Результатов: 61

В мозге нашли разгадку, почему одиноких женщин постоянно тянет на сладкое

Чрезмерная любовь к сладкому, в немалом количестве случаев выливающаяся в проблемы со здоровьем, может быть вызвана одиночеством. Об этом рассказала эндокринолог, доктор медицинских наук, старший научный сотрудник факультета фундаментальной медицины МГУ Зухра Павлова в личном телеграм-канале. lifenews.ru »

2024-4-23 11:56

У любителя полусырого бекона из США в мозге нашли ленточного червя

Житель США обратился к медикам с жалобами на головную боль, причина которой оказалась шокирующей: в мозге у 52-летнего американца обнаружили ленточного червя. Об этом пишет American Journal of Case Reports. lifenews.ru »

2024-3-11 22:22

Заядлых геймеров предупредили об изменениях в мозге из-за постоянных игр

У людей, которые много лет проводят за компьютерными играми, случаются изменения нейронных связей, отвечающих за самоконтроль, удовольствие и привязанности, хотя когнитивные функции головного мозга не нарушаются, рассказали "Газете.ru" в СПбГЭТУ ЛЭТИ. lifenews.ru »

2024-2-15 06:51

Эндокринолог связала повышенную жажду с нарушениями в мозге

Если у человека часто повышенная жажда, это может указывать на нарушения в работе гипоталамуса и гипофиза. По-другому заболевание называется несахарным диабетом. В этом случае почки теряют способность фильтровать воду и концентрировать мочу, сообщила "Газете. lifenews.ru »

2024-2-8 02:25

Священник высказался о появлении "сверхлюдей" с чипами Илона Маска в мозге

Секретарь Синодальной комиссии по биоэтике протоиерей Александр Абрамов заявил, что вживление чипов в мозг имеет массу побочных эффектов, поэтому нужен мораторий на такие операции. lifenews.ru »

2024-2-1 20:24

Найден сбой в мозге, провоцирующий болезнь Альцгеймера

Одной из причин развития болезни Альцгеймера может быть мутация микроглии, выяснили учёные из Института обучения и памяти Пикауэра при Массачусетском технологическом институте. Речь идёт о типе нейроглии — глиальных клетках, являющихся наравне с нейронами одной из составляющих нервной системы человека. lifenews.ru »

2023-11-19 09:37

Учёные нашли шокирующую связь между лесными пожарами и воспалением в мозге

Дым от лесных пожаров может спровоцировать воспаление в мозге, являющееся предвестником развития болезни Альцгеймера и других серьёзных патологий. К такому выводу пришли учёные из Университета Нью-Мексико, пишет Journal of Neuroinflammation. lifenews.ru »

2023-8-31 00:35

Учёные научились слышать музыку в мозге человека

Данные с внутричерепных электроэнцефалографов можно использовать для воспроизведения песен, которые человек недавно слушал. К такому выводу пришли американские учёные из Университета Калифорнии в Беркли. Результаты их работы опубликовал журнал PLoS Biology. lifenews.ru »

2023-8-17 18:08

Найдены изменения в мозге толстяков, которые "прячутся" от МРТ

У страдающих ожирением людей увеличивается не только вес, но и объём гипоталамуса, который контролирует аппетит и чувство голода. Об этом говорят исследования учёных Кембриджского университета, статья которых опубликована в NeuroImage Clinical. lifenews.ru »

2023-8-8 13:05

У режиссёра Александра Митты нашли кисты в головном мозге

Народному артисту России, кинорежиссёру, актёру и сценаристу Александру Митте (настоящая фамилия — Рабинович) в Боткинской больнице провели КТ головного мозга. Результаты исследования оказались в распоряжении Mash. lifenews.ru »

2023-7-4 17:15

Между небом и землёй: Что происходит в мозге при коме

Почти все пациенты после выхода из комы испытывают в разной степени потерю памяти и могут не узнавать близких людей. Об этом "Газете.Ru" рассказала врач-невролог института мозга человека им. Бехтеревой Ольга Хегай, поделившись историями из личного опыта. lifenews.ru »

2023-6-15 20:42

5 удивительных фактов о мозге, которые заставят вас его включить

Исследовать этот орган начали ещё в Древнем Египте, но большинство людей даже не догадываются, что у них в голове. А там происходит много чего интересного. lifenews.ru »

2023-6-12 15:00

Россиянин нарушил предписание врачей и чуть не умер от тромба в мозге

В подмосковном Красногорске врачи достали трёхсантиметровый тромб из мозга 65-летнего мужчины, который перестал пить назначенные ему лекарства, что и привело к патологии. Об этом пишет Минздрав Московской области. lifenews.ru »

2023-4-22 13:36

Найден простой способ снять воспаление в мозге из-за недосыпа

Пробиотические добавки эффективно противостоят окислительному стрессу и воспалению, которые вызваны недостатком сна. Исследование было опубликовано в журнале Nutrients. lifenews.ru »

2023-4-17 15:54

"Голодная кровь": Диетолог предупредила, что отказ есть после шести сказывается на мозге

