Результатов: 320

Россиянам развеяли самый распространённый миф о коньяке

Коньяк нельзя использовать как средство от давления. Об этом рассказал психотерапевт, психиатр-нарколог Александр Поликарпов. Он пояснил, что этот алкогольный напиток приводит к опасным скачкам артериального давления, аритмии, инфаркту и инсульту. lifenews.ru »

2024-4-22 20:09

Врач развеяла миф о вреде крахмалистых овощей

Несмотря на большое количество негативных отзывов об овощах, содержащих крахмал, они всё же необходимы человеческому организму, потому что являются хорошим источником энергии, рассказала врач-нутрициолог Анастасия Зуева. lifenews.ru »

2024-4-18 14:42

Тоже спасают людей: Россиянам развенчали популярный миф о патологоанатомах

Некоторые считают, что врачи-патологоанатомы занимаются исключительно посмертными вскрытиями умерших, а ведь это совсем не так. Большую часть их работы (90%) составляет прижизненная диагностика. Именно эти специалисты ставят диагнозы — от пневмонии до онкологии. lifenews.ru »

2024-4-15 17:15

Фастфуд ни при чём: Врач развеяла главный миф о гастрите и назвала истинных виновников его появления

Гастрит не возникает из-за любви к фастфуду и еды всухомятку. Причинами воспалительных изменений слизистой оболочки желудка могут быть бактерии, злоупотребление алкоголем и некоторые заболевания. Об этом рассказала гастроэнтеролог Анастасия Левитская. lifenews.ru »

2024-4-14 15:14

В МИД рассказали, какой миф о Западе Россия развенчала на Украине

Российские военные смогли развенчать на Украине множество мифов о Западе. Как заявил в приуроченном к 75-летию НАТО интервью РИА "Новости" глава делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов, одним из них был миф о мнимом превосходстве западных военных стандартов перед отечественными. lifenews.ru »

2024-4-2 07:09

Онколог развенчал известный миф о причинах появления рака

Существует убеждение, что нервные и психически неустойчивые люди чаще страдают онкологическими заболеваниями, однако это не так, заявил в беседе с "Лентой.ру" онколог-химиотерапевт Антон Иванов. lifenews.ru »

2024-3-27 02:57

Врач развеяла популярный миф о запрете есть перед анализами

Некоторые люди считают, что перед сдачей анализов необходимо голодать в течение 6–12 часов, чтобы результаты были достовернее. Так ли это на самом деле, рассказала аллерголог-иммунолог, сотрудник НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачёва Айшат Идармачева. lifenews.ru »

2024-3-22 14:09

Врач развеяла миф о привычке запивать еду водой

Существует распространённое мнение, что нужно пить воду во время еды, однако это не может способствовать разбавлению желудочного сока и нарушению пищеварения. Такой приём пищи может привести к ощущению переедания, а затем — к быстрому возврату голода. lifenews.ru »

2024-3-18 14:35

Врач развеяла популярный миф о менингите

Менингит — тяжёлое инфекционное заболевание, риск заразиться которым никак не связан с прогулками на холоде без шапки. Об этом заявила терапевт Ольга Чиркова, заметив, что низкие температуры могут вызвать головные боли и приступы мигрени, а также повлиять на качество волос. lifenews.ru »

2024-3-5 17:09

"Витамины не нужны": Врач разрушил популярнейший миф о здоровье

С приходом весны многие ошибочно начинают налегать на покупные витамины, полагая, что это убережёт их от сезонных заболеваний. На деле же поддерживать силу иммунитета необходимо иными методами, считает терапевт Лев Авербах. lifenews.ru »

2024-3-2 08:35

Будет лишь сочнее: Шеф-повар развеял главный кулинарный миф о мясе

Многие повторяют известное заблуждение в приготовлении мяса, думая, что соль может выкачать из стейка или отбивной всю влагу. Однако это не так, предупредил шеф-повар Григорий Мосин. lifenews.ru »

2024-3-2 02:48

Психиатр Лукьянов развеял миф о существовании весеннего и осеннего обострений

Весенние и осенние обострения — по большей части миф, заявил психиатр Николай Лукьянов. По словам врача, состояние ментального здоровья не всегда зависит от времени года, однако иногда может встречаться закономерность для расстройств настроения. lifenews.ru »

