Результатов: 149

Нарколог рассказал, какое вино поможет переварить шашлык

Существует ряд напитков, которые помогают пищеварительным процессам, в том числе перевариванию мяса. Всё дело в так называемых полифенолах — это вещества растительного происхождения, которые содержатся в чае, кофе, в определённых фруктах. lifenews.ru »

2024-4-27 17:05

Нарколог назвал 4 "невинных" признака, что вы уже стали алкоголиком

Столкнувшись с зависимостью, многие не знают, что делать и как на это реагировать, поэтому уходят в стадию отрицания. Однако если алкоголь стал регулярным и контролировать его потребление, кажется, уже невозможно, то это всё-таки яркий показатель зависимости. lifenews.ru »

2024-3-31 19:38

Вызывают психозы: Нарколог раскрыл реальную опасность вейпов

Производители вейпов утверждают, что глицерин, акролеин и прочее в составе — пищевая добавка, однако таковой она является, лишь когда её едят, рассказал телеканалу "360" врач – психиатр-нарколог Василий Шуров. lifenews.ru »

2024-3-27 06:01

Нарколог дал совет, как легко бросить курить в период абстиненции

Никотиновая зависимость — это достаточно распространённая проблема. Отказ от курения часто сопровождается абстинентным синдромом, поскольку оно вызывает и эмоциональную, и физическую зависимость, рассказал врач – психиатр-нарколог Василий Шуров. lifenews.ru »

2024-3-12 22:27

Бокальчик для сна: Нарколог предупредил об опасности вечернего алкоголизма

Ежедневное употребление спиртных напитков перед сном может привести к многочисленным проблемам со здоровьем. Как рассказал в интервью "Газете.ru" психотерапевт, психиатр-нарколог Александр Поликарпов, среди них нарушение сна и повышение артериального давления. lifenews.ru »

2024-2-2 05:34

Выпьем по рюмочке: Нарколог предупредил о последствиях алкоголизма выходного дня

Излишнее употребление алкоголя на протяжении одного или двух дней может помешать вернуться в рабочий ритм и привести к обострению хронических заболеваний. Психотерапевт и нарколог Александр Поликарпов объяснил, к каким последствиям могут привести такие посиделки со спиртным. lifenews.ru »

2024-1-28 23:33

Нарколог удивился данным Росстата об увеличении числа алкоголиков в России

Нарколог Александр Ковтун удивился данным Росстата о росте числа больных алкоголизмом в РФ. Ранее СМИ со ссылкой на ведомство сообщили, что в 2022 году в стране зафиксировали 54,2 тысячи пациентов с впервые выявленной алкогольной зависимостью, тогда как с 2010 по 2021 год их количество сократилось почти вдвое — со 100 до 53 тысяч. lifenews.ru »

2024-1-16 16:39

"Захлебнёшься": Нарколог посоветовал не соревноваться на праздниках с запойной роднёй

Во время рождественских и новогодних праздников россияне часто собираются большой семьёй и в гости могут приехать дальние родственники. Почему бессмысленно пытаться угнаться за сильно пьющей роднёй, в беседе с РИАМО рассказал психиатр-нарколог Василий Шуров. lifenews.ru »

2024-1-4 06:14

Нарколог назвал оптимальную дозу спиртного в новогоднюю ночь

В новогоднюю ночь лучше всего избегать употребления алкогольных напитков, считает нарколог Алексей Луньков. В беседе с РИА "ФедералПресс" он рассказал, что в праздник допустим лишь один бокал шампанского. lifenews.ru »

2023-12-23 04:57

"Психоинфекционная болезнь": Нарколог раскрыл, как можно "заразиться" алкоголизмом

Любой здоровый человек легко может стать алкоголиком, общаясь с больным. Как сообщил в беседе с "Газетой.ru" психиатр-нарколог Лев Благов, это происходит через механизм индуцированного психоза. lifenews.ru »

2023-12-22 06:08

Нарколог оценил, сможет ли Гуф раз и навсегда бросить наркотики

Недавно рэпер Гуф (Алексей Долматов) вновь попал в скандал и даже отменил все запланированные новогодние корпоративы. Родственники утверждают, что причина в стрессе, однако фанаты певца считают, что в деле могут быть замешаны наркотики. lifenews.ru »

2023-12-4 05:27

"Это диверсия": Нарколог выступил всеми руками за запрет добавления спирта в мороженое

