Результатов: 638

Россиянам хотят разрешить голосовать с 16 лет

Вице-спикер Государственной думы Владислав Даванков от партии "Новые люди" прислал Правительству РФ на рассмотрение законопроект, который предусматривает дать право российским гражданам голосовать на выборах с 16 лет. Документ есть в распоряжении Life.ru. lifenews.ru »

2024-4-23 15:52

Мишустина попросили разрешить молодым семьям тратить маткапитал на ремонт

Молодым семьям в России предлагают разрешить тратить материнский капитал на ремонт жилья. С такой инициативой обратился председатель Ассоциации производителей детских товаров, работ и услуг Михаил Ветров в письме к премьер-министру Михаилу Мишустину. lifenews.ru »

2024-4-23 10:28

МВД предложило разрешить следователям получать данные о телефонных звонках до решения суда

Министерство внутренних дел (МВД) России предложило разрешить следователям и дознавателям в течение десяти дней получать сведения о телефонных звонках до решения суда. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. lifenews.ru »

2024-4-19 19:31

В некоторых районах Волги могут разрешить вылов стерляди

В связи с восстановлением в РФ запасов осетровых Росрыболовство предлагает уже в этом году разрешить вылов стерляди на Волге. Об этом в ходе встречи с президентом Владимиром Путиным заявил глава федерального агентства Илья Шестаков. lifenews.ru »

2024-4-9 16:57

На Украине хотят разрешить мобилизацию с 18 лет

В нынешней редакции украинского законопроекта о мобилизации есть норма, согласно которой мужчин, успевших получить военно-учётную специальность, можно призвать на службу в ВСУ с 18 лет. Об этом сообщил депутат Верховной рады Дмитрий Разумков. lifenews.ru »

2024-3-26 02:13

Штрафы за платную парковку могут разрешить оплачивать с 50% скидкой

Речь идет о тех водителях, которые готовы не откладывать вопрос с взысканием в долгий ящик. Согласно инициативе депутатов Госдумы, льготный период должен быть не более 20 дней. Напомним, что с подобным предложение выступали и петербургские парламентарии, но оно пока не нашло поддержки в Смольном. businessfm.spb.ru »

2024-2-28 17:03

В Петербурге предложили разрешить тратить маткапитал на лечение зубов и глаз

В Петербурге хотят разрешить многодетным родителям тратить деньги из материнского капитала на оплату услуг стоматолога и офтальмолога. Об этом сообщает телеканал "Санкт-Петербург". lifenews.ru »

2024-2-22 18:13

В Госдуме забраковали идею разрешить есть продукты в магазинах до оплаты на кассе

В Госдуме выступили с предложением разрешить покупателям есть продукты в магазинах до оплаты на кассе. Речь только о товарах в упаковке и с фиксированной ценой. Заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Артём Кирьянов, рассказало РИА "ФедералПресс", высказался против этой инициативы. lifenews.ru »

2024-2-12 13:49

ФНС хотят разрешить сообщать о выплатах ниже МРОТ другим российским ведомствам

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации предложила разрешить Федеральной налоговой службе (ФНС) передавать другим ведомствам сведения о выплатах, которые окажутся ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ). gazeta.spb.ru »

2024-1-20 19:48

В России вновь предлагают разрешить электрокарам бесплатно ездить по платным дорогам

C 1 марта по 31 декабря 2023 года действовал бесплатный проезд для электрокаров на платных участках М-1, М-3, М-4, М-11, М-12 и ЦКАД, пишет 110km. ru. Владелец мог активировать опцию на своем транспондере, чтобы воспользоваться преимуществами бесплатного проезда. gazeta.spb.ru »

2024-1-15 19:00

Фермерам могут разрешить строить гостевые дома для размещения туристов

Как пишет «Парламентская газета» со ссылкой на зампреда комитета Госдумы по аграрным вопросам Юлию Оглоблину, это будет способствовать развитию сельских территорий. businessfm.spb.ru »

2024-1-12 13:03

Риски слишком высоки: участники рынка против идеи разрешить всем мигрантам работать в такси

Соответствующее предложение ранее направил в Совфед профильный Общественный совет. Его представители отмечают, что это вынужденная и временная мера, которая позволит, наконец, ликвидировать дефицит водителей. businessfm.spb.ru »

2023-12-29 23:03

ООН призвала Украину разрешить использовать все языки на своей территории

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк призвал Украину разрешить использовать на территории страны все языки, существующие в Незалежной. lifenews.ru »

2023-12-19 13:23

В Петербурге маткапитал хотят разрешить тратить на образование родителей

В Петербурге намерены разрешить тратить средства из материнского капитала на образование родителей. Это поможет молодым семьям повысить качество жизни. В Петербурге хотят разрешить тратить средства из материнского капитала на образование родителей. gazeta.spb.ru »

2023-12-13 13:02

Инспекторам могут разрешить проверять незаконную перепланировку без прокуратуры

В Госдуму внесён законопроект, который должен упростить доступ в помещения жилинспекторам, если выяснится, что собственники проводят самовольную перепланировку. Как передаёт газета "Известия", в настоящее время для этой процедуры жилищным надзорным органам надо сначала получить соответствующее решение суда, а затем согласовать его с прокуратурой. lifenews.ru »

