Новости часа

Уличные музыканты могут начать подачу заявок на выступления на улицах Петербурга

Открыт прием заявок на согласование уличных выступлений в Северной столице. Свою заявку исполнители могут оставить на сайте «Культура Петербурга». Напомним, что с 1 мая в городе вступает в силу закон, который требует согласовывать не только место, но и время выступлений уличных музыкантов.

Ленинградский зоопарк теперь будет доступен дольше

Близится летний сезон, а вместе с тем Ленинградский зоопарк вновь увеличивает количество рабочих часов. Посетить зверинец теперь можно ежедневно посещать с 10:00 до 20:00. Об этом сообщается в телеграм-канале зоопарка.

Стало известно, когда в Петербурге начнут работать летние веранды

До теплых весенних денечков осталось совсем немного, по крайней мере, в это очень хочется верить. И, кажется, в городском правительстве также сочли, что уже вполне пора. Поясним: власти Петербурга дали добро на установку летних веранд на территориях кафе, начиная с сегодняшнего дня — 16 апреля.

Промышленные предприятия Петербурга в активном поиске специалистов

Спрос на выпускников колледжей, которые смогут работать на промышленных предприятиях, вовсю набирает обороты. Об этом рассказали в пресс-службе Смольного. По имеющейся информации, в этом учебном году выпустят около двух тысяч специалистов, а вот с нового учебного года примут примерно еще 3,5 тысячи человек.

В Петербурге с 15 апреля начали продавать корюшку

Сегодня, 15 апреля, в Петербурге начали продавать корюшку, уже начали работать точки по ее продаже в разных районах города. Об этом рассказали в комитете имущественных отношений. Известно, что сезон стартовал 15 апреля и продлится до 31 мая.

Число жителей Петербурга с проблемой ожирения доросло до 62 тысяч

К сожалению, проблема ожирения действительно существует и даже прогрессирует. Только в Петербурге количество людей, которые от него страдают, перевалило за 62 тысячи. При этом речь идет только о тех, кто признал проблему и обратился за ее решением к медикам.

Петербуржцы определились с авианаправлениями на майские праздники

Майские праздники — чем не повод для хотя бы небольшого путешествия? Тем временем до этих выходных осталось совсем ничего, поэтому петербуржцы уже озаботились вопросом бронирований различных направлений.

Из Петербурга в Евпаторию на поезде можно будет уехать каждый день

Поезд № 179/180 «Таврия» по направлению из Петербурга в Евпаторию в текущем году станет курсировать в ежедневном формате. Такой новостью поделилась пресс-служба компании «Гранд Сервис Экспресс». Как рассказали в компании, первый рейс из Петербурга должен состояться уже 27 апреля, а вот в обратном направлении — из Евпатории в город на Неве — уехать можно будет 29 […] The post Из Петербурга в Евпаторию на поезде можно будет уехать каждый день first appeared on Новости Санкт-Петербурга.

Житель Забайкалья выманил у петербурженки 200 тысяч рублей

Сотрудники полиции Калининского района задержали подозреваемого в мошенничестве в отношении пожилой женщины. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Как говорят в ведомстве, случилось все 12 апреля днем.

В Московском районе загорелся БМВ

Пожар в Московском районе Петербурга произошел сегодня, 15 апреля. Сигнал в ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу поступил в 04:30. Об этом специалисты ведомства написали в своих социальных сетях. Как сообщает пресс-служба министерства в своем телеграмм-канале, возгорание случилось вблизи дома 73 по Пулковском шоссе.

Утро в Адмиралтейском районе началось с эвакуации из-за пожара

Пожар в Адмиралтейском районе Петербурга произошел утром 16 апреля. Об этом сообщает пресс-служба петербургского ГУ МЧС России. Как говорят в ведомстве, сигнал о пожаре поступил в ведомство примерно в 07:49.

