Результатов: 125

В Грузии назвали политическим призыв переписать икону со Сталиным

Требование Грузинской православной церкви (ГПЦ) переписать икону Матроны Московской, где изображён советский лидер Иосиф Сталин, имеет политический подтекст. Об этом заявил аналитик Иосиф Манджавидзе. lifenews.ru »

2024-1-12 20:44

Рецидивист украл икону из храма на улице Софьи Ковалевской

Полицейские выяснили, что к краже причастен 40-летний неоднократно судимый мужчина, который в 2023 году задерживался за аналогичное преступление. piter.tv »

2024-1-10 08:13

В Грузии облили краской икону Матроны Московской, где изображён Иосиф Сталин

В главном храме Тбилиси Цминда Самеба облили краской икону Матроны Московской, где на одном из изображений заметили фигуру советского лидера Иосифа Сталина. Видео опубликовала гражданская активистка Ната Перадзе в соцсетях. lifenews.ru »

2024-1-10 18:46

Путин рассказал, как вернул икону мученицы Елизаветы с мощами из Нью-Йорка

Президент РФ Владимир Путин после рождественской службы в Ново-Огарёве рассказал присутствовавшим родным погибших бойцов СВО — Героев России, как вернул из Нью-Йорка икону с ликом святой Елизаветы Фёдоровны Романовой с частицей мощей. lifenews.ru »

2024-1-8 10:49

Икону "Троица" в преддверии Рождества доставили в храм Христа Спасителя

В преддверии Рождества Христова в храм Христа Спасителя доставили икону "Троица" Андрея Рублёва. Об этом сообщается на сайте Русской православной церкви. lifenews.ru »

2024-1-6 23:47

Икону Богоматери Владимирской признали бесхозной и передали Минкульту

Московский райсуд Петербурга признал бесхозной икону Богоматери Владимирской, найденную на таможенном складе. Ее передали Минкульту из-за ценности. Московский районный суд Петербурга признал бесхозной икону Богоматери Владимирской, оставленную несколько лет назад на складе временного хранения Пулковской таможни. gazeta.spb.ru »

2023-11-24 14:14

Патриарх Кирилл рассказал, как нашёл пропавшую более 100 лет назад Казанскую икону Божией Матери

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал, что случайно нашёл пропавшую более ста лет назад икону Казанской Божией Матери на складе в своей же резиденции в Переделкине. По его словам, это произошло, когда он выбирал подарок для одного из храмов. lifenews.ru »

2023-11-5 17:36

Огромная очередь образовалась у Казанского собора

У Казанского собора собралась большая очередь к чудотворной Казанской иконе Богородицы. Она одна из самых почитаемых у верующих. Жители Петербурга начали собираться у Казанского собора для поклона чудотворной Казанской иконе Богородицы. gazeta.spb.ru »

2023-11-4 14:02

Гражданка Великобритании собиралась вывезти из России старинную икону

Таможенники пресекли вывоз из России иконы, имеющей культурную ценность. Британка спрятала картину в багаже, чтобы вывезти в Финляндию. Как сообщили в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления, старинную икону в багаже ... newdaynews.ru »

2023-9-22 14:23

Жительница Великобритании пыталась увести старинную икону из России в Финляндию

Сотрудники Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ) остановили  гражданку Великобритании, которая пыталась вывезти в Финляндию икону «Господь Вседержитель». В пятницу, 22 сентября, сотрудники таможенного поста МАПП Выборгской таможни обнаружили старинную икону, возраст которой больше 100 лет, в вещах жительницы Великобритании. gazeta.spb.ru »

2023-9-22 13:11

Британка попыталась вывезти из России древнюю икону

В Ленинградской области таможенники пресекли вывоз старинной иконы за рубеж. Как сообщает пресс-служба Выборгской таможни, её нашли среди личных вещей гражданки Великобритании, которая направлялась на рейсовом автобусе в Финляндию. lifenews.ru »

2023-9-22 13:07

РПЦ: Донскую икону Божией Матери перенесут из Третьяковской галереи в монастырь

В Донской ставропигиальный мужской монастырь на время празднования 430-летия со дня основания обители перенесут чудотворную икону Божией Матери "Донская" из Третьяковской галереи. Об этом сообщает пресс-служба Русской православной церкви. lifenews.ru »

2023-8-18 15:28

Переданную Путиным икону "Спас Нерукотворный" доставили в зону СВО

В зону специальной военной операции на Украине доставили икону "Спас Нерукотворный", которую участникам СВО подарил президент России Владимир Путин. Об этом сообщила в телеграм-канале пресс-служба Минобороны РФ. lifenews.ru »

2023-8-7 17:28

Неизвестный диверсант оставил на месте поджога на ж/д под Липецком икону и покрывало

В Липецкой области неизвестный устроил диверсию на железной дороге. Злоумышленник поджёг релейный шкаф и скрылся с места преступления. На месте ЧП нашли необычные вещи, в том числе икону, пишет телеграм-канал SHOТ. lifenews.ru »

2023-7-25 10:47

Икону "Троица" доставили в Реставрационный центр Грабаря

Икону "Троица" Андрея Рублёва доставили из Храма Христа Спасителя во Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И. Э. Грабаря. Как пишет ТАСС, святыню упаковали в ящик для транспортировки, а фургоны сопровождали автомобили ДПС. lifenews.ru »

2023-7-20 22:12

Икону "Троица" Рублёва вынесли из храма Христа Спасителя

Икону "Святая Троица" Андрея Рублёва вынесли из храма Христа Спасителя и стали грузить в автофургон организации "Арт-курьер". Об этом сообщает ТАСС. lifenews.ru »

