Новости часа

Украинский водочный король и спонсор ВСУ Черняк объявлен в России террористом

Украинский бизнесмен Евгений Черняк*, объявленный в розыск за финансирование ВСУ, внесён в перечень террористов и экстремистов. Он возглавляет холдинг Global Spirits, выпускающий в России водку под брендами "Хортиця", "Мороша", "Первак", "Шустов" и вино "Микадо". О пополнении списка объявил Росфинмониторинг.

В Петербурге поезд сбил женщину и пересекавшего пути на велосипеде горожанина

В Санкт-Петербурге на железнодорожном переезде станции «Старая деревня» 23-летний мужчина пострадал под поездом. Горожанин пересекал пути на запрещающий сигнал светофора на велосипеде. В настоящее время по факту случившегося проводится разбирательство, пострадавший находится в больнице с травмами.

Петербуржцы рассказали о главных качествах потенциального партнера

Найти вторую половинку и жить долго и счастливо мечтают многие. Чтобы понять, кому отдают предпочтение мужчины и женщины, выбирая с кем пойти под венец, был проведен опрос. Он показал, что для представителей разного пола важны разные качества — кому-то важна красота, а кто-то предпочитает обращать внимание на личные качества.

ЕС не решился помешать США вооружить ВСУ кассетными бомбами

Евросоюз поддержал передачу Украине кассетных бомб для обороны. Такое заявление сделала представитель внешнеполитической службы ЕС Набила Масрали во время пресс-конференции в Брюсселе, прокомментировав решение США о поставках этого вида боеприпасов Киеву.

Сотрудник банка в Петербурге незаконно оформлял на клиентов карты и заработал 16 миллионов рублей

В Петроградском районе Санкт-Петербурге утвердили обвинительное заключение против сотрудника банка, который мошенническими схемами заработал 16 миллионов рублей. В скором времени мужчине придется предстать перед судом.

«Зверям» хотят запретить выступление в Петербурге

Депутат Государственной Дума Михаил Романов попросил проверить концертное агентство «Nebo Records», которое занимается организацией выступлений группы «Звери». Обращение уже направлено генеральному прокурору Игорю Краснову.

Роспотребнадзор не выявил превышений концентрации вредных веществ после пожара на Менделеевской

В Калининском районе Петербурга произошел крупный пожар в здании на Менделеевской улице. Сотрудники Роспотребнадзора проверили воздух рядом с местом происшествия.

В Петербурге задержали зарезавшего возлюбленного бывшей девушки полицейского

В Управление собственной безопасности Главка Санкт-Петербурга доставлен подозреваемый в убийстве мужчины в Кудрово. Злоумышленник сам сдался полиции в понедельник, 10 июля. Установлено, что бывший сожитель 27-летней жительницы Кудрово вломился к ней в квартиру и избил ее нового возлюбленного.

Смольный опубликовал адреса работы фотовидеофиксаторов на дорогах с 10 по 16 июля

Петербургские власти опубликовали список адресов, на которых будет производится фотовидеофиксация с 10 по 16 июля. Такие комплексы помогают сотрудникам ГИБДД лучше выявлять нарушения.

Столтенберг: НАТО обсуждает приём Украины в альянс без плана действий

Страны НАТО обсуждают возможность освободить Украину от выполнения плана действий для членства в альянсе. Решение пока не принято, возможно, оно будет приниматься на саммите в Вильнюсе. Об этом заявил генсек организации Йенс Столтенберг.

В Петербурге телефонный мошенник случайно нарвался на настоящего следователя

В Санкт-Петербурге местного жителя признали виновным в случаях телефонного мошенничества и покушении на него. Горожанин попался полиции, когда случайно позвонил бабушке настоящей следовательницы.

НАТО выбирает между двумя вариантами будущего Украины, узнали СМИ

В НАТО рассматривают два пути дальнейшего развития отношений с Украиной: либо Североатлантический альянс даст Киеву гарантии безопасности, либо станет оказывать помощь в военном отношении по модели Израиля, пишет Financial Times.

