Результатов: 43

Химик напомнила о коварной особенности SPF-кремов

Врачи рекомендуют защищаться от воздействия солнечных лучей с помощью кремов, имеющих SPF. Но есть нюанс: витамин D в этом случае в организме не вырабатывается. А если его становится слишком мало, может начать развиваться рак кожи, сообщила "Газете. lifenews.ru »

2024-4-28 01:30

Химик объяснила, как быстро надо съедать открытую пачку чипсов

Старший преподаватель кафедры теоретической и прикладной химии факультета естественных наук Государственного университета просвещения Татьяна Дроганова. lifenews.ru »

2024-4-16 10:00

Химик объяснил, как не отравиться пластиком, разогрев еду в микроволновке

Не любую посуду из пластика можно поместить в микроволновку для разогрева. Чтобы понять, в какой ёмкости можно делать это, а также хранить еду, нужно читать маркировку, предупредил читателей "Газеты. lifenews.ru »

2024-4-15 05:04

Кровотечения, поражение печени, криз: Химик объяснил, чем ни в коем случае нельзя запивать таблетки

Таблетка — одна из самых распространённых лекарственных форм во всём мире. Практически в каждом доме найдётся хотя бы один блистер с болеутоляющим или витаминами. Однако для того, чтобы лекарство подействовало правильно, важно не только соблюдать дозировку, но и правильно его запивать. lifenews.ru »

2024-3-27 12:21

Химик объяснила, почему шампунем "3 в 1" так легко испортить волосы

Многие производители косметики выпускают комбинированные средства "2 в 1" или "3 в 1", которые можно использовать как шампунь и кондиционер для волос, а также в качестве геля для душа. На первый взгляд, это кажется очень удобным решением, но есть здесь и масса подводных камней, о которых читателям Life. lifenews.ru »

2024-3-6 10:53

Химик объяснил, как правильно применять эфирное масло и не заработать ожог

Лечить ОРВИ и грипп с помощью эфирных масел можно, но делать это нужно с большой осторожностью, предупредил в разговоре с "Газетой.ru" доцент кафедры неорганической химии РТУ МИРЭА, кандидат химических наук Андрей Дорохов. lifenews.ru »

2024-1-27 07:11

Двухлетний петербуржец попал в больницу из-за отравления набором «Юный химик»

В Петербурге двухлетний мальчик был госпитализирован в тяжелом состоянии из-за отравления набором «Юный химик». Ребенок находится под наблюдением врачей. В субботу, 29 декабря, в полицию Калининского района Петербурга поступило сообщение о том, что из квартиры одного из домов по проспекту Науки был госпитализирован в тяжелом состоянии с химическим ожогом пищевода двухлетний мальчик. Сотрудники правоохранительных органов […] gazeta.spb.ru »

2023-12-30 13:05

Банка шпрот токсична, как пачка сигарет?: Химик объяснила, так ли это

В последнее время активно распространяется информация о том, что в шпротах из-за копчения якобы накапливается слишком много канцерогенов, поэтому данный продукт опасен для здоровья. Даже утверждается, что одна банка шпрот по токсичности приравнивается к одной пачке сигарет. lifenews.ru »

2023-12-15 17:04

Пыль, смола и много фтора: Химик предупредила россиян о вреде чая в пакетиках

Все мы привыкли к чайным пакетикам: это быстро, удобно и так любимый напиток всегда под рукой. Однако полезных веществ в таком чае гораздо меньше, чем в рассыпном листовом. О том, какие "подводные камни" скрывает маленький пакетик, Лайфу рассказала заведующая учебной лабораторией прикладной химии факультета естественных наук Государственного университета просвещения Екатерина Тишина. lifenews.ru »

2023-11-15 10:30

Химик назвала дозу сыра с плесенью, которая гарантирует проблемы с кишечником

Плесневые грибки, которые выращивают на сырах и колбасах, безопасны для организма человека. Это специальные культуры, которые не могут нанести непоправимый вред, так как деликатесы производят, соблюдая все нормы и стандарты производства. Однако всё же противопоказания у этих лакомств есть. lifenews.ru »

2023-11-15 10:14

Воскресенский «Химик» победил петербургское «Динамо» со счётом 5:3, в предыдущем матче чемпионата ВХЛ подмосковный клуб обыграл и «СКА-Неву»

Несмотря на то, что команда Ярослава Люзенкова быстро открыла счёт, матч в Воскресенске был проигран. piterets.ru »

2023-9-28 22:05

"Самые изученные вещества": Химик развеяла миф о вреде Е-добавок и объяснила, что значит E

Страшилки о еде чаще всего распространяют те, кто ни разу не был на производстве и не знает, как проходят проверки на качество. Откуда берутся подобные ужасающие истории, рассказала Лайфу Ольга Косникова, химик-технолог, писатель, блогер, автор книги "Страшная химия: еда с ешками. Из чего делают нашу еду и почему не стоит её бояться". lifenews.ru »

2023-9-23 15:02

Чем светлее — тем острее: Химик объяснила, как выбрать качественный лук в магазине

9 сентября отмечается Всемирный день лука. Неудивительно, что такому популярному овощу выделили отдельный праздник, ведь он содержит много фитонцидов — биологически активных веществ, подавляющих рост и развитие болезнетворных бактерий. lifenews.ru »

2023-9-10 17:13

Химик объяснил, можно ли срезать плесень с хлеба и как предотвратить её появление

