Результатов: 133

СБУ обвинила священника УПЦ в оправдании действий России

На Украине возбуждено уголовное дело против протоиерея канонической православной церкви (УПЦ). Об этом сообщила Служба безопасности Украины, не называя имя священника. По данным Союза православных журналистов, это Николай Данилевич, у которого сегодня прошли обыски. lifenews.ru »

2024-4-13 01:47

Митрополита УПЦ Лонгина избили на Украине

На Украине, в Черновицкой области, неизвестные избили настоятеля Вознесенского Банченского монастыря митрополита Украинской православной церкви (УПЦ) Лонгина. Об этом сообщается в соцсетях монастыря. lifenews.ru »

2024-2-7 18:39

Украинский суд подтвердил передачу церкви УПЦ заповеднику

Украинский суд подтвердил передачу Крестовоздвиженской церкви канонической УПЦ, расположенной в городе Каменец-Подольский, в собственность национального заповедника "Каменец". Об этом заявили в Минкульте Незалежной. lifenews.ru »

2023-11-21 22:04

Небензя заявил, что Киев шантажом заставляет монахов УПЦ перейти в раскольники

Власти Украины шантажом и угрозами требуют от монахов поменять религиозную принадлежность. Об этом сказал постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза, которое созвала Россия из-за гонений на каноническую Украинскую православную церковь (УПЦ). lifenews.ru »

2023-11-18 19:10

Ещё один храм УПЦ захвачен людьми в камуфляже с одобрения СБУ и полиции

На Украине бойцы в балаклавах захватили храм Покрова Божией Матери в Чечелиевке Кировоградской области, который принадлежал УПЦ. Об этом сообщает Союз православных журналистов (СПЖ) и публикует кадры с места происшествия. lifenews.ru »

2023-11-11 13:49

Эксперт сравнил Раду с рейхстагом нацистской Германии после "людоедского" закона об УПЦ

Верховная рада давно превзошла рейхстаг нацистской Германии по принятию "людоедских законов", теперь украинские депутаты добрались и до Церкви. Об этом сказал учредитель "Царьграда", замглавы Всемирного русского народного собора Константин Малофеев, комментируя принятие в первом чтении законопроекта, нацеленного на запрет УПЦ. lifenews.ru »

2023-10-21 16:41

Кокаин и сатанизм: Медведев объяснил "грязную политику" решения Украины запретить УПЦ

Зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев оценил решение украинских властей ввести запрет на каноническую УПЦ, разглядев в этой инициативе "грязную политику, густо замешанную на кокаине и сатанизме". lifenews.ru »

2023-10-21 12:17

Стало известно о "диверсии" 72 нардепов Рады с целью помешать запрету УПЦ

Пятая часть депутатов Верховной рады Украины проигнорировала голосование по законопроекту о запрете УПЦ. Для этого 72 "диверсанта" попросту сделали вид, что отсутствуют на заседании, сообщило местное издание "Обозреватель". lifenews.ru »

2023-10-20 05:22

Эксперт: Верховная рада "расписалась в своём сатанизме", запретив каноническую УПЦ

Депутаты Верховной рады фактически расписались в сатанизме, запретив на территории Украины каноническую УПЦ. Таким мнением поделился в четверг политический и религиозный публицист Михаил Тюренков. По его словам, киевский режим понимает, что каноническое православие — это основа триединого русского народа, поэтому их действия и направлены на истребление нашей веры на Украине — чтобы от этого единства не осталось и следа. lifenews.ru »

2023-10-20 17:15

Ватикан осудил уничтожение канонической УПЦ киевским режимом

В Ватикане считают неправомерным уничтожение канонической Украинской православной церкви (УПЦ). Об этом сообщил журналистам Клаудио Гуджеротти — префект дикастерии (ведомство Римской курии) по делам восточных церквей, архиепископ, который завтра будет возведён в сан кардинала, то есть высшего после папы духовного лица Римско-католической церкви. lifenews.ru »

