Результатов: 123

В России не выявили случаев заражения новым подвариантом омикрон-штамма "кракен"

В России не выявлено ни одного случая заражения подвариантом омикрон-штамма коронавируса "кракен". Об этом журналистам сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора. lifenews.ru »

2023-1-8 13:00

В Роспотребнадзоре заявили, что линии ВА.4 и ВА.5 заразнее, чем другие виды омикрон-штамма

Как отметил специалист ведомства, данные варианты вируса могут частично уходить от иммунной защиты, обеспечиваемой перенесённой ранее коронавирусной инфекцией или вакцинацией. lifenews.ru »

2022-5-12 01:12

Эксперт Черкашина назвала инкубационный период подвида омикрон-штамма ВА.2

Как выяснилось, эта подлиния проявляет свои симптомы гораздо быстрее других штаммов. Кроме того, отметила специалист ЦНИИ Роспотребнадзора, у "омикрона" течение схоже с ОРВИ. lifenews.ru »

2022-4-28 01:33

Биолог Баранова: Тяжёлые последствия омикрон-штамма могут проявиться в течение года

Часто смерть наступает от инсультов, тромбозов и обострений хронических заболеваний, что связано с этим вариантом ковида. Специалист также уверена, что в России огромной волны заболеваний не случится. lifenews.ru »

2022-3-21 11:25

Раскрыт распространенный желудочно-кишечный симптом омикрон-штамма

При заражении омикрон-штаммом коронавируса у пациентов часто наблюдаются тошнота, диарея и потеря аппетита. По словам заместителя директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г. gazeta.spb.ru »

2022-3-9 05:52

В Японии выявили опасность "невидимой" разновидности омикрон-штамма COVID-19

Ученые указали, что результаты исследования пока носят предварительный характер. Они использовали для изучения влияния ВА.1 и ВА.2 хомяков. В результате им удалось проследить, что у инфицированных ВА.2 болезнь протекала значительно хуже. piter.tv »

2022-2-18 11:52

Педиатр Токарев назвал смертельно опасный симптом омикрон-штамма у детей

По его словам, дело в том, что новый вариант ковида активно размножается в верхних дыхательных путях и вызывает их острое воспаление. Чаще всего опасный признак наблюдается у мальчиков до пяти лет. lifenews.ru »

2022-2-10 06:59

Эксперты ZOE CoViD Study назвали шесть кожных симптомов омикрон-штамма

Причём некоторые из этих проявлений могут сохраняться в течение нескольких недель после выздоровления. Например, сухость кожи, похожая на экзему. Её можно заметить на шее и груди. lifenews.ru »

2022-2-7 17:21

Эксперты ZOE CoViD Study назвали "обманчивый симптом" омикрон-штамма

Медики пояснили, что этот недуг действительно встречается при новом варианте ковида, но общий прирост сообщений о нём связан не с особенностью "омикрона", а с ошибками людей. lifenews.ru »

2022-2-6 02:58

Главврач Лысенко перечислила Лайфу основные симптомы омикрон-штамма

Также она подтвердила возможную тошноту при заражении. При этом медик заметила, что Россия живёт с этой разновидностью недолгое время, поэтому какой-то статистики ещё не сформировалось. lifenews.ru »

2022-2-3 17:40

Пульмонолог Пальман рассказал, какой кашель характерен для омикрон-штамма

Лёгкое течение заболевания при новой мутации даёт надежду, что когда-нибудь коронавирус станет респираторно-вирусной инфекцией, отметил врач. lifenews.ru »

2022-2-1 11:19

Профилактолог Токарев предупредил о сгущении крови после омикрон-штамма коронавируса

Подобное происходило и у переболевших "дельтой". Однако это было на фоне системных воспалительных процессов, тогда как при "омикроне" тяжёлых форм меньше, а нарушения всё равно есть. lifenews.ru »

2022-1-30 09:01

Консерватория Римского-Корсакова ушла на удалёнку из-за омикрон-штамма

Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Римского-Корсакова с 26 января переходит на дистанционный формат работы из-за распространения омикрон-штамма коронавируса. Соответствующий приказ подписал ректор Алексей Васильев. topdialog.ru »

2022-1-25 16:03

Глава ДНКОМ Исаев назвал глаза "входными воротами" для омикрон-штамма ковида

Согласно наблюдениям эксперта, есть пациенты, которые переболели "дельтой" в октябре, а в январе повторно перенесли ковид. Вероятно, это был "омикрон". lifenews.ru »

