Результатов: 60

На юге Исландии ввели режим ЧС из-за извержения вулкана

Извержение вулкана началось в районе города Гриндавик на исландском полуострове Рейкьянес, пишет RUV со ссылкой на данные Метеорологического центра страны. Жителей населённого пункта эвакуировали минувшей ночью. lifenews.ru »

2024-1-15 12:45

В Индонезии из-за мощного извержения вулкана Судного дня погибло 11 альпинистов

В результате извержения вулкана Мерапи, которое произошло в индонезийской провинции Западная Суматра в воскресенье, смертельные травмы получили 11 человек. Об этом сообщает портал Tribune. lifenews.ru »

2023-12-4 10:55

В Исландии ввели режим ЧП из-за угрозы извержения вулкана и серии землетрясений

В Исландии объявлено чрезвычайное положение на фоне возросшей вероятности извержения вулкана в регионе. Об этом говорит серия мощных землетрясений, которая привела в настоящий ужас жителей юго-западного полуострова Рейкьянес, сообщает The Guardian. lifenews.ru »

2023-11-11 18:20

С дрона засняли, как в Тихом океане вырос новый остров после извержения вулкана

В Тихом океане вблизи Японии образовался новый остров диаметром в 100 метров после подводного извержения вулкана. Об этом рассказали в Институте исследований землетрясений при Токийском университете. lifenews.ru »

2023-11-6 13:06

Опубликованы кадры мощного извержения высочайшего вулкана Евразии на Камчатке

Расположенный на Камчатке вулкан Ключевская сопка продолжает извергаться, обновляя собственные рекорды. Так, в результате последних выбросов пепел поднялся на высоту до 14 километров. Об этом сообщили учёные Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. lifenews.ru »

2023-11-1 04:55

Ключевскому вулкану присвоили "красный" код опасности для авиации

Вулкану Ключевской (Ключевская сопка) в Камчатском крае присвоили "красный" код опасности для авиации из-за усиления его извержения, следует из сообщения Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения Российской академии наук. Только сегодня на исполине произошло три выброса. lifenews.ru »

2023-10-31 08:32

Туристов призвали не подходить к вулкану Безымянный на Камчатке из-за возможного извержения

Туристам и местным жителям запретили приближаться к вулкану Безымянный в Усть-Камчатском районе из-за большой вероятности извержения. Об этом сообщили в Управлении МЧС России по Камчатскому краю. lifenews.ru »

2023-10-13 13:19

Профессор назвал примерные сроки извержения вулкана, способного изменить климат

Теоретически мощное извержение вулкана может изменить климат Земли, но для этого оно должно быть катастрофическим. Об этом заявил профессор РАН Алексей Собисевич. По его словам, обычные извержения могут вносить коррективы в климат планеты, но на небольшой срок. lifenews.ru »

2023-7-14 16:46

На Филиппинах эвакуируют десять тысяч человек из-за угрозы извержения вулкана

На филиппинском острове Лусон началась эвакуация десяти тысяч человек из провинции Албай после объявления угрозы извержения вулкана Майон. Об этом информирует местный телеканал GMA. lifenews.ru »

2023-6-10 06:50

Путин ждёт от губернатора Камчатки заявку на помощь после извержения Шивелуча

Российский лидер Владимир Путин ждёт от губернатора Камчатского края Владимира Солодова заявку о помощи после извержения вулкана Шивелуч. lifenews.ru »

2023-4-19 18:36

На Камчатке шестой день борются с последствиями после извержения вулкана

На Камчатке шестой день продолжаются работы по ликвидации последствий от извержения вулкана Шивелуч. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России в социальных сетях. В частности, спасатели уже разгрузили порядка пяти тонн бутилированной воды. gazeta.spb.ru »

2023-4-17 22:50

На Камчатке признали небезопасным воздух в районе извержения вулкана

На Камчатке Роспотребнадзор признал воздух в Ключах, Усть-Камчатске, Атласово и в селе Долиновка опасным после извержения вулкана. Об этом свидетельствуют результаты пробы воздуха, воды и снега на санитарно-химические и радиологические показатели после пеплового выброса. lifenews.ru »

2023-4-14 03:12

Толщина пеплового слоя в посёлках на Камчатке после извержения достигла 20 см

Толщина слоя пепла, выпавшего после извержения вулкана Шивелуч на Камчатке, в некоторых местах достигает двадцати сантиметров. В ближайшем от исполина посёлке Ключи высота слоя составляет 11 сантиметров, заявил заместитель председателя Правительства Камчатского края Роман Василевский. lifenews.ru »

2023-4-12 07:45

Жители Камчатки показали снимки "пепельного" ландшафта после нового извержения Шивелуча

На Камчатке вулкан Шивелуч, который извергался прошлой ночью, вновь напомнил о себе и выбросил столб пепла высотой 12 километров. Об этом сообщает региональный филиал Единой геофизической службы Российской академии наук. lifenews.ru »

2023-4-11 10:48

"Пепловики" и "пепловые ванны": Появилось видео развлечений жителей Камчатки после извержения Шивелуча