2023-7-20 20:42

Икону "Троица" передали в безвозмездное пользование Троице-Сергиевой лавре

Икону "Троица" Андрея Рублёва передали в безвозмездное пользование Троице-Сергиевой лавре. Соответствующий договор утвердили Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и министр культуры РФ Ольга Любимова. lifenews.ru »

2023-7-13 16:53

Минобороны: переданную Путиным икону доставили на передовые позиции российских войск

Отмечается, что ранее икона принадлежала "одному из наиболее успешных министров обороны Российской Империи". piter.tv »

2023-7-9 08:03

Переданную Путиным икону доставили на передовые позиции российских войск

Икону "Спас Нерукотворный", которую президент России Владимир Путин подарил российским военным, доставили на передовые позиции группировки войск "Запад" для причастия. Об этом сообщили в Минобороны РФ. lifenews.ru »

2023-7-9 05:38

В Петербурге мужчина напал на настоятеля храма и украл икону

В Санкт-Петербурге настоятель храма «Василия Великого» обратился в полицию с заявлением о том, что в церковь свободно вошел мужчина, осмотрелся, а потом напал на заявителя и украл из здания икону. gazeta.spb.ru »

2023-6-20 11:29

"Это клиника!": На Украине освятили "икону" с Бандерой и Шухевичем

Глава раскольнической ПЦУ митрополит Епифаний Думенко освятил "икону" с изображением Богородицы и украинских националистов — Степана Бандеры и Романа Шухевича, сообщает Союз православных журналистов. lifenews.ru »

2023-6-20 18:51

Две подельницы вынесли икону из храма Иоанна Богослова в Москве

Третья преступница отвлекала женщину, продающую в храме свечки. Затем воровка позвонила священнику и заявила, что икона принадлежит ей. piter.tv »

2023-5-31 15:25

Собор в Кронштадте получил в подарок икону Божией Матери

Морской Кронштадтский собор пополнился на одну икону Божией Матери. Подарок предоставили в связи с круглой датой: исполняется 50 лет 33-й дивизии атомных подводных лодок, что крайне значимо для учреждения. gazeta.spb.ru »

2023-5-28 20:04

Священник — о возвращении "Троицы" РПЦ: Рублёв писал икону не для музея

Настоятель кафедрального собора в честь Преображения Господня в Серове иерей Симеон Шестаков поддержал решение президента РФ Владимира Путина вернуть Церкви знаменитую икону Андрея Рублёва "Троица". lifenews.ru »

2023-5-16 16:54

Осквернивший икону треш-блогер Стасик Кудрявый расплакался в суде

Треш-блогер Станислав Базаров (Стасик Кудрявый), который осквернил православную икону, расплакался в суде. Кадры с растерянным блогером публикует телеграм-канал Mash. lifenews.ru »

2023-4-1 17:06

Таможенники на границе с Финляндией нашли в багажнике незадекларированные иконы и картины

В багаже мужчины обнаружили: картину крупнейшего русского художника-портретиста Д. Г. Левицкого "Женский портрет", картину М. К. Клодта "Пейзаж", икону "Святитель Николай", икону "Божией Матери „Греческая". piter.tv »

2023-3-28 19:57

Грабитель отобрал у жителя Кингисеппа крест и икону с Николаем Чудотворцем

Потерпевший был настолько пьян, что не смог вспомнить, где на него напали. Тем не менее уголовное дело возбуждено. mr7.ru »

2022-10-19 10:36

"Ночные волки" подарили патриарху Кириллу икону из черногорского монастыря

Члены мотоклуба "Ночные волки" передали Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу икону святителя Петра Цетиньского, доставленную в Москву из одного из монастырей Сербской православной церкви. Об этом сообщает пресс-служба мотоклуба. lifenews.ru »

2022-6-2 19:29

В Волховском районе Ленобласти нашли уникальную икону

Это двухсторонний образ на ткани, где на одной стороне изображён святитель и чудотворец Николай, а на другой – Пресвятая Богородица. piter.tv »

2022-3-2 08:14

Православные 22 декабря почитают икону Божией Матери "Нечаянная радость"

По поверьям, не рекомендуется поднимать упавшие острые предметы, делать спонтанные покупки, стоять на пороге, ходить в лес и заводить новые знакомства, а ещё делать предложение второй половинке. lifenews.ru »

2021-12-22 12:35

Пулковские таможенники обнаружили в почтовом отправлении православную икону

Петербуржец оценил отправление в 10 рублей, а его содержимое в документах заявил, как "подарок". piter.tv »

2021-9-17 15:35

В Петербурге от коронавируса скончался священник, запускавший икону в космос

В Петербурге скончался игумен Спасо-Преображенского Валаамского монастыря отец Мефодий. Как стало известно «Фонтанке», это произошло 22 июля около 17 вечера в 122-й больнице. fontanka.ru »

2021-7-22 18:17

Мозаичную икону нашли под краской на фасаде дома на Васильевском

Мозаичную икону на фасаде здания Елизаветинской богадельни Елисеевых начали отмывать участники объединения «Гэнгъ». Ее обнаружил альпинист, укрывавший лепнину под слоем краски. Открытие было сделано в Василеостровском районе Петербурга на фасаде 30-го дома третьей линии. gazeta.spb.ru »

2021-7-15 06:06

Вор пробрался в квартиру пожилого философа в Петербурге и украл только икону

Полиция разыскивает злоумышленника, укравшего икону у петербургского доктора философии одного из НИИ. По информации главного управления МВД по Петербургу, накануне в полицию Калининского района позвонил 70-летний мужчина, работающий доктором философии. gazeta.spb.ru »

2021-3-20 11:24