Предложение Министерства финансов об ограничении допустимого содержания этилового спирта в мороженом является верным, заявил врач – нарколог-психиатр Василий Шуров. По его словам, текущая крепость замороженных десертов и так высока, потому что алкоголь действует на детей, как и на взрослых, — в расчёте на массу тела. lifenews.ru »

2023-11-29 17:27

Нарколог предупредил, чем может обернуться безобидный бокал вина в сезон простуд

Алкогольные напитки ослабляют организм и могут привести к развитию сезонных инфекций, в частности ОРВИ и гриппа. При этом во время пика болезни категорически нельзя употреблять спиртное из-за возможных осложнений. lifenews.ru »

2023-11-18 17:08

Нарколог назвал основные признаки пивного алкоголизма

Употребление пива в объёме более полулитра в день, сильная тяга к употреблению этого слабоалкогольного напитка и тремор конечностей являются симптомами нездоровой зависимости. Об этом рассказал психотерапевт, психиатр-нарколог, главный врач клиники "Алкоспас" Александр Поликарпов. lifenews.ru »

2023-11-1 20:25

Нарколог предупредил о риске смерти в случае пробития кодировки от алкоголя

От алкогольной зависимости можно закодироваться двумя препаратами. Если пациент всё равно решит выпить, то его ждут опасные последствия вплоть до смертельного исхода. Об опасностях кодировки от алкоголизма рассказал психиатр-нарколог Ивери Кизицкий. lifenews.ru »

2023-10-12 16:57

"Других достижений нет": Нарколог раскритиковал тех, кто считает дни без алкоголя

Некоторые люди часто подсчитывают дни, когда они не пили алкоголь. Почему это не самая лучшая затея, пояснил психиатр-нарколог Василий Шуров. lifenews.ru »

2023-10-4 17:13

"До 61 не доживёт": Нарколог поставил страшный диагноз резко постаревшей Лене Полено из "Счастливы вместе"

Внешний вид и поведение актрисы Юлии Захаровой, появившейся на похоронах заслуженного артиста России Вячеслава Гришечкина нетрезвой, говорят об алкоголизме второй запойной стадии. Об этом Лайфу рассказал врач-нарколог Василий Шуров, изучив кадры со звездой. lifenews.ru »

2023-9-19 16:43

Главный нарколог Москвы озвучил главные ошибки бросающих курить

Желающие бросить курить люди часто не справляются с поставленной задачей, потому что совершают ряд распространённых ошибок. Подробнее о них рассказал газете "Вечерняя Москва" главный нарколог Москвы Антон Масякин. lifenews.ru »

2023-8-31 04:50

Нарколог назвал три признака начинающегося алкоголизма

Начало формирования алкогольной зависимости может выявиться по нескольким признакам. Так, человек перестаёт контролировать количество выпиваемого спиртного. Об этом рассказал психотерапевт, психиатр-нарколог, главный врач клиники "Алкоспас" Александр Поликарпов. lifenews.ru »

2023-8-29 13:50

Жвачка vs яйца: Нарколог сравнил "народные" средства от перегара и выбрал лучшие

Жевательная резинка не поможет избавиться от перегара, а контрастный душ и острая еда — вполне. По словам психотерапевта, психиатра-нарколога, главного врача клиники "АлкоСпас" Александра Поликарпова, узнаваемое алкогольное "амбре" возникает из-за распада спирта примерно через час после употребления пьянящих напитков. lifenews.ru »

2023-8-14 15:59

Нарколог рассказал, через сколько приёмов мефедрон вызывает шизофренический психоз

Употребление мефедрона поначалу может выглядеть безвредным и проходить без явно заметного вреда для психики, однако так будет продолжаться недолго, 20 раз — это максимум. После этого количества употреблений у человека непременно случится психоз — душевное расстройство, которое выражается в неадекватных реакциях на окружающую действительность, предупредил психиатр-нарколог SCH.CLINIC Ивери Кизицкий. lifenews.ru »

2023-7-16 13:40

Нарколог объяснил, можно ли напиться "в стельку" цифровым алкоголем

У человека может появиться зависимость от цифрового алкоголя. Риск привыкания связан с тем, что от этой технологии потребитель получает удовольствие. А можно ли напиться таким алкоголем в плане интоксикации? Подробнее об этом рассказал нарколог Алексей Луньков в беседе с РИА "ФедералПресс". lifenews.ru »

2023-7-14 16:19

"Риск повышенный": Нарколог оценил вероятность очередного срыва Паши Техника на наркотики

