Результатов: 62

Агроном рассказал дачникам, чем заняться на майских праздниках

Для садоводов майские праздники — идеальное время, чтобы посадить в своём огороде различные устойчивые к холоду культуры. Об этом заявил в беседе с РИА "ФедералПресс" биолог, агроном Михаил Воробьёв. lifenews.ru »

2024-4-20 03:26

Дачникам назвали народные средства против насекомых и мышей

Российским дачникам рассказали, как избавить дом от крыс, тараканов и муравьев. Сезон взращивания тепличных овощей и работ по благоустройству дачи вот-вот откроется. Вместе с ним дачники столкнутся со всеми вытекающими проблемами, которые затрагивают и сезонных паразитов. gazeta.spb.ru »

2024-4-12 09:38

Дачникам рассказали, какие вилы не будут пустой тратой денег

Дачный сезон не за горами, и россияне готовятся к этому периоду с большим энтузиазмом, штурмуя витрины с рабочим инвентарём. Однако не все товары для дачи будут одинаково полезны, предупредил председатель Союза дачников Подмосковья, депутат Госдумы Никита Чаплин. lifenews.ru »

2024-4-11 16:59

Дачникам раскрыли характеристики идеальной лопаты

Для дачи лучше использовать лопаты с деревянным черенком и заострённым лезвием толщиной 1,5–1,8 мм. Именно такой инструмент можно считать идеальным, потому что он подойдёт для любой почвы и любого вида работ в саду. lifenews.ru »

2024-4-11 19:41

Дачникам рассказали, как бензин поможет побороть нашествие змей в наступившем сезоне

За окном апрель, а это значит, что уже совсем скоро начнётся дачный сезон. На этот период обычно приходится пик активности змей, который заканчивается в июне. Чтобы защитить свой приусадебный участок от этих пресмыкающихся, первое, что необходимо сделать, — это перед началом сезона обязательно провести генеральную уборку на даче. Такую рекомендацию дал депутат Госдумы Никита Чаплин. lifenews.ru »

2024-4-2 13:23

Дачникам рассказали, как в марте правильно обрабатывать деревья

Март — старт дачного сезона, и важно успеть правильно обработать деревья, чтобы летом получить красивые кроны и урожай, а также не заработать проблем с соседями. Как правильно провести эти работы, Life. lifenews.ru »

2024-3-27 09:06

Дачникам советуют закупить складные вёдра и лопаты с компасом

Дачный сезон не за горами, поэтому подготовиться к нему нужно основательно. Изобретено большое количество приспособлений, многие из которых совершенно не нужны. Однако есть и те, которые упростят вашу жизнь. lifenews.ru »

2024-3-12 17:59

Дачникам посоветовали осмотреть участки на предмет запрещённого цветка, способного вызывать галлюцинации

Простых дачников вряд ли будут наказывать за обнаруженное на участке запрещённое растение. Так считает заместитель председателя правления Национального антинаркотического союза Алина Рудакова, комментируя запрет на выращивание ипомеи трёхцветной. Эксперт отметила, что закон касается культивирования. lifenews.ru »

2024-2-20 17:58

Дачникам рассказали, в каком случае им может грозить штраф за снег

Неубранный снег на территории садового некоммерческого товарищества (СНТ) грозит дачникам штрафом. Однако он будет выписан, если дорога была не убрана по вине самих граждан. lifenews.ru »

2023-11-24 15:51

Дачникам рассказали, можно ли запретить соседям ставить глухой забор

Заборы являются больной темой для дачников. В последнее время появилось много споров о том, какой высоты они должны быть и можно ли вообще поставить глухое ограждение из профлиста по периметру всего участка. lifenews.ru »

2023-9-10 14:32

Дачникам рассказали, что нужно успеть сделать до морозов

Осенью на даче наступает пора уборки урожая, закладки его на хранение, переработки плодов. В этот период нужно позаботиться и о будущем урожае. О том, что нужно успеть до холодов, рассказал Лайфу специалист Северо-Кавказского филиала ФГБУ "Центр оценки качества зерна" Сергей Пименов. lifenews.ru »

2023-9-7 15:27

Сжирают всё: Дачникам объяснили, как пивом и банкой вытравить гигантских слизней

Удивительные, большие и крайне стойкие к российским морозам испанские слизни уже второй год пугают столичных дачников. По словам биолога и агронома Михаила Воробьёва, несмотря на безвредность для людей, они могут быть переносчиками гельминтов. lifenews.ru »

2023-8-22 23:12

Дачникам назвали рецепт раствора, который спасёт растения от жары

Похоже, что в Московском регионе наконец прекратятся дожди, а на смену им придёт 30-градусная жара. О том, как защитить свой огород от опаляющего зноя, рассказала дачница и агроном Валентина Толмачёва. lifenews.ru »

