Новости часа

День равной оплаты труда, памяти погибших мотоциклистов, Кумохин день: Праздники и приметы 18 сентября

Сегодня, 18 сентября, в России отмечаются несколько международных праздников. Так, это день, когда поднимается вопрос о разном уровне дохода мужчин и женщин, обсуждается проблема качества воды во всём мире.

В Ломоносовском районе водитель эвакуатора сбил 14-летнего подростка на питбайке

Водитель автомобиля-эвакуатора сбил несовершеннолетнего на питбайке в Ломоносовском районе Ленинградской области. Пострадавшего госпитализировали с травмами. Происшествие произошло днем, 17 сентября на 15-м километре автодороги «Стрельна-Кипень-Гатчина».

ФАС обязала операторов связи отменить плату за раздачу Интернета с телефона

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России обязала операторов связи МТС, «Мегафон», «Билайн» и «Теле2» отменить плату за раздачу Интернет-трафика с мобильных устройств. Об этом говорится в сообщении ведомства.

У Юнтоловского заказника в Петербурге построят новый высотный квартал

Комиссия по Генплану перевела крупный участок севернее Юнтоловского заказника и западнее Арцеуловской аллеи в Приморском районе в зону многоэтажной жилой застройки Ж4 – она разрешает строить дома выше шести этажей.

Главный врач Мариинской больницы Завражнов покинул пост после почти трех лет работы

Главный врач Мариинской больнице в Санкт-Петербурге Анатолий Завражников ушел в отставку. Должность он занимал с ноября 2020 года. Свой пост Завражников занял в период пандемии COVID-19, однако спустя почти три года работы решил покинуть пост.

Волочкова рассказала, как шантажируют артисток Большого театра

Российская балерина Анастасия Волочкова призналась, что артисток Большого театра в Москве вынуждают спать с «толстопузыми мужиками», угрожая при этом завершением карьеры. Именитая танцовщица не раз становилась центром скандалов и интриг, однако в новом интервью журналистам экс-балерина Большого театра призналась, что хочет помочь своим коллегам.

Петербуржец отсудил у продавца больше 800 тысяч рублей за сломанные часы

Житель Санкт-Петербурга обратился в суд с требованием взыскать средства с ООО «ТИ Эйч Ритейл РУС», которая не смогла починить часы стоимостью 350 тысяч рублей. В конце октября 2021 года житель Северной столицы приобрел часы, стоимостью 350 тысяч рублей в магазине, владельцем которой является компания «ТИ Эйч Ритейл РУС».

Острый дефицит кадров: ресторанам и супермаркетам Петербурга не хватает персонала

В Северной столице, как и в целом по России, растет спрос на сотрудников сферы торговли и общественного питания. Такие данные следуют из количества вакансий, размещенных на крупнейших платформах по поиску работы.

Медведев анекдотом ответил на вопрос о возможном уходе Бакаева из "Зенита"

О том, уйдёт ли из футбольного клуба "Зенит" 27-летний полузащитник Зелимхан Бакаев, пока ничего не известно. Председатель правления ФК не стал комментировать это в разговоре с РИА "Новости", а вместо ответа решил рассказать анекдот.

Количество записей в салоны красоты Петербурга за год выросло на 12%

Жители Санкт-Петербурга начали чаще посещать салоны красоты. За год количество записей на услуги специалистов записалось на 12% больше горожан, чем в аналогичный период прошлого года. Аналитики подсчитали, что в 2023 году петербуржцы стали чаще посещать салоны красоты.

Обогнали Москву: Петербург стал антилидером по числу жилья на вторичном рынке дешевле 2 млн рублей

В целом по России на сегодняшний день только 1,5% «вторички» можно приобрести за сумму до 2 миллионов рублей. При этом объем предложения меняется в зависимости от региона страны.

Посол РФ сообщил о выполнении всех пунктов визита Ким Чен Ына в Россию

Несмотря на то что приезд лидера КНДР Ким Чен Ына в Россию организовывался достаточно быстро, все запланированные пункты были полностью выполнены. С таким заявлением в эфире программы "Соловьёв Live" выступил посол РФ в Пхеньяне Александр Мацегора.

В Италии нашли неизвестную картину Рафаэля

В частной коллекции за пределами Италии, предположительно, обнаружили ранее неизвестную картину Рафаэля Санти, одного из великих художников Возрождения. Новостью о находке поделились организаторы международной конференции, которая проходит в итальянском городе Пергола, сообщает агентство ANSA.

