Новости часа

Петербургские эксперты по финтеху решили проблему с блокировкой Visa и Mastercard в России

В Петербурге специалисты по финтеху нашли решение, которые позволит россиянам оплачивать покупки за рубежом на иностранных сервисах. Разработка может стать главным трендом среди разработчиков и стартаперов.

В России нашли гибрид «омикрона» и «дельты» – новый вариант Covid-19

Ученые выявили в Санкт-Петербурге новый вариант коронавируса, мутировавший из штаммов «дельта» и «омикрон». Новую инфекцию пока не встречали нив одной другой стране, и ее свойства не изучены, заявил американский ученый-генетик Дмитрий Прусс.

В России времени на проведение шумных ремонтных работ может стать еще меньше

В России могут установить запрет на проведение шумных ремонтных работ с  20:00 до 08:00. Инициативу предложила общественная организация «Деловая Россия». Как пишут «Известия», соответствующий документ, в котором содержатся и другие предложения, направлен в Минстрой РФ .

МЧС России проводит круглосуточный мониторинг гидрологической обстановки в Амурской области

В Зейском районе за минувшие сутки вода ушла из 32 жилых домов в селе Ивановка, остаются подтопленными 45 домов и 130 приусадебных участков, еще 19 участков подтоплены в селе Амуро-Балтийск

Петербургская полиция взяла на контроль вопрос нарушения тишины на Рубинштейна

Жители улицы Рубинштейна страдают от шума по ночам уже давно, но теперь ко всем прочим звукам (среди которых пьяные крики, цокот конских копыт, музыка и разговоры) добавился рев моторов байкерских мотоциклов.

МегаФон обеспечил связью все главные туристические локации Байкала

МегаФон провел масштабную модернизацию сети в районе озера Байкал, которое ежегодно посещают более 1 млн туристов. В самых популярных местах отдыха – на западном берегу озера в Иркутской области и на восточном побережье со стороны Республики Бурятия – скорость мобильного интернета увеличена вдвое.

В Ленобласти за сутки выявили 596 заболевших коронавирусом

В Ленинградской области за последние сутки зафиксированы 596 случаев заражения коронавирусом. Об новых случаях заражения сегодня, 11 августа, сообщили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Заболеваемость коронавирусом в Москве за сутки достигла почти 8 тысяч человек

Санкт-Петербург продолжает оставаться на втором месте среди российских регионов по суточной заболеваемости коронавирусом, но сильно отстает от Москвы, где количество пораженных вирусом настораживает все больше.

Коронавирус за сутки забрал жизни 52 россиян

По всей России за сутки скончалось 52 человека с коронавирусом, при этом в Санкт-Петербурге медики зарегистрировали смерти 9 человек с положительным тестом на коронавирус. В Москве число скончавшихся самое большое — 16 человек.

Смольный может пустить под снос девятиэтажные «панельки» Петербурга

Несмотря на все заверения петербургских чиновников о том, что программа комплексного развития территории Санкт-Петербурга касается исключительно пятиэтажек, в законе таких ограничений нет. Прикрываясь «реновацией», уже завтра под ...

«Махинации»: в Госдуме ожидают активное применение западных манипуляций на осенних выборах в России

Пробелы в российском избирательном законодательстве создают условия для использования на выборах западных технологий, нарушают свободу слова и право на принятие обоснованного решения. Как передает корреспондент РИА «Новый День»,...

Новости компаний: Россети, Ростех, Медофисы АБВ Северо-Запад

Красноярская сеть медлабораторий «АБВ» планирует выйти на рынки Петербурга и Ленобласти, компания «Колвэй» покупает у «Дом.РФ» участок, «Россети Ленэнерго» подключили к электросетям около 3 тысяч объектов и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

Обвиняемого в убийстве тиктокерши Анастасии Гришман отправили под арест на 2 месяца

Петербургский суд арестовал 24-летнего уроженца Омской области, которому до этого было предъявлено обвинение в убийстве своей девушки, 26-летней порноактрисы и тиктокера Анастасии Гришман (Анастасии Хамловской).