Арест недавно вернувшегося из рехаба рэпера Паши Техника (настоящее имя — Павел Ивлев) пагубно скажется на его психологическом состоянии. Как считает нарколог Василий Шуров, есть риск, что 39-летний музыкант, который пытается побороть наркотическую зависимость, сорвётся. lifenews.ru »

2023-7-8 16:33

Нарколог назвал способ в детстве "привить" ребёнка от зависимостей

Многие родители хотели бы знать, можно ли в качестве профилактики зависимости от алкоголя сформировать у детей "иммунитет" к нему заранее. На вопрос о "волшебной прививке" ответил в беседе с РИА ФАН врач-нарколог и психиатр Василий Шуров. lifenews.ru »

2023-5-11 16:54

Нарколог призвал россиян отказаться от рюмки водки на столе на майских

Лучше всего в майские праздники совсем отказаться от спиртного и провести больше времени на свежем воздухе: сходить на прогулку, пикник или заняться садоводством. Такие советы россиянам дал главный внештатный специалист, психиатр-нарколог Минздрава Московской области Виталий Холдин. lifenews.ru »

2023-5-6 16:06

Нарколог назвал возможные причины невменяемого состояния МакSим, которая еле стоит на ногах

Для каждого певца концерт — это момент наивысшей реализации, соответственно, артисты выкладываются по полной. Однако в случае с МакSим (Мариной Абросимовой) речь идёт о невменяемом состоянии, которое фанаты наблюдают уже не первый раз, отметил в беседе с Лайфом врач-нарколог Василий Шуров. lifenews.ru »

2023-4-3 12:30

Нарколог раскрыл неожиданную опасность безалкогольного вина

Безалкогольное вино может показаться безобидной альтернативой высокоградусным напиткам, однако лишь на первый взгляд. О том, почему им лучше не увлекаться, рассказал главный внештатный специалист, психиатр-нарколог Минздрава Московской области Виталий Холдин. lifenews.ru »

2023-3-17 13:21

Нарколог рассказал, как справиться с похмельем

Есть множество различных лекарств, которые помогают в борьбе с похмельем, но наиболее подходящее нужно выбирать исходя из того, сколько человек находился в запое. Об этом рассказал нарколог и психиатр Алексей Луньков в беседе с РИА "ФедералПресс". lifenews.ru »

2023-3-9 17:34

Нарколог рассказал, что делать, если вы выпивали все 9 дней новогодних каникул

Выйти из новогоднего запоя помогут токсикологи, наркологи, приём витаминов и минералов, а вот постепенное снижение количества выпиваемого эффекта не принесёт. О способах восстановить организм после продолжительных возлияний Лайфу рассказал психиатр-нарколог Алексей Казанцев. lifenews.ru »

2023-1-10 18:46

Нарколог указал на факторы, которые говорят о чрезмерном пристрастии к алкоголю

Популярность алкоголя в семье или генетическая предрасположенность могут стать ключом к развитию зависимости от крепких напитков у человека. Об этом "Вечерней Москве" рассказал врач – психиатр-нарколог Александр Ковтун. lifenews.ru »

2023-1-7 17:03

Нарколог Полятыкин объяснил разницу между майским и новогодним загулом

Майские и новогодние праздники всегда ассоциируются с щедрыми застольями и большим количеством алкоголя. Однако нарколог Сергей Полятыкин рассказал Лайфу, почему весенний загул традиционно более скромный. lifenews.ru »

2023-1-4 08:53

Нарколог назвал напиток, которым можно заменить алкоголь на новогодних застольях

Вместо алкоголя полезнее пить кефир — так человек будет намного здоровее. Об этом в беседе с "Газетой.ru" заявил психиатр, нарколог, эксперт телеканала "Доктор" Василий Шуров. По его словам, безопасных доз спиртного нет, даже бокал пива или вина может негативно сказаться на организме. lifenews.ru »

2023-1-2 18:34

Нарколог рассказал, как точно не нужно пить алкоголь в Новый год

Если уж на новогоднем столе будут алкогольные напитки, то лучше не запивать их газировкой. Об этом рассказал заведующий клиническим филиалом Московского научно-практического центра наркологии Валентин Скрябин. lifenews.ru »

2022-12-30 07:05

Нарколог предупредил о последствиях любителей пить шампанское до дна в Новый год

В новогоднюю ночь не стоит выпивать бокал шампанского сразу до дна, а лучше постепенно растягивать потребление напитка и обязательно закусывать. Об этом РИАМО рассказал врач – психиатр-нарколог Василий Шуров. lifenews.ru »