2023-9-30 16:09

В Верховной раде не набрали голосов для запрета УПЦ

В Верховной раде пока не будут рассматривать законопроект о запрете деятельности канонической Украинской православной церкви (УПЦ), так как не удастся собрать достаточное количество голосов. Об этом заявил спикер парламента Незалежной Руслан Стефанчук. lifenews.ru »

2023-9-24 18:51

"Людское море": На Украине 10 тысяч верующих УПЦ совершили крестный ход, несмотря на запрет Киева

В Сети появилось видео завершения крестного хода верующих канонической Украинской православной церкви (УПЦ) из Каменец-Подольского к Свято-Успенской Почаевской лавре. Как подчеркнули в Союзе православных журналистов (СПЖ), люди преодолели десятки километров пути, чтобы ещё раз засвидетельствовать свою веру в Бога. lifenews.ru »

2023-8-26 14:04

СБУ обвинила защищавшую УПЦ украинскую активистку в оправдании действий России

Служба безопасности Украины провела обыски в квартире прихожанки канонической Украинской православной церкви (УПЦ) Виктории Кохановской, которая поддерживала позицию УПЦ и Киево-Печерской лавры. Женщине предъявили новое обвинение. Эта информация опубликована в телеграм-канале активистки. lifenews.ru »

2023-8-16 01:15

Патриарх Кирилл призвал мир обратить внимание на попытки Киева уничтожить УПЦ

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прокомментировал обвинительный приговор митрополиту Тульчинскому и Брацлавскому Ионафану и обратил внимание мирового сообщества на попытки Киева уничтожить УПЦ. Об этом информирует сайт Московской патриархии. lifenews.ru »

2023-8-8 00:44

Противники УПЦ преградили путь в Почаевскую лавру паломникам из Волыни

Противники канонической Украинской православной церкви забаррикадировали дорогу, ведущую в Свято-Успенскую Почаевскую лавру, для паломников из Луцка. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе Ровенской епархии УПЦ. lifenews.ru »

2023-8-4 22:16

В Запорожье раскрыли новое прозвище Зеленского после гонений на УПЦ

Президенту Украины Владимиру Зеленскому дали прозвище "слуга Ирода". Это связано с гонениями властей Незалежной на православие в стране, заявил глава запорожского общественного движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов. lifenews.ru »

2023-7-30 09:24

УПЦ продолжит отмечать Рождество 7 января, несмотря на решение Зеленского

Отмечание Рождества в декабре пришло в православие из Турции, и непонятно, почему для украинского народа турецкие традиции должны быть более близки, чем иерусалимские и вифлеемские. Так прокомментировал "Стране. lifenews.ru »

2023-7-29 06:22

На Украине раскольники сломали руку прихожанке, а врачи отказались ей помогать

Сторонники раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) сломали руку прихожанке канонической Украинской православной церкви (УПЦ) во время захвата Преображенского кафедрального собора в Белой Церкви Киевской области. Об этом сообщили в пресс-службе УПЦ. lifenews.ru »

2023-7-11 16:07

Предстоятель канонической УПЦ провёл литургию в Киево-Печерской лавре

Предстоятель канонической Украинской православной церкви митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий провёл воскресную литургию в Киево-Печерской лавре, сообщили в пресс-службе УПЦ. lifenews.ru »

2023-7-9 14:15

В УПЦ заявили о захвате силовиками корпусов Киево-Печерской лавры

Власти Незалежной утром 6 июля начали захватывать корпуса монастыря канонической Украинской православной церкви (УПЦ) на территории Киево-Печерской лавры. Об этом сообщил адвокат Никита Чекман, выступающий в интересах УПЦ. lifenews.ru »

2023-7-7 08:20

На Украине на ограде храма УПЦ оставили надпись с угрозой вырезать "всех московских попов"

В Хмельницкой области Украины неизвестные угрожают расправиться со священниками канонической православной церкви. Об этом информирует Хмельницкая епархия УПЦ в своём телеграм-канале. lifenews.ru »

2023-7-4 21:55

В УПЦ ответили на требование Минкульта Украины покинуть Киево-Печерскую лавру до 4 июля