2023-12-10 05:03

В Госдуме подросткам хотят разрешить работать в выходные во время каникул

В Госдуме предлагают разрешить подросткам работать в выходные в летние каникулы. Идею одобрили в Минтруде. В Государственной думе рассматривают возможность разрешения несовершеннолетним работать во время выходных на школьных летних каникулах. gazeta.spb.ru »

2023-12-6 11:27

Метеозависимым россиянам могут разрешить уходить на больничные

Разрешить брать больничные россиянам, которые страдают от магнитных бурь, предложил глава партии "Коммунисты России" Сергей Малинкович. Он уверен, что такие бури крайне негативно влияют на здоровье. lifenews.ru »

2023-11-24 14:17

Сдавать квартиры посуточно могут разрешить только предпринимателям и самозанятым

Соответствующие поправки сейчас обсуждают в Госдуме, которая еще в начале ноября приняла в первом чтении законопроект, меняющий правила аренды. В частности, предоставлять жилье на короткий срок можно будет только при условии, что это не создает трудностей соседям. businessfm.spb.ru »

2023-11-13 16:03

Матерям-героиням в Петербурге могут разрешить парковаться бесплатно

В Петербурге для матерей-героинь предлагают обеспечить бесплатную парковку автомобилей. С таким обращением депутаты обратились к вице-губернатору Кириллу Полякову. spb.aif.ru »

2023-11-8 13:41

В "Аэрофлоте" предложили разрешить авиакомпаниям обмениваться чёрными списками

"Аэрофлот" хочет усилить ответственность пассажиров за дебоши в самолётах. Авиакомпания предлагает разрешить обмен данными из чёрных списков нарушителей между перевозчиками и увеличить срок нахождения таких людей в базах до трёх лет. lifenews.ru »

2023-11-8 13:30

В Петербурге могут разрешить проверять паспорт перед продажей зажигалок и энергетиков

Один из авторов инициативы – депутат Денис Четырбок указал, что в законе о запрете реализации этой продукции детям отсутствует четкая формулировка, регламентирующая требования продавцов. businessfm.spb.ru »

2023-10-27 14:03

Россиянам могут разрешить жениться и разводиться через МФЦ, но не всем

Минюст России предложил разрешить регистрацию браков и разводов в МФЦ. Соответствующий законопроект опубликован на федеральном портале проектов правовых актов. lifenews.ru »

2023-10-26 15:44

В Татарстане предложили разрешить подросткам работать на опасных производствах

Депутаты объясняют это тем, что «в условиях импортозамещения» есть необходимость в оперативной подготовке трудовых ресурсов, а к окончанию колледжей многие студенты не достигают 18-летия. businessfm.spb.ru »

2023-10-20 08:03

В Петербурге хотят разрешить аренду электросамокатов только через «Госуслуги»

В Петербурге собираются разрешить аренду электросамокатов только через «Госуслуги». Об этом сообщили в Смольном. В Петербурге могут ввести обязательную верификацию через сервис «Госуслуги» для аренды электросамокатов. gazeta.spb.ru »

2023-10-11 21:03

Россиянам могут разрешить через суд добиваться запрета приближаться к себе при преследовании

В России могут ввести норму, дающую судам право устанавливать запрет для конкретного гражданина приближаться к потерпевшему, чтобы защитить права и свободы последнего. Законопроект предложили депутаты от фракции "Новые люди", с текстом ознакомились в РИА "Новости". lifenews.ru »

2023-10-6 12:19

Россиянам могут разрешить заключать сделки и получать госуслуги по загранпаспорту

Власти России проведут всестороннюю работу над возможностью для россиян пользоваться заграничными паспортами при исполнении юридически важных действий и приобретении госуслуг. Об этом на личной странице в социальной сети "ВКонтакте" сообщил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев. lifenews.ru »

2023-9-26 18:58

В России призвали разрешить выдачу ипотеки на строительство частных домов

Строителям нужны ипотечные льготы для того, чтобы строить частные дома. Кредитование поможет вывести российский рынок индивидуального жилищного строительства (ИЖС) на уровень выше. С таким заявлением выступил президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Андрей Глушков в беседе с телеканалом "360". lifenews.ru »

2023-9-17 22:02

Смольный предлагает разрешить проводить госэкспертизу проектов метро в Петербурге

Проект соответствующего федерального закона, который вносит правки в Градостроительный кодекс, опубликован на сайте городской администрации. businessfm.spb.ru »

2023-9-12 08:03

В Госдуме предложили разрешить россиянам платить за вывоз ТКО по факту

В ряде российских регионов, где введен раздельный сбор твердых коммунальных отходов (ТКО), жильцы многоквартирных домов могут принять решение об оплате ТКО исходя из фактического количества вывезенных контейнеров, а не из нормативов. businessfm.spb.ru »

