Результатов: 307

Учёный откровенно рассказал, есть ли животные-мутанты в зоне Чернобыльской АЭС

В зоне отчуждения после аварии на Чернобыльской АЭС живёт достаточно много животных, но мутантов среди них нет. В этом заверил журналистов сотрудник Научно-практического центра Национальной академии наук Белоруссии Павел Велигуров на брифинге, посвящённом годовщине катастрофы. lifenews.ru »

2024-4-27 13:19

Осуждённый за опасные опыты над детьми китайский учёный вернулся к работе

Китайский учёный Хэ Цзянькуй, которого осудили в КНР за незаконный генетический эксперимент над детьми, вернулся к работе. Об этом сообщает японская газета Mainichi Shimbun. lifenews.ru »

2024-4-15 13:10

Учёный назвал сроки колонизации Марса

Перед тем как колонизировать Марс, человечество должно решить вопросы с освоением Луны. Об этом рассказал лектор Российского общества "Знание", кандидат технических наук и доцент кафедры "динамика и управление полётом ракет и космических аппаратов" МГТУ им. Н.Э. Баумана Всеволод Корянов. lifenews.ru »

2024-4-13 22:20

"В историю человечества": Учёный раскрыл важность освоения спутника Земли

Освоение Луны важно для репутации страны и даёт возможность в числе первых получить новые научные данные для дальнейшего исследования космоса. Об этом РИА "ФедералПресс" рассказал лектор Российского общества "Знание", кандидат технических наук, доцент кафедры динамики и управления полётом ракет и космических аппаратов МГТУ им. Н.Э. Баумана Всеволод Корянов. lifenews.ru »

2024-4-12 04:04

"Серьёзное достижение и успех": Учёный рассказал, что ждёт Россию после запуска "Ангары"

Ведущий научный сотрудник Института космических исследований (ИКИ) РАН Натан Эйсмонт рассказал, что при запуске ракеты-носителя тяжёлого класса "Ангара-А5" с разгонным блоком "Орион" возникли некоторые сложности, но, несмотря на это, пуск прошёл успешно. lifenews.ru »

2024-4-11 16:25

Учёный раскрыл, с какими заболеваниями нельзя подходить к индукционной плите ближе 50 метров

Индукционные плиты завоёвывают всё большую популярность среди россиян. Такие модели намного удобнее, они не нагреваются и обладают более высоким КПД по сравнению с электрическими варочными панелями. lifenews.ru »

2024-4-10 19:04

"Давно мертва": Учёный раскрыл шокирующие подробности о звезде Бетельгейзе

Одна из самых ярких звёзд на ночном небе — красный сверхгигант Бетельгейзе — уже давно могла взорваться на фоне "преклонного возраста". Однако человечество ещё не знает об этом, так как яркая вспышка дойдёт до Земли лишь спустя столетия, рассказал астрофизик Вячеслав Авдеев. lifenews.ru »

2024-4-7 07:58

"Вырубали электричество перед пуском": Учёный рассказал о "неприятностях" с арендой Байконура

Эксперт поделился с Life.ru своим мнением о дальнейшей судьбе исторического космодрома, а ещё поведал о загадочных технических неувязках на Байконуре, которые почему-то практически прекратились после появления Восточного. lifenews.ru »

2024-4-1 00:41

Перекошенный таз и тромбы: Учёный рассказал о смертельной опасности позы "нога на ногу"

Немногие задумываются, что повседневные "безобидные" привычки могут оказывать негативное воздействие на организм. Например, все знают, что вредно сидеть сгорбившись, однако важно не только правильно держать осанку, но и следить за положением ног. lifenews.ru »

2024-3-21 15:17

Учёный предупредил о возможном дефиците воды в Европе

Некоторое время назад Еврокомиссия, узнав данные некоего исследования, заявила, что дефицит воды в ЕС в будущем является серьёзной проблемой, которая может даже привести к конфликтам между странами. Об этих опасениях рассказал ведущий научный сотрудник Главной геофизической обсерватории имени Воейкова Андрей Киселёв в беседе с радио "Комсомольская правда". lifenews.ru »

2024-3-8 22:20

"Есть предпосылки": Учёный оценил прогноз о самом жарком лете в истории

Не так давно некоторых россиян напугала, а других, наоборот, обрадовала новость о том, что предстоящее лето станет самым жарким в истории с температурой на уровне плюс 35 градусов, в том числе в Москве. lifenews.ru »

