Результатов: 148

Священник объяснил, чем нельзя украшать яйца на Пасху. И это даже не золото

5 мая православные христиане отметят важнейший праздник — Светлое Христово Воскресение, или Пасху. К этому дню верующие традиционно красят яйца. Life.ru выяснил, есть ли какие-то правила, которые регламентируют этот процесс, как Церковь смотрит на слишком дорогие украшения яиц, а также от каких аппликаций стоит и вовсе отказаться. lifenews.ru »

2024-4-25 09:15

В Белом доме попытались оправдаться за празднование "дня трансгендера" в Пасху

Празднование "дня видимости трансгендеров" и католической Пасхи, выпавших на одно число, является совпадением. Об этом заявила официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер. lifenews.ru »

2024-4-2 21:59

Рэпера Пашу Техника постиг новый удар после передозировки, комы, рехаба и ареста

Рэпер Паша Техник (Павел Ивлев) потерял свой бизнес из-за долгов, которые он не оплачивал более года. В результате он попал под проверку и был исключён из реестра индивидуальных предпринимателей. Об этом сообщил SHOT. lifenews.ru »

2023-10-26 13:12

Недавно вышедшего из рехаба Пашу Техника задержали за татуировки в Москве

Недавно вышедшего из рехаба российского рэпера Пашу Техника (настоящее имя — Павел Ивлев) арестовали в Москве. Об этом сообщила его жена Карина Мельничук. Возможной причиной задержания Техника стали его татуировки с нацистской символикой. lifenews.ru »

2023-7-7 17:25

В Нидерландах пришли в ужас из-за обстрела ВСУ мирных жителей на Пасху

Член голландской партии "Форум за демократию" (FVD), депутат Марсель де Граф назвал обстрел ВСУ Донецка в такой великий праздник, как Пасха, настоящим военным преступлением. lifenews.ru »

2023-4-17 17:50

Поход на кладбище в Пасху спас жителей белгородского села от обстрела ВСУ

Жители Белгородской области чудом остались живы при обстреле ВСУ — их в момент украинской атаки просто не было в доме, который оказался разрушен. Об этом рассказал губернатор региона Вячеслав Гладков, опубликовав последствия удара. lifenews.ru »

2023-4-17 16:11

Чтобы счастье не проспать: что можно и нельзя делать в ночь на Пасху

Вот-вот, уже в ночь с 15 на 16 апреля православные будут отмечать Пасху. Все мы знаем про имеющиеся традиции в виду этого праздника: по типу битья яиц и готовки кулича. Но знали ли вы, что немало и поверий, что можно делать, а что нельзя? Делимся ими и с вами. gazeta.spb.ru »

2023-4-15 17:02

Петербуржцам рассказали, почему не стоит посещать кладбище на Пасху

Ректор Славяно-греко-латинской академии Сергий Храмешин объяснил, что это сформировавшаяся в советское время традиция, и сейчас она отходит. spb.aif.ru »

2023-4-14 11:37

Эндокринолог назвала заболевания, при которых не стоит есть яйца даже на Пасху

Крашеные яйца — традиционное блюдо пасхального праздничного стола, однако от них лучше воздержаться людям с больной печенью и аллергией на яичный белок. Об этом в беседе с "Газетой.ru" рассказала врач-эндокринолог "Инвитро-Урал" Елизавета Кардапольцева. lifenews.ru »

2023-4-14 14:34

Песков ответил на вопрос о храме, в котором Путин встретит Пасху

Российский лидер Владимир Путин по традиции встретит Пасху на праздничном церковном богослужении, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. При этом место, где президент будет отмечать Светлое Христово Воскресение, представитель Кремля называть не стал. lifenews.ru »

2023-4-14 13:51

Разница в 17 градусов: Стало известно, какие города-миллионники России встретят Пасху с морозами

Грядущие пасхальные выходные в России будут сравнительно тёплыми. Правда, температура в городах-миллионниках 15 и 16 апреля будет сильно отличаться, в некоторых из них не обойдётся без морозов. Об этом рассказал Лайфу руководитель "Яндекс.Погоды" Александр Ганьшин. lifenews.ru »

2023-4-13 06:00

Священник рассказал, откуда на самом деле взялся обычай посещать на Пасху кладбища

Традиция посещать кладбища на Пасху сложилась при советской власти и не имеет никакого отношения к Церкви. Об этом рассказал протоиерей Андрей Лоргус. lifenews.ru »

2023-4-13 13:29

Россиянам посоветовали не есть больше трёх яиц в день на Пасху

Чтобы не навредить желудку, в день стоит употреблять одно-два яйца, но на Пасху многие превышают эту норму. Не стоит забывать, что желтки содержат много жиров и холестерина. По словам гастроэнтеролога Андрея Якушева, переедание куриных яиц может привести к серьёзным проблемам у людей с патологиями ЖКТ, панкреатитом и холециститом. lifenews.ru »

