Результатов: 205

Православным напомнили, к каким иконам первым делом подходить в храме

В храме прихожанам следует в первую очередь подойти к аналою с изображением святого и крестом, а ставить свечи за усопших нужно после молитв за живых. Батюшка Андрей объяснил ИА "МедиаПоток", к каким иконам в какой последовательности стоит подходить. lifenews.ru »

2024-4-17 16:12

В Сиднее спустя два дня после атаки на ТЦ неизвестный устроил резню в храме

В австралийском Сиднее снова произошла массовая поножовщина. Как сообщает телеканал 7NEWS, неизвестный напал на священника и нескольких прихожан в храме прямо во время проповеди. lifenews.ru »

2024-4-15 14:10

Храмы Кипра проводят панихиды по жертвам теракта в "Крокусе"

На Кипре состоялись панихиды по погибшим в результате теракта в подмосковном "Крокус сити холле". В частности, поминальные службы прошли в храме Святителя Николая в Лимасоле и храме монастыря Киккской иконы Божией Матери Кипрской православной церкви. lifenews.ru »

2024-3-25 18:02

"Молимся за счастливое перерождение": В буддийском храме в Москве прошёл молебен по жертвам теракта

Глубокие соболезнования родным и близким жертв теракта в "Крокусе" выразили духовные лица и миряне Московской общины буддистов. В столичном буддийском храме Тубден Шедублинг прошёл молебен по погибшим. Об этом информировал "Буддийский фонд.рф". lifenews.ru »

2024-3-24 22:15

Сила молитвы: В храме под Новосибирском проявилась икона, оберегающая воинов

Икона Георгия Победоносца в храме села Довольное Новосибирской области, почерневшая от времени, внезапно самообновилась: на ней проступили изображения святых. Об этом пишет kp.ru. lifenews.ru »

2024-3-9 05:55

Матвиенко у гроба и делегация из Армении: В храме Христа Спасителя простились с последним премьером СССР

В храме Христа Спасителя в Москве простились с бывшим главой правительства СССР Николаем Рыжковым, который скончался на 95-м году жизни 28 февраля. Похоронят политика на Троекуровском кладбище. lifenews.ru »

2024-3-1 14:27

Путин передал список иконы "Спас Нерукотворный" Главному командованию ВКС РФ

Президент России Владимир Путин передал список подносной иконы-складня "Спас Нерукотворный" Главному командованию Воздушно-космических сил (ВКС) страны. Реликвия будет находиться в главном храме ВКС РФ — храме Вознесения Господня за Серпуховскими воротами. lifenews.ru »

2024-2-22 12:01

В храме Смоленской иконы Божией Матери прошло праздничное богослужение в день памяти святой блаженной Ксении Петербургской

В храме Смоленской иконы Божией Матери прошла торжественная служба в день памяти святой блаженной Ксении Петербургской piterets.ru »

2024-2-6 13:39

Верующие поклонятся Ксении Петербургской в храме Смоленской иконы Божией Матери

В храме Смоленской иконы Божией Матери ожидается приход тысяч верующих, которые придут поклониться Ксении Петербургской. Сегодня православные верующие отмечают день памяти святой Ксении Блаженной — покровительницы Петербурга, которая считается одной из самых почитаемых святых в православной церкви. gazeta.spb.ru »

2024-2-6 13:26

В Петербурге скончалась вдова Эдуарда Хиля Зоя Хиль

В Петербурге умерла вдова Эдуарда Хиля Зоя Хиль. Церемония прощания состоится 4 февраля в храме Смоленской иконы Божией Матери. Зоя Хиль, вдова советского и российского эстрадного певца Эдуарда Хиля, умерла в Петербурге. gazeta.spb.ru »

2024-2-2 21:01

Стало известно, как долго икона "Троица" пробудет в храме Христа Спасителя

Икона "Троица" преподобного Андрея Рублёва пробудет в столичном храме Христа Спасителя до 23 июня — дня Святой Троицы. Об этом заявил заведующий кафедрой церковной истории Московской духовной академии, кандидат богословия Алексей Светозарский. Далее её переместят в Троице-Сергиеву лавру. lifenews.ru »

2024-1-8 18:06

В Грузии возмутились появлением иконы Сталина в главном храме Тбилиси

В главном храме Тбилиси Цминда Самеба появилась икона с изображением советского лидера Иосифа Сталина, сообщил грузинский историк и политик Гиорги Канделаки. На опубликованном им видео — образ бывшего лидера СССР в шинели. lifenews.ru »

