Результатов: 158

Туристов предупредили о ядовитом грибе в лесах под Сочи

Редкий ядовитый гриб-решёточник, занесённый в Красную книгу, может вновь широко разрастись в районе Сочи, так как этому способствует тёплая и влажная погода. Об этом сказал РИА "Новости" старший преподаватель кафедры биологии и экологии растений Кубанского государственного университета (КубГУ) Даменик Кассанелли. lifenews.ru »

2024-2-13 13:10

Откуда в лесах под Петербургом так много кабанов в этом году?

Петербуржцам посоветовали не приближаться к зверю. Особую опасность представляет встреча с потомством кабанов, потому что защищающая детёнышей самка может наброситься на человека. spb.aif.ru »

2023-9-25 16:33

Составлен топ-10 самых смертоносных ягод в российских лесах

В начале осени в лесах созревает множество ядовитых ягод, которые способны вызвать не только отравление, но и смерть. Ядовитые ягоды всегда яркие, привлекают детей, их легко спутать со съедобными. О том, каких растений остерегаться в средней полосе и что делать, если отравился, рассказала Лайфу кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры общей биологии и биоэкологии Государственного университета просвещения Татьяна Алексеева. lifenews.ru »

2023-9-7 15:02

В Ленобласти с начала 2023 года в лесах потерялись более 600 человек

С начала года в глухих лесах Ленинградской области потерялись более 660 человек. Пятеро из них погибли, продолжаются поиски еще пятерых пропавших. piter.tv »

2023-9-7 11:07

В Ленобласти нашли пятерых заблудившихся в лесах за день

Всех потерявшихся передали родственникам. Спасатели рекомендуют ходить в лес в яркой одежде. Во вторник, 22 августа, спасательные отряды Ленинградской области дважды выезжали на поисковые операции. gazeta.spb.ru »

2023-8-23 17:23

Оленьи кровососки активизировались в лесах Ленобласти

Период активности мушек стартует в конце августа, однако погода поспособствовала тому, что они вышли на охоту на неделю раньше срока. piter.tv »

2023-8-18 15:44

В лесах под Петербургом начала зреть царская ягода

Морошка или иначе царская ягода начала созревать в лесах под Петербургом. Биолог рассказал любителям собирать дары леса, какие ягоды стоит брать, а какие лучше оставить дозревать. В лесах Ленобласти созрела морошка, рассказал биолог Павел Глазков. gazeta.spb.ru »

2023-7-24 09:33

Биолог рассказал о движущихся огоньках в лесах под Петербургом

В лесах Ленобласти начали появляться светящиеся огоньки, которые двигаются в темноте. Биолог успокоил суеверных горожан — все дело в «ивановских червячках». Гуляющие в лесах петербуржцы и жители Ленобласти начали замечать с наступлением сумерек светящиеся точки, которые раскачиваются в нескольких сантиметрах от земли. gazeta.spb.ru »

2023-7-16 12:45

Россиянам рассказали, что за таинственные огоньки появились в лесах под Петербургом

В лесах под Петербургом зажглись таинственные огоньки. Это самки светляков обыкновенных (Lampyris noctiluca) привлекают женихов и освещают им дорогу, рассказал биолог Павел Глазков. В народе этих насекомых называют ивановскими светлячками. lifenews.ru »

2023-7-7 18:52

Биолог рассказал, как не стать жертвой змеиных «свадеб» в лесах

Биолог Павел Глазков рассказал о правилах поведения в лесах. В настоящий момент отдыхающие могут встретиться со змеями, которые выползают из своих укрытий искать себе пару. Отправляясь в лес, стоит подумать заранее о своем «походном» одеянии. gazeta.spb.ru »

2023-6-23 18:28

В лесах Ленобласти пошли грибы: там находят подосиновики и подберёзовики

Грибники отмечают, что грибам катастрофически не хватает дождей. В свою очередь, синоптики пока обещают кратковременные. spb.aif.ru »