2023-8-2 18:12

Дачникам рассказали, как продавать урожай и не платить налоги

Идёт вторая половина лета, а это значит, что наступает время собирать урожай. Многие россияне у себя на земле растят овощи и фрукты для личного употребления, но когда даров земли становится слишком много, мало кто не задумается о том, как их продать. lifenews.ru »

2023-8-2 18:03

Дачникам рассказали, как можно спасти огород от града

Для защиты огорода от града можно накрыть грядки толстыми и плотными материалами, например плёнкой. Такой совет дала доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры общей биологии ГАУ Северного Зауралья Людмила Лящева. lifenews.ru »

2023-7-14 14:31

Дачникам рассказали, как не погубить урожай и здоровье удобрениями

Часто дачники, желая увеличить свой урожай, использую удобрения. Однако если переборщить с, на первый взгляд, безвредными веществами, можно погубить не только овощи и фрукты, но и здоровье. Для того, чтобы рассада была как на картинке и самочувствие не оставляло желать лучшего, стоит ознакомиться с простыми правилами пользования удобрениями. gazeta.spb.ru »

2023-7-1 21:01

Дачникам Ленобласти придётся оплачивать водоснабжение по тройному тарифу

Депутаты и правительство Ленобласти обсудили введение нового тарифа на водоснабжение для СНТ. Дачникам придется платить тройной тариф в случае превышения суточной нормы потребления. piter.tv »

2023-6-27 13:38

Дачникам рассказали, как построить баню и теплицу, чтобы не было проблем с законом

Дачные постройки, такие как баня и теплица, — обычное дело, но во избежание гнева соседей и местных властей при строительстве нужно соблюдать правила. О них рассказал читателям Лайфа председатель Союза дачников Подмосковья, депутат Госдумы Никита Чаплин. lifenews.ru »

2023-6-26 13:25

Какие льготы положены дачникам в 2023 году и как их получить

В этом году дачникам стало проще получить целый ряд льгот. К тому же теперь легче сэкономить на коммунальных платежах. Какие льготы могут получить дачники и какими воспользоваться? lifenews.ru »

2023-6-25 02:40

Дачникам предложили "дымный" способ защиты растений от ночных заморозков

Дачникам придётся потрудиться, чтобы защитить посадки во время резкого похолодания. Сразу в четырёх регионах Центральной России ожидаются заморозки, поэтому о сохранности будущего урожая стоит озаботиться заранее, советует садовод и блогер Анна Макарова. lifenews.ru »

2023-6-22 19:03

Дачникам назвали 5 секретов хорошей рассады

Нередко при обустройстве грядок дачники обнаруживают, что рассада погибла, из-за чего приходится докупать саженцы любимых культур на местном рынке. Чтобы избежать неприятных сюрпризов в мае, нужно знать несколько правил — о них рассказал в беседе с Лайфом депутат Госдумы, председатель Союза дачников Никита Чаплин. lifenews.ru »

2023-6-3 16:03

Сепсис и не только: Дачникам рассказали, чем можно заразиться при возделывании земли

Во время работы на огороде важно соблюдать меры предосторожности, ведь дачников в почве могут поджидать различные опасные инфекции, например столбняк. Об этом предупредил аллерголог-иммунолог, гастроэнтеролог Александр Андреев. lifenews.ru »

2023-5-26 18:00

Когда в Подмосковье сажать картошку: Благоприятные дни и советы дачникам

Картофель — это поистине прекрасный овощ. Как и в случае с любой другой культурой, нужно знать, когда его сажать и как правильно выращивать. Лайф собрал всю самую важную и полезную информацию в помощь дачникам, огородникам и любителям драников и картофельного пюре. lifenews.ru »

2023-5-11 22:45

Дачникам объяснили, как за месяц вырастить на участке мягкий газон

В начале дачного сезона многие садоводы первым делом уделяют внимание газону, чтобы к жаркому июню была лужайка для загара и барбекю. Как правильно посеять газон на даче, в беседе с Лайфом рассказал депутат Госдумы, председатель Союза дачников Никита Чаплин. lifenews.ru »

2023-5-11 12:07

Что успеть посадить в мае. Советы дачникам

Когда речь идет о садоводстве в мае, в Ленинградской области есть множество вариантов для посадки овощей, трав и цветов. Среди овощей можно выделить картофель, лук, морковь, редис, огурцы, помидоры, свеклу и салат. gazeta.spb.ru »

2023-5-2 16:36

Пожары, борщевик и скважины: дачникам напомнили об основных проблемах и опасностях летнего сезона

В предстоящий дачный сезон МЧС разрешило россиянам сжигать мусор и жарить шашлыки на своих приусадебных участках. Однако только при соблюдении правил пожарной безопасности. В частности, разводить огонь можно в 15 метрах от построек, а устанавливать мангал – в пяти. businessfm.spb.ru »