2024-2-28 16:47

Учёные напоили студентов и развеяли популярный миф об алкоголе

Существует мнение, что слабоалкогольные напитки не следует употреблять после крепких, якобы такая манера пития может привести к сильному похмелью. Но исследования показали, что похмельный синдром появляется в любом случае, если выпить больше положенной нормы. lifenews.ru »

2024-2-26 15:08

Вред перевешивает: Врач оценил популярный миф о пользе пива

В Сети распространён миф о том, что пиво помогает выводить песок и камни из почек. По словам уролога-андролога Дмитрия Журавского, доля правды в этом есть, но потенциальный вред от употребления данного алкогольного напитка превышает гипотетическую пользу. lifenews.ru »

2024-2-26 14:58

Эксперт опроверг миф об эффективности популярного микса в борьбе со снегом

Использовать смесь сахара и соли для борьбы со снегом нерационально, пишет "Газета.ru" со ссылкой на представителя Уральского завода противогололёдных материалов (УЗПМ). Речь о том, что якобы такой "микс" сильнее воздействует на снег и наледь, при этом вред для автомобилей снижается. lifenews.ru »

2024-2-20 04:21

Гинеколог объяснил, почему совет "родишь — пройдёт" не всегда миф

Многие женщины в своей жизни слышали фразу "Родишь — пройдёт". Некоторые люди, а иногда и врачи советуют родить ребёнка, чтобы избавиться от ряда проблем со здоровьем. Действительно ли такой совет работает или это миф, Лайфу объяснил акушер-гинеколог Алексей Черников. lifenews.ru »

2024-2-1 11:51

Эндокринолог развеяла миф о лечебных свойствах минералки

Полезные свойства минеральной воды сильно преувеличены, притом что наука не находит доказательств лечебного эффекта от этого напитка. Об этом рассказала врач-диетолог, эндокринолог Альбина Комиссарова. lifenews.ru »

2024-1-31 12:47

Врач Брежеский развеял миф о лечении ячменя чайным пакетиком

Офтальмолог и доктор медицинских наук Владимир Брежский объяснил, почему не стоит лечить ячмень чайным пакетиком и чем может быть опасен подобный метод. Популярный миф о том, что ячмень можно вылечить чайным пакетиком, очень популярен у россиян. gazeta.spb.ru »

2024-1-24 17:05

Синоптик развеял миф о крещенских морозах

На Крещение, 19 января, не существует определённого понижения температуры, заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Он рассказал, что в этот день могут наступить как морозы, так и потепление. lifenews.ru »

2024-1-18 16:56

Балицкий рассказал, как Российская армия разрушила главный миф о НАТО

Российская армия разрушила миф о непобедимости западного оружия и не дала Вооружённым силам Украины (ВСУ) достичь успехов в ходе контрнаступления. Об этом заявил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий. lifenews.ru »

2023-12-27 14:56

Так ли неотразимы были эти 7 красавиц древности на самом деле: правда или миф

Считается, что эти женщины сводили с ума наших предков. Якобы они служили эталонами красоты для миллионов людей. Возможно, так оно и было. Но, пройди они по улице сейчас, никто бы точно не стал оборачиваться вслед. lifenews.ru »

2023-12-26 19:00

Путин: Бойцы СВО сокрушили миф о неуязвимости военной техники Запада

Все усилия Запада нанести России стратегическое поражение рухнули, а вместе с ними был разрушен и миф о непобедимости западной военной техники. Такое заявление сделал президент России Владимир Путин, выступая на расширенном заседании коллегии Минобороны. lifenews.ru »

2023-12-19 14:20

Путин: Российские бойцы развенчивают миф о неуязвимости западной техники

Российские бойцы в зоне проведения спецоперации развенчивают миф о неуязвимости западной техники. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе церемонии по случаю Дня Героев Отечества. Глава государства вручил ряду военнослужащих медали "Золотая Звезда". lifenews.ru »

2023-12-9 14:19

Эксперт разрушил миф о новом опасном китайском вирусе

Нового китайского вируса, которым СМИ запугивают людей по всему миру, не существует. Об этом НСН рассказал директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов. lifenews.ru »