МегаФон лидирует по скорости мобильного интернета и покрытию сети

Мобильную сеть МегаФон признали лучшей в стране по двум показателям: по покрытию сети и скорости мобильного интернета в 2023 году. Компания получила такие характеристики по итогам независимого исследования международной компании Ookla®.

В центре Петербурга случился пожар повышенной сложности в бывшем доходном доме

В Санкт-Петербурге в Центральном районе в понедельник, 10 июля, вспыхнул серьезный пожар в бывшем доходном доме. Здесь по Греческому проспекту полыхало здание, пожару был присвоен дополнительный номер 1БИС.

Угонщика с пистолетом и газовым баллончиком задержали в Петергофе

В Петергофе на 25-летнего горожанина напали неизвестные: распылили ему в лицо газ из баллончика, открыли стрельбу, а потом угнали его автомобиль Skoda Octavia. Сейчас сотрудникам правоохранительных органов уже удалось выйти на одного из подозреваемых и задержать его.

Кремль высказался о поездке Путина к Эрдогану в Турцию

Сроки возможного визита президента РФ Владимира Путина в Турцию для встречи с Реджепом Эрдоганом пока не известны. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в ответ на слова турецкого президента о том, что он ожидает приезда коллеги в августе.

В Кремле не видят угроз финансовой стабильности из-за колебаний курса рубля

Колебание курса рубля не угрожает финансовой стабильности России, скорее наоборот. Об этом заявил в понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя снижение курса российской валюты.

Верующие с иконами и крестами не пустили комиссию Минкульта в Киево-Печерскую лавру

Верующие канонической Украинской православной церкви отказываются пускать комиссию Минкульта Украины по описи к корпусам Киево-Печерской лавры. Судя по видео Союза православных журналистов, прихожане стали неприступной стеной перед незваными гостями с иконами и крестами.

Под Тулой матёрый рецидивист насмерть забил иностранца из-за малолетней собутыльницы

В Алексине Тульской области рецидивист убил иностранца после жалобы несовершеннолетней собутыльницы. По данным SHOT, эта история началась утром минувшей субботы, когда 15-летняя девочка распивала алкоголь в компании:

Особенности аутизма у детей – интервью с психофизиологом

Мы узнали, с какими сложностями сталкиваются дети с аутизмом, проживая в городе, как выбрать детский сад и школу для особого ребенка, и какие еще петербургские проекты создают благоприятную среду для людей с РАС.

Раскрыты подробности отключения Рунета от международного интернета

По России на прошлой неделе прошли учения по обеспечению безопасного и целостного функционирования интернета. В стране на время отключали «международный интернет», чтобы проверить, как продолжит работать система.

В Перу ввели режим ЧС из-за ухудшения ситуации с синдромом Гийена-Барре

Власти Перу бьют тревогу: в стране серьезно растет число случаев синдрома Гийена-Барре. В государстве уже объявили режим чрезвычайной ситуации (ЧС). Синдром Гийена-Барре — острое аутоиммунное воспалительное заболевание.

Потоп в Сочи смывает машины и заставляет горожан передвигаться на лодках

В курортном городе Сочи второй день идут ливни и бушуют смерчи. В городе из-за большого количества осадков из берегов выходят реки, так что территории просто затапливает. Сильнее всего страдают Хостинский и Адлерский районы и федеральная территория Сириус.

Петербург снова вошел в ТОП-5 по эффективности промышленной политики

Санкт-Петербург сохранил за собой пятое место в рейтинге эффективности реализации промышленной политики. Город на Неве остался в ТОПе, несмотря на высокий уровень конкуренции. Итоги были подведены в понедельник, 10 июля, на Международной промышленной выставке «Иннопром-2023» в Екатеринбурге.