2022-12-28 13:28

"Знать свою дозу наркозную": Нарколог раскрыл правила безопасного отрыва на корпоративе

Новогодние корпоративы традиционно проходят практически в каждой организации в преддверии праздников. Многие хотят в этот день весело провести время и при этом не переборщить с алкоголем. Как правильно отдыхать и не потерять репутацию, в беседе с Лайфом рассказал врач-нарколог Василий Шуров. lifenews.ru »

2022-12-14 18:07

Понижать или повышать?!: Нарколог проверила на прочность главный миф об алкоголе

Принято считать, что во время распития алкогольных напитков градус можно только повышать. Почему это утверждение не совсем корректное, рассказала в беседе с "Тульской службой новостей" заместитель главврача по детству Тульского областного наркологического диспансера Юлия Перминова. lifenews.ru »

2022-12-14 12:47

Психоз, судороги, инфаркт: Нарколог раскрыл смертельную опасность энергетиков

Пристрастие к употреблению энергетиков может привести к зависимости от кофеина. Это наносит вред печени, сердцу и психике, рассказал Лайфу врач-психотерапевт-нарколог Центра психологической коррекции заболеваний клинической больницы №1 "Медси" в Отрадном Станислав Грувман. lifenews.ru »

2022-11-28 12:16

Вместо кофе и энергетиков: Нарколог назвал 4 натуральных "эликсира бодрости"

Существуют напитки, которые помогут взбодриться без вреда для организма. Их перечислил психотерапевт-нарколог Центра психологической коррекции заболеваний Клинической больницы № 1 МЕДСИ в Отрадном и врач первой квалификационной категории Станислав Грувман. lifenews.ru »

2022-11-27 12:00

Нарколог назвал два лучших "похмельных" завтрака

В похмельное утро самочувствию может помочь завтрак, состоящий из белковой пищи, большого количества жидкости и минералки. Об этом Лайфу рассказал главный врач наркологической клиники и психиатр-нарколог Алексей Казанцев. lifenews.ru »

2022-11-19 17:20

Нарколог назвал первые 72 часа после отказа от алкоголя самыми сложными

Организм человека, который решил бросить пить, конечно, восстановится, но не всё пройдёт безболезненно. Об этом в беседе с kp.ru рассказал нарколог Алексей Магалиф. Он пояснил, что часто человека выводят из длительного запоя, где запоем считается более 500 миллилитров крепкого алкоголя в день, и самыми сложными являются первые 72 часа, в которые организм начинает очищаться от алкогольных токсинов. lifenews.ru »

2022-11-11 17:26

Нарколог назвал три фактора, которые выведут скрытого алкоголика на чистую воду

Действие алкоголя на организм сродни наркотикам, причём оно может быть даже тяжелее в сравнении с негативным эффектом от некоторых запрещённых препаратов. Об этом Лайфу рассказал психиатр-нарколог Олег Гончаров. lifenews.ru »

2022-11-9 15:15

Нарколог развеял миф о неизлечимости женского алкоголизма

Неизлечимость женского алкоголизма — не более чем выдумка, кроме того, у женщин на избавление от недуга есть больше шансов, чем у мужчин. Об этом "Газете.ru" рассказал нарколог, профессор кафедры психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии РУДН, доктор медицинских наук Юрий Сиволап. lifenews.ru »

2022-9-14 20:25

"Интеллектуальный деградант": Нарколог нашёл у Зеленского тревожные "симптомы" Байдена

Президент Украины Владимир Зеленский продолжает интеллектуально деградировать, он с трудом излагает мысли на публике, поэтому скоро ему не обойтись без телесуфлёра — по примеру 79-летнего американского лидера Джо Байдена. lifenews.ru »

2022-8-21 16:44

Нарколог рассказал, что побуждает петербуржцев уходить в запой

Психиатр, нарколог, член Национальной наркологической лиги Дмитрий Шуров рассказал о влиянии антироссийских санкций на работу наркологических клиник, а также о причинах алкоголизма у петербуржцев. gazeta.spb.ru »

2022-8-2 08:12

Нарколог Магалиф объяснил, почему при перепадах настроения противопоказан алкоголь

Люди нередко выбирают алкоголь как лекарство, думая, что это безопасно, и тем самым окончательно разрушают нервную систему. lifenews.ru »

2022-5-17 13:29