2023-6-2 08:18

Александр Дрозденко показал цветение сон-травы в лесах Волховского района

Обычно прострел обыкновенный можно заметить в самом начале весны, а распускается он в конце мая. piter.tv »

2023-5-29 09:52

Свердловский губернатор опроверг слухи о "диверсантах-поджигателях" в лесах

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев призвал не верить слухам, что диверсанты поджигали уральские леса. По его словам, к сильным природным пожарам привела сухая погода, ветер и неосторожное обращение с огнём. lifenews.ru »

2023-5-11 15:31

В лесах Курганской области ввели режим чрезвычайной ситуации

В лесах Курганской области с 28 апреля введён режим чрезвычайной ситуации (ЧС). Соответствующее постановление, подписанное губернатором Вадимом Шумковым, размещёно на официальном сайте регионального правительства. lifenews.ru »

2023-4-28 22:42

Губернатор Воробьёв поручил усилить пожарную безопасность в подмосковных лесах

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв поручил профильным службам усилить наблюдение за пожарной безопасностью в лесах региона. Он подчеркнул, что, несмотря на все принятые меры, весной и летом по-прежнему остаются угрозы возгорания. lifenews.ru »

2023-4-24 18:04

Малоснежье в лесах Ленобласти ведет к увеличению случаев выхода лосей на трассы

Как только высота снежного покрова снижается, животное начинает активней перемещаться в поисках пищи. piter.tv »

2023-1-20 12:12

Грибники Петербурга и Ленобласти сетуют на засушливую погоду

После жаркого августа в лесах Петербурга и Ленобласти до сих пор не появилось грибов, что очень беспокоит и расстраивает местных жителей. Многочисленные жалобы от любителей «тихой охоты» снова и снова появляются в группе «Грибы и Грибники СПб» ВКонтакте. gazeta.spb.ru »

2022-9-14 21:00

В лесах Тосненского района обнаружили человеческий череп

Под Петербургом вновь нашли останки человека. На этот раз их заметили в Тосненском районе Ленинградской области. Как стало известно Gazeta. SPB. 7 сентября около 08:30 в правоохранительные органы обратился очевидец, который заявил, что в 4 км от Тосно, в лесном массиве нашел человеческий череп. gazeta.spb.ru »

2022-9-9 09:14

В лесах Ленобласти объявились назойливые лосиные мухи

У насекомых есть и другое название – оленьи кровососки. Они в основном нагадают на лосей, однако жертвой может стать и человек. piter.tv »

2022-9-7 10:34

Семья из Петербурга обнаружила в лесах Ленобласти гигантские грибы

На фотографиях, выложенных в соцсети, грибы кажутся настолько большими, что могут спрятать под собой маленького ребенка. spb.aif.ru »

2022-8-29 10:28

Миколог объяснил, почему в лесах под Петербургом попадаются червивые грибы

С грибами пока приходится подождать. В лесах Ленобласти стало попадаться большое количество червивых грибов, и тому есть вполне простое объяснение. Миколог Антон Трофимов объяснил в беседе с «КП — Петербург», что плохие грибы появляются в лесах под Петербургом из-за жары. gazeta.spb.ru »

2022-8-20 13:51

Эксперт связал отравления грибами с ухудшением экономической ситуации

Трагический случай произошел в лесах под Петербургом впервые за два года: девушка вынужденно съела грибы, а после умерла. Как отметил специалист, сейчас будет расти число грибных отравлений, причем не из-за климатического фактора. gazeta.spb.ru »

2022-8-19 14:56

Биолог Глазков рассказал о самых грибных местах в Ленобласти

После дождливой погоды грибы в лесах Ленинградской области стали быстрее расти. Кандидат биологических наук Павел Глазков рассказал, куда можно сходить на «тихую охоту». Специалист заявил в беседе с телеканалом «Санкт-Петербург», что к выходным в лесах Ленобласти должен вырасти очередной слой грибов. gazeta.spb.ru »

2022-8-10 17:34