда традиционные методы не работают, почему бы не обратиться к нечеловеческому источнику за свежим взглядом? Например, к Искусственному интеллекту! lifenews.ru »

2024-1-20 18:30

Качество жизни Ленинградцев повысят с помощью искусственного интеллекта

В Петербурге резко выросла заболеваемость ОРВИ, гриппом, коронавирусом, а также внебольничными пневмониями. spb.aif.ru »

2023-12-20 16:58

Правительство Ленобласти и Сбер объединяют усилия для повышения качества жизни в регионе с помощью искусственного интеллекта

Возможности генеративного искусственного интеллекта (AI) стали отдельной темой для обсуждения. piter.tv »

2023-12-21 16:23

Вкалывают роботы: петербургские работодатели взвинтили спрос на тренеров искусственного интеллекта

В Северной столице резко возрос спрос на так называемых «тренеров искусственного интеллекта». По данным HeadHunter, по сравнению с прошлым годом, рост составил 130%. В целом по стране с января по ноябрь текущего года работодатели разместили более 12 000 подобных вакансий. businessfm.spb.ru »

2023-12-6 18:03

Правительство Петербурга под руководством Сбера будет внедрять технологии искусственного интеллекта

Представители городской администрации и более 30 различных комитетов приняли участие в дизайн-сессии Сбера по цифровой трансформации с помощью искусственного интеллекта. Первые результаты чиновники обещали продемонстрировать уже через полгода. piter.tv »

2023-12-2 18:46

Путин анонсировал новую Стратегию развития искусственного интеллекта в России

В России скоро будет утверждена новая редакция Стратегии развития искусственного интеллекта. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин во время выступления на конференции по ИИ, рассказывая о планах развития в этой области информационных технологий. lifenews.ru »

2023-11-24 16:05

Путин не сомневается, что ИИ создаст условия для повышения доходов граждан

Более активное внедрение искусственного интеллекта создаст условия для повышения доходов граждан. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на Восьмой международной конференции "Путешествие в мир искусственного интеллекта" (AI Journey) в пятницу, 24 ноября. lifenews.ru »

2023-11-24 15:53

Эксперт рассказал Лайфу, заменит ли нас ИИ и стоит ли ждать от него Судного дня

Искусственный интеллект вряд ли повторит сценарий франшизы "Терминатор", устроив людям Судный день, рассказал Лайфу управляющий директор Центра регулирования искусственного интеллекта ПАО "Сбербанк", председатель комиссии по этике в сфере искусственного интеллекта Андрей Незнамов. lifenews.ru »

2023-11-24 14:09

Песков в шутку предложил заменить его в Кремле искусственным интеллектом

На международной конференции "Путешествие в мир искусственного интеллекта" (AI Journey) пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову показали возможности искусственного интеллекта, а именно чат, который может говорить от лица любого персонажа. lifenews.ru »

2023-11-24 14:08

Компания Илона Маска запустила собственную «остроумную» модель искусственного интеллекта

Компания xAI, владельцем которой является американский миллиардер Илон Маск, запустила свою модель искусственного интеллекта под названием Grok. Согласно сообщению из пресс-релиза компании, новая программа создана по образу искусственного интеллекта из романа «Автостопом по галактике» и может ответить практически на все вопросы пользователей. gazeta.spb.ru »

2023-11-6 18:37

В России может появиться единый центр Искусственного интеллекта

Для этого Минцифры в 2024 году разработает проект требований по информационной безопасности. Об этом в ходе форума Gis Days заявил замминистра цифрового развития Александр Шойтов. Эксперты признают, что ИИ уже перестал быть узконаправленной технологией. businessfm.spb.ru »

2023-10-10 22:03

Кабмин выделит 5,2 млрд на развитие искусственного интеллекта

Российские власти выделят в следующем году на развитие искусственного интеллекта (ИИ) 5,2 миллиарда рублей, что будет сделано в рамках Национальной стратегии, рассчитанной до 2030 года. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. lifenews.ru »