2024-3-5 21:46

Британский учёный сделал ошеломительное открытие о женской психопатии

Психопатия среди женщин оказалась распространена в пять раз сильнее, чем предполагалось. Дело в том, что выявить её среди представительниц прекрасного пола совсем непросто благодаря их склонности к манипуляции и умению производить хорошее впечатление, считают исследователи из Университета Anglia Ruskin (ARU) в Кембридже. lifenews.ru »

2024-2-29 18:38

Корм или натурпродукт: Учёный поставил точку в споре, чем кормить собак и кошек

Споры о том, чем лучше кормить домашних животных — готовым кормом или натуральной едой, не утихают многие годы. Каждая из сторон приводит свои аргументы. Безусловно, выбор за хозяевами, однако доктор ветеринарных наук Андрей Руденко в беседе с Life.ru предостерёг от распространённых ошибок. lifenews.ru »

2024-2-29 14:47

Высокий уровень летальности: Учёный рассказал об опасности "красного снега" для собак

В СМИ с достаточной регулярностью появляются сообщения о "красном снеге", который может быть последствием деятельности так называемых догхантеров. Дело в том, что такой цвет может появляться от некоторых препаратов, применяемых для лечения туберкулёза, в том числе изониазида. lifenews.ru »

2024-2-8 15:55

Учёный вычислил самый вредный способ приготовления кофе

Наибольший вред организму наносит приготовление кофе при помощи френч-пресса, так как в этом случае велики риски заполучить повышенный холестерин. Об этом рассказал профессор Гётеборгского университета Даг Телле, исследование которого публикует European Journal of Preventive Cardiology (EJPC). lifenews.ru »

2024-2-5 13:29

Не всегда больно: Учёный развеял четыре известных мифа о переломах костей

Убеждённость многих, что способность двигать пострадавшей конечностью говорит об отсутствии перелома, является мифом. Об этом "Газете.ru" заявил заведующий кафедрой морфологии человека Российского биотехнологического университета, доктор медицинских наук Хуршед Абдувосидов. lifenews.ru »

2024-1-29 04:40

Учёный нашёл на Украине истоки землетрясения на Кубани и назвал регионы с высоким риском толчков

Землетрясения в Краснодарском крае могли быть вызваны боевыми действиями на Украине, которые длятся с 2014 года, считает ведущий научный сотрудник Сейсмологического центра Института геоэкологии РАН Александр Жигалин. lifenews.ru »

2024-1-24 21:39

Российский учёный раскрыл причину рукотворных землетрясений

Землетрясения происходят не только из-за природных факторов, важную роль играет и инженерное воздействие на недра, в частности при горных работах. При этом оседание грунта и деформация поверхности повреждают здания, дороги, трубопроводы, а также наносят ущерб окружающей среде. lifenews.ru »

2024-1-15 21:53

Учёный объяснил, почему отучить людей верить астрологам не так просто

Признание астрологии лженаукой довольно сложный вопрос, особенно для нашего общества. Как пояснил в эфире радио "Комсомольская правда" учёный, член Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН Ростислав Полищук, люди уже привыкли доверять астрологам и их прогнозам. lifenews.ru »

2023-12-21 01:30

Учёный усомнился в способности мощнейшей вспышки на Солнце вызвать магнитную бурю

Учёные 14 декабря зафиксировали на Солнце самую мощную вспышку за последние шесть лет. Насколько опасно это явление и с какими последствиями можно столкнуться, объяснил директор Института космических исследований РАН Анатолий Петрукович. lifenews.ru »

2023-12-17 18:12

Молодой российский учёный нашёл способ сделать препарат для борьбы с инсультами эффективнее на 20%

Российские учёные синтезировали пептид, который позволяет значительно пролонгировать действие одного из самых популярных препаратов для профилактики и лечения последствий инсульта. Как стало известно Лайфу, новая формула лекарства позволит снизить его стоимость на 20%, а необходимая пациенту доза препарата также уменьшается на 20%. lifenews.ru »

2023-12-11 10:49

Учёный назвал говядину самым полезным мясом и призвал нарастить её производство в России

В ряду мясной продукции говядина занимает первое место по полезности, рассказал академик РАН Юрий Лачуга. По его словам, по пользе для организма оно стоит перед свининой и птицей. lifenews.ru »

2023-12-7 17:56

Учёный назвал вескую причину не кипятить полный чайник

Использование светодиодных лампочек и разумный подход к эксплуатации бытовой техники, особенно если она достойного качества, позволит значительно сэкономить на счетах за электричество. Об этом в эфире радиостанции "Говорит Москва" поведал ведущий научный сотрудник кафедры техники высоких напряжений МЭИ Руслан Борисов. lifenews.ru »

