Результатов: 132

Датчики для обнаружения малого количества вещества разработали в Политехе

Применение подложек на основе наночастиц серебра может охватывать различные области, такие как безопасность, экологический мониторинг, биология, химия и фармакология. piter.tv »

2024-3-13 08:39

Житель Тихвина выращивал на участке своей матери запрещенные вещества

Возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный оборот наркотиков). piter.tv »

2024-3-8 10:51

Вещества с доставкой на дом: Раскрыта схема петербурженки по сбыту наркотиков через Ozon

В Санкт-Петербурге полиция изъяла со склада Ozon 123 коробки, в которых был спрятан амфетамин, сообщает "Mash на Мойке". Во время обыска в квартире у девушки, собиравшейся продавать вещества через маркетплейс, нашли ещё 58 упакованных посылок. lifenews.ru »

2024-3-6 13:13

ФСБ предотвратила теракт в Запорожской области с использованием боевого отравляющего вещества

Российские силовики предотвратили террористический акт в Запорожской области. Преступление с использованием аналога боевого отравляющего вещества по классификации НАТО BZ планировали совершить спецслужбы Украины, уточнили в ЦОС ФСБ РФ. lifenews.ru »

2024-2-27 09:57

Петербургскую спортсменку оштрафовали за запрещенные вещества в допинг-пробе

У девушки в крови нашли запрещенную субстанцию фуросемид, которая относится  к классу S5 запрещенного списка ВАДА 2023 года. piter.tv »

2024-1-16 10:31

В Петербурге создали технологию синтеза активного вещества кетопрофена

В Санкт-Петербурге разработали технологию для производства фармсубстанций, способствующих замещению импортных аналогов. Особенно упоминается технология синтеза активного вещества кетопрофена. Об этом сообщает ТАСС. gazeta.spb.ru »

2024-1-11 13:38

В воздухе рядом с горевшим Леруа-Мерлен вредные вещества не превышают нормы

Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу поделилось результатами исследования атмосферного воздуха на территории ближайшей жилой застройки в связи с пожаром в торговом здании ООО «Леруа Мерлен Восток». gazeta.spb.ru »

2023-12-25 15:48

Годовалая девочка из Мурино попала в больницу после того, как съела снег на улице

Ребенка 2022 года рождения госпитализировали в одну из клиник Всеволожского района Ленинградской области с токсическим действием неустановленного вещества. Девочка находится в тяжелом состоянии. В ночь с 17 на 18 декабря в полицию поступило сообщение из больницы о госпитализации годовалой девочки. gazeta.spb.ru »

2023-12-19 09:58

В кофейной гуще нашли вещества, защищающие мозг от Паркинсона и Альцгеймера

Кофейная гуща может быть источником углеродных квантовых точек для борьбы с нейродегенеративными заболеваниями, выяснили исследователи Техасского университета. Они отметили, что вещества, содержащиеся в напитке, защищают от болезней Альцгеймера и Паркинсона. lifenews.ru »

2023-11-26 21:46

"Самые изученные вещества": Химик развеяла миф о вреде Е-добавок и объяснила, что значит E

Страшилки о еде чаще всего распространяют те, кто ни разу не был на производстве и не знает, как проходят проверки на качество. Откуда берутся подобные ужасающие истории, рассказала Лайфу Ольга Косникова, химик-технолог, писатель, блогер, автор книги "Страшная химия: еда с ешками. Из чего делают нашу еду и почему не стоит её бояться". lifenews.ru »

2023-9-23 15:02

Полицейские Петербурга обнаружили наркоплантацию в доме на берегу Финского залива

Сотрудники правоохранительных органов ликвидировали 11 килограммов наркотиков и 45 кустов растений, содержащих психотропные вещества. Наркоплантацию обнаружили у 42-летнего петербуржца в доме, расположенном на берегу Финского залива в Приморском районе. gazeta.spb.ru »

2023-9-14 18:39

Радиоактивная метка: Учёные погрузились на дно озера в Канаде и обнаружили неизвестные следы ядерных испытаний

Похоже, по всему земному шару выпали радиоактивные вещества, и это останется "в памяти" планеты если не навсегда, то очень надолго: эти вещества распадаются тысячи и тысячи лет. lifenews.ru »

2023-7-19 01:44

Жительницу Петербурга приговорили к реальному сроку за тайники с наркотиками

В Петербурге вынесли приговор жительнице, которая хотела сбывать наркотические вещества через тайники с закладками. Об этом в своих социальных сетях рассказала объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга. gazeta.spb.ru »

2023-5-23 22:19

Химик раскрыл "рецепт" вещества, один грамм которого дороже всей Земли

Учёный-химик Максим Биловицкий сообщил, что наукой разработан способ синтезировать самый дорогой в мире химический элемент — нихоний (Nh). По его оценке, всего один грамм этого вещества будет стоить дороже всей нашей планеты, а с поиском покупателя могут возникнуть сложности. Слова Биловицкого приводит издание Shraibikus. lifenews.ru »

2023-5-23 20:19

В Екатеринбурге в воздухе нашли вредные вещества

В Екатеринбурге и Берёзовском городском округе Свердловской области зафиксировали превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ. Об этом пишет Ura.ru со ссылкой на пресс-службу регионального управления Роспотребнадзора. lifenews.ru »

2023-5-15 16:24

Убившая детей екатеринбурженка перед расправой употребляла психотропные вещества

Убившая трёх несовершеннолетних детей жительница Екатеринбурга перед жестокой расправой употребляла психотропные вещества. Об этом Лайфу рассказал её адвокат Олег Грязютин. lifenews.ru »