2024-1-8 11:22

Цепочки и кольца неизвестный выкрал из храма в Парголово

Из храма в Парголово неизвестный похитил цепочки и кольца. Возбуждено уголовное дело. В понедельник, 25 декабря, в полицию Выборгского района Петербурга поступило сообщение о краже, совершенной в храме Святых Мучеников Младенцев Вифлеемских в Парголово. gazeta.spb.ru »

2023-12-26 12:21

Обезумевший "плотник" со стамеской напал на прихожанина в храме в Мытищах

Во время службы в подмосковном храме неадекватный мужчина изрезал прихожанина стамеской. Как пишет SHOT, всё произошло накануне утром в храме Рождества Христова в Мытищах. В церковь зашёл странный мужчина: он шатался, дёргался и что-то бормотал. lifenews.ru »

2023-9-18 18:46

Вор пытался проникнуть в храм в Коломягах

Неизвестный разбил стекло в храме на Афонской улице. Горе-вора будет искать полиция. В понедельник, 4 сентября, в полицию Приморского района Петербурга поступило сообщение от настоятеля Храма Всех Святых в память воинов, погибших при исполнении служебного долга, расположенного на Афонской улице в Коломягах, заявившего, что в храме сработала сигнализация. gazeta.spb.ru »

2023-9-5 10:28

Верующие и священники уже три часа держат оборону в осаждённом раскольниками храме на Украине

В селе Должок Каменец-Подольского района Хмельницкой области прихожане канонической Украинской православной церкви (УПЦ) уже несколько часов не позволяют группе агрессивно настроенных людей вломиться в храм. lifenews.ru »

2023-8-21 21:18

Разбойник угрожал ножницами пенсионерке в храме на юге Петербурга

Похищенный телефон изъят. Возбуждено уголовное дело. В субботу, 19 августа, в храме святой благоверной Тамары на улице Лермонтова в Красносельском районе Петербурга было совершено нападение на прихожанку 1946 года рождения. gazeta.spb.ru »

2023-8-20 12:14

Священник словами Христа вступился за Риту Дакоту из-за хейта за венчание в храме "голой"

Окружающие просто позавидовали певице Рите Дакоте, обвенчавшейся с мужем в Грузии, поэтому придрались к её слишком откровенному платью. Об этом Лайфу сказал священник Павел Островский, комментируя глубокое декольте артистки во время венчания в храме. lifenews.ru »

2023-8-10 17:35

Народную артистку СССР Веру Васильеву будут отпевать в храме Христа Спасителя

Народную артистку СССР Веру Васильеву будут отпевать в храме Христа Спасителя, сообщили ТАСС в пресс-службе Московского академического театра сатиры. lifenews.ru »

2023-8-10 16:36

Сброшенная с дрона взрывчатка выбила стёкла в храме Курской области

Украинский беспилотник сбросил взрывные устройства в городе Рыльске Курской области. В результате атаки были повреждены окна в административных зданиях, а также выбиты стёкла в Покровском храме. Об этом сообщил губернатор региона Роман Старовойт. lifenews.ru »

2023-8-5 00:04

Епархия: "Троице" в храме Христа Спасителя поклонилось 230 тысяч человек

За всё время пребывания иконы "Троица" Андрея Рублёва в храме Христа Спасителя ей поклонилось свыше 200 тысяч человек. Об этом сообщил глава информационной службы Московской епархии священник Александр Волков. lifenews.ru »

2023-7-20 18:03

В Храме Смоленской иконы Божьей Матери состоялся молебен к 30-летию Национального центра управления в кризисных ситуациях

29 июня, в преддверии 30-летнего юбилея Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России, в Храме Смоленской иконы Божьей Матери в Фили-Давыдково состоялся благодарственный молебен. 78.mchs.gov.ru »

2023-6-30 11:00

Московская епархия сократила время допуска к "Троице" в храме Христа Спасителя

Время доступа прихожан к "Троице" Андрея Рублёва в храме Христа Спасителя будет сокращено на два часа с 23 июня, так как нет больших очередей к святыне. Об этом сообщила информационная служба Московской епархии Русской православной церкви. lifenews.ru »

2023-6-22 17:10

Икону "Троица" решили оставить в храме Христа Спасителя ещё ненадолго

До 19 июля икона "Троица", созданная Андреем Рублёвым, будет находиться в храме Христа Спасителя, чтобы верующие могли поклониться ей в честь праздника преподобного Сергия Радонежского 18 июля. Об этом сообщила пресс-служба Минкульта. lifenews.ru »

2023-6-18 14:34

В РПЦ рассказали, сколько "Троица" пробудет в храме Христа Спасителя

Пребывание иконы "Троица" в храме Христа Спасителя продлено до 18 июля, дня празднования памяти Сергия Радонежского. Об этом говорится на сайте Русской православной церкви (РПЦ). lifenews.ru »