2023-12-6 19:20

Учёный назвал два продукта, которые отнимают у людей 10 лет жизни

Сладкие напитки и обработанное мясо забирают у человека примерно 10 лет жизни. К такому выводу пришёл профессор питания Бергенского университета в Норвегии Ларс Фаднес, изучивший рацион около полумиллиона британцев. lifenews.ru »

2023-11-27 13:19

Учёный объяснил, почему маркетологи лукавят, говоря о "бездрожжевом" хлебе

В составе заквасок, используемых для приготовления "бездрожжевого" хлеба, всё же наличествуют дрожжевые культуры. Хлеб на закваске, однако, получается более вкусным и ароматным и дольше хранится, потому что содержащиеся в нём молочнокислые бактерии защищают от развития плесени. lifenews.ru »

2023-11-26 07:12

Учёный заявил о вторжении пришельцев, которых люди могли не заметить

Человечество, вероятно, уже встретилось с другими обитателями вселенной. Но они совсем не такие, какими представлены в массовой культуре и трудах фантастов. Об этом говорится в статье космолога и астрофизика, королевского астронома и члена Палаты лордов Мартина Риса, где он рассказал о своём видении природы внеземного разума. lifenews.ru »

2023-11-18 13:00

Учёный назвал отрасли, где не обойтись без целлюлозы из российского мискантуса

Внедрение в России мискантуса поможет получать целлюлозу в том объёме, который необходим для производства углеродного волокна, широко используемого в авиастроении. Об этом сообщил "Газете.ru" заместитель по инновационной деятельности Института цитологии и генетики СО РАН Пётр Куценогий. lifenews.ru »

2023-11-7 19:19

Учёный назвал оптимальные частоты для поиска сигналов инопланетян

Чтобы искать сигналы от инопланетян, лучше пользоваться диапазоном 1–10 гигагерц, объяснил в беседе с "Газетой.ru" кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник НИИ ядерной физики имени Д.В. Скобельцына МГУ Александр Панов. lifenews.ru »

2023-11-5 04:13

Учёный оценил вероятность конца света и назвал его возможные причины

Падение на Землю астероида Апофис, диаметр которого составляет 340 метров, может привести к концу света. Об этом заявил кандидат физико-математических наук, декан физико-технологического факультета нижегородского Мининского университета Николай Лапин. lifenews.ru »

2023-10-17 18:30

Учёный объяснил, зачем рыбам на прилавке смотреть в глаза и щупать брюшко

Для того чтобы выбрать качественную рыбу, нужно смотреть на её внешний вид. Прежде всего на чешую — она должна быть по цвету однородная, без каких-либо повреждений. Таким советом поделился с читателями Лайфа доцент кафедры общей биологии и биоэкологии факультета естественных наук Государственного университета просвещения Юрий Мануков. lifenews.ru »

2023-10-9 11:38

Учёный объяснил, как отличить активных осенью мух-кровососок от клещей

Осенью активизируются мухи-кровососки, которых можно легко спутать с клещами. Об отличиях этих живых существ рассказал научный сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и энтомолог Вадим Марьинский. lifenews.ru »

2023-9-23 16:49

Учёный сравнил тропический ураган в Ливии с бомбардировкой Хиросимы

Мощность урагана "Даниэль" в Ливии сравнима со взрывом сброшенной на Хиросиму атомной бомбы, повторяющимся каждые 20 секунд. Об этом сообщил Сергей Мухаметов — старший преподаватель кафедры океанологии географического факультета МГУ имени Ломоносова. lifenews.ru »

2023-9-16 10:14

"Никто не ожидал": Учёный объяснил аномальность землетрясения в Марокко

Главный научный сотрудник Института космических исследований РАН, доктор физико-математических наук Сергей Пулинец убеждён, что произошедшее в Марокко землетрясение можно отнести к разряду аномальных. lifenews.ru »

2023-9-11 16:40

"Чрезвычайно редкое явление": Учёный объяснил, почему грядущее суперлуние называют "голубым"

Полнолуние в ночь с 30 на 31 августа можно назвать "голубым суперлунием". Об этом редком астрономическом явлении рассказал в беседе с Лайфом кандидат физико-математических наук, заведующий учебно-научной лабораторией теоретической и прикладной нанотехнологии Государственного университета просвещения Александр Курилов. lifenews.ru »