2023-12-5 06:59

"Каждый человек индивидуален": Врач развеяла популярный миф о важности завтрака

Нет необходимости завтракать по утрам, если человек не испытывает чувства голода. Трапезу можно перенести на несколько часов, это не навредит организму, сообщила врач – диетолог-терапевт "СМ-Клиники" Елена Тихомирова. lifenews.ru »

2023-12-4 10:08

Эндокринолог развеяла популярный миф о пользе авокадо для худеющих

Вопреки распространённому мифу авокадо никак не помогает людям бороться с лишним весом. Об этом сообщила "Газете.ru" врач – эндокринолог-диетолог Юлия Хрулёва. lifenews.ru »

2023-11-21 06:26

Нутрициолог оценила миф о том, что "магазинные" курицы накачаны гормонами

Куриное мясо — отличный источник белка, витаминов и минералов. Этот диетический продукт содержит в себе хром, кобальт, цинк, молибден, селен, фосфор, магний, калий, витамины группы В и витамин РР. Белок куриного мяса легче усваивается и подходит при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и проблемах с холестерином. lifenews.ru »

2023-11-15 11:39

"Обезлюдевшие города — уже не миф": В ГД объяснили, почему с Украины бегут спортсмены

Киев делает свой кровавый бизнес на собственных гражданах, и поэтому простым украинцам только и остаётся — бежать. Причём люди городами уезжают из Незалежной. Так депутат Госдумы Александр Толмачёв прокомментировал Лайфу побег члена сборной Украины по рыбной ловле с чемпионата мира. lifenews.ru »

2023-11-15 12:58

Судья марафонов развенчал миф о пользе пива после забега и назвал по-настоящему нужный напиток

Пиво, несмотря на расхожий миф, не поможет восстановить водно-солевой баланс в организме после забега. Об этом рассказал кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам и судья Московских марафонов Виктор Саветников. lifenews.ru »

2023-10-17 16:19

Учёные опровергли популярный миф про аллергиков и чистоплюев

Учёные из Каролинского института (Швеция) поставили под сомнение гипотезу о том, что из-за усиленной гигиены развивается аллергия. А ведь долгое время считалось, что злоупотребление антибактериальными гелями для рук, спиртосодержащими салфетками и антисептиками сделало человеческий организм более уязвимым для бактерий и аллергенов. Но всё оказалось не совсем так. lifenews.ru »

2023-10-4 17:26

Химик-технолог развеяла миф об опасности пальмового масла

Пальмовое масло — это один из наиболее демонизированных на пустом месте продуктов. Практически всё, что говорят про "пальму", разбивается о камни логики и толику здравого смысла. Об этом в беседе с Лайфом рассказала Ольга Косникова — химик-технолог и автор книги "Страшная химия: Еда с Е-шками. Из чего делают нашу еду и почему не стоит её бояться". lifenews.ru »

2023-9-26 10:59

10 рыжих котяр, глядя на которых понимаешь: все они с придурью, это не миф

А вы знали, что пушистики этого окраса считаются особенно агрессивными и глупыми? Многие уверены, что это просто миф. Но фотодоказательства, которые мы собрали ниже, заставят поменять мнение. lifenews.ru »

2023-9-24 08:00

"Самые изученные вещества": Химик развеяла миф о вреде Е-добавок и объяснила, что значит E

Страшилки о еде чаще всего распространяют те, кто ни разу не был на производстве и не знает, как проходят проверки на качество. Откуда берутся подобные ужасающие истории, рассказала Лайфу Ольга Косникова, химик-технолог, писатель, блогер, автор книги "Страшная химия: еда с ешками. Из чего делают нашу еду и почему не стоит её бояться". lifenews.ru »

2023-9-23 15:02

Технолог развеяла миф о вечном сроке годности мёда

Специалист лаборатории Центра оценки качества зерна Наталья Третьякова рассказала, как долго можно хранить мёд. Эксперт развеяла популярный миф о том, что полезные свойства данного продукта вечны. lifenews.ru »

2023-9-22 14:41

Нутрициолог опровергла миф о гниении еды в кишечнике

Съеденная перед сном пища не гниёт в желудочно-кишечном тракте, потому что пищеварительные процессы ночью не останавливаются, а только замедляются. Об этом рассказала нутрициолог Вероника Гусакова NEWS.ru. lifenews.ru »