У Пирожка стащили из дома женские трусы на полмиллиона рублей в Подмосковье

Пикантная кража произошла в подмосковном Красногорске. Как сообщает SHOT, у местного жителя по фамилии Пирожок вынесли из дома множество женских трусов общей стоимостью полмиллиона рублей.

Милохин объяснил, почему уехал из Москвы и вернётся ли назад

Тиктокер Даня Милохин объяснил причину своего отъезда из России холодной погодой, пишет Super, уточняя, что блогер таким образом отшучивается. Тем не менее изданию удалось разговорить юношу и выяснить, зачем он приезжал и почему уехал.

Российские разведчики совершили дерзкий налёт на опорный пункт ВСУ

В Харьковской области шесть разведчиков первой гвардейской танковой армии Западной группировки войск осуществили дерзкий налёт на опорный пункт ВСУ, застав украинских бойцов врасплох. Подробностями атаки поделился один из участников операции.

Трамп объяснил, как Киев мог бы избежать конфликта, в котором сейчас проигрывает

Украина могла избежать конфликта, в котором сейчас проигрывает. Об этом заявил бывший президент США Дональд Трамп. По его мнению, если бы киевские власти заключили с Москвой соглашение о переходе части территории к России, то таких катастрофических жертв попросту не было бы.

Власти Южной Кореи предупредили об ответных мерах в случае ядерного удара КНДР

В случае решения КНДР нанести ядерный удар будут применены ответные меры со стороны США и Южной Кореи, которые в результате приведут к концу режима. Такое заявление сделал президент Республики Корея Юн Сок Ёль в беседе с агентством Associated Press.

Учёный назвал три симптома на коже, кричащие о том, что средство для стирки пора менять

Выбор средства для стирки несомненно влияет на состояние кожи человека. Доцент кафедры физиологии, экологии человека и медико-биологических знаний Государственного университета просвещения, клеточный биолог Александр Созыкин в беседе с Лайфом назвал три кожных симптома, которые подсказывают, что средство пора менять.

Эксперты прокомментировали идею об установлении налогового вычета для бизнеса в пользу вузов

Московские вузы уже ведут переговоры с бизнесменами по поводу установления вычета на стоимость движимого имущества или денежных средств, безвозмездно переданных образовательным организациям.

Россиянам раскрыли неожиданные эффекты применения ботокса

Инъекции ботокса могут помочь в лечении депрессии. Об этом рассказала врач-дерматовенеролог, косметолог "Клиники профессора Юцковской" Алина Фарис Еззет. По её словам, такой вывод ещё в 2022 году сделали учёные США и Германии.

Пушилин заявил об улучшении позиций ВС России на Авдеевском направлении

Вооружённые силы Украины снизили атаки в направлении посёлка Опытное в ДНР, заявил врио главы республики Денис Пушилин. По его словам, сегодня уже наблюдаются улучшения позиций ВС России на Авдеевском направлении.

В ОЭЗ "Санкт-Петербург" создадут центр по разработке и сборке дронов

Площадь центра составит 18,6 кв.м. Его построят к 2025 году благодаря законопроекту о стимулировании развития беспилотников в Петербурге, который получил поддержку комитета городского парламента по законодательству.

Лучшее новости

На Малоохтинской набережной в Петербурге водитель насмерть сбил самокатчика

Водитель насмерть сбил человека на электросамокате, который пересекал дорогу по регулируемому пешеходному переходу. Смертельное ДТП произошло утром 18 сентября на Малоохтинской набережной. По словам очевидцев, электросамокатчик пытался пересечь дорогу на светофоре, однако на середине пути был сбит неизвестным автомобилистом.

Публичные скандалы и отношения к партнерам могут лишить Wildberries селлеров

Число претензий к Wildberries достигло пика, однако владелец сети компаний Тамара Бакальчук не спешит менять направление и восстанавливать репутацию интернет-магазина. За неполный 2023 год против ООО «Вайлберриз» было подано 1652 иска, что на 914 больше, по сравнению со всем прошлым годом.

Полиция Фрунзенского района расследует обстоятельства смерти новорожденного ребенка

Сотрудники правоохранительных органов обнаружили труп новорожденного ребенка без признаков насильственной смерти. Утром, 17 сентября, в полицию поступило сообщение от диспетчера скорой помощи о трупе ребенка, обнаруженном в квартире.

Скончался Николай Добронравов

В возрасте 94 лет умер поэт-песенник Николай Добронравов. Автор песен ушел из жизни после тяжелой и продолжительной болезни. Николай Добронравов — автор множества известных советских песен, которые он написал в соавторстве с женой, композитором Александрой Пахмутовой.