На КАД самосвал влетел в электромобиль

К сожалению, без дорожно-транспортных происшествий в Ленобласти не обходится. Так, 15 апреля произошло ДТП с участием самосвала и электромобиля. Как пишет Табло СМИ,  на внутреннем кольце КАД водитель самосвала по непонятным пока причинам не справился с управлением.

В Приморском районе заполыхала бильярдная

Пожар в Приморском районе случился 15 апреля в 23:23. Именно в это время в петербургское министерство чрезвычайных ситуаций поступил сигнал о пожаре. Пожар произошел в Приморском районе по адресу улица Оптиков,4.

В Ленобласти мотоциклист сбил 9-летнего ребенка на велосипеде

Полиция проводит проверку по факту ДТП с мотоциклистом и велосипедистом во Всеволожском районе. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Все случилось днем 15 апреля на Рабочей улице  в деревне Суоранда Всеволожского района.

Поход в баню закончился для пожилого петербуржца ожогами второй степени

В субботу, 15 апреля, 72-летний петербуржец получил страшные ожоги, виной всему — несчастный случай в бане. По имеющейся информации, мужчина получил ожоги почти половины тела — 40%. Как пишет издание 78.

В Гатчинском районе из-за пожара погибло целое стадо коров

В Гатчинском районе Ленобласти на пожаре погибло стало коров. Все случилось накануне, 15 апреля. По имеющейся информации, это произошло в деревне Пижма. Изначально огонь вспыхнул в жилом доме, но после распространился и на хозяйственную постройку поблизости.

Следком выяснит, действительно ли петербургский актер Вадим Волков погиб от столкновения с электросамокатом

Глава федерального следкома Александр Бастрыкин поручил петербургскому ведомству проверить информацию о гибели актера Вадима Волкова. Если информация подтвердится, то местный следственный комитет должен будет завести уголовное дело.

Войска России поразили командные пункты двух бригад теробороны Украины

В ходе выполнения задач спецоперации российским военным удалось поразили командные пункты 125-й и 102-й бригад территориальной обороны в ДНР и Запорожской области. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

ВС России уничтожили до 145 украинских военнослужащих на Донецком направлении

ВС России уничтожили до 145 украинских военнослужащих на Донецком направлении, сообщил в ходе очередного брифинга официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков. Также противник лишился множества единиц техники.

В Ленобласти посиделки в кафе закончились поножовщиной

Сотрудниками полиции задержан подозреваемый в поножовщине. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти, 15 апреля в медучреждение поступил 35-летний мужчина в тяжелом состоянии.

Появилось видео Нотр-Дама спустя четыре года после страшного пожара

В Париже продолжаются реставрационные работы в соборе Нотр-Дам, который сильно пострадал в пожаре четыре года назад — у средневекового здания обрушились крыша, шпиль, выгорели внутренние залы. Лайф публикует подборку кадров нынешнего состояния символа Франции и процесс его восстановления.

Депутат обвинил власти Нидерландов в лицемерии из-за помощи украинским фермерам

Правительство Нидерландов является лицемерным и дефективным. Так отреагировал на решение властей страны выделить 40 миллионов евро на программу Всемирного банка по поддержке работников сельского хозяйства на Украине лидер правой Партии свободы Герт Вилдерс.

В гибели актёра "Убойной силы" заподозрили пьяного электросамокатчика

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил выяснить обстоятельства гибели актёра Молодёжного театра на Фонтанке Вадима Волкова. Ранее в соцсетях появилась информация, что артиста сбил пьяный молодой человек на электросамокате.

Лыжник Устюгов стал чемпионом России в супермарафоне на 70 км

Олимпийский чемпион в лыжной эстафете Сергей Устюгов одержал победу в гонке на 70 км свободным стилем. Соревнование стало последним стартом в программе чемпионата России и прошло сегодня, 16 апреля, в Мончегорске.

Папа римский поздравил россиян с Пасхой и пожелал благословения Господа

Папа римский Франциск поздравил православных россиян с Пасхой, пожелав благословения Господа и Богородицы. Его слова передал председатель Всемирного союза староверов (ВСС) Леонид Севастьянов, поддерживающий с ним переписку.

