Результатов: 117

Российские школьники выиграли золотые медали на Международной олимпиаде по химии

Российские школьники успешно выступили на Международной Менделеевской олимпиаде по химии в китайском Шэньчжэне. У них пять золотых и пять серебряных медалей. lifenews.ru »

2024-4-27 14:45

Учёный опроверг одно из "волшебных" свойств пищевой соды

Накипь со временем появляется практически в каждом чайнике. Она образуется из-за растворённых в воде солей — соединений кальция и магния. При кипячении гидрокарбонаты кальция и магния переходят в нерастворимые карбонаты и отлагаются на стенках. lifenews.ru »

2024-2-5 11:17

Учительница химии из Липецка стала победителем конкурса "Классная тема!"

Учитель химии из Липецка Екатерина Сигарева стала победительницей второго сезона федерального проекта "Классная тема!". Об этом сообщили в пресс-службе конкурса. lifenews.ru »

2024-1-6 17:42

В России могут ввести маркировку косметики и бытовой химии

Министерство экономического развития РФ поддержало проект постановления правительства, подготовленный Минпромторгом, о проведении в стране эксперимента по маркировке косметики и бытовой химии. Об этом передаёт газета "Известия" со ссылкой на соответствующий документ за подписью замминистра Максима Колесникова. lifenews.ru »

2023-12-5 02:44

Учёный рассказал о свойствах открытых советским лауреатом Нобелевской премии квантовых точек

Лауреат Нобелевской премии по химии Алексей Екимов проводил основную часть исследований, которые посвящены получению квантовых точек и их применению, ещё в СССР. Об этом в беседе с Лайфом рассказал заведующий кафедрой теоретической и прикладной химии факультета естественных наук Государственного университета просвещения Николай Васильев. lifenews.ru »

2023-10-5 17:30

Выпускник ЛГУ Алексей Екимов получил Нобелевскую премию по химии

Вместе с учёными Мунги Бавенди и Луиcом Брюсом он разделил главную научную награду 2023 года – «за открытие и синтез квантовых точек». Предыдущую нобелевку по химии отечественный учёный получил 67 лет назад. spb.aif.ru »

2023-10-4 14:13

Выходец из СССР получил Нобелевскую премию по химии

Нобелевскую премию по химии получил выходец из СССР Алексей Екимов, а также американские учёные Мунги Бавенди и Луиc Брюс. Лауреатов объявил Нобелевский комитет Королевской академии наук Швеции на официальной церемонии, которая состоялась сегодня. lifenews.ru »

2023-10-5 13:01

Взрыв произошёл в лабораторном корпусе Института органической химии в Москве

В здании Института органической химии на Ленинском проспекте в Москве произошёл взрыв. Об этом сообщает телеграм-канал SHOT. lifenews.ru »

2023-7-7 19:50

7 вариантов подкормки растений без химии, на которой овощи на глазах станут расти

Навоз, торф, ил, опилки, компост — много существует народных средств, чтобы защитить свои посадки без всякой химии. А мы собрали ещё несколько интересных вариантов, о которых вы сразу и не вспомните. lifenews.ru »

2023-5-12 13:05

4 самых эффективных лайфхака, как бороться с тараканами в квартире без вредной химии

Мерзкие рыжие усачи многих из нас сводят с ума одним своим видом. Рассказываем о надёжных способах, как избавиться от непрошеных гостей, не прибегая к опасным химикатам. lifenews.ru »

2023-4-25 12:06

Немецкий производитель бытовой химии Henkel нашёл покупателей на российский бизнес

Немецкий производитель бытовой химии Henkel объявил о продаже бизнеса в России консорциуму местных инвесторов. Сумма сделки составила 54 миллиарда рублей, говорится в пресс-релизе компании. lifenews.ru »

2023-4-21 21:35

Один человек пострадал при взрыве в Институте органической химии в Москве

В кабинете Института органической химии в Москве в результате разложения химического вещества произошёл взрыв колбы с реагентами. Как сообщил Лайфу источник в экстренных службах, пострадал лаборант. lifenews.ru »

2022-9-19 18:44

В Петербурге завод разработал первую отечественную линейку гипоаллергенной бытовой химии

