Результатов: 72

Спектакль-мистерию «Рождество» покажут в Александро-Невской Лавре

По традиции во всём мире на Рождество проходят представления, рассказывающие детям о временах, когда родился Иисус Христос. Они несут в себе идеи добра, любви, глубокой духовности и дарят то ощущение счастья и сопричастности великим событиям. spb.aif.ru »

2023-12-9 08:03

Петербуржцы смогут посетить Новогоднюю ёлку в Александро-Невской Лавре

Гостей ждёт детский спектакль «Серебряное копытце» по мотивам одноименной сказки П.Бажова, Рождественские забавы, а также сладкий подарок. spb.aif.ru »

2023-11-28 20:26

Патриарх Кирилл возглавил торжества в Александро-Невской лавре 12 сентября

Экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль сообщила во время Восточного экономического форума, что в ближайшее время переезжает в Петербург. spb.aif.ru »

2023-9-12 13:17

РПЦ попросила о передаче ей Благовещенской усыпальницы в Лавре

Усыпальницу хотя использовать «в соответствии с целями деятельности епархии, определенными ее уставом». Речь идет о безвозмездном пользовании на протяжении 100 лет. Русская православная церковь попросила передать в свою собственность Благовещенскую усыпальницу в Александро-Невской лавре в Петербурге. gazeta.spb.ru »

2023-8-23 15:13

Полицейские прибыли к Киево-Печерской лавре и начали выводить верующих

Рано утром 11 августа к Киево-Печерской лавре прибыли сотрудники спецподразделения полиции. Об этом сообщил выступающий в интересах канонической Украинской православной церкви (УПЦ) адвокат Никита Чекман. lifenews.ru »

2023-8-11 08:21

"Троицу" Рублёва передали Лавре на 49 лет с возможностью продления договора

Договор о передаче иконы Андрея Рублёва "Троица" Троице-Сергиевой лавре заключён на 49 лет с возможностью продления. Подробности рассказала глава правового управления Московской патриархии Оксана Чернега (игумения Ксения). lifenews.ru »

2023-7-13 18:31

Икона «Троица» перешла от Третьяковки в Троице-Сергиеву лавру

Икона Андрея Рублева «Троица» перестанет считаться экспонатом Третьяковской галереи. Святыню передали в безвозмездное пользование Троице-Сергиевой лавре. В Петербурге в Александро-Невской лавре подписали договор между Государственной Третьяковской галереей и Свято-Троицкой Сергиевой лаврой о передаче иконы «Троица» Андрея Рублева в безвозмездное пользование церкви. gazeta.spb.ru »

2023-7-12 18:01

Икону "Троица" передали в безвозмездное пользование Троице-Сергиевой лавре

Икону "Троица" Андрея Рублёва передали в безвозмездное пользование Троице-Сергиевой лавре. Соответствующий договор утвердили Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и министр культуры РФ Ольга Любимова. lifenews.ru »

2023-7-13 16:53

В Киево-Печерской лавре бьют в набат из-за захвата одного из корпусов "красными беретами"

Адвокат монастыря канонической Украинской православной церкви (УПЦ) Никита Чекман сообщил, что силовики пытаются захватить корпус №54 Киево-Печерской лавры, называемый Дом паломника. Он опубликовал фото с места событий, на которых видно десятки сотрудников нацполиции и "красных беретов". lifenews.ru »

2023-7-11 08:01

Предстоятель канонической УПЦ провёл литургию в Киево-Печерской лавре

Предстоятель канонической Украинской православной церкви митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий провёл воскресную литургию в Киево-Печерской лавре, сообщили в пресс-службе УПЦ. lifenews.ru »

2023-7-9 14:15

В Киево-Печерской лавре помянут гетмана Мазепу

Во Всехсвятской церкви Киево-Печерской лавры впервые в истории пройдёт панихида по гетману Ивану Мазепе, сообщили в Министерстве культуры и информационной политики Украины. Она запланирована на 11 июня — день 325-летия освящения храма, построенного на его средства. lifenews.ru »