2023-4-27 21:03

Дачникам назвали неожиданный способ улучшить урожай

Высадка на дачном участке цветов может повысить качество урожая плодово-ягодных растений и овощей, рассказал "Москве 24" глава организации "Садоводы России" Андрей Туманов. По его словам, сажать цветы очень прагматично, потому что они не просто украшают сад, но и привлекают насекомых. lifenews.ru »

2023-4-12 19:51

Дачникам дали 4 совета, как не упыхаться весной на грядках

Чтобы быстро не уставать на даче весной после долгого перерыва, важно соблюдать питьевой режим. Такой совет пожилым дал врач-гериатр Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. lifenews.ru »

2023-4-6 17:38

Дачникам к началу сезона рассказали, как правильно обрезать деревья

Ранняя весна является самым благоприятным временем для обрезания деревьев на даче. Об этом в беседе с Лайфом рассказал председатель Союза дачников Подмосковья, депутат Госдумы Никита Чаплин. lifenews.ru »

2023-4-3 11:01

Российским дачникам напомнили о штрафах за мусор

Собственники дач в СНТ, ДНТ и других товариществ несут ответственность за чистоту и порядок на принадлежащим им объекте. Загрязнение указанных территорий может повлечь за собой штраф. Так по словам адвоката Елены Кудерко к мерам противопожарной безопасности относится в том числе уборка снега. gazeta.spb.ru »

2022-11-27 16:29

До 100 тысяч: Дачникам сообщили о неожиданно крупном штрафе

Собственники дач в СНТ, ДНТ и других товариществах имеют общее имущество на этой территории. Таким образом, они несут ответственность за чистоту и порядок на объекте, в противном случае им может грозить штраф, рассказала адвокат Елена Кудерко. lifenews.ru »

2022-11-27 02:23

Дачникам с 1 марта 2023 года разрешат готовить шашлыки в пяти метрах от дома

Россиянам разрешат жарить шашлыки в пяти метрах от дома. Изменения будут действовать с 1 марта 2023 года. Адвокат юридической фирмы “Интеллектуальный капитал” Ирина Каплун рассказала, что с 1 марта 2023 года россиянам-дачникам разрешат готовить шашлыки на мангале в пяти метрах от участка. gazeta.spb.ru »

2022-11-5 14:22

Дачникам напомнили о риске нарваться на штраф при подготовке дачи к зиме

Завершать дачный сезон нужно не только с пользой, но и в соответствии с законом. Так, например, ни на своей, ни на общей территории категорически нельзя жечь мусор, траву, листву и иные отходы. Об этом напомнила доцент факультета права НИУ ВШЭ Лариса Солдатова. lifenews.ru »

2022-10-19 04:39

Леноблводоканал напомнил дачникам о правилах бережного использования питьевой воды

Специалисты подчеркнули, что использование повысительных насосов в этом сезоне остается под запретом. piter.tv »

2022-6-29 12:52

Дачникам рассказали, когда придётся платить налог на продажу овощей

Есть множество параметров, которые нужно участь. Большинству любителей садоводства дополнительные денежные сборы не грозят. lifenews.ru »

2021-9-13 04:47

Как пережить зной без вреда для здоровья. Дачникам посоветовали не ставить «грядочные рекорды»

Главный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников рассказал, каких правил нужно придерживаться, чтобы избежать негативного воздействия летнего зноя на организм. fontanka.ru »

2021-7-14 08:00

ДТП на «Сортавале» мешает дачникам вернуться домой

ДТП с участием двух машин затрудняет движение в сторону Северной столицы на федеральной трассе «Сортавала» в Приозерском районе Ленобласти. Пробка достигла 10 километров. Происшествие случилось на на 79-м километре «Сортавалы» , рядом с поселком Саперное. gazeta.spb.ru »

2021-7-4 20:02

Петербуржцы с коронавирусом жалуются на нежелание врачей оказывать помощь дачникам

Наиболее частый ответ медучреждений – специалисты перегружены, обращайтесь по месту регистрации. Эксперты указывают на нарушение законных требований граждан, но признают – система дала сбой. businessfm.spb.ru »

2020-12-11 08:44

Петербуржцы с коронавриусом жалуются на нежелание врачей оказывать помощь дачникам

Наиболее частый ответ медучреждений – специалисты перегружены, обращайтесь по месту регистрации. Эксперты указывают на нарушение законных требований граждан, но признают – система дала сбой. businessfm.spb.ru »

2020-12-10 18:21

МЧС России напоминает дачникам о правилах безопасности

Дачный отдых остается одним из самых излюбленных видов летнего отдыха россиян. В большинстве регионов дачные дома строятся из дерева, это наиболее подверженный пожару строительный материал.

78.mchs.gov.ru »

2020-7-23 10:03