Результатов: 96

Нужна высокая обувь: Москвичам дали советы по прогулкам на природе из-за пробуждения змей

В Москве начали просыпаться самые опасные из проживающих в городе рептилий — гадюки, предупредили на сайте мэра и правительства столицы. Указывается, что этот вид змей ядовит, однако способен нанести укус на уровне не выше колена. lifenews.ru »

2024-4-15 14:56

Дачникам рассказали, как бензин поможет побороть нашествие змей в наступившем сезоне

За окном апрель, а это значит, что уже совсем скоро начнётся дачный сезон. На этот период обычно приходится пик активности змей, который заканчивается в июне. Чтобы защитить свой приусадебный участок от этих пресмыкающихся, первое, что необходимо сделать, — это перед началом сезона обязательно провести генеральную уборку на даче. Такую рекомендацию дал депутат Госдумы Никита Чаплин. lifenews.ru »

2024-4-2 13:23

Гадюки вышли из спячки: Названы фатальные ошибки при укусе змеи

С приходом весны и тёплой погоды из зимней спячки начали выходить гадюки. Об их появлении уже сообщили жители Ленинградской, Ростовской и Тверской областей. Эти некрупные, но ядовитые змеи с характерной тёмной зигзагообразной полосой встречаются даже за полярным кругом. lifenews.ru »

2024-3-29 17:02

Серпентолог объяснил, как змеи заползают в многоэтажки Москвы

На просторах Интернета всё чаще можно встретить новости, что московские многоэтажки атакуют змеи. По словам серпентолога Владимира Черлина, в столичных домах в большинстве случаев можно наткнуться на домашнюю змею соседа, которая не принесёт вреда. lifenews.ru »

2023-11-1 18:19

В Кировском районе четырехлетнюю девочку госпитализировали после укуса змеи

Четырехлетняя девочка пострадала от укуса змеи и находится в тяжелом состоянии. Инцидент произошел в Кировском районе Ленинградской области. По информации пресс-службы Комитета по здравоохранению, змея укусила четырехлетнюю девочку, после чего ребенка экстренно госпитализировали в одну из местных клиник. gazeta.spb.ru »

2023-8-18 18:51

Минуты до смерти: Как на глаз отличить укус ядовитой змеи от безвредной и оказать первую помощь

Идёт последний месяц лета, но до октября ещё далеко, а это значит, что змеи ещё не скоро впадут в спячку. В связи с этим нелишним будет знать правила помощи человеку, которого укусила змея. О мерах медицинской помощи при змеиных укусах Лайфу рассказали преподаватели кафедры фундаментальных медицинских дисциплин Государственного университета просвещения Елена Близнюк и Александр Умнов. lifenews.ru »

2023-8-10 17:21

Полчища змей оккупировали территорию рядом с жилым комплексом в Ставрополе

В Ставрополе жители одной из местных многоэтажек жалуются на нашествие змей. Люди считают, что виноват пустырь перед домом, где размножаются эти рептилии, а также ящерицы и крысы. lifenews.ru »

2023-7-1 19:24

"Правило четырёх "не": Врач рассказал, что нельзя делать при укусе змеи

При укусе змеи во время отдыха за городом нельзя делать определённые действия, чтобы не навредить. Об этом в беседе с Лайфом рассказал врач-терапевт Видновской РКБ Тимур Асанов. Он назвал четыре действия, которых лучше избегать при укусе этих рептилий. lifenews.ru »

2023-6-30 21:27

Зоолог рассказал, когда закончится сезон охоты ядовитых змей в Москве и области

Активность змей в Московской области может завершиться, когда похолодает, считает зоолог Илья Гомыранов. По его словам, эти рептилии начинают охотиться в тёплые дни, поэтому люди стали сталкиваться с ними чаще. lifenews.ru »

2023-6-30 20:11

Эксперт объяснил, почему змеи стали приползать к домам москвичей

Змеи подползают к домам жителей Москвы и Подмосковья, потому что им жарко и хочется пить. Об этом сказал РИА "Новости" начальник отдела по сохранению биоразнообразия столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды Сергей Бурмистров, комментируя жалобы горожан на большое число пресмыкающихся. lifenews.ru »

2023-6-27 10:53

На берег в Одессе стало выбрасывать принесённых из Днепра змей

Директор Одесского зоопарка Игорь Беляков заявил, что к берегам прибивает змей. Ранее испуганные местные жители позвонили правоохранителям и сообщили о гадюке, но оказалось, что это водяной уж, который не опасен для людей, уточняет телеграм-канал "Политика страны". lifenews.ru »

2023-6-12 15:04

Россиянам рассказали, как распознать ядовитых змей и что делать при укусе

У ядовитых змей голова треугольная, есть перешеек и особые глаза. Об этом рассказал врач-токсиколог, профессор, член-корреспондент РАЕН Михаил Кутушов. Он назвал отличительные особенности змей и посоветовал первые действия в случае укуса. lifenews.ru »

2023-5-20 12:18

Россиянам посоветовали "действовать быстро", чтобы выжить при укусе змеи

При укусе змеи нужно действовать быстро, не поддаваясь панике. Чем меньше двигается укушенный, тем медленнее распространяется яд. Пострадавшую конечность надо зафиксировать. Об этом в беседе с "Вечерней Москвой" рассказала терапевт Наталья Зубарева. lifenews.ru »