Рунический гороскоп на неделю с 17 по 23 апреля для всех знаков зодиака

Рунолог Игорь Вечерский раскрыл Лайфу, каким будет период с 17 по 23 апреля 2023 года для каждого представителя зодиакального круга. Некоторых ждут, скажем по секрету, прекрасные преображения.

В ТОР "Камчатка" вошли новые районы

В состав территории опережающего развития "Камчатка" включены новые районы, туда направят более 350 миллионов рублей. Об этом в телеграм-канале сообщила пресс-служба правительства.

Оцепенение и подвал: Прихожане сняли обстановку в донецком храме во время обстрела ВСУ на Пасху

Прихожане Свято-Андреевского храма в Донецке опубликовали видео срочной эвакуации в подвал из-за обстрела украинской стороной во время пасхального богослужения. Кадры из церкви, которые сняли напуганные жители, опубликовал местный телеграм-канал.

Российские силы нейтрализуют "сволочей" из ВСУ за пасхальный удар по району храма в ДНР

Украинские военные продолжили обстрел Донецка наутро на Пасху. Об этом сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

Американка возмутилась тратой денег на Украину после "Чернобыля в Огайо"

Жительница американского штата Огайо, где с рельсов сошли десятки вагонов с токсичными химическими веществами, обвинила власти США в чрезмерной помощи Украине. Кортни Миллер заявила, что все деньги страны направляются Киеву, в то время как сами американцы остаются без поддержки своего же государства.

Юрист раскрыла самую популярную уловку мошенников, обманывающих дачников

Желающим приобрести дачный участок стоит быть осторожнее, ведь мошенники могут продать его сразу нескольким покупателям и использовать поддельные документы. Об этом рассказала основательница юридической компании "Гукова и партнёры" GAP Ирина Гукова.

В Индонезии предрекли конец эпохи господства западного колониализма

Дружба Индонезии и Китая, а также дальнейшее развитие отношений двух стран знаменуют конец эпохи западного колониализма и возрождение сильной Азии. Об этом заявил глава Института дружбы индонезийской исламской организации (LPOI) Саид Акил Сирадж во время разговора с послом КНР Лу Каном.

Играют прямо на уроках: Новая одержимость школьников в США озадачила учителей

Чрезмерное увлечение детей шахматами в США вызвало обеспокоенность у школьных учителей. Дело в том, что, как пишет газета The Washington Post, ученики отвлекаются на интеллектуальную игру во время занятий.

Пять мирных граждан погибли в боях между армией и спецназом в Судане

Пять мирных граждан стали жертвами вооружённых столкновений между армией Судана и силами быстрого реагирования (спецназ) на севере столицы страны — города Хартум. Об этом сообщает телеканал Al Arabiya со ссылкой на представителей медицинских служб.

Отбросил бомбу и развернул щит: Очевидцы сняли спасение Кисиды телохранителем с мгновенной реакцией

Появились кадры момента покушения на премьер-министра Японии Фумио Кисиду в городе Вакаяма, где он должен был выступить с речью. Исход дела решила быстрота сотрудника охраны.

ВСУ обстреляли территорию у собора в Донецке, где шло пасхальное богослужение

Украинская армия выпустила по Донецку 20 ракетных снарядов из реактивных систем залпового огня. Всё произошло в ночь на 16 апреля, сообщили в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК) ДНР.

Стала известна дата выхода восьмого сезона культовой "Футурамы"

Премьера восьмого сезона мультсериала "Футурама" состоится летом 2023 года на стриминговом сервисе Hulu. Он будет состоять из 20 эпизодов и представит несколько изменённый актёрский состав, сказано в пресс-релизе.

Четыре человека умерли от неизвестного заболевания в Кении

Уже четыре человека скончались от неизвестного заболевания в округе Какамега на западе Кении, сообщили в Минздраве страны. Там считают, что речь идёт о "вспышке возможного инфекционного заболевания", которое проявило себя в двух школах региона. Сейчас они закрыты.