Назван топ самых необычных и популярных имен петербургских детей

Петербургские родители все чаще стали отходить от стандартов и возвращаться к древнеславянским именам, а некоторые придумывают что-то свое, неординарное. О том, как сейчас называют своих малышей петербургские мамы и папы рассказали «Невские Новости» со ссылкой на данные комитета по делам записи актов гражданского состояния.

ЖКХ-миллиардер Агасьян – в бегах, его сподвижник Лобода – арестован, третий – Автандилян, пытается прикрыться гробами

Сначала они нахрапом влезли в Петербурге на коммунальный рынок, оставив в дураках и жителей, и государственных поставщиков воды и тепла. Затем решили добраться до ритуальной сферы – в привычной для себя манере, мол, всё сойдёт с рук.

Эксперт назвал группы людей, кому вакцинация от гриппа рекомендуется в первую очередь

Вирус гриппа постоянно мутирует, напомнили ученые, поэтому уже этой осенью стоит ожидать увеличения количества заболевших. Специалист рассказал, к чему уже сейчас нужно подготовиться. Несмотря на то, что пока трудно предугадать, с какой силой ударит эпидемия гриппа с наступлением холодов, но можно начать готовиться к ее приходу и предотвратить тяжелые последствия.

Эксперты рассказали, чем обернется для российской экономики повышение МРОТ в два раза

Российские депутаты предложили к концу 2023 года повысить МРОТ сразу в два раза — до  30 тысяч рублей. При этом эксперты остерегаются, что такое решение негативно отразиться на экономике страны.

Компания пьяных живодеров выкинула собаку из окна на Загородном проспекте

На Загородном проспекте, 28 компания пьяных граждан выбросила собаку из окна. Животное скончалось на месте. Как стало известно Gazeta. SPB, за совершение этого преступления задержали только одного гражданина, хотя, судя по словам очевидцев, в момент происшествия в квартире находилось три собутыльника.

Число выданных загранпаспортов в России выросло почти в два раза по сравнению с прошлым годом

За первую половину текущего, 2022, года количество выданных загранпаспортов в России перепрыгнуло прошлогодние показатели практически в два раза. По данным МВД, с января по июнь было оформлено почти 2,5 млн загранпаспортов, — это на 45% больше аналогичного периода прошлого года, когда загранпаспорта получили 1,7 млн граждан.

Мэр Берлина пообещала помочь организовать гей-парад в Киеве

Российские пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) разыграли градоначальницу Берлина Франциску Гиффай от имени главы Администрации города Киева Виталия Кличко. Видео разговора было показано в новом выпуске шоу "ВиЛ" на Rutube.

Суд в Минусинске оштрафовал на 5 тыс. рублей мать, избивавшую сына-инвалида назло отцу

Суд в Минусинске признал виновной 36-летнюю многодетную мать в ненадлежащем исполнении родительских обязанностей и оштрафовал её на пять тысяч рублей за избиение ребёнка-инвалида из-за неприязни к отцу. Об этом сказано в сообщении Прокуратуры Красноярского края.

"Оригинальная идея": Политолог оценил шансы Арестовича стать президентом Украины

Заявление советника главы Офиса президента Украины Алексея Арестовича о намерениях баллотироваться в главы государства является обычным пиаром. Такое мнение выразил политолог Александр Дудчак. По его словам, таким образом украинский политик попросту создаёт информационный шум вокруг себя.

Шольц заявил, что с трудом представляет приостановку выдачи шенгенских виз гражданам РФ

Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что с трудом представляет приостановку выдачи шенгенских виз гражданам Российской Федерации. Он подчеркнул, что ответственность за текущие события на Украине несут власти РФ, а не жители страны.

В Госдуме выступили за смягчение меры пресечения журналистке Александре Баязитовой

В Госдуме предложили изменить меру пресечения журналистке, автору проекта "Адские бабки" Александре Баязитовой, которая пожаловалась на проблемы со здоровьем. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на депутата и журналиста Евгения Попова.

Аналитик объяснил, почему подорожают iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max

Стоимость смартфонов  iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max в сравнении с аналогичными моделями прошлого года заметно увеличилась, но этому есть объяснение. Аналитик Мин-Чи Куо заявил, что компания Apple хочет увеличить цены на iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max из-за увеличенного объема памяти.