2023-6-17 18:47

Икону "Троица" Рублёва установили в капсулу в храме Христа Спасителя

Икона "Святая Троица" Андрея Рублёва доставлена в храм Христа Спасителя и установлена в капсулу в центре собора. В храме она будет находиться две недели, до 18 июня. Об этом сообщает Министерство культуры РФ. lifenews.ru »

2023-6-4 23:32

Патриарх Кирилл: "Троица" Рублёва пробудет в храме Христа Спасителя год

Икона "Троица" Андрея Рублёва останется в храме Христа Спасителя на ближайший год, после чего святыню разместят на её историческом месте в Троице-Сергиевой лавре. Об этом сообщил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. lifenews.ru »

2023-6-4 20:08

Росгвардия будет охранять "Троицу" Рублёва в храме Христа Спасителя

Росгвардия и церковная служба безопасности будут отвечать за сохранность иконы "Троица" Андрея Рублёва в период её нахождения в храме Христа Спасителя. Об этом ТАСС сообщил источник в РПЦ. lifenews.ru »

2023-6-2 15:49

В РПЦ раскрыли детали доступа к "Троице" Рублёва в храме Христа Спасителя

Икона "Троица", написанная иконописцем преподобным Андреем Рублёвым, будет выставлена для верующих в московском храме Христа Спасителя с 4 по 18 июня. Информацию, ранее озвученную Минкультом, подтвердили в Синодальном отделе Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ. lifenews.ru »

2023-6-2 01:23

"Троица" Рублёва будет выставлена в храме Христа Спасителя в течение двух недель

Икона "Троица" Андрея Рублёва будет выставлена в храме Христа Спасителя 4 июня и пробудет там в течение двух недель. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба Министерства культуры. lifenews.ru »

2023-5-27 14:50

Выставка в храме Христа Спасителя и реставрация: В Минкульте рассказали, что ожидает "Троицу" Андрея Рублёва

Министерство культуры подтвердило, что знаменитую икону Андрея Рублёва "Троица" выставят в храме Христа Спасителя 4 июня (на День Святой Троицы), а затем передадут на плановую реставрацию. Об этом во вторник сообщила пресс-служба ведомства. lifenews.ru »

2023-5-16 15:33

Патриарх Кирилл освятил вербу в храме Христа Спасителя

В храме Христа Спасителя в Москве Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил ветви вербы. Обряд проведён в субботу, накануне праздника Вход Господень в Иерусалим, который в народе называют Вербным воскресеньем. lifenews.ru »

2023-4-9 20:14

В древнеегипетском храме бога Хнума обнаружили фрески со знаками зодиака

Фрески с изображением знаков зодиака обнаружили во время реставрационных работ в древнеегипетском храме бога Хнума в Эсне. Об этом пишет Heritage Daily со ссылкой на Тюбингенский университет. lifenews.ru »

2023-3-24 06:13

Патриарх Кирилл освятил воду в Крещенский сочельник в храме Христа Спасителя

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Крещенский сочельник совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды в храме Христа Спасителя в Москве. lifenews.ru »

2023-1-18 13:04

СБУ проводит обыски в храме УПЦ в Ивано-Франковске

Служба безопасности Украины проводит обыски в храме канонической Украинской православной церкви (УПЦ) в Ивано-Франковске. Об этом сообщил депутат Рады Алексей Гончаренко. lifenews.ru »

2022-11-28 14:25

Патриарх Кирилл 1 декабря встретится с детьми из Донбасса в храме Христа Спасителя

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл проведёт встречу с детьми Донбасса, которая состоится 1 декабря в храме Христа Спасителя в Москве, сообщает пресс-служба Патриарха. lifenews.ru »

2022-11-26 21:42

Патриарх Кирилл посмертно наградил орденом РПЦ погибшего в зоне СВО протоиерея

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посмертно наградил протоиерея Михаила Васильева, который нёс службу в храме при штабе Ракетных войск стратегического назначения, орденом Русской православной церкви Славы и Чести I степени. lifenews.ru »

2022-11-10 13:06

ФСБ задержала в Симферополе двух украинцев, готовивших теракт в Свято-Никольском храме

Сотрудники ФСБ задержали двоих уроженцев Украины за подготовку теракта в Свято-Никольском храме в Симферополе. Причём один из них работает в службе безопасности местного аэропорта. Об этом сообщил телеграм-канал Mash. lifenews.ru »

2022-11-4 11:33

Социальный центр откроют при новом храме в Красносельском районе Петербурга

Здесь будут помогать попавшим в трудную жизненную ситуацию, а также нуждающимся в психологической и юридической помощи. spb.aif.ru »

2022-9-27 15:50