Российских пятиборцев не вернут на международные соревнования в ближайшее время

Российских пятиборцев не допустят до международных соревнований в ближайшем будущем, следует из ответа пресс-службы Международного союза современного пятиборья на соответствующий вопрос газеты "Спорт-Экспресс".

В Петербурге появится 22 трамвая в стиле ретро

Горэлектротранс Санкт-Петербурга принял решение закупить 22 трамвая в стиле ретро. Поиск подрядчика, который их предоставит, объявлен на портале государственных закупок. За это ведомство готово предложить свыше трех миллиардов рублей.

Посетителей фуд-молла Vokzal 1853 эвакуировали

К сожалению, воскресный день прошел не без происшествий. Да и возможно ли это в Северной столице — городе не просто миллионнике, а многомиллионнике?  Так, на этот раз сработали сирены в здании Варшавского вокзала.

В Ленобласти спасли «пасхального» тюленя

На пляже Ласковый ( находится в Солнечном — прим. Ред. ) спасен «пасхальный» тюлень. Его заприметили местные жители. К нему на помощь сразу же прибыли специалисты Фонда друзей балтийской нерпы Вячеслав Алексеев и Елена Андриевская.

В Петербурге 52-летняя мужчину задержали за подозрение в совращении трех детей

Петербургская полиция задержала 52-летнего местного мужчину. Причина — он подозревается в насильственных действиях сексуального характера в отношении троих детей. Об этом 16 апреля сообщает пресс-служба областного министерства внутренних дел в своих социальных сетях.

Лучшее новости

Частичку Благодатного огня привезут в Петербург к 16 апреля

Уже в ночь с 15 на 16 апреля православные будут праздновать Пасху. В связи с этим в разные города страны привезут частичку Благодатного огня. Не будет исключением, конечно же, и Петербург. По имеющейся информации, сначала Благодатный огонь привезут в Москву, в аэропорт Внуково.

Штурмовики "Вагнера" взяли под контроль новые кварталы Артёмовска под прикрытием десантников

Штурмовые отряды "Вагнер" в рамках спецоперации на Донецком направлении в течение суток освободили ещё два квартала Артёмовска (Бахмута) при содействии десантников. Об этом сообщил на ежедневном брифинге официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Украина надеется договориться с Польшей о транзите зерна

Украинские власти намерены решить проблемы транзита сельскохозяйственной продукции на переговорах с представителями Польши, которые состоятся 16 апреля. Об этом заявил глава Минагрополитики Украины Николай Сольский.

Путин поздравил патриарха Кирилла с Пасхой

Президент России Владимир Путин поздравил патриарха Московского и всея Руси Кирилла с праздником Пасхи. Глава государства подчеркнул, что мудрое слово предстоятеля РПЦ служит консолидации общества и помогает людям находить прочную духовную опору.

В США назвали две причины провала весеннего контрнаступления ВСУ

Американские чиновники не верят в успех контрнаступления ВСУ из-за нехватки вооружений и недостаточной подготовки. Об этом пишет обозреватель Дэвид Игнатиус в газете The Washington Post.

STUK: Из Финляндии вылетели два самолёта с российским ядерным топливом

Два самолёта с российским ядерным топливом вылетели вечером 15 апреля из аэропорта Хельсинки-Вантаа. Об этом сообщил представитель Центра радиационной безопасности STUK Петтери Тииппана, не уточнив пункт назначения воздушных судов.

Принц Гарри согласился поехать на коронацию Карла III после разговора "по душам"

Принц Гарри согласился посетить коронацию своего отца Карла III после разговора с ним "по душам", пишет газета Sun со ссылкой на близкие к семье короля Великобритании осведомлённые источники.

5 фраз учителей, которые полны яда и могут сломать ребёнку жизнь

Иногда одна и та же фраза из уст учителя может оказать на детей совершенно разный эффект: кого-то она обойдёт мимо как ни в чём не бывало, а кого-то травмирует на всю жизнь. Поэтому педагог должен уметь различать учеников, а не воспринимать их как одно целое.