Что изменилось в законодательстве Петербурга за последний месяц

В Санкт-Петербурге за последний месяц вступило в силу несколько новых законов. Изменения на себе в скором времени почувствуют предприниматели, родители и владельцы гаражей. Gazeta. spb собрала все нововведения в одном материале, чтобы с ними было проще ознакомиться.

Джонни Депп приедет в Россию за 370 тысяч долларов и экскурсию по Калининградской области

Звезда фильма «Пираты Карибского моря» Джонни Депп решил приехать в Россию. Актер посетит Москву и отправится в экскурсию по маршруту Калининград – Зеленоградск – Куршская коса – Светлогорск – поселок Янтарный.

В Петербурге из зала суда освободили истязавшую четырех детей пару

В Санкт-Петербурге Невский районный суд рассмотрел дело против пары, которая истязала четырех детей. Против горожан вынесли обвинительный приговор, но, несмотря на это, петербуржцев все равно отпустили из зала суда.

Опекунша – убийца шестилетнего мальчика на Урале попросилась на свободу

Защита опекунши Вероники Наумовой, которая полгода прятала в гараже тело убитого шестилетнего Далера и которая сейчас по решению суда Екатеринбурга находится в СИЗО, пытается оспорить меру пресечения. Об этом пишет местное издание Е1.ru.

Трихолог поделилась хитростями, которые помогут при "волосяном ожирении"

Волосы загрязняются не только от внешних факторов, но и за счёт выработки кожей сала. Жир смешивается с роговыми чешуйками, и кожа забивается, поэтому волосы становятся грязными, липкими и обретают неприятный запах.

Помогут бархат и мармолеум: Россиянам рассказали, как спасти диваны, стены и пол, если у вас живут коты и собаки

Если у вас есть домашние животные, либо вы планируете их заводить, стоит заранее продумать, как спасти ремонт и мебель от зубастых проказников. Строительный эксперт, основатель и генеральный директор АО "Главснаб" Фёдор Васильев рассказал, что делать, чтобы не остаться с погрызенным диваном и ободранными обоями.

Лучшее новости

Джонни Депп согласился приехать в Россию ради экскурсии на Куршскую косу

Звезда "Пиратов Карибского моря" Джонни Депп договорился с российской группой "ЯМОРЕ" о визите в Россию этой осенью, сообщает "Газета.ru". Музыканты обсуждали с командой актёра его приезд в РФ ещё с момента выступления Деппа в "Олимпийском" в составе Hollywood Vampires.

В России вдвое нарастили производство Су-30, Су-34 и Су-35 для СВО

Россия в два раза нарастила производство самолётов Су-30, Су-34 и Су-35 для нужд спецоперации на Украине. Об этом сообщил первый заместитель гендиректора "Ростеха" Владимир Артяков.

В Кремле прокомментировали массовые пробки на Крымском мосту

Полностью бесконтрольное движение автомобилей по Крымскому мосту пока невозможно в связи с требованиями безопасности. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя пробки на подъезде к объекту.

Вован и Лексус анонсировали пранк с "мастодонтом геополитических интриг"

Российские пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) анонсировали новый выпуск "Шоу ВиЛ" с участием 100-летнего американского политического деятеля, экс-госсекретаря Генри Киссинджера, который наговорил много всего интересного, в том числе о том, что Украине никогда не бывать в НАТО.

МО РФ подтвердило гибель 4845 иностранных наёмников, воевавших за Киев в ходе СВО

Почти пять тысяч иностранных наёмников, воевавших в рядах ВСУ, были уничтожены в ходе специальной военной операции на Украине. Такими данными поделилась с журналистами в понедельник, 10 июля, пресс-служба Минобороны РФ.

Раскрыты данные о разгроме украинской армии на Южно-Донецком и Запорожском направлениях

ВСУ потеряли до 150 бойцов совокупно на Южно-Донецком и Запорожском направлениях. Такие данные озвучил на брифинге в понедельник, 10 июля, официальный представитель Министерства обороны Игорь Конашенков.