Требование Минкульта Украины к канонической УПЦ освободить корпуса Киево-Печерской лавры является незаконным, это самоуправство. Об этом заявил юридический отдел церкви в телеграм-канале, подчеркнув, что одностороннее расторжение договора обжалуется в судебном порядке, но суд ещё не принял решения по этому поводу. lifenews.ru »

2023-7-1 16:16

Монахам УПЦ дали три дня, чтобы окончательно покинуть Киево-Печерскую лавру

Минкульт Украины потребовал от монахов канонической Украинской православной церкви освободить помещения Киево-Печерской лавры до 4 июля. Об этом в телеграм-канале сообщил выступающий в интересах УПЦ адвокат Никита Чекман. lifenews.ru »

2023-7-1 14:02

Украинский суд отклонил иск УПЦ к заповеднику "Киево-Печерская лавра"

Хозяйственный суд Киева в ходе сегодняшних слушаний отклонил иск канонической Украинской православной церкви к государственному музею-заповеднику "Киево-Печерская лавра". В УПЦ требовали устранить препятствия для совершения богослужений. lifenews.ru »

2023-6-13 16:02

Солдат ВСУ везли для массовки в храм ПЦУ, но по ошибке доставили к лаврскому храму УПЦ

Украинских солдат, предназначенных для массовки при богослужении раскольнической структуры "Православная церковь Украины" (ПЦУ) привезли в Киево-Печерскую лавру, где в это время в храме проходила служба канонической Украинской православной церкви (УПЦ). Произошла такая ситуация по ошибке командиров. lifenews.ru »

2023-6-13 05:27

Раскольники взломали храм УПЦ в Ровенской области и выгнали прихожан

Петропавловский храм в селе Хоров Ровенской области захвачен раскольниками. Рейдеры ворвались в святыню, срезав замки на дверях. Об этом сообщает отдел внешних церковных связей Московского патриархата со ссылкой на пресс-службу Ровенской епархии УПЦ. lifenews.ru »

2023-6-7 04:16

Власти дали монахам УПЦ три дня, чтобы покинуть Киево-Печерскую лавру

Минкульт Украины официально передал имущество Киево-Печерской лавры в пользование заповеднику и обязал монахов Украинской православной церкви (УПЦ) покинуть обитель в трёхдневный срок. Об этом сообщил министр культуры Незалежной Александр Ткаченко. lifenews.ru »

2023-6-7 13:35

Вооружённые сторонники ПЦУ захватили храм на западе Украины и избили священника

Сторонники раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) избили настоятеля Вознесенского храма УПЦ отца Серафима в селе Рынгач Черновицкой области на западе страны. Об этом в соцсетях сообщила пресс-служба Черновицко-Буковинской епархии УПЦ. lifenews.ru »

2023-5-20 18:11

Кличко поддержал идею забирать земли УПЦ

Мэр Киева Виталий Кличко поддержал петицию о лишении Украинской православной церкви (УПЦ) права пользования земельными участками. По его мнению, делать это нужно будет после принятия закона о запрещении религиозных организаций с центрами управления в "стране-агрессоре", как в Киеве называют Россию. Об этом пишет Союз православных журналистов. lifenews.ru »

2023-5-20 14:15

На Украине раскольники захватили ещё одну церковь УПЦ

Сторонники раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) при участии властей захватили Спасо-Преображенскую церковь, которая находится в селе Иванков Киевской области (Бориспольский район). Об этом говорится в заявлении на сайте УПЦ. lifenews.ru »

2023-5-13 12:54

Полянский: СБ ООН проведёт неформальное заседание по теме гонений на УПЦ 12 мая

Неформальное заседание по проблеме гонений на Украинскую православную церковь (УПЦ), организуемое Россией, запланировано на 12 мая. Об этом сообщил первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский. lifenews.ru »

2023-5-12 00:57

Запорожская епархия УПЦ попросилась в лоно Русской православной церкви

Священнослужители Бердянской и Приморской епархии Запорожской области обратились к патриарху Кириллу с просьбой о принятии в Русскую православную церковь (РПЦ). Об этом сказано в заявлении епархии УПЦ. lifenews.ru »