2023-9-21 19:16

Гастроэнтеролог развенчал популярный миф о пользе пива

В непастеризованном пиве с очень коротким сроком хранения действительно могут содержаться полезные для нас микроорганизмы — пробиотики. Однако, как заявил в беседе с aif.ru врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Константин Спахов, в подавляющем большинстве современного пива их совсем нет. lifenews.ru »

2023-9-16 03:44

Кардиолог оценил миф о пользе коньяка для давления

Врач-кардиолог и профессор кафедры терапии медицинского факультета Государственного университета просвещения Грант Шехян опроверг миф о пользе коньяка для сосудов и стабилизации давления. По его словам, алкогольный напиток расширяет сосуды и снижает давление, которое человек не в силах контролировать. lifenews.ru »

2023-9-15 14:14

Врач развеял популярный миф о пользе чеснока в профилактике гриппа

Осень — пора вирусов и простуд. В такое время лучше не экспериментировать с народными методами и довериться проверенным способам профилактики. Кандидат медицинских наук Алексей Жито — врач-терапевт и заместитель главного врача клиники "Мпрофико" — в беседе с Лайфом рассказал, почему чеснок не поможет избежать болезни. lifenews.ru »

2023-9-13 14:13

CNR: Российские войска развеяли миф о непобедимости западных танков

Российским войскам удалось развеять миф о "непобедимых западных танках", говорится в статье национального радио Китая (CNR) в соцсети WeChat. lifenews.ru »

2023-9-8 09:06

Врач развеяла популярный у россиян миф о витаминах

Съеденные в летний период фрукты и овощи не способствуют накоплению витаминов в организме. Об этом рассказала врач-эндокринолог Екатерина Казачкова. По её словам, витаминные комплексы лучше принимать круглый год. lifenews.ru »

2023-8-22 11:48

Дерматолог развеяла миф о солнцезащитных БАДах

БАДы не могут спасти кожу от яркого солнца. Как рассказала дерматолог клиники "Рассвет" Вера Воронина, настоящий защитный эффект оказывают только наружные средства. lifenews.ru »

2023-8-21 10:40

"Пусть попробуют": Лукашенко развеял миф Украины о Путине

Белорусский лидер Александр Лукашенко убеждён, что президента России Владимира Путина никто не сможет свергнуть. Об этом он заявил в интервью журналистке Диане Панченко, комментируя расхожий на Украине миф о том, что военная спецоперация якобы закончится, когда у РФ сменится глава государства. lifenews.ru »

2023-8-18 21:20

Врач опроверг популярный миф об избавлении от изжоги

Людям, страдающим от изжоги, не стоит "лечить" её с помощью молока и соды, заявил гастроэнтеролог Рустем Садыков. По его словам, облегчение может быстро смениться новыми приступами, а вдобавок могут появиться заболевания ЖКТ, в частности, гастрит и язва желудка. lifenews.ru »

2023-8-13 20:54

Мануальщик опроверг самый распространённый миф о "хрусте" пальцами

Привычка хрустеть пальцами совсем не так вредна, как принято о ней думать. По словам мануального терапевта Станислава Макеева, во время этого процесса увеличивается подвижность суставов и совсем не важно, чем мы решили похрустеть, — пальцами, коленями или шеей. lifenews.ru »

2023-8-10 17:07

Правда ли, что кошки всегда приземляются на 4 лапы: Ветврач оценила миф

Во Всемирный день кошек ветеринарный врач Татьяна Гольнева развеяла один из наиболее популярных мифов о четвероногих питомцах. Он гласит, что кошка способна выжить после падения с десятого этажа, в то время как высота второго этажа может оказаться для животного фатальной. lifenews.ru »

2023-8-8 13:48

Роспотребнадзор развеял миф о бутилированной детской воде

Родители в вопросах воспитания и ухода за детьми стараются выбирать лучшее для своего чада. Так, специалисты Роспотребнадзора дали рекомендации по выбору воды для малыша. Родителям особенно тщательно стоит выбирать воду для ребенка. gazeta.spb.ru »

2023-7-24 13:09