Топ-4 гормона, из-за которых ты набираешь вес

Существует несколько видов гормональных нарушений, которые приводят к появлению лишних килограммов. Так, например, среди них заболевания щитовидной железы. Об этом в беседе с Лайфом рассказала врач-эндокринолог, врач-диетолог, врач высшей категории "СМ-Клиника" Эльвира Бинатова.

Дуда взбесил поляков идеей "перекрыть России кислород"

Президент Польши Анджей Дуда подвергся критике со стороны пользователей "Твиттера" за свою проукраинскую политику. В ходе поездки в Австрию он в очередной раз заявил о поддержке Киева и необходимости поставок вооружений ВСУ, а также предложил "перекрыть России кислород".

Актуальное новости

Сделанную петербургской фабрикой «Скороход» обувь выставят на торги

На торги выставят детскую обувь, которую изготавливает петербургская фабрика «Скороход». Такая  информация содержится на портале Федресурс. Поясним, что эта фабрика занималась производством детской обуви из натуральной кожи, являлась одним из крупнейших производителей по всей стране.

В Ломоносове спасли воробьиного сыча

Воробьиный сыч не остался в беде — его спасли студенты Ломоносовского морского колледжа. Об этом рассказали в петербургском комитете по природопользованию. Как выяснилось, студенты обратились в комитет и рассказали, что увидели взрослую сову, которая явно попала в беду.

"Отомстим!": Москалькова обозвала ВСУ "безбожниками" за нарушенный в Пасху завет

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова резко отреагировала на обстрелы мирных районов Донецка со стороны ВСУ в пасхальную ночь. Она подчеркнула, что по городу было выпущено 20 ракет, в том числе снаряды упали у храма.

Племянник Кончаловского подал в суд на бывшую жену из-за обвинений в алкоголизме

Племянник известного режиссёра Андрона Кончаловского Дмитрий подал в суд на свою бывшую жену актрису Ольгу Спиркину. Поводом послужили её регулярные обвинения в алкоголизме, узнал Mash.

Лапша, туалеты и разбитые сердца: 7 самых необычных музеев мира

Для многих словосочетание "поход в музей" сразу навевает скуку. Кажется, что, кроме уныния, никаких приятных впечатлений не останется. Но только не в случае мест из нашей подборки! Они точно смогут вас удивить.

6 продуктов, вызывающих акне

На тяжесть проявлений акне в крайне редких случаях может повлиять диета. Об этом рассказала дерматолог клиники "Рассвет" Вера Воронина в беседе с "Газетой.ru". При этом эксперт отметила, что большинству пациентов не нужно отказываться от каких-либо продуктов.

Костомарова готовят к неизбежной депрессии после ампутации

Российский фигурист и олимпийский чемпион Роман Костомаров, который перенёс несколько ампутаций, не будет страдать от осложнений. В этом уверен врач-терапевт и автор книг о медицине Андрей Звонков. По его словам, спортсмена после формирования культи ждёт процесс восстановления атрофированных в ходе лечения мышц.

Назван напиток, который превосходит по пользе йогурт и молоко

Кефир полезнее йогурта, так как содержит втрое больше пробиотиков, а низкое содержание лактозы делает его доступным и для людей с непереносимостью молочных продуктов. Об этом пишет сербское издание Danas.

Министр обороны Украины рассказал, как Меркель лишила страну шанса вступить в НАТО

В 2008 году бывший канцлер ФРГ Ангела Меркель лишила Украину и Грузию шанса вступить в НАТО, убедив в своей правоте остальных союзников. Об этом заявил министр обороны Незалежной Алексей Резников. По его словам, однозначно за интеграцию тогда выступили США и большинство стран Европы.

Кабмин включил новые территории у мыса Наглёйнын в границы морского порта Певек

Правительство РФ включило в состав морского порта Певек на Чукотке участки территории и акватории у мыса Наглёйнын. Как сообщила пресс-служба кабмина, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.