2023-5-11 13:12

В Житомирской области Украины раскольники силой захватили храм УПЦ

В посёлке городского типа Хорошев Житомирской области сторонники раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) силой захватили Михайловский храм канонической Украинской православной церкви (УПЦ). Об этом сообщили в Союзе православных журналистов. lifenews.ru »

2023-5-9 19:10

В Хмельницкой области на Украине попытались захватить храм УПЦ

В селе Митинцы в Хмельницкой области на Украине совершили попытку рейдерского захвата храма канонической Украинской православной церкви (УПЦ). Об этом рассказали в Хмельницкой епархии. lifenews.ru »

2023-5-7 17:08

Люди в военной форме напали на храм УПЦ в Киевской области

В городе Боярке Киевской области несколько мужчин в военной форме в субботу пытаются захватить храм, который находится в юрисдикции Украинской православной церкви (УПЦ). Об этом сообщили в пресс-службе УПЦ. lifenews.ru »

2023-5-7 15:11

На Украине отложили рассмотрение иска к УПЦ по Киево-Печерской лавре

Суд на Украине принял решение отложить рассмотрение дела по иску заповедника "Киево-Печерская лавра" к монастырю канонической Украинской православной церкви (УПЦ). Об этом сообщил адвокат храма Никита Чекман в телеграм-канале. lifenews.ru »

2023-5-2 14:01

На Украине священников изгнали из обустроенного на деньги общины храма УПЦ

В Ровно выселили храм Чуда Архистратига Михаила канонической Украинской православной церкви, находившийся на территории областного противотуберкулезного диспансера. Как сообщили в пресс-службе региональной епархии УПЦ, он был основан восемь лет назад. lifenews.ru »

2023-4-29 15:40

Митрополит УПЦ провёл Божественную литургию в Киево-Печерской лавре в Антипасху

Предстоятель канонической Украинской православной церкви (УПЦ) митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в воскресенье провёл Божественную литургию в храме Агапита Печерского в Киево-Печерской лавре. Об этом сообщает информационно-просветительский отдел УПЦ. lifenews.ru »

2023-4-24 14:15

Прихожане пытаются помешать захвату храма УПЦ под Киевом и выселению священника с семьёй

Украинские военные пытаются захватить храм канонической Украинской православной церкви (УПЦ) в селе Требухов Киевской области, семьи священников и прихожане укрылись в трапезной. Видео публикует Союз православных журналистов. lifenews.ru »

2023-4-23 11:44

"Агенты ФСБ в рясах": На Украине лишили гражданства 19 священников УПЦ

Служба безопасности Украины (СБУ) лишила гражданства 19 священников УПЦ, против более 60 возбуждены уголовные дела. Об этом сказал глава ведомства Василий Малюк в интервью украинскому подразделению "Интерфакса". lifenews.ru »

2023-4-23 10:53

В Госдуме приняли заявление, осуждающее действия киевского режима по уничтожению УПЦ

В Госдуме приняли осуждающее заявление Комитета по международным делам о репрессивной политике киевской власти, направленной на уничтожение канонической Украинской православной церкви (УПЦ). lifenews.ru »

2023-4-13 13:17

"Звони в полицию!": Жестокое избиение епископа канонической УПЦ на Украине попало на видео

Неизвестный избил епископа Ивано-Франковского и Коломыйского канонической Украинской православной церкви Никиту (Сторожука) в Черновцах. Об этом сообщает пресс-служба Черновицко-Буковинской епархии УПЦ. lifenews.ru »

2023-4-11 12:25

На Украине умер ещё один чиновник, возглавлявший захват храма УПЦ

На Украине в ДТП погиб бывший депутат Рады Владимир Стретович, который возглавлял захват одного из храмов канонической Украинской православной церкви (УПЦ). О смерти экс-нардепа сообщили его коллеги. lifenews.ru »

2023-4-11 04:27

Митрополит Онуфрий призвал верующих в Хмельницкой области защищать святыни

Предстоятель канонической Украинской православной церкви (УПЦ) митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий призвал православных граждан продолжать защищать храмы и святыни в Хмельницкой области. Его видеообращение к верующим опубликовано на сайте УПЦ. lifenews.ru »

2023-4-11 23:27