Новости


Названа распространённая привычка, которая напрочь прогоняет сон

Постоянное наблюдение за оставшимся для сна временем вызывает бессонницу, выяснили учёные из Университета Индианы в США. Их исследование, в котором приняли участие почти пять тысяч пациентов, опубликовано в журнале The Primary Care Companion for CNS Disorders.

Врач Мальченко предупредила о внезапной смерти во сне от храпа

Храп с остановкой дыхания является одной из главных причин смерти человека во сне. Об этом предупредила врач-отоларинголог, отоневролог Ольга Мальченко. По её словам, храпящие люди зачастую не высыпаются и днём их клонит в сон.

Сомнолог предложил три техники быстрого засыпания

Быстро помогут заснуть техника обратного мигания и особое дыхание. Об этом рассказал врач-сомнолог, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Роман Бузунов. Он уточнил, что в первом случае надо открывать глаза через каждые десять секунд, а во втором — дышать под счёт.

Узнать о человеке всё по номеру телефона: Раскрыт способ мошенников

Мошенники могут получить доступ ко многим личным данным человека с помощью его номера телефона. Злоумышленники способны составить целое портфолио и использовать такую информацию для преступлений. Об этом в интервью "Прайму" предупредил гендиректор агентства Telecom Daily Денис Кусков.

Сомнолог объяснила, почему опасно долго спать

Так же, как и недостаток, избыток сна чреват разного рода нарушениями в работе организма. Об этом предупредила сомнолог, эксперт по нарушениям сна международного уровня ESRS, кандидат медицинских наук Надежда Бурко.

Лучшее

Врач раскрыла рецепт лёгкого пробуждения по утрам

Кем является человек, "совой" или "жаворонком", определяется при рождении: всё зависит от факторов, на которые нельзя повлиять, и поменять хронотип практически невозможно. Тем не менее облегчить раннее пробуждение вполне реально, заявила доцент кафедры госпитальной терапии СПбГУ Татьяна Григорьева.

Россиянам рассказали, какая поза сна может сократить продолжительность жизни

Здоровому человеку можно спать на боку, но при определённых условиях, а некоторым людям желательно контролировать позу во время сна. Об этом в беседе с kp.ru рассказал руководитель центра медицины сна медицинского научно-образовательного центра МГУ им. М.В. Ломоносова сомнолог Александр Калинкин.

Актуальное

Названы рецепты победы над бессонницей и стрессом

Стрессовое состояние крайне негативно влияет на гормональные процессы, регулирующие циклы здорового сна. Под влиянием стресса меняется архитектура сна, нарушается баланс между фазами быстрого и медленного сна.

Сомнолог раскрыла, какая поза улучшает сон

Лучше всего, если человек засыпает на боку, поскольку именно в этой позе продукты обмена быстро выводятся из мозга по глимфатической системе, что сказывается на качестве сна. Об этом рассказала врач-сомнолог, невролог Елена Царёва.

Никакого "песка в глазах": Россиянам посоветовали простой способ улучшить качество сна

Экраны телевизоров, смартфонов и планшетов излучают свет, в том числе в синем спектре, и это может вызывать проблемы со сном. Его необходимо избегать хотя бы часа за полтора перед сном. Однако это практически невозможно тем, кто продолжает в спальне работать или смотреть любимый сериал.