Песков предупредил об "очень и очень негативных последствиях" вступления Украины в НАТО

Возможное вступление Украины в НАТО будет иметь "очень и очень негативные последствия" для европейской безопасности и потребует "понятной реакции" от российской стороны. Об этом предупредил в беседе с журналистами в понедельник, 10 июля, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Столько пользы, что трудно поверить": Мастер спорта назвала причины заниматься цигуном

Цигун — древняя китайская система упражнений, включающая в себя физические, дыхательные и медитативные практики. Она способствует единению духа и тела при помощи правильного распределения и управления внутренней энергией ци, рассказала в беседе с Лайфом доцент кафедры физической культуры ГУУ, мастер спорта по фехтованию Ирина Кабанова.

Песков раскрыл подробности встречи Путина с командирами "Вагнера"

Президент РФ Владимир Путин 29 июня лично выслушал объяснения командиров ЧВК "Вагнер" по поводу вооружённого мятежа, на встрече также присутствовал владелец компании Евгений Пригожин. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

АвтоВАЗ предупредил о подорожании Lada из-за роста курса доллара

В ближайшие месяцы ослабление курса рубля и рост курса доллара приведут к подорожанию автомобилей Lada, АвтоВАЗ примет меры для того, чтобы рост цен оказался минимальным. Об этом рассказал президент автомобилестроительной компании Максим Соколов.

"Одноклассники" бесплатно помогут блогерам снять авторские шоу

"Одноклассники" объявили конкурс, в рамках которого соцсеть бесплатно поможет блогерам в создании их собственных оригинальных шоу на платформе. Помощь в реализации проектов будет оказывать команда профессиональных сценаристов, продюсеров, распространителей контента и производителей.

Актуальное новости

Полякам надоело умирать за Киев и ВСУ начали искать наёмников в США, заявили в МО

Киевский режим усилил вербовку наёмников в странах Азии, Латинской Америки и Ближнего Востока на фоне провала очередной волны мобилизации. Об этом рассказали в Минобороны РФ. Там указали, что целью этого является сокрытие катастрофических потерь в рядах ВСУ.

В МО рассказали о "мясных штурмах", в которые Киев бросает на смерть иностранных наёмников

Украинское командование в первую очередь бросает в "мясные штурмы" на российские позиции подразделения, укомплектованные иностранными наёмниками. Об этом сообщили в Минобороны РФ со ссылкой на информацию, полученную в ходе допросов захваченных в плен украинских военных.

С начала СВО на Украину прибыли более 11 тысяч наёмников, сейчас их осталось чуть более 2 тысяч

С 24 февраля 2022 года для участия в боевых действиях на стороне ВСУ на Украину официально прибыли 11 675 иностранных наёмников из 84 государств. Такие данные приводит Министерство обороны РФ. При этом на сегодня у Киева осталось чуть более двух тысяч наёмников.

Си Цзиньпин на встрече с Матвиенко назвал сближение с Россией стратегическим выбором Китая

Председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи со спикером Совфеда Валентиной Матвиенко назвал развитие отношений между Москвой и Пекином стратегическим выбором двух стран, который основан на их коренных интересах.

Суточные потери личного состава ВСУ на Донецком направлении исчисляются сотнями

До 275 человек потеряла украинская армия на Донецком направлении за сутки. Такие данные озвучил на брифинге в понедельник, 10 июля, официальный представитель Министерства обороны Игорь Конашенков.

Российские войска уничтожили склады боеприпасов ВСУ у Краматорска и Николаева

Российские военные за последние сутки уничтожили склады боеприпасов Вооружённых сил Украины в районах городов Николаева и Краматорска. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

В "Ростехе" рассказали о технологиях, которые делают невозможным перехват "Кинжалов"

Гиперзвуковые ракеты "Кинжал" сбить невозможно, и утверждения Киева об их перехвате американскими ПВО — не более чем пропаганда. Об этом заявил первый заместитель генерального директора госкорпорации "Ростех" Владимир Артяков.