Петербургский завод "Химрос" разработал первую отечественную линейку гипоаллергенной бытовой химии. Как сообщает телеканал "Санкт-Петербург", предприятие перешло на российское и азиатское сырьё. lifenews.ru »

2022-8-17 20:38

Как покрасить яйца на Пасху оригинально и без химии

Православные верующие готовятся к главному церковному празднику — Пасхе. Расскажем, как сварить яйца, чтобы они не треснули, когда красить и чем, чтобы было быстро и красиво. lifenews.ru »

2022-4-21 13:30

Немецкий производитель бытовой химии Henkel уходит из России

Компания выпускает в том числе чистящие средства "Пемолюкс", Persil, "Пемос", Losk, "Ласка", клей "Момент", косметику и средства гигиены Fa, Taft, Shamtu, средства отделки Ceresit, Metylan. lifenews.ru »

2022-4-19 13:58

Минпромторг заверил россиян, что средства бытовой химии не исчезнут с полок магазинов

В Минпромторге заявили, что дефицита средств бытовой химии на рынке России не предвидится. В ведомстве отметили, что недостатка средств бытовой химии в России не будет. Также Минпромторг рассказал, что отечественные компании  производят больше, чем жители России потребляют. gazeta.spb.ru »

2022-3-17 13:08

«Готовиться к ЕГЭ с репетитором — это что-то не совсем правильное». Учитель химии рассказывает, как вырастила сразу шесть 100-балльников

Сколько нужно заниматься, чтобы сдать ЕГЭ по химии на 100 баллов и чем опасно натаскивание на экзамен, «Фонтанке» рассказала педагог школы № 77 Петроградского района Петербурга Дина Федорова. fontanka.ru »

2021-7-11 10:25

На ЕГЭ в Ленобласти самые высокие баллы у выпускников оказались по химии, физике и истории

Самыми посещаемыми экзаменами в Ленобласти стали русский язык, математика, обществознание, информатика, физика, и биология. piter.tv »

2021-6-29 16:53

Скончался лауреат Нобелевской премии по химии Эйити Нэгиси

Японский учёный был удостоен престижной награды вместе с коллегами в 2010 году за создание способа, позволяющего получать такие же сложные (комплексные) химические соединения, как в природе. lifenews.ru »

2021-6-12 22:37

Вошли во вкус: в центре Петербурга открыли магазин косметики "ВкусВилл"

"ВкусВилл" осваивает новый для себя рынок. Ретейлер открыл в центре Петербурга магазин косметики и бытовой химии. dp.ru »

2021-6-4 12:10

Роскосмос начнет продажу косметики, бытовой химии, спорттоваров и белья

Госкорпорация уже зарегистрировала товарный знак, теперь в планах создание системы сертификации. Связь между ее профильной деятельностью и товарами широкого потребления весьма неоднозначна. businessfm.spb.ru »

2021-5-21 22:44

Без химии и ГМО: минсельхоз РФ внес в Госдуму законопроект о продуктах с улучшенными характеристиками

Минсельхоз РФ внес в Госдуму проект федерального закона «О сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками». Об этом сообщила пресс-служба ведомства. В министерстве отметили, что в документе... newdaynews.ru »

2021-1-12 15:59

"Тренды нетрадиционной медицины". Украинский учебник по химии гласит, что сода — это лекарство от онкологии и грибков

Авторы рассказали детям ещё про некоторые неожиданные свойства данного вещества. Читать далее... lifenews.ru »

2020-11-19 21:35

Нобелевская премия по химии присуждена за редактирование генома

В среду, 7 октября, в Стокгольме назвали лауреатов нобелевской премии по химии за 2020 год. Награду вручат Эммануэль Шарпантье (ФРГ) и Дженнифер Дудне (США) за разработку методики редактирования генома. topdialog.ru »

2020-10-7 14:56

Ведущие научные деятели России провели открытый урок «Химия для МЧС»

Ведущие специалисты и научные деятели Национального исследовательского центра Курчатовского института - ИРЕА, Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева и Российской академии естественных наук провели урок под названием «Химия для МЧС». 78.mchs.gov.ru »

2020-10-4 15:16

Петербуржцам рассказали о правилах безопасного использования бытовой химии

Нужно тщательно подходить к выбору моющего средства и обращать внимание на его химический состав. piter.tv »

2020-9-17 12:21