Результатов: 40

Россияне сделали выбор между теорией эволюции и божественным происхождением человека

Происхождение человека — это сложный и многогранный процесс, требующий постоянного изучения и осмысления. К 215-летию со дня рождения автора теории эволюции, британского учёного Чарльза Дарвина, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса, показывающего, как изменились взгляды россиян на вопрос о происхождении человека. lifenews.ru »

2024-2-9 15:34

Первые люди — не из Африки: Загадочная находка перевернула картину эволюции человека

За пару миллионов лет до появления в Африке первых гоминидов явно человекоподобный любитель кореньев уже обитал на совершенно другом континенте lifenews.ru »

2023-9-6 01:44

Из подонков в рыцари: Украинский журналист шокировал правдой об "эволюции" статей об "Азове"* на Западе

Западные медиа активно оправдывают и обеляют нацистов из батальона "Азов"*, называя боевиков "патриотами", пропаганда этой группировки в последнее время многократно усилилась, пишет американский журналист и писатель украинского происхождения Лев Голинкин (Lev Golinkin) в статье для журнала The Nation. lifenews.ru »

2023-7-24 19:28

Учёные установили роль мастурбации в эволюции приматов

Мастурбация — часть здорового сексуального поведения, она имеет долгую эволюционную историю и возникла у общих предков всех приматов, включая человека. К такому выводу пришли биологи, изучив аутосексуальное поведение приматов. lifenews.ru »

2023-6-10 22:05

Генетик заявил о скором конце биологической эволюции человека

Человечество стоит на пороге конца биологической эволюции. Об этом заявил ведущий научный сотрудник Института общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН, генетик Константин Крутовский. lifenews.ru »

2023-5-15 19:16

Тайна эволюции: Учёные вырастили в лаборатории странное существо и не знают, что с ним делать

У биологов есть подозрение, что они наконец нашли таинственного общего предка всех растений, животных и людей. lifenews.ru »

2023-1-2 02:40

Тайная ветвь эволюции: Неожиданное открытие опровергло общепринятую версию происхождения жизни

Оказалось, что мы совершенно неверно представляем себе процесс появления всего живого на Земле. lifenews.ru »

2022-11-13 04:40

Слишком быстро для эволюции: Странная находка в Канаде ожесточила спор о происхождении жизни на Земле

Если выводы учёных верны, то первые живые организмы возникли на планете практически сразу после того, как она вообще сформировалась как таковая. lifenews.ru »

2022-4-18 00:40

Инфекционист Минздрава Чуланов назвал непривитых "плацдармом эволюции ковида"

Он отмечает, что у вируса больше шансов на эволюцию и преимуществ там, где много таких людей. lifenews.ru »

2022-1-14 03:40

Вирусолог Чумаков рассказал о фазах эволюции ковида до сезонной инфекции

Появление омикрон-штамма уже говорит о наступлении второй стадии формирования коронавируса. Если он окажется заразным и быстро распространяющимся, то сможет вытеснить другие варианты, отметил эксперт. lifenews.ru »

2021-12-11 09:04

Вирусолог Чумаков рассказал об особенностях эволюции коронавируса

По словам эксперта, в настоящий момент омикрон-штамм «ведет себя прилично, не очень агрессивно». Советник Всемирной организации здравоохранения, профессор Университета Джорджа Вашингтона Константин Чумаков заявил, вполне возможно, что омикрон-штамм вытеснит другие варианты ковида. gazeta.spb.ru »

2021-12-9 03:50

Вирусолог рассказал о возможных путях эволюции коронавируса

Вирусолог Центра имени Гамалеи профессор Александр Бутенко рассказал, что появление новых штаммом вируса является естественным процессом, который невозможно остановить, как нельзя прекратить, например, извержение вулкана. gazeta.spb.ru »

2021-10-21 05:54

В центре Гамалеи объяснили, из-за чего в РФ создаются идеальные условия для эволюции ковида

Из-за большого процента непривитых граждан образуется огромная буферная зона для изменения вируса, а затем новые варианты перекидываются и на получивших вакцину. lifenews.ru »

2021-6-29 14:00

"Работоспособный орган". Эксперт рассказала об эволюции Совета по правам человека

По словам Алёны Август, работа членов СПЧ наконец приобрела прикладной характер. Читать далее... lifenews.ru »

2020-12-11 18:31

Черниговская и Наточин: Эволюция языка имеет черты эволюции биологических систем

Директор Института когнитивных исследований СПбГУ, член-корреспондент РАО Татьяна Черниговская и профессор СПбГУ, академик РАН Юрий Наточин представили новую научную работу, в которой показали: эволюция биологических систем (например, водно-солевого обмена в организме позвоночных) во многом схожа с эволюцией языков — как естественных, так и искусственных. topdialog.ru »

2020-10-22 16:30

"Выглядят как вершина эволюции, но непригодны". Учёные назвали причину мужского бесплодия

Для решения проблемы эксперты советуют употреблять в пищу определённые продукты, такие как пурпурная кукуруза, красный женьшень, мидии и арбузы.Читать далее... lifenews.ru »

2020-3-4 06:55

Биологи изобрели быстрый метод направленной эволюции молекул

Для ускорения искусственно созданной эволюции ученые из Университета Северной Каролины стали использовать вирусы.   При помощи нового метода, который ускоряет эволюцию клеток, процесс создания новых лекарств будет значительно упрощен. gazeta.spb.ru »

2019-7-9 00:04

Тайна эволюции человека раскрыта: на ноги прото-людей поставили взрывы сверхновых

Взрыв сверхновых и вызванные ими грозы и пожары заставили предков человека спуститься с деревьев на землю. gazeta.spb.ru »

2019-5-29 12:56

Музей эволюции архитектуры лучший студенческий проект на конкурсе Золотой Трезини

В Санкт-Петербурге определены победители первого открытого архитектурно-дизайнерского конкурса Золотой Трезини. fontanka.ru »

2018-12-4 16:26

«Нужно улучшать природу человека». Нобелевский лауреат – о раке и эволюции

Американский биолог Джеймс Уотсон убежден, что обществу нужно принять новые границы науки и быть готовым к прорывам в области генной инженерии. spb.aif.ru »

2017-7-28 16:19