Причина плесневения хлеба — заражение поверхности хлебобулочных изделий плесневыми грибами. Споры плесени обитают в воздухе, поэтому и вариантов заразиться множество: когда хлеб только достали из печи, при его упаковке или транспортировке, рассказал Лайфу химик, специалист ФГБУ "Центр оценки качества зерна" Алексей Исаев. lifenews.ru »

2023-7-25 13:19

Химик объяснил, почему гулять под дождём в Москве — не лучшее решение

Дожди, которые выпадают после долгой безветренной погоды, могут быть опасными из-за грязи и аэрозолей в атмосфере. Гулять под ними нежелательно, предупредил читателей Лайфа завкафедрой теоретической и прикладной химии факультета естественных наук Государственного университета просвещения Николай Васильев. lifenews.ru »

2023-7-19 18:03

Химик рассказала, какие "сюрпризы" может преподнести прошлогодний крем от загара

Многие россияне, отправляясь на пляж, забывают купить солнцезащитные средства и достают из закромов прошлогодние. Однако такие кремы не только не помогут от палящих лучей, но и нанесут вред коже. Как понять, что средство пора выбросить и какие проблемы могут возникнуть, если всё же им воспользоваться, Лайфу рассказала преподаватель кафедры теоретической и прикладной химии Государственного университета просвещения Екатерина Тишина. lifenews.ru »

2023-7-6 14:44

Химик научил простому способу найти примеси и бактерии в воде из-под крана дома

Чтобы проверить качество водопроводной воды, её достаточно отстоять в течение нескольких часов. Если появились осадок и неприятный запах — такая вода опасна для питья. Об этом Ura.ru рассказал кандидат химических наук, главный технолог компании BWT Андрей Васильев. lifenews.ru »

2023-6-22 13:53

Химик объяснил, почему собаке не место в дачном бассейне

Бассейны — питательная среда для многих микроорганизмов: бактерий, вирусов и грибов. Об этом предупредил любителей водных процедур кандидат химических наук Андрей Васильев. А уж если вы решили, к примеру, оборудовать бассейн у себя на даче, то приготовьтесь к тому, что в нём может встретиться, например, легионеллёз — эта инфекция передаётся при попадании грязной воды в дыхательные пути и может привести к пневмонии. lifenews.ru »

2023-6-21 16:35

Он — физик, она — химик: Супружеская пара победила в "Лиге лекторов" и поделилась секретами мастерства

Сегодня в Москве состоялось награждение победителей финала III сезона конкурса "Лига Лекторов", и среди обладателей заветных статуэток было сложно не выделить супружескую пару. Он и она, оба — талантливые учёные и просветители, чей дар и мастерство были отмечены в ходе флагманского проекта Российского общества "Знание". lifenews.ru »

2023-5-19 20:17

Химик из Колпино окажется в колонии за свои эксперименты

Иногда людям не сидится на месте спокойно, тогда включается рубрика эксперименты. Другой вопрос — в то ли русло она пойдет? Увы, далеко не всегда в то. Например, есть история про жителя Колпино, ее рассказали в объединенной пресс-службе судов Петербурга. gazeta.spb.ru »

2023-4-14 22:59

Химик изготавливал наркотики в Ленобласти

Согласно данным экспертизы, на участке, принадлежавшем гражданской супруге мужчины, обнаружен мефедрон. Распространителя запрещённых веществ задержали еще в апреле. piter.tv »

2022-8-31 08:42

Химик Дорохов раскрыл, какая концентрация сульфата бария могла убить пациентов в Петербурге

Возможно, препарат был кустарным или вообще не тем, какой нужен, считает специалист. Нужно проверять соответствующую документацию, сертификаты данного препарата у тех людей, которые его выдают. lifenews.ru »

2022-2-9 17:36

Химик Мустафин: Некачественные фейерверки могут привести к онкологии

По мнению экспертов, в России нужно принять закон, который ограничит использование пиротехники или определит места, где её можно будет использовать. lifenews.ru »

2021-12-21 09:59

Химик Мустафин предупредил о риске развития депрессии и даже рака из-за бенгальских огней

Эксперт порекомендовал не использовать их в закрытом помещении. Если очень хочется, лучше выйти на улицу, но тогда есть риск нанести ущерб атмосфере, отметил специалист. lifenews.ru »

2021-12-17 22:14

Химик оценил связь между арбузом и найденным в крови отравившихся насмерть москвичек ядом

Чтобы взаимодействие с веществом привело к летальному исходу, "над ним надо было день подышать". Хотя при употреблении этиленгликоля внутрь и небольшая концентрация приведёт к летальному исходу. lifenews.ru »

2021-9-14 16:43

Есть вероятность крупного извержения. Химик предупредила об опасности Ключевского вулкана

Сейчас ему присвоен предпоследний, оранжевый код авиационной опасности. Читать далее... lifenews.ru »

2020-10-13 18:31

Химик рассказал, чем опасен найденный у берегов Камчатки фенол. Он может попасть в рыбу и водопровод

Превышение допустимого уровня вещества может быть вызвано сточными водами или выбросами химической промышленности. Читать далее... lifenews.ru »

2020-10-9 17:53

Тайна Атлантиды в загадочном нацистском бункере. Как советский химик Жиров спас от гибели немцев

Эта история началась летом 1945 года, когда верный соратник Гитлера обергруппенфюрер СА Роберт Лей, содержавшийся как военный преступник в Нюрнберге, переполошил союзное командование сообщением о том, что югу Германии угрожает катастрофа. lifenews.ru »

2020-5-30 00:40