2023-9-26 17:04

Подачу питьевой воды в Петербурге помогает планировать искусственный интеллект

Технологии искусственного интеллекта начали применять на водопроводных станциях Санкт-Петербурга. Разработали и внедрили новую систему планирования потребления и подачи воды при помощи искусственного интеллекта специалисты ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». gazeta.spb.ru »

2023-9-6 17:17

Теперь ИИ не остановить: Российские учёные увеличили скорость обучения искусственного интеллекта в 20 раз

Открытие российских исследователей ИИ исправило ошибку всего мирового научного сообщества. lifenews.ru »

2023-8-31 19:15

Зампред Сбербанка Александр Ведяхин: развитию Африки поможет искусственный интеллект

В рамках форума «Россия — Африка» к Кодексу этики в сфере искусственного интеллекта присоединились представители 15 зарубежных компаний. Организации, в частности, из Нигерии, Замбии, Кипра, Израиля, Мозамбика и ЮАР стали участниками масштабного сообщества экспертов в сфере искусственного интеллекта, состоящего уже почти из 200 организаций. businessfm.spb.ru »

2023-7-28 17:03

Российский интернет помогает в развитии искусственного интеллекта

Ученые по России продолжают работать над развитием искусственного интеллекта. В настоящее время нейросети выходят на новый уровень. ИИ уже внедрили во многие площадки, но модернизация системы ведется и дальше. gazeta.spb.ru »

2023-7-10 18:04

Сбер открыл Центр искусственного интеллекта в медицине на базе ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России

Сбер и НМИЦ им. В. А. Алмазова начинают масштабное научно-техническое сотрудничество. В НМИЦ будет работать Центр искусственного интеллекта в медицине — это уникальное объединение цифровых технологий и сервисов Сбера и компаний-партнёров в сфере здравоохранения, опыта врачей и компетенций крупнейшего научно-лечебного учреждения Российской Федерации. gazeta.spb.ru »

2023-6-19 12:08

В России появится рейтинг вузов по качеству подготовки специалистов в сфере искусственного интеллекта

Российские компании из Альянса в сфере искусственного интеллекта готовят первый рейтинг вузов по качеству подготовки специалистов в области искусственного интеллекта. Об этом стало известно в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Рейтинг будет представлен этим летом. lifenews.ru »

2023-6-18 21:37

На базе ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Сбер открыл Центр искусственного интеллекта в медицине

Торжественной церемонии предшествовало подписание трёхстороннего соглашения о сотрудничестве, которое заключили в рамках Петербургского международного экономического форума. piter.tv »

2023-6-16 21:59

Граффити и неубранный снег в Петербурге будут выявлять с помощью искусственного интеллекта

Автомобили со специальной системой на борту уже тестируют на улицах города, сообщили в Смольном. В перспективе она же будет выписывать штрафы нарушителям. businessfm.spb.ru »

2023-6-9 08:03

Эксперт призвал искать двойное дно в попытке убийства оператора американским дроном с ИИ

В систему искусственного интеллекта американского беспилотника ВВС, который едва не убил оператора, могла быть изначально заложена такая задача. О возможном двойном дне этой новости рассказал генеральный директор "А-Я эксперт", разработчик искусственного интеллекта Роман Душкин в беседе с РИАМО. lifenews.ru »

2023-6-2 15:42

В Британии заявили о риске гибели человечества из-за развития искусственного интеллекта

Катастрофа грозит человечеству из-за появления искусственного интеллекта. Как объяснил британский учёный Стюарт Рассел, люди не могут даже свою цивилизацию контролировать, но при этом учат ИИ подражать себе. Об этом эксперт заявил в беседе с The Times. lifenews.ru »

2023-5-14 09:05

Маск напророчил гибель человечества от искусственного интеллекта

Искусственный интеллект в будущем будет иметь возможность "уничтожить человечество", но не как в "Терминаторе". Об этом рассказал американский миллиардер Илон Маск. lifenews.ru »

2023-4-19 06:48

Cостояние водителя под контролем искусственного интеллекта "Антисон" от КСОР

Безопасность труда на горнодобывающих предприятиях и мониторинг состояния водителей. Как работает система "Антисон". Опыт внедрения устройств — отзывы сотрудников и мнение руководителей. piter.tv »