Жители Камчатского края не унывают после извержения вулкана Шивелуч, который засыпал пеплом окрестности. Они делятся в соцсетях видео, где лепят "пепловиков" и принимают "пепловые ванны" в защитных костюмах. lifenews.ru »

2023-4-11 09:48

Жители посёлка Ключи близ Шивелуча не увидели солнца утром из-за извержения

Жители камчатского посёлка Ключи, что в 50 километрах от вулкана Шивелуч, не смогли увидеть солнце этим утром из-за мощного извержения. SHOT опубликовал видео с места событий. lifenews.ru »

2023-4-11 08:14

"Оставайтесь дома": Власти Камчатки закрыли школы и детсады из-за извержения вулкана

Власти Камчатки приняли решение временно приостановить работу социальных и образовательных учреждений из-за извержения вулкана Шивелуч. Как сообщил губернатор края Владимир Солодов, также ограничено движение по участку трассы Ключи – Усть-Камчатск. lifenews.ru »

2023-4-11 02:20

"Дыра вместо США": Когда ждать извержения супервулкана Йеллоустоун

Живописная территория национального парка в Вайоминге — на самом деле потенциальный источник такой катастрофы, с которой никогда ещё не сталкивалось человечество. Высокие гейзеры и живописное озеро на месте кальдеры каждый день напоминают геологам о том, что под ними к поверхности понемногу поднимается магма. lifenews.ru »

2023-3-31 19:19

Дым до неба: Появилось зрелищное видео извержения вулкана Судного дня

В Индонезии на острове Ява произошло извержение вулкана Мерапи, который учёные связывают с Судным днём, потому что последствиями могут стать климатические аномалии, кризисы в мировой экономике и голод. Об этом пишет BNPB. lifenews.ru »

2023-3-12 14:13

Глобальное похолодание: Климатологи опасаются катастрофических последствий извержения вулкана в Тонга

Столб пепла поднялся до самой стратосферы и накрыл Землю гигантским одеялом, которое может частично закрыть её от Солнца. lifenews.ru »

2022-1-25 00:40

Два человека погибли из-за цунами после извержения подводного вулкана в Перу

Ранее говорилось об эвакуации жителей прибрежных зон в Японии и в Самоа, угроза цунами прогнозировалась также на Курильских островах. lifenews.ru »

2022-1-17 15:02

Геолог Махоткин назвал три региона России, где могут произойти извержения вулканов

По словам эксперта, активными и современными вулканами считаются те, которым чуть меньше пары миллионов лет. lifenews.ru »

2021-12-16 08:39

На острове Пальма на Канарских островах в Испании произошло извержение вулкана

Вулкан Кумбре Вьеха в Ла-Пальма, одном из испанских Канарских островов, извергся в воскресенье после нескольких землетрясений piterets.ru »

2021-9-21 13:55

Учёные предупредили о возможности мощного извержения вулкана Шивелуч на Камчатке

Температура внутри потока лавы может достигать 800 градусов Цельсия, от него невозможно убежать. Объявлен оранжевый код опасности. lifenews.ru »

2021-8-13 07:35

"Дыра вместо США": Учёные оценили последствия извержения супервулкана Йеллоустоун

Живописная территория национального парка в Вайоминге — на самом деле потенциальный источник такой катастрофы, с которой никогда ещё не сталкивалось человечество. Высокие гейзеры и живописное озеро на месте кальдеры каждый день напоминают геологам о том, что под ними к поверхности понемногу поднимается магма. lifenews.ru »

2021-5-23 00:40

Огромная воронка и слой пепла. Учёные рассказали о последствиях извержения Йеллоустоунского супервулкана

Катаклизм станет крайне разрушительным и нанесёт сильнейший удар прежде всего по североамериканскому континенту. lifenews.ru »

2021-5-21 02:35

Красиво так, что даже не выговорить: фото извержения в Исландии вулкана Фаградальсфьядль

На полуострове Рейкьянес (Исландия) в Северной Атлантике началось извержение вулкана Fagradalsfjall (Фаградальсфьядль), что в переводе с исландского означает «гора прекрасной долины». Наш корреспондент - там! fontanka.ru »

2021-3-20 13:43

Есть вероятность крупного извержения. Химик предупредила об опасности Ключевского вулкана

Сейчас ему присвоен предпоследний, оранжевый код авиационной опасности. Читать далее... lifenews.ru »

2020-10-13 18:31

Учёные нашли способ предсказывать извержения вулканов

Беспилотники со специальными камерами будут фиксировать не только внешние признаки бедствия, но и нагревание поверхности вулкана.Читать далее... lifenews.ru »

2020-5-26 13:44

Мама вышла из комы через два месяца после извержения вулкана, чтобы узнать, что вся её семья погибла

Лиза Доллоу очнулась после комы, в которую впала вследствие извержения вулкана в Новой Зеландии девятого декабря. Это могла быть прекрасная история о стремлении к жизни, вот только теперь женщина не знает, как жить дальше. lifenews.ru »

2020-2-17 11:00