2023-5-3 16:11

Собачникам рассказали, как уберечь питомца от укуса змеи на прогулке

Укус змеи для собаки может быть смертельно опасен. Из-за любопытства четвероногие друзья попадают в зону риска во время весенних прогулок по лесу с хозяином. Как обезопасить псов, в беседе с РИАМО рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев. lifenews.ru »

2023-4-27 16:53

В Петербурге и Ленобласти змеи выходят из спячки

Жителей Петербурга и Ленобласти предупредили о том, что змеи в регионе уже начали пробуждаться после зимней спячки. Об этом рассказали в Росприроднадзоре. Еще в конце марта избежать встречи со змеей было вполне вероятно — в Петербурге были снегопады и низкие температуры воздуха. gazeta.spb.ru »

2023-4-9 11:06

Учёные нашли сразу два клитора у змей, они спасают самок от "шипованных" пенисов самцов

Специалисты Университета Аделаиды в Австралии доказали, что у змеи есть клитор, который ранее ошибочно считался запаховыми железами или недоразвитым половым органом у самок. Исследование публикуется в Proceedings of the Royal Society. lifenews.ru »

2022-12-15 12:25

Рыбки — для одиночек, змеи — для деспотов: Какие тайные страсти хозяина выдаёт выбор питомца

При выборе домашнего животного правило "кошка независимая, а собака преданная" потеряло свою актуальность. Это связано с тем, что времена меняются, и с ними меняется наша психология. Подробнее о том, чем руководствуется человек, выбирая себе питомца, рассказала Лайфу клинический психолог Ирина Коржаева. lifenews.ru »

2022-12-1 19:15

Эксперт рассказал, на каких курортах туристам стоит опасаться змей

На северо-востоке Крыма и на Кавказе обитают гадюки, которые являются наиболее распространённым родом ядовитых змей в России. О том, какие ещё пресмыкающиеся опасны для отдыхающих в нашей стране и за рубежом, в беседе с "Газетой. lifenews.ru »

2022-7-13 18:40

Роспотребнадзор объяснил, что делать с ожогами от медуз и укусами от змей

Пляжный отдых и пикники в летний период могут обернуться для граждан проблемами для здоровья. Получить их можно от солнца и костров, медуз и змей. Термические ожоги Как рассказали специалисты Роспотребнадзора, у термических ожогов есть четыре степени. gazeta.spb.ru »

2022-7-3 16:33

В Карелии трое детей попали в реанимацию после укуса змей

Четырехлетний мальчик и два подростка пострадали от укуса змей в разных районах Карелии. Детей в тяжелом состоянии доставили в реанимацию, рассказал глава минздрава республики Михаил Охлопков. Инциденты случились 24-26 июня, но... newdaynews.ru »

2022-6-28 15:07

Прокуратура Петербурга заинтересовалась провозом змеи в метро

Ведомство оценит соблюдение закона о перевозки питомцев и работу контрольного пункта подземки, чьи сотрудники могли допустить проход пассажира с пресмыкающимися. piter.tv »

2022-6-22 18:56

Змеи помогли учёным раскрыть тайну заразительности зевоты

Зевота позволяет наблюдателям мобилизоваться и повышает бдительность перед лицом опасности. К такому выводу пришли американские учёные, результаты их работы опубликованы в научном журнале ScienceDirect. lifenews.ru »

2022-6-1 18:02

"Болота, змеи, кабаны": Штурмовавший Капитолий американец рассказал о дороге до Белоруссии ради политубежища

По его словам, последней каплей стала слежка со стороны Службы безопасности Украины, где он жил четыре месяца. lifenews.ru »

2021-11-9 16:34

Змеи выжили после падения убившего динозавров метеорита 66 млн лет назад

Исследование деятелей науки Университета Бата доказали, что метеорит, который упал на Землю 66,5 млн лет, уничтожил динозавров, а змей нет. Согласно анализу ученых, массовое вымирание всего живого на нашей планете случилось более 66 млн лет назад. gazeta.spb.ru »

2021-9-18 00:49

Яд бразильской змеи эффективен в борьбе с распространением СOVID-19

Исследователи из университета Сан-Паулу считают, что из яда бразильской гадюки можно сделать препарат, способствующий борьбе с новым коронавирусом. Результаты эксперимента выложили в научном журнале Molecules. gazeta.spb.ru »

2021-9-5 02:20

Воздушный змей поднял школьника на высоту 9 метров, пока толпа беспомощно кричала — видео падения

Мальчику потребовалось две операции, чтобы собрать руки, сломанные в шести местах. Читать далее... lifenews.ru »

2020-12-10 13:22

Опубликовано видео с новым поколением российской УР "Змей Горыныч"

У "Змея Горыныча" имеется дистанционно-управляемая пулеметная установка, способная бороться с наземными и воздушными целями. piter.tv »

2020-9-23 09:30

Петербуржцы жалуются на укусы змей

За последнюю неделю от змеиных укусов пострадали трое детей. Специалисты рассказали, что с ними все хорошо, однако иногда им попадаются тяжелые пациенты, которых приходится подключать к ИВЛ или устраивать заместительную почечную терапию. mr7.ru »

2020-6-27 21:58