2022-1-24 02:26

Инфекционист Сметанина рассказала, что делать при первых симптомах омикрон-штамма

Если температура свыше 38 градусов держится больше трёх суток, то следует обратиться к врачу, указала эксперт. lifenews.ru »

2022-1-19 09:14

Врач-инфекционист Поздняков предупредил об особой опасности омикрон-штамма для детей

Новый штамм коронавируса по сравнению с "дельтой" очень легко размножается в бронхах и намного хуже — в лёгких, отметил специалист. lifenews.ru »

2022-1-17 03:56

Учёные "Вектора" определили живучесть омикрон-штамма на различных поверхностях

По их словам, динамика снижения инерционности нового штамма не отличается от других вариантов коронавируса, поэтому использование дезинфицирующих средств остаётся эффективным методом профилактики. lifenews.ru »

2022-1-17 02:19

Вирусолог Альтштейн призвал переводить сотрудников на удалёнку из-за омикрон-штамма

По его словам, российские специалисты уже отметили рост числа заражений новым штаммом, а в течение нескольких дней нужно ожидать рывок. lifenews.ru »

2022-1-14 15:29

В Коммунарке расконсервировали временный ковидный госпиталь из-за омикрон-штамма

Главврач столичной ковидной больницы также напомнил о работе контакт-центра, штат которого готовы увеличить в случае роста количества заболевших коронавирусом. lifenews.ru »

2022-1-14 14:44

Иммунолог Болибок: Носитель омикрон-штамма может заразить 100 человек, чихнув один раз

Также эксперт отметил, что новая мутация стала в большей степени поражать детей, поэтому самая главная задача сейчас — не допустить роста детской смертности. lifenews.ru »

2022-1-13 04:01

Спецпосланник ВОЗ Набарро спрогнозировал три сложных месяца из-за омикрон-штамма

Он считает, что могут появиться и другие варианты коронавируса, поскольку инфекция продолжает развиваться. lifenews.ru »

2022-1-10 16:46

Вирусолог Чепурнов указал на необычную особенность омикрон-штамма ковида

Если ещё месяц назад в мире доминировала "дельта", то сейчас её начала вытеснять новая разновидность инфекции, заметил специалист. lifenews.ru »

2022-1-10 23:11

В Бразилии привитый от коронавируса мужчина умер от омикрон-штамма

В Бразилии зафиксирована первая смерть после заражения штаммом коронавируса «омикрон». Скончался пожилой человек с хроническими заболеваниями. Как сообщает портал G1, первая смерть от омикрон-штамма произошла в бразильском городе Апаресида-ди-Гояния в штате Гояс. gazeta.spb.ru »

2022-1-7 07:01

Биологи подтвердили меньшую опасность омикрон-штамма COVID-19

Исследователи из Ливерпульского университета в Великобритании заявили, что штамм коронавируса «омикрон» является более заразным, но его клинические последствия менее опасны. Результаты исследования опубликованы BioRxiv. gazeta.spb.ru »

2022-1-2 21:36

Путин сообщил об очень высокой нейтрализации "Спутником V" омикрон-штамма

Эту информацию главе государства передал руководитель центра Гамалеи Александр Гинцбург после проведённых исследований препарата. lifenews.ru »

2021-12-29 14:51

Стало известно, у кого самый надежный иммунитет от омикрон-штамма COVID

Перенесенный коронавирус не дает практически никакой защиты от омикрон-штамма. Об этом рассказал врач-терапевт Алексей Водовозов. По его словам, прививка двумя дозами вакцины от коронавируса дает более высокий результат, чем перенесенное заболевание. gazeta.spb.ru »

2021-12-26 06:35

Мясников назвал причину низкой смертности от омикрон-штамма коронавируса

Врач сравнил статистику по смертности от "омикрона" в странах с большой долей вакцинированных граждан. piter.tv »

2021-12-25 11:11

Врач назвал долго сохраняющийся симптом омикрон-штамма

Главный профилактолог УрФО, врач-педиатр, доктор медицинских наук Сергей Токарев рассказал, что один из симптомов омикрон-штамма сохраняется у переболевших довольно продолжительный период времени. По его словам, миалгия, или мышечные боли сохраняются у перенесших омикрон-штаммом до года. gazeta.spb.ru »