В Петербурге на пустыре у озера Долгое нашли труп пенсионерки с раной на шее

Полиция Санкт-Петербурга расследует дело о гибели пенсионерки, которую нашли в Приморском районе с повреждением шеи. Информация о трупе на пустыре возле озера Долгое в Приморском районе Петербурга поступила в полицию днем 17 сентября.

Почти все теплосети Петербурга могут оказаться под контролем города в 2024 году

Большая часть тепловых сетей перейдет под контроль правительства Санкт-Петербурга в следующем году. Вопрос о покупке активов был затронут после провала поэтапного инвестирования бюджетных средств в инвестиционную программу «Теплосети».

Как дети создают беспилотники и суда

Кружки робототехники сегодня открываются повсюду. Но это не те курсы, которые были 30 лет назад. Как со временные малыши изучают программирование, чем это полезно детям, и о чём родителям может поведать совок, примотанный скотчем к швабре.

Уклонистам грозит запрет на выезд за пределы России в случае неявки в военкомат

Временно исполняющий обязанности военного комиссара Санкт-Петербурга Марат Урмансов рассказал, какое наказание ждет призывников, за неявку в военкомат в течении 20 дней с момента получения повестки. На заседании правительства Петербурга Урмансов объяснил, что с момента получения повестки гражданин России должен явиться в военкомат в течении 20 дней для сверки данных воинского учета. Если этого не произойдет, […]

Мигрантов с российским гражданством из Петербурга могут начать призывать в армию

Депутат Государственной думы Олег Нилов считает, что власти Санкт-Петербурга должны призывать в армию мигрантов-нарушителей правопорядка и тех, кто уже имеет российское гражданство. На заседании правительства Северной столицы Нилов отметил, что в Петербурге не слишком активно призывают в армию бывших мигрантов, которые получили российское гражданство.

Актуальное новости

Уголовное дело возбудили против мигрантов, устроивших стрельбу в Петербурге

Накануне в Парголове молодой человек вступился за женщину, к которой проявлял повышенное внимание иностранец, и получил четыре пули во время выяснения отношений. А стрелявшие скрылись на каршеринговой машине.

В особой экономической зоне Петербурга появится завод по разработке беспилотников

Правительство Санкт-Петербурга утвердило проект поправок к закону «Об основах научно-технической политики». В документ будет добавлен раздел о беспилотниках. Автором инициативы выступили депутаты Всеволод Беликов и Ирина Иванова.

Хирург объяснил, почему возникает желание похрустеть пальцами

Многие любят похрустеть пальцами, но мало кто знает, что это может быть сигналом серьёзных заболеваний. Об этом рассказал интернет-изданию "Подмосковье сегодня" врач, травматолог-ортопед Магомед Микаилов.

Мэр Москвы Сергей Собянин отправил столичное правительство в отставку

Действующий мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ об отставке правительства города и поручил исполнять свои обязанности до формирования нового состава. В понедельник, 18 сентября, Собянин объявил об отставке правительства Москвы.

Компания из структуры ОСК подала многомиллионный иск к «Силовым машинам»

Компания «Адмиралтейские верфи», входящие в структуру Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) подала иск на сумму больше 13 миллионов рублей против АО «Силовые машины», владельцем которого является Алексей Мордашов.

Пицца с пола и ведро с жижей: Что творится за кулисами крупнейших российских пиццерий

Крупные сети пиццерий Domino's Pizza и "Додо пицца" переживают большие изменения. Первая ушла из России, у сети новые хозяева. Во второй меняется руководство. Проект SHOT-проверка выяснил, как ведут свои дела компании и на что жалуются сотрудники и покупатели.

Ким Чен Ын поблагодарил Путина и россиян за гостеприимство

Лидер Северной Кореи Ким Чем Ын перед отбытием на родину после официального визита в Россию поблагодарил российского лидера, власти и народ за гостеприимство, сообщает государственное радио КНДР "Голос Кореи".

Setl Group сдал 60-й социальный объект

Setl Group ввел в эксплуатацию юбилейный, 60-й, социальный объект – это детский сад в проекте «Панорама парк Сосновка». Всего в Петербурге и области компания построила 11 школ, 2 начальные школы с детским садом и 47 детских садов – больше, чем на 18 тысяч мест.

Петербург на конкурсе «Учитель года России» представит Евгений Румянцев

Учитель истории и обществознания математического лицея №239 Евгений Румянцев будет представлять Санкт-Петербург в конкурсе «Учитель года России». В образовательном учреждении Румянцев известен прежде всего своим подходом к преподаванию.