Что можно и чего категорически нельзя делать в полнолуние 12 августа, когда эмоции забьют через край

Полнолуние 12 августа произойдёт в знаке Водолей в 4:35 по мск. Астролог Татьяна Лукашевич в беседе с Лайфом раскрыла риски дня: вероятны усиление военной активности, громкие отставки и скачки валюты.

МО РФ: ВКС России за минувшие сутки уничтожили 20 пунктов управления и восемь складов ВСУ

Оперативно-тактическая и армейская авиация РФ, а также ракетные войска и артиллерия за минувшие сутки уничтожили 20 пунктов управления бригадного и батальонного звеньев ВСУ, а также восемь складов боеприпасов.

ВС России сбили украинский вертолёт Ми-24 и семь беспилотников

Российская истребительная авиация в ходе спецоперации сбила украинский вертолёт Ми-24 в районе Никополя Днепропетровской области. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

В Чехии заявили, что российская нефть начнёт поступать по "Дружбе" 12 или 13 августа

Российская нефть начнёт поступать в Чехию по южной ветке "Дружбы", которая пролегает по территории Украины, 12 или 13 августа. Об этом заявило руководство госкомпании Mero, которая является владельцем и оператором чешского участка трубопровода.

ЕР доставила в Мариупольскую больницу интенсивного лечения 20 коробок препаратов

Два десятка коробок медикаментов получила сегодня Мариупольская больница интенсивного лечения. Препараты привёз председатель Комитета Госдумы по здравоохранению Дмитрий Хубезов, пишет пресс-служба "Единой России".

Получившим гражданство РФ жителям Латвии не дадут ВНЖ

В законодательство Латвии будут внесены изменения, лишающие ВНЖ жителей страны, получивших гражданство РФ, после чего они обязаны будут покинуть республику. Об этом в соцсетях сообщил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.

Российский генерал объяснил, зачем Польша хочет купить комплексы HIMARS

Польша закупает американские РСЗО HIMARS для замены традиционной артиллерии и снижения роли авиации, заявил бывший начальник Генштаба ВС РФ, генерал армии Юрий Балуевский. Он напомнил, что страна планирует приобрести 500 комплексов с разнообразными высокоточными снарядами.

МИД РФ: Швейцария не может представлять интересы Киева, поскольку утратила нейтралитет

Заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ Иван Нечаев заявил, что Швейцария, присоединившись к антироссийским санкциям, не может представлять интересы Украины в России, поскольку утратила нейтральный статус.

В МИД РФ назвали фейками сообщения об отправке добровольцев КНДР на Украину

Заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Иван Нечаев опроверг сообщения о предложении властей КНДР направить северокорейских добровольцев-военнослужащих для участия в спецоперации на Украине.

Волна, вулкан, лавина: Учёные выяснили, что женщины могут испытывать три вида оргазма

Неврологи из Пражского университета провели исследование, которое показало, что женщины способны испытывать три вида оргазма. Результаты эксперимента опубликованы в Journal of Sexual Medicine.

Лучшее новости

Бизнесмен Евгений Пригожин предложил создать механизм контроля за чистоплотностью журналистов

Известный петербургский бизнесмен Евгений Пригожин на фоне сообщений о задержании журналистов по обвинениям в мошенничестве предложил создать механизм контроля за чистоплотностью сотрудников СМИ. В среду, 10 августа, в СМИ появилась информация о задержании журналистов из известных российских по делу о мошенничестве.

«Нас ждет обнуление»: политическая жизнь в России «законсервировалась» накануне кардинальных изменений

Россию ожидает обновление политической элиты, в особенности левой ее части во многом из-за неспособности удовлетворить запрос избирателей на фоне осложнения экономической ситуации. Как передает корреспондент РИА «Новый День»,...

Россияне устраивают шопинг-туры в Белоруссию за вещами ушедших брендов

Жители России не отчаиваются из-за ухода известных брендов с территории страны и летят за покупками в Белоруссию, — оттуда же никто не уходил. Шопинг-туры в Белоруссию стали набирать популярность у россиян.