2023-4-13 11:17

Мишустин прокомментировал страхи по поводу искусственного интеллекта

Премьер-министр России Михаил Мишустин считает, что нужно прислушиваться к опасениям относительно угроз применения искусственного интеллекта. В то же время он считает, что без этих технологий прогресса не будет. lifenews.ru »

2023-4-7 00:56

Россияне рассказали, почему боятся искусственного интеллекта

То, что искусственный интеллект уже вполне обычная часть нашей жизни, уже ни для кого не секрет. Вот только, кажется, не все к этому готовы. Так, 17% россиян заявили, что вовсе боятся развития искусственного интеллекта. gazeta.spb.ru »

2023-4-2 13:56

Сотням миллионов людей предрекли безработицу из-за искусственного интеллекта

Около 300 миллионов людей могут остаться без работы из-за новых сервисов и приложений в сфере искусственного интеллекта (ИИ), такие, как чат-бот ChatGPT. Об этом сообщает CNBS со ссылкой на отчёт банка США Goldman Sachs lifenews.ru »

2023-3-28 20:58

Путин заявил, что РФ и КНР могут стать лидерами в области IT и искусственного интеллекта

Россия и Китай могут стать мировыми лидерами в области информационных технологий, сетевой безопасности, а также искусственного интеллекта. Соответствующее заявление сделал президент РФ Владимир Путин во время переговоров с лидером КНР Си Цзиньпином в расширенном составе. lifenews.ru »

2023-3-22 18:03

Представлен первый в мире инкубатор для искусственного выращивания младенцев

Учёные придумали способ борьбы со "всемирным кризисом рождаемости", который позволит выращивать детей без матери. Как пишет журнал Science and Stuff, речь идёт о проекте инкубатора EctoLife, способного, по заверениям автора Хашема Аль-Гайли, полностью заменить процесс естественных родов. lifenews.ru »

2022-12-19 16:52

Сбер проведёт демодень молодежных бизнес-проектов и стартапов в области искусственного интеллекта

На демодне выступит 20 школьных и студенческих команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Белгорода, Казани, Омска, Сургута и других городов. piter.tv »

2022-11-28 14:35

Путин предложил создать в России индекс интеллектуальной зрелости отраслей и регионов

В следующем году в России могут ввести индекс интеллектуальной зрелости отраслей и регионов. Он будет создан в целях мониторинга применения искусственного интеллекта на территории страны. С таким предложением выступил глава государства Владимир Путин на конференции "Путешествие в мир искусственного интеллекта" (AI Journey, AIJ). lifenews.ru »

2022-11-24 16:35

Путин поручил внедрить искусственный интеллект во все сферы уже в этом десятилетии

Технологии искусственного интеллекта должны быть массово внедрены во все отрасли в текущем десятилетии. Такое заявление сделал президент России Владимир Путин в ходе выступления на конференции "Путешествие в мир искусственного интеллекта" (AI Journey, AIJ). lifenews.ru »

2022-11-24 16:08

Путин: Будущее России во многом зависит от успехов в сфере искусственного интеллекта

Многие государства добились огромных успехов в области искусственного интеллекта. Именно эти достижения будут определять, какое место в мире займёт Российская Федерация. Такое заявление сделал президент страны Владимир Путин в ходе выступления на конференции "Путешествие в мир искусственного интеллекта" (AI Journey, AIJ). lifenews.ru »

2022-11-24 15:42

Шойгу показали систему, которая с помощью искусственного интеллекта может обмануть ПВО

Министр обороны РФ Сергей Шойгу ознакомился с образцом системы с искусственным интеллектом на полях форума "Армия-2022". Начальник Управления развития технологий искусственного интеллекта Минобороны РФ Василий Елистратов доложил главе МО, что она способна обмануть ПВО. lifenews.ru »

2022-8-21 16:16

Инженер Google поплатился за то, что нашёл сознание у искусственного интеллекта своей же компании

Программист американской корпорации Google заявил, что разработанная компанией языковая модель LaMDA обладает сознанием. За это открытие своё же руководство решило отстранить его от работы. lifenews.ru »

2022-6-12 04:19