2023-4-11 15:29

Психотерапевт раскрыла, как не чувствовать себя одиноким на Пасху

Человек, который на праздник Пасхи оказался вдали от близких, может социализироваться, придя в храм. Об этом рассказала врач-психотерапевт АО "Медицина" (клиника академика Ройтберга) и кандидат медицинских наук Ирина Крашкина в беседе с РИАМО. lifenews.ru »

2023-4-10 12:06

Священник Козлов предостерёг от резкого разговения на Пасху

Также он советует не злоупотреблять жирными мясными блюдами, особенно тем, кто постился, так как это может плохо повлиять на здоровье и "ясности сознания не добавит". lifenews.ru »

2022-4-25 08:58

Волочкова, у которой "праздник каждый день", рассказала, как отметит Пасху

Анастасия призналась, что не печёт куличи, потому что она и духовка — вещи несовместимые. Кроме того, балерина не ест пасхальный хлеб, если кто-то дарит. lifenews.ru »

2022-4-21 12:30

Как покрасить яйца на Пасху оригинально и без химии

Православные верующие готовятся к главному церковному празднику — Пасхе. Расскажем, как сварить яйца, чтобы они не треснули, когда красить и чем, чтобы было быстро и красиво. lifenews.ru »

2022-4-21 13:30

Диетолог Аплетаева рассказала, сколько яиц можно съесть на Пасху без вреда для организма

Важно помнить, что чрезмерное употребление любого продукта может повлиять на процесс пищеварения и традиционная пасхальная еда в этом плане не исключение. lifenews.ru »

2022-4-21 13:08

Минобороны РФ предупредило о подготовке Украиной "ужасных провокаций" на Пасху

Ведомство призвало ООН, ОБСЕ, Международный комитет Красного Креста и другие международные организации "незамедлительно оказать влияние на киевский режим" для предотвращения преступных действий. lifenews.ru »

2022-4-18 12:24

За что Лев Против избил Николая Соболева и Пашу Техника в прямом эфире

Сразу отвечаем на немой вопрос: кто все эти люди? Блогеры, которые формируют общественное мнение миллионов пользователей YouTube. lifenews.ru »

2021-10-27 14:15

"Братва гуляет": Заключённые из ярославской колонии отметили Пасху с шашлыками на свежем воздухе

Как сообщают СМИ, один из участников пикника — Алексей Максимов, являющийся подельником криминального авторитета Шакро Молодого. lifenews.ru »

2021-5-26 20:41

Украинские футболисты на Пасху заменили подбрасывание монеты перед матчем яичным боем

Очередной тур Премьер-лиги совпал с главным православным праздником, что позволило оригинально провести жеребьёвку. lifenews.ru »

2021-5-5 18:20

О чём говорят приметы на Пасху

Особое значение имеют приметы накануне Воскресения Христова. Так, если ночь перед Пасхой будет звездной — это к богатому урожаю. Если снились умершие родственники перед Воскресением Христовым — считалось, что весь год проведёшь в здравии, сообщают «АиФ». gazeta.spb.ru »

2021-5-2 03:21

Под колокольный звон на Пасху можно загадать желание

Под колокольный звон на Пасху загаданные желания сбываются — это народное поверье. А звонить в колокола верующим в Светлую седмицу – это хорошая церковная традиция. Колокольный звон — настоящий бесопрогонитель, сообщает настоятель Свято-Казанского храма архимандрит Филипп «АиФ-Коми». gazeta.spb.ru »

2021-5-2 03:08

В какой цвет надо красить яйца на Пасху

В современном мире обилие пищевых красителей. И каждый православный привык, что на Пасху всегда есть разноцветные яйца. Однако, в православии есть цвет, в которой рекомендуют красить яйца. Точнее, издавна так сложилось, что яйца на протяжении многих лет красили именно в этот цвет. gazeta.spb.ru »

2021-5-2 02:54

Что нельзя делать на Пасху

Нельзя сегодня работать по дому. Имеется в виду убираться. Не надо готовить Пасхальные блюда. Всё уже должно быть готово.   Запрещено ругаться и произносить плохие и злые слова. Запрещено злоупотреблять алкоголем. gazeta.spb.ru »

2021-5-2 02:08

Православные христиане отмечают Пасху

Сегодня православные христиане во всем мире, в том числе в Санкт-Петербурге, отмечают Светлое Христово Воскресение или же Пасху. Пасха – главный православный праздник . Пасха означает конец Великого поста. gazeta.spb.ru »

2021-5-2 01:36

Главный праздник. Как правильно встретить Пасху и Светлую неделю

Издревле Пасха занимала особое место в календаре верующих. Христово Воскресенье поэтому и называют Праздником праздников и Торжеством торжеств. spb.aif.ru »

2021-5-1 06:00

Роспотребнадзор призвал пожилых москвичей отметить Пасху дома

Священнослужителям посоветовали подумать о видео- и аудиотрансляциях из храмов, чтобы пожилые верующие могли наблюдать за богослужениями. lifenews.ru »

2021-4-30 22:29