На Пловдивской улице прохожие заметили мать, избивающую своего грудного ребенка

Во Фрунзенском районе задержали горе-мать, которая в состоянии алкогольного опьянения избила своего малыша, родившегося в июне текущего года. Предполагается, что женщина могла и уронить мальчика.

Захарова назвала неонацистами идеологов Латвии после признания РФ спонсором терроризма

Латвийские идеологи являются неонацистами, и по-другому их именовать нельзя. Так официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова отреагировала на признание России страной – спонсором терроризма со стороны Риги.

В Госдуме назвали решение Сейма Латвии попыткой информационного давления на Россию

Страны Прибалтики — основной рупор русофобии, и их действия являются попыткой информационного давления на Россию. Об этом заявил заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артём Туров, слова которого приводит RT.

Появились фото ранения подростка из Новокузнецка, в которого выстрелил неизвестный

Сотрудники Росгвардии по Кемеровской области – Кузбассу рассказали подробности нападения жителя Новокузнецка с пневматическим оружием на подростка, также появились фотографии, сделанные сразу после происшествия.

Актуальное новости

В Петергофе лжеследователь выманил у пенсионерки полтора миллиона

В Петродворцовом районе пожилая женщина стала жертвой мошенника, путем обмана забравшего у нее полтора миллиона рублей. Как стало известно Gazeta. SPB, 73-летняя пенсионерка с улицы Жарновецкого в Петергофе обратилась в полицию 10 августа.

В Петербурге начали строить вторую нитку Главного канализационного коллектора

В четверг, 11 августа, в Смольном сообщили, что стартовало строительство второй нитки Главного канализационного коллектора – от Кантемировского моста до Северной станции аэрации в Ольгино. «Петербург развивается – строятся новые кварталы, жильё, социальные объекты, и всё это необходимо обслуживать.

Не нужен нам берег балтийский. Новости (около)санкционной политики за 11 августа

Канцлер ФРГ Олаф Шольц призвал российскую сторону забрать отремонтированную в Канаде турбину для «Северного потока» и продолжить поставлять газ. В российском посольстве заявили, что транспортировка в ФРГ турбины для Nord Stream не соответствует условиям контракта и нужно подтверждение, что она не подпадёт под санкции.

В Петербурге нашли 5 из 6 заболевших штаммом коронавируса «Дельтакрон»

На территории России подтверждены 6 случаев штамма коронавируса «Дельтакрон», 5 из которых специалисты нашли в Петербурге. Гибридный штамм коронавируса в больше степени проник на территорию Северной столицы, но частично задел и Москву, где выявили один случай заражения.

Эксперты рассказали, что этой осенью ждет рынок съемного жилья в Петербурге

Эксперт предрекли возвращение спроса на долгосрочною аренду жилья в Петербурге. Предполагается, что все востребованность вернутся на уровень, который фиксировался до февраля. Начиная со второго месяца зимы спрос на аренду квартир начал медленно падать.

В приложении «Госуслуги Авто» появился сервис для оформления европротокола

В приложении «Госуслуги Авто» появился сервис «Европротокол онлайн», с помощью которого автомобилисты могут оформить извещение о ДТП без вызова сотрудника полиции и заполнения бумажных бланков.

"Натура преступника": Жертва скопинского маньяка назвала вполне ожидаемым новое дело в отношении Мохова

Одна из жертв скопинского маньяка — Екатерина Мартынова — выразила сожаление, что Виктор Мохов не получил пожизненный срок. Так она прокомментировала Лайфу новую историю злоумышленника, который дал признательные показания по делу об укрывательстве убийства в его доме.

Российские разработчики запатентовали технологию, которая делает уколы безболезненными

Российские учёные рассказали о новой разработке, которая делает введение лекарственных препаратов безболезненным. Как отметили эксперты в беседе с "Газетой.Ru", девайс представляет собой аппликатор в виде насадки на шприц, который позволяет вводить вакцины внутрикожно, не задевая нервные окончания и кровеносные сосуды.