Результатов: 63

10 удивительных теней, глядя на которые вы поставите под сомнение своё знание физики

Казалось бы, ну что может быть интересного в тенях! Тем не менее иногда даже они могут удивить. Собрали 10 кадров, которые точно заставят вас задуматься и почаще смотреть по сторонам, чтобы не пропускать такую красоту. lifenews.ru »

2024-4-23 08:00

10 котов наплевали на законы физики, и вот фото, что из этого вышло

Есть куча теорий о том, что котики якобы пришельцы из космоса... Звучит глупо, правда? Или нет? Собрали 10 кадров усатиков, которые живут по своим законам физики и на наши правила им наплевать. lifenews.ru »

2023-10-6 08:00

«Как язык повернулся такое сказать?»: физики — о предложении Симоньян сделать термоядерный взрыв над Сибирью

Спутники и электронику по всему миру он не отрубит, а вот люди пострадают. И не только в Сибири fontanka.ru »

2023-10-4 11:35

Физики с точностью до часа вычислили время, когда магнитная буря может вызвать инсульт

Рано утром при магнитных бурях повышается вероятность инфарктов и инсультов, рассказала профессор, главный научный сотрудник лаборатории 403 Института физики Земли им. О. Ю. Шмидта РАН Наталья Клейменова. lifenews.ru »

2023-5-11 20:22

Физики нашли "след" на слое Земли от сильнейшей магнитной бури

Геомагнитные бури способны разрушать до четверти озонового слоя нашей планеты на протяжении суток. Об этом сообщили в Министерстве науки и высшего образования РФ со ссылкой на физиков Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) и других российских вузов, которые провели исследования совместно с учёными из Давосской физико-метеорологической обсерватории. lifenews.ru »

2023-3-29 12:26

Хвостатые предвестники катастроф: Можно ли предсказывать землетрясения по поведению кошек и собак

Животные могут чувствовать природные изменения, в частности землетрясения и извержения вулканов, однако предсказывать их таким способом ещё не представляется возможным, считает заведующий Лабораторией физики межгеосферных процессов Института физики Земли имени О. lifenews.ru »

2023-1-17 17:03

Врач посоветовала бороться со стрессом с помощью правила из физики

Постоянное беспокойство и забывчивость указывают на проблемы, появившиеся из-за длительного стресса. А как с ним бороться и причём тут физика рассказала Лайфу врач-терапевт ММЦ "МЕДСИ" на Мичуринском проспекте Наталья Лахтовская. lifenews.ru »

2022-12-11 16:20

Физики смогли превратить воду в золотой металл при помощи химической магии электронов

Физикам удалось получить металл из чистой воды при помощи заимствования электронов у щелочных металлов — калия и натрия. По информации Nature, группа зарубежных исследователей смогла получить золотистый металл из чистой воды при помощи щелочных металлов и особой экспериментальной установки. gazeta.spb.ru »

2022-10-23 19:24

10 фото моментов, которые можно было ожидать разве что на уроке физики, а не в реальной жизни

Опыты по физике можно устраивать и за пределами класса. А чаще всего они происходят сами по себе, и никакой человек это не остановит. Собрали 10 фотографий, которые удивят любого. lifenews.ru »

2022-8-27 13:10

Патриарх Кирилл вспомнил о законах физики после падения во время богослужения

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время богослужения в храме Новороссийска поскользнулся на мокром поле и упал. Патриарх Кирилл 25 июня освятил новороссийский храм. Во время литургии святая вода попала на пол, в результате чего он поскользнулся и упал. gazeta.spb.ru »

2022-6-25 15:01

Физики из США постарались приблизиться к описанию внутренностей черной дыры

Астрофизик Энрико Ринальди опирался на голографический принцип. Он предположил две теории – частиц и гравитации. По его мнению, они эквивалентны друг другу. piter.tv »

2022-2-16 11:38

11-летний вундеркинд получил степень бакалавра физики всего за год, и всё ради фантастической цели

Процесс обучения занял у мальчика всего один год. Студенты постарше обычно проходят всю программу за три года. lifenews.ru »