Из-за перерывов продолжительностью более 12 часов между приёмами пищи может пострадать здоровье. Организм уже адаптирован к определённому режиму, и, если долго не поступает еда, это опасно в первую очередь для мозга. Об этом рассказала врач-диетолог Анна Белоусова. lifenews.ru »

2023-4-3 03:55

Минздрав заявил, что ожирение грозит детям изменениями в мозге

Ожирение у детей, страдающих болезнью с ранних лет, в будущем может привести к проблемам с логическим мышлением. Об этом заявила на пресс-конференции в ТАСС главный внештатный детский эндокринолог Минздрава РФ, академик РАН Валентина Петеркова. lifenews.ru »

2022-12-20 15:35

Путин перекрестил пациентку, которой в его присутствии сделали уникальную операцию на мозге

Президент России Владимир Путин посетил Федеральный центр мозга и нейротехнологий Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) и ознакомился с его деятельностью. lifenews.ru »

2022-11-9 17:34

Ученые обнаружили особо крупные нервные клетки в мозге людей-долгожителей

По данным ТАСС, исследователи Северо-Западного университета в Чикаго обнаружили, в мозге пожилых людей, проживших более 80 лет и сохранивших ясность ума, присутствует уникальный набор особо крупных нейронов. gazeta.spb.ru »

2022-10-1 09:40

Дёргающийся глаз оказался симптомом опухоли в головном мозге

В большинстве случаев этот неприятный тик возникает на фоне нервного напряжения, однако может стать и предвестником новообразований. lifenews.ru »

2022-3-18 13:32

Немецкие нейробиологи обнаружили в мозге женщин область, реагирующую на точку G

Для этого исследователи попросили участниц стимулировать клитор специальным устройством, а активность мозга фиксировали с помощью фМРТ. lifenews.ru »

2021-12-22 18:11

В онкоцентре Петербурга провели операцию на головном мозге пациента, который был в сознании

В Петербурге медики практикуют такой метод вмешательства с 2018 года, за это время они провели всего 8 таких операций.  piter.tv »

2021-11-28 20:42

Ученые выяснили, что коронавирус вызывает изменения в мозге по типу шизофрении

Коронавирус воздействует также на группы нейронов, отвечающие за память, мышление, а также способность к обучению. piter.tv »

2021-7-8 14:27

Низкий кровоток в головном мозге может быть ранним признаком болезни Паркинсона

В исследовании участвовали люди, страдающие от болезни Паркинсона, а также те, у кого этого заболевания нет. piter.tv »

2021-5-27 09:55

То, насколько человек терпелив, зависит от уровня серотонина в головном мозге

Ученые из Японии выявили связь между «гормоном счастья» — серотонином — и терпением. Эксперименты проводились на мышах. Так, в глазнично-лобной и срединной префронтальной коре головного мозга грызунов были найдены участки, стимуляция которых серотонином сделала зверьков особенно терпеливыми, пишет ТАСС Наука со ссылкой на научный журнал Science Advances. gazeta.spb.ru »

2020-11-30 17:41

По следам «Парфюмера». Создан новый метод лечения шизофрении и депрессии

Ученые вышли на принципиально новые решения по лекарственному воздействию на мозг и теперь в этом направлении Россия находится впереди всего мира. spb.aif.ru »

2020-3-13 08:25

Ампутация полушария не приговор. Самые невероятные открытия о мозге 2019 года

Мозг — самый главный орган. Именно благодаря ему мы не просто существуем, а наслаждаемся полноценной жизнью. Несмотря на столь важный статус этой "запчасти", люди чрезвычайно мало о ней знают. Учёные до сих пор не уверены в том, на 100% мы используем мозг в повседневности или нет. lifenews.ru »

2020-1-8 16:30

Ученые нашли в мозге человека «рецептор плохого настроения»

Интернациональная команда исследователей узнала, как в мозгу человека формируется плохое настроение и что отвечает за его регуляцию. Ученые из Австралии, Канады, Венгрии и Франции изучили небольшой, размером с горошину, участок в таламической части человеческого мозга. gazeta.spb.ru »

2019-12-15 23:54

У дипломатов США после работы на Кубе найдены изменения в мозге

Вчера американцы опубликовали результаты исследования мозга сотрудников посольства США в Гаване. Расширенное сканирование выявило у них отличия по сравнению с контрольной группой. Администрация президента США Дональда Трампа в 2017 году вывела много сотрудников с Кубы после того, как сотрудники вновь открытого в Гаване годом ранее посольства стали жаловаться на здоровье. gazeta.spb.ru »

2019-7-24 21:34

Сексуальное возбуждение у мужчин и женщин в мозге отражается одинаково

Специалисты из Германии исследовали вопрос процесса сексуального возбуждения на уровне головного мозга.   Оказывается, что вне зависимости от пола человека зрительные стимулы, которые возбуждают системы головного мозга, провоцируют активность одинаковых зон. gazeta.spb.ru »

2019-7-17 03:37

Впервые проведена хирургическая операция на мозге по телефону

В Китае была проведена операция на человеческом мозге. Хирург находился за три тысячи километров и руководил процессом по видеосвязи. Операция состоялась в субботу, 16 марта, сообщает информационный портал China Global Television Network. gazeta.spb.ru »

2019-3-19 02:47