2022-12-28 14:19

В Петербурге обнаружили плантацию растений, содержащих запрещенные вещества

В четверг 22 декабря полицейские задержали 39-летнего жителя Санкт-Петербурга, который незаконно культивировал наркосодержащие растения. Об этом Gazeta. spb сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по региону. gazeta.spb.ru »

2022-12-24 18:37

В Британии на теле убитого мужчины нашли следы "опасного вещества"

В городе Уиган на западе Великобритании обнаружили тело мужчины со следами некоего потенциально опасного вещества. По результатам проведённой проверки в местной полиции заявили, что мужчину застрелили и облили кислотой. lifenews.ru »

2022-11-28 22:56

В Пулково задержали мужчину с килограммом наркотика в желудке

В аэропорту Пулково таможенниками был задержан мужчина, перевозивший в своем желудке килограмм запрещенного вещества. Об этом сообщили в пресс-службе Федеральной таможенной службы РФ (ФТС). Как сообщили в официальном telegram-канале ведомства, злоумышленник доставлял в Россию партию запрещенного вещества из Бразилии за награду в 300 тысяч рублей. gazeta.spb.ru »

2022-11-15 12:37

МО РФ: Киев может использовать радиоактивные вещества ЧАЭС для создания "грязной бомбы"

Украина для создания "грязной бомбы" может использовать радиоактивные вещества, которые находятся в хранилищах отработанного ядерного топлива Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС). Об этом сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты ВС РФ Игорь Кириллов. lifenews.ru »

2022-10-25 14:18

На улице Труда задержали водителя каршеринга, провозившего запрещенные вещества

В ночь с 16 на 17 сентября петербургская полиция поймала наркодилера на каршеринге. В отношении мужчины возбудили уголовное дело. Нарушителя задержали у дома 8 по улице Труда. Дорожная полиция Адмиралтейского района при патрулировании обратила внимание на каршеринговый «Ниссан Кашкай», в котором находились 27-летний житель города Киров и его 26-летняя спутница. gazeta.spb.ru »

2022-9-17 11:12

Эксперт по химоружию раскрыл, чем отравили российских военных в Запорожье

При попадании в организм вещества ботулотоксин типа В поражаются лёгкие и слизистые — глаза и нос. Как заявил экс-член Комиссии по биологическому и химическому оружию ООН, микробиолог Игорь Никулин, из-за этого может возникнуть серьёзное, зачастую смертельное, отравление. lifenews.ru »

2022-8-21 06:27

В Минобороны заявили, что Украина применила в Запорожье отравляющие вещества против российской армии

В организмах пациентов нашли отравляющее вещество ботулотоксин типа В. piter.tv »

2022-8-21 18:50

В ФМБА готовы создавать действующие вещества для препаратов от редких болезней

Вероника Скворцова рассказала о возможностях синтеза препаратов для лечения орфанных заболеваний. piter.tv »

2022-8-3 12:01

В Петербурге правоохранители прикрыли наркотическую «Лавку Дядюшки Джо»

В Колпино двое петербуржцев создали свой наркотический бизнес, который прогорел на задержании правоохранительными органами. Молодые люди 22 и 25 лет открыли интернет-магазин «Лавка дядюшки Джо», через который организовывали незаконный сбыт психотропного вещества и наркотических средств. gazeta.spb.ru »

2022-6-11 16:11

Врач назвал пять групп продуктов, необходимых для здоровья

Для нормального функционирования организма нужны определенные полезные вещества, которые можно получать, правильно составив свой рацион питания. Их список назвал терапевт, диетолог Филипп Кузьменко. gazeta.spb.ru »

2022-3-30 00:20

У двух участников незаконной акции в Москве нашли взрывчатые вещества

Правоохранители задержали подозрительных молодых людей и в ходе досмотра среди их вещей обнаружили компоненты коктейля Молотова. lifenews.ru »

2022-3-6 19:26

Иммунолог предупредил об опасном симптоме коронавируса

Иммунолог, кандидат-медицинских наук Николай Крючков рассказал, что у пациентов с ковидом в редких случаях может происходить опасное воспаление мозгового вещества. «При COVID-19 у небольшого количества людей действительно наблюдается воспаление мозгового вещества — энцефалит или энцефаломиелит», — приводит его слова Ura. gazeta.spb.ru »

2022-2-16 12:15

Иммунолог Крючков предупредил о воспалении мозгового вещества при ковиде

Однако такие случаи встречаются у небольшого количества пациентов, уточнил эксперт. По его словам, речь не идёт о классическом вирусном энцефалите. lifenews.ru »

2022-2-16 05:44

Лисовец рассказал, что проверяют медорганизации на применение запрещенного вещества при рентгене

Комитет потребовал все медорганизации, где проводят подобные процедуры, не допускать использования веществ, не разрешенных к медицинскому применению.  piter.tv »

2022-1-29 20:07

Химические вещества в составе пластмасс могут привести к преждевременной смерти

По это причине ученые советуют реже использовать все ароматизированные косметические средства, а также предпочитать стеклянную тару. piter.tv »

2021-10-12 16:45

"Это нереально": Глава фирмы-дезинфектора заявил, что доза распылённого в "Магните" вещества не могла убить людей

По его словам, компания предоставляет услуги по обработке помещений более десяти лет, и за этот срок подобных случаев не было. lifenews.ru »

2021-9-15 12:38

На берегах Мёртвого моря нашли вещества, из которых могла возникнуть жизнь на Земле

Учёные СПбГУ впервые обнаружили на берегах Мёртвого моря природные циклофосфаты — возможные предшественники фосфорсодержащих молекул, которые участвовали в формировании первичной жизни на Земле. Как уточнили в пресс-службе Санкт-Петербургского государственного университета, циклофосфаты могли образоваться в очагах геотермальной активности и во время метеоритных бомбардировок Земли миллиарды лет назад. topdialog.ru »

2020-12-8 16:30