2023-6-10 16:06

"Православное ИГИЛ": Киево-Печерской лавре предрекли великое осквернение после изгнания монахов

Запад преследует цель разжечь на Украине религиозную войну по примеру длительного конфликта палестинцев и израильтян, поэтому идут захваты православных храмов и их разграбление. Об этом рассказал директор Института политических исследований Сергей Марков в новом выпуске "Дайте сказать!". lifenews.ru »

2023-4-28 13:08

Митрополит УПЦ провёл Божественную литургию в Киево-Печерской лавре в Антипасху

Предстоятель канонической Украинской православной церкви (УПЦ) митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в воскресенье провёл Божественную литургию в храме Агапита Печерского в Киево-Печерской лавре. Об этом сообщает информационно-просветительский отдел УПЦ. lifenews.ru »

2023-4-24 14:15

На литургии Великой субботы в Киево-Печерской лавре молили Бога "умудрить власть"

Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий провёл в Киево-Печерской лавре литургию Великой субботы. Об этом сообщает информационно-просветительский отдел канонической Украинской православной церкви (УПЦ). lifenews.ru »

2023-4-15 14:52

Страшное знамение: Почему икона в Киево-Печерской лавре "заплакала" кроваво-красными слезами

В Киево-Печерской лавре, которую грабят и захватывают раскольники Православной церкви Украины (ПЦУ), начала мироточить икона святого Феодосия Печерского. Иеромонах Макарий, клирик Иваново-Вознесенской епархии, рассказал РИА "ФедералПресс", что означает это явление. lifenews.ru »

2023-4-10 16:42

Глава раскольников требует уничтожить дух "русского мира" в Киево-Печерской лавре

Молитвы в Киево-Печерской лавре должны быть только на украинском языке, заявил руководитель раскольнической Православной церкви Украины митрополит Епифаний. По его словам, пасхальную службу он проведёт в Успенском соборе комплекса. lifenews.ru »

2023-4-10 16:44

Раскольники и каноническая УПЦ проводят два отдельных богослужения в Киево-Печерской лавре

В Киево-Печерской лавре проходят сразу два богослужения: Божественную литургию по случаю Вербного воскресенья проводит предстоятель канонической Украинской православной церкви (УПЦ) митрополит Киевский Онуфрий, а второе — раскольники. lifenews.ru »

2023-4-10 10:28

Раскольники ПЦУ провели службу в Лавре, на ней присутствовал Порошенко

Представители раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) провели богослужение в Киево-Печерской лавре по случаю Благовещения Пресвятой Богородицы. На нём присутствовали и бывший лидер Незалежной Пётр Порошенко вместе с супругой, сообщают местные СМИ. lifenews.ru »

2023-4-7 12:48

В Киево-Печерской лавре держали взаперти монахов, одному стало плохо

В Киево-Печерской лавре канонической Украинской православной церкви (УПЦ) неизвестные закрыли в одном из корпусов нескольких монахов, которым в результате стало плохо. Об этом заявили в Союзе православных журналистов. lifenews.ru »

2023-4-3 15:54

Полиция проверяла паспорта прихожан на последней молитве в Киево-Печерской лавре

На последней перед изгнанием монахов воскресной молитве в Киево-Печерской лавре у прихожан проверяла паспорта полиция. Об этом рассказали сами киевляне, сообщает РИА "Новости". lifenews.ru »

2023-3-27 15:35

В РПЦ опасаются надругательств над мощами святых в Киево-Печерской лавре со стороны властей Украины

Методы Министерства культуры Украины по определению сохранности мощей святых, находящихся в Киево-Печерской лавре, вызывают обеспокоенность. Об этом заявили в Отделе внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата. lifenews.ru »