2023-9-4 00:03

Россиянам предложили разрешить пропускать работу ради школьных линеек

В России предлагают считать участие родителей школьников в линейках уважительной причиной отсутствия на работе. С такой инициативой выступил депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Павел Крупник. lifenews.ru »

2023-8-21 13:04

Россиянкам могут разрешить тратить маткапитал на образование

В России предложили разрешить женщинам тратить материнский капитал на получение образования. Соответствующий законопроект внёс на рассмотрение в Госдуму вице-спикер от ЛДПР Борис Чернышов. lifenews.ru »

2023-8-8 10:56

В России хотят разрешить семьям с детьми использовать налоговый вычет несколько раз

В России предложили разрешить многодетным семьям повторно пользоваться налоговым вычетом за жильё. С такой инициативой в Минтруд обратился депутат Госдумы Евгений Фёдоров, сообщает RT. lifenews.ru »

2023-8-8 09:51

В Госдуме предложили разрешить использование маткапитала для покупки автомобиля

Соответствующий законопроект уже подготовлен для будущего внесения в нижнюю палату парламента. businessfm.spb.ru »

2023-8-5 21:03

В России хотят разрешить использовать б/у запчасти при ремонте по ОСАГО

В России могут разрешить использование подержанных запчастей при ремонте автомобилей по ОСАГО. Соответствующие поправки уже разрабатываются в Совете Федерации. Об этом газете "Известия" рассказал заместитель председателя верхней палаты парламента Николай Журавлёв. lifenews.ru »

2023-7-18 03:07

В США предложили разрешить для военных употребление и хранение марихуаны

Американских военных хотят освободить от обязательного тестирования на наличие марихуаны в организме и разрешить им её хранение и употребление. Соответствующие законодательные инициативы внесли в Конгресс США члены Палаты представителей Мэтт Гаетц и Тони Гонсалес. lifenews.ru »

2023-7-6 01:45

На летних верандах могут разрешить продавать алкоголь

Это создаст стабильные и понятные условия реализации такой продукции вне стен ресторана или кафе, считают в думском комитете по экономической политике. businessfm.spb.ru »

2023-6-30 21:03

Петербуржцам могут разрешить устанавливать во дворах ворота и шлагбаумы

Таким образом, власти пытаются за счет граждан решить проблему, которую сами же и породили. Речь идет о постоянно расширяющейся зоне коммерческой парковки в центре, которая вынуждает автомобилистов искать бесплатные места для стоянки на прилегающей придомовой территории. businessfm.spb.ru »

2023-6-29 03:03

В Госдуме призвали разрешить госпитализацию детей до 5 лет только с мамой или папой

Депутат Госдумы Борис Чернышов предложил повысить возраст детей, которых при госпитализации могут сопровождать мама или папа, причём родителям будут выделять отдельное спальное место и питание. Такое обеспечение взрослым будет полагаться в тех случаях, когда им будет необходимо провести значительное время в медицинском учреждении вместе со своим ребёнком. lifenews.ru »

2023-6-22 17:40

В России предложили разрешить использовать маткапитал в качестве вклада

В Государственной думе предложили разрешить россиянам использовать средства материнского капитала в качестве банковского вклада, с которого можно будет получать проценты. Автором инициативы выступила первый зампред Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова, пишет газета "Известия". lifenews.ru »

2023-6-20 03:26

В Госдуме предложили разрешить беременным женщинам бесплатно парковаться на местах для инвалидов

Депутаты Госдумы предложили разрешить беременным женщинам бесплатно парковаться на один час на парковках. Такое нововведение должно помочь будущим мамам избавиться от лишнего стресса. Кроме того, предлагается разрешить водителям в положении занимать на парковке места для инвалидов. gazeta.spb.ru »

2023-6-15 14:32

Wildberries разрешит выводить деньги продавцам, использовавшим незаконную рекламу

Маркетплейс Wildberries в течение суток снимет временные ограничения по выводу средств для продавцов, которых проверяли в связи с использованием нелегальной схемы рекламы на сайте ретейлера. Об этом сообщает пресс-служба компании. lifenews.ru »

2023-6-9 08:38

Судимым россиянам готовы разрешить служить в армии по контракту

В Госдуму внесен проект поправок в законодательство, которыми предлагается разрешить гражданам с судимостью службу по контракту в период мобилизации и в военное время. Как сообщает пресс-служба нижней палаты российского парламента... newdaynews.ru »

2023-5-31 13:37

Российским школьникам могут разрешить пересдать ЕГЭ летом

В Госдуме России рассматривается предложение разрешить выпускникам, которые не сдали ЕГЭ, написать экзамен еще раз уже летом. Такая инициатива была неоднозначно принята в обществе. Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов отметил, что переносить пересдачу на следующий год просто бессмысленно. gazeta.spb.ru »

2023-5-19 11:11

В России могут разрешить пересдавать ЕГЭ раньше, чем через год

В государственную думу поступило предложение разрешить пересдачу единого государственного экзамена в год его проведения перед сентябрем. Такое обращение направили министру просвещения Российской Федерации Сергею Кравцову. gazeta.spb.ru »

2023-5-19 22:34