2021-7-7 16:36

Лицеист из Пермского края мог напасть на учителя физики из-за двойки в четверти

Подросток характеризуется как неконфликтный, увлекающийся рыбалкой, компьютером и поэзией. Лайф узнал, что он очень переживал о своей успеваемости. lifenews.ru »

2021-5-22 10:44

Физики выяснили, что молнии способны очищать атмосферу Земли от смога

Ученые-физики установили, что молнии обеспечивают очистку атмосферы от разнообразных загрязнений, потому как при их появлении возникает большое количество молекул оксидантов, защищающих среду от смога. gazeta.spb.ru »

2021-5-3 07:08

Хозяин утром увидел на батуте странные прямоугольные капли, но физики снова удивили Reddit разгадкой

Чудные физические опыты можно проводить не только в лабораториях и классах. Герой этого материала начал вспоминать школьную программу, когда обнаружил у себя на заднем дворе прямоугольные капли росы! lifenews.ru »

2021-2-21 08:00

Хозяин сфотографировал свою кошку, и теперь только физики могут ответить, почему питомец прозрачный

Кошки — одни из самых загадочных животных на свете. Но иногда кажется, секретов у них намного больше. Владелец одной усатой недавно сделал снимок питомца и потерял дар речи: на фото она была прозрачной. Впрочем, и тут всё можно объяснить. lifenews.ru »

2021-2-1 11:46

В Петербургском институте ядерной физики НИЦ «Курчатовский институт» модернизируют реактор ПИК

В Петербургском институте ядерной физики НИЦ «Курчатовский институт» модернизируют реактор ПИК piterets.ru »

2020-9-28 14:26

В Сети ломают голову над домом, который стоит на вершине лестницы, несмотря на все законы физики

Это чудо архитектуры находится в Японии, и теперь туда в "Твиттере" собираются экспедиции.Читать далее... lifenews.ru »

2020-9-13 11:00

Физики доказали, что вскипяченной в микроволновке водой нельзя хорошо заварить чай

Специалисты создали специальный стакан с серебряным покрытием, в котором вода закипает так же, как в чайнике. piter.tv »

2020-8-7 09:29

В начале XX века считалось, что шмель по законам физики не может летать. Что не так с этим утверждением?

«По законам физики шмель летать не должен, но он об этом не знает и всё равно летает», – такая шутка бытует на просторах Интернета. Откуда она берёт начало, и почему на самом деле у мохнатого насекомого с полётом нет никаких проблем, «Диалогу» рассказал сотрудник кафедры энтомологии биологического факультета МГУ имени Ломоносова Олег Беляев. topdialog.ru »

2020-7-29 12:00

Российские и британские физики впервые вывели предел текучести жидкости

Это открытие поможет не только в промышленности, но и в описании фундаментальных законов существования Вселенной.Читать далее... lifenews.ru »

2020-4-25 02:12

Американские физики создали математическую модель идеального стейка

Исследователи представили мясо как сложную смесь воды и органических веществ и применили к к ней нелинейные уравнения Флори-Ренера. piter.tv »

2019-9-2 13:19

Физики рассказали секрет приготовления идеальных блинчиков

Ученые изучили движение теста и просчитали траекторию, при которой максимально однородный блин получается при минимальных усилиях. piter.tv »

2019-7-12 16:34

В Петербурге бывшие учителя химии и физики обвиняются в производстве и сбыте наркотиков

В Выборгском районе Ленобласти была создана химическая лаборатория, а распространение наркотиков осуществлялось на территории Северной столицы. gazeta.spb.ru »

2018-12-7 10:38

Российские физики создали источник света, способный работать в космосе

Как показали исследования, висмутовое оптоволокно отлично выдерживает высокую радиацию и низкие температуры. saint-petersburg.ru »

2018-7-20 22:57

Физики СПбГУ рассказали журналистам о новейших разработках для БАК и коллайдера NICA

Сейчас ученые из СПбГУ работают над пиксельными детекторами — очень легкими и экономичными конструкциями с низким энергопотреблением. piter.tv »

2018-4-11 13:57