Результатов: 46

У человека найдены гены лишнего веса

Ученые из Великобритании обнаружили гены, которые устремляют до небес возможность развития ожирения. В шесть раз выше вероятность приобрести лишние сантиметры в талии у людей, которые обладают определенным набором генов. gazeta.spb.ru »

2024-4-5 19:03

Нейробиолог объяснила, от кого из родителей чаще передаются гены аутизма

Несмотря на то что дети с синдромом Аспергера чаще наследуют большую часть генома не от матери, а от отца, чёткой закономерности в том, от кого из родителей передаются связанные с аутизмом гены, нет. lifenews.ru »

2024-2-7 22:32

Мать всех матерей: Учёный рассказал о женщине, чьи гены дожили до каждого из нас

Прародительница людей митохондриальная Ева, жившая в Восточной Африке примерно 120 тысяч лет назад, оказалась единственной в своём поколении, чьи гены по женской линии есть у каждого из людей на Земле, но в немного изменённом виде. lifenews.ru »

2023-11-27 12:03

Появились фото Гены Букина со съёмок перезапуска сериала "Счастливы вместе"

Super публикует первые эксклюзивные фото со съёмок новых "Букиных" — перезапуска культового сериала "Счастливы вместе" про маргинальную екатеринбургскую семейку. На них — Виктор Логинов, исполняющий роль Гены Букина. lifenews.ru »

2023-9-9 20:09

Перечислены гены, активность которых вызывает выкидыши и бесплодие

Есть ряд генетических мутаций, которые увеличивают вероятность выкидыша у беременных, однако риски можно снизить с помощью грамотной терапии — это могут быть как гормональные препараты, так и просто различные пищевые добавки. Об этом рассказала генетик Ирина Колесникова. lifenews.ru »

2023-6-26 16:01

У современных людей остались гены неандертальцев, рассказала биолог

Неандертальцы — древние родственники современных людей, с которыми мы разделились по эволюционной линии. По словам врача-генетика биомедицинского холдинга "Атлас" Антонины Акименко, они жили в Европе и Средней Азии десятки тысяч лет назад, умели изготавливать орудия труда, охотиться и, возможно, даже обладали речью. lifenews.ru »

2023-4-3 14:22

Гены "против алкоголизма" нашли у 10% русских

Гены, которые не дают развиться алкоголизму, есть примерно у 10% русских. Об этом рассказала "Газете.ru" доктор биологических наук, заведующая лабораторией анализа генома Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН Светлана Боринская. lifenews.ru »

2022-12-20 14:36

В человеческой ДНК нашли гены "шестого чувства", которые помогут в лечении сколиоза

Учёные из Центра молекулярной медицины Макса Дельбрюка, Германия, обнаружили гены, ответственные за "шестое чувство" — проприорецепцию. Этим термином обозначают способность ощущать положение частей собственного тела в пространстве и относительно друг друга. lifenews.ru »

2022-12-11 16:57

Житель Одинцова мог мумифицировать своих родителей из-за обиды на плохие гены

Ящики с телами стариков могли находиться в квартире полгода. Жильцы дома с марта жаловались на неприятный запах. lifenews.ru »

2021-10-2 22:02

Гены подскажут. В Петербурге учатся прогнозировать скорость ковидного перехода от насморка до ИВЛ.

Петербургские исследователи работают над созданием генетического теста, выявляющего риск развития тяжелой формы ковида. Он позволит госпитализировать пациентов не в критическом состоянии, а превентивно. fontanka.ru »

2021-8-5 18:15

Доминантные гены. Тень небоскреба падает на Московский парк Победы

Один из самых загадочных строительных проектов 2020 года предполагает снос гостиницы «Россия» и возведение на ее месте чего-то настолько грандиозного, что пока это нельзя называть. «Фонтанка» максимально близко подобралась к разгадке. fontanka.ru »

2020-12-23 19:51

Найдены гены уязвимости к коронавирусу, полученные человечеству от неандертальцев

Ученые считают, что гены, связанные с осложнениями при COVID-19 были у неандертальцев. Впоследствии их получили и современные люди. piter.tv »

2020-7-7 14:30

Ученые: гены не забывают об обидах

Пережитый стресс сказывается не только на ментальном здоровье, но и физическом состоянии человека. Страдает и иммунная система, и обмен веществ. Перенапряжение сказывается на организме: иммунная система запускает воспалительный процесс, который длится даже после того, как эмоционально человек преодолел стрессовую ситуацию. gazeta.spb.ru »

2019-10-22 00:30

В Кронштадте оторвали головы статуям Крокодила Гены и Шапокляк

В Кронштадтском районе Петербурга прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении четырёх местных жителей. Они обвиняются в вандализме: порче имущества одной из детских площадок на сумму более 100 тысяч рублей. topdialog.ru »

2018-9-4 17:07

На 81-ом году жизни умер создатель крокодила Гены Эдуард Успенский

14 августа оборвалась жизнь Эдуарда Успенского, творчество которого стало целой эпохой для не одного поколения детей. Тяжелое онкозаболевание унесло жизнь ещё одного известного одарённого человека. piterburger.ru »

2018-8-15 13:00

Ученые: гены не помогут дожить до ста лет

Гены долголетия не помогут дожить до ста лет, выяснили ученые. Наследственность играет роль в продолжительности жизни, однако только до 90 лет, считают генетики. Результаты исследования опубликованы в Journals of Gerontology: Biological Sciences. spbdnevnik.ru »

2017-7-20 00:23