2023-3-22 16:57

Реставратор объяснила, почему могли почернеть кресты в Киево-Печерской лавре

Кресты и купола на Трапезной церкви Киево-Печерской лавры могли почернеть из-за нарушения технологии золочения или же вследствие большого срока непоновления позолоты. Об этом рассказала руководитель архитектурно-реставрационной мастерской, ведущей работы в Александро-Невской лавре, Ольга Крюкова. lifenews.ru »

2023-3-21 17:50

Обыски в Киево-Печерской лавре назвали апогеем антирелигиозной политики

Нападки на Русскую православную церковь (РПЦ) на Украине наблюдались ещё до 2014 года, но после всеми известных событий на майдане приобрели новый импульс в виде "толп националистически настроенных людей, требующих очищения идентичности от русскости". lifenews.ru »

2022-11-25 13:04

В Кремле отреагировали на обыски СБУ в Киево-Печерской лавре

В Кремле рассматривают обыски СБУ в Киево-Печерской лавре как очередное военное действие Киева против Русской православной церкви. Такое мнение в беседе с журналистами во вторник выразил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. lifenews.ru »

2022-11-23 13:38

В СБУ объяснили обыски в Киево-Печерской лавре поисками "ячейки русского мира"

Служба безопасности Украины официально заявила о проведении "контрразведывательных мероприятий" на территории Киево-Печерской лавры. lifenews.ru »

2022-11-23 11:09

Украинцы хором спели о "пробуждении матушки-Руси" в Киево-Печерской лавре, СБУ негодует

Служба безопасности Украины намерена разобраться с ситуацией в Киево-Печерской лавре, где якобы пели песни в поддержку России и молились за неё. Об этом говорится в телеграм-канале ведомства. lifenews.ru »

2022-11-14 20:04

В Петербурге простились с митрополитом Владимиром. Его похоронили в Александро-Невской лавре

В Александро-Невской лавре в Петербурге попрощались с бывшим митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром Котляровым. fontanka.ru »

2022-1-21 13:50

4 ноября в Ленобласти пройдет открытие бюста Александра Невского

Такая же скульптура была установлена в Александро-Невской лавре 12 сентября. В этот раз бюст установят в Никольском скиту в Кингисеппском районе. spb.aif.ru »

2021-10-29 15:50

ГАТИ «дала добро» на реставрацию Благовещенской церкви в Александро-Невской лавре

На сегодняшний день организация, выполняющая работы на данном объекте, уже поставила фасадные леса и начала ремонт. 16 июня Государственная административно-техническая инспекция дала разрешающие документы на реставрацию Благовещенской церкви в Александро-Невской лавре. gazeta.spb.ru »

2021-6-17 10:51

ГАТИ выдала разрешение на реставрацию Благовещенской церкви в Александро-Невской лавре

В настоящий момент подрядчик уже установил фасадные леса и приступил к работам. piter.tv »

2021-6-16 16:16

Путин напомнил Любимовой о передаче РПЦ зданий в Александро-Невской лавре

Речь идет о шести зданиях на площади Александра Невского, которые в настоящее время входят в комплекс Государственного музея городской скульптуры. mr7.ru »

2020-12-8 14:42

Смольный передал РПЦ участки в Александро-Невской лавре и в Стрельне

Таким образом, город передал на безвозмездной основе нежилое здание на набережной реки Монастырки, а также объект на Заводской улице. spb.aif.ru »

2020-10-30 18:21

Власти Петербурга согласились отдать РПЦ объекты в Александр-Невской лавре и Стрельне

Администарция Петербурга удовлетворила просьбы Санкт-Петербургской Епархии РПЦ о передаче недвижимости на набережной реки Монастырки в центре города и в поселке Стрельна Петродворцового района. Санкт-Петербургская Епархия ранее обращалась с соответствующими заявлениями в Комитет имущественных отношений. gazeta.spb.ru »

2020-10-30 12:00