2021-12-25 01:37

Инфекционист Спектор назвал специфические симптомы омикрон-штамма у привитых от ковида

В том числе у них болит голова, наблюдаются потеря аппетита и тошнота, у некоторых даже была рвота. Но есть и другие признаки, они проявляются быстро. lifenews.ru »

2021-12-25 21:30

Гинцбург: новый препарат от омикрон-штамма эффективен

Новый препарат для лечения омикрон-штамма, разработкой которого занимаются специалисты центра Гамалеи, эффективен. За новый препарат поручился директор центра Гамалеи Александр Гинцбург. По его словам, новый препарат на основе моноклональных антител способен справиться с разными штаммами коронавируса, включая и «омикрон». gazeta.spb.ru »

2021-12-24 08:13

Иммунолог Крючков назвал оптимальный срок для ревакцинации от омикрон-штамма ковида

Среднестатистическому взрослому россиянину специалист рекомендует для повторной прививки "Спутник лайт", а пожилым — "Спутник V". lifenews.ru »

2021-12-24 06:35

Путин рассказал об успешной работе специалистов из РФ в ЮАР по изучению омикрон-штамма

Российский лидер отметил, что мировое сообщество продолжает бороться с коронавирусной инфекцией. lifenews.ru »

2021-12-23 12:28

Песков назвал "Спутник" наиболее эффективной против омикрон-штамма ковида вакциной

По словам представителя Кремля, этот момент очевиден и понятен уже всем специалистам. lifenews.ru »

2021-12-23 01:15

Мурашко назвал характерные для омикрон-штамма симптомы

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что для нового штамма коронавируса «омикрон» характерны симптомы, похожие на грипп. Глава Минздрава заявил, что в клинической картине омикрон-штамма доминируют такие симптомы ОРВИ, как першение в горле, субфебрильная лихорадка, миалгия, а также общие симптомы интоксикации. gazeta.spb.ru »

2021-12-22 02:08

Смольный готовит несколько сценариев новогодних каникул из-за омикрон-штамма

Власти Петербурга рассматривают несколько сценариев на новогодние каникулы в связи с новым штаммом коронавируса «омикрон», который осложняет эпидемиологическую обстановку в городе. В городском правительстве сообщили, что омикрон-штамм более заразный, чем его предшественники. gazeta.spb.ru »

2021-12-20 19:42

Мурашко оценил возможность новой волны коронавируса из-за омикрон-штамма

За время пандемии российская система здравоохранения накопила большой опыт, что позволяет управлять процессом распространения коронавируса. Об этом заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, оценивая возможность новой волны COVID-19 из-за нового штамма «омикрон». gazeta.spb.ru »

2021-12-19 17:21

Вирусологи оценили версию об искусственном происхождении омикрон-штамма

Вирусолог, академик РАН Виталий Зверев не считает, что омикрон-штамм коронавируса имеет искусственное происхождение. Его коллега Петр Чумаков предположил, что вариант вируса был создан специально для завершения пандемии. gazeta.spb.ru »

2021-12-19 12:34

Российские вирусологи оценили версию о лабораторном происхождении омикрон-штамма

Специалисты допустили, что сделано это могло быть для победы над пандемией, поскольку данная мутация редко вызывает тяжёлые последствия. lifenews.ru »

2021-12-19 10:47

Жители Нидерландов проведут праздники в локдауне из-за омикрон-штамма ковида

Им рекомендовано работать из дома и принимать не более двух гостей в день. Исключение составят лишь Рождество и Новый год, когда можно будет пригласить до четырёх человек. lifenews.ru »

2021-12-19 22:03

В Лондоне из-за распространения омикрон-штамма ковида объявлено чрезвычайное положение

По словам мэра, этот вариант мутации — доминирующий. В прошлый раз режим ЧП в британской столице вводили почти год назад, а именно 8 января. lifenews.ru »

2021-12-19 19:00

Ученые заявили о повышенном риске повторного заражения COVID-19 из-за омикрон-штамма

Британские ученые провели исследование и выяснили, что риск повторно заразиться коронавирусом в пять раз выше из-за нового штамма «омикрон». Переболевшие коронавирусом люди могут в пять раз чаще повторно заражаться в случае с омикрон-штаммом по сравнению с «дельтой». gazeta.spb.ru »

2021-12-18 09:37