2023-8-30 13:37

Учёный пояснил, как в США мог родиться жирафёнок без пятен

Аномалии окраски, как в случае с жирафёнком без пятен в американском зоопарке, встречаются у животных достаточно часто. Подобные генетические сбои происходят регулярно. Если это не приводит к гибели животного, то новая черта может генетически закрепиться в популяции. lifenews.ru »

2023-8-24 16:26

Советский учёный попал в больницу после крушения "Луны-25" и озвучил свою версию ЧП

Академику и участнику состава научных руководителей исследований космоса в СССР 90-летнему Михаилу Марову потребовалась госпитализация после новости о крушении аппарата "Луна-25". Об этом сам учёный рассказал журналистам, озвучив свою версию аварии космического аппарата. lifenews.ru »

2023-8-21 14:52

Учёный оценил вероятность выведения ГМО-комаров с ядовитой слюной

Учёные имеют возможность вывести ГМО-комаров, которые через слюну переносили бы опасные для человека яды, заявил научный сотрудник кафедры общей экологии и гидробконную деятельность. lifenews.ru »

2023-8-21 12:01

"Беда от Солнца": Учёный рассказал Лайфу, каких астероидов нужно бояться на самом деле

NASA сообщило о приближении к Земле 137-метрового астероида с кодовым названием 2023 OQ. Несмотря на размеры космического гиганта, никакой опасности он не несёт, заверил читателей Лайфа заведующий учебно-научной лабораторией теоретической и прикладной нанотехнологии Государственного университета просвещения Александр Курилов. lifenews.ru »

2023-8-7 19:14

Синдром песочных часов: Учёный предупредил о последствиях постоянного втягивания живота

Слишком частое втягивание живота может привести к мышечному дисбалансу и появлению видимой складки в середине живота. Такое заявление сделал профессор и директор Учебного центра клинической анатомии Ланкастерского университета (Великобритания) Адам Тейлор. lifenews.ru »

2023-8-7 15:00

Российский учёный изучил, как суперлуния влияют на события на Земле, и раскрыл тайну "Фукусимы"

Лунный фактор достаточно сильно влияет на активность океана и может вызвать природные катаклизмы. В этом не сомневается российский учёный и математик Михаил Ковалёв, который много лет изучает климатические процессы на Земле и их связь с явлениями из космоса. lifenews.ru »

2023-8-2 19:27

Учёный раскрыл правду о кислородной катастрофе на Земле

Дефицита кислорода на Земле нет, поскольку планета живёт за счёт тех запасов, которые копились миллионы лет. Об этом заявил климатолог Алексей Кокорин в беседе с Ura.ru. lifenews.ru »

2023-8-2 12:51

Учёный объяснил, чем всех привлекает Барби и где здесь кроется проблема

Фигура куклы Барби обладает правильным соотношением талии к бёдрам, но другие пропорции тела вызывают вопросы. Об этом рассказала генетик Национального центра генетических исследований MyGenetics Вера Кушнаренко. lifenews.ru »

2023-8-1 20:49

Учёный предупредил, что смартфоны способны провоцировать у детей опухоль мозга

В России девятилетняя девочка скончалась из-за глиомы — опухоли головного мозга. Её родители связывают это с тем, что ребёнок постоянно пользовался смартфоном. Об этом рассказал доктор биологических наук, член комиссии ВОЗ, председатель Российского национального комитета по защите от неионизирующего излучения Олег Григорьев. lifenews.ru »

2023-7-25 18:02

Наука бессильна: Почему учёный проиграл философу спор о величайшей тайне человечества

В 1990-е годы один довольно известный нейробиолог был убеждён, что четверть века — это максимум времени, которое понадобится для разгадки того, что сделало нас Homo sapiens. И он глубоко ошибался. lifenews.ru »

2023-7-22 01:44

Российский учёный ответил, стоит ли сдавать путёвки из-за обещанного Стамбулу землетрясения

Вероятность того, что землетрясение, к которому сейчас готовятся в Стамбуле, будет таким же разрушительным, как в начале года, крайне мала. Таким мнением поделился в беседе с Лайфом учёный, ведущий научный сотрудник сейсмологического центра Института геоэкологии РАН Александр Жигалин. lifenews.ru »

2023-7-20 17:43

Учёный оценил вероятность "интернет-апокалипсиса" из-за солнечной бури

В 2025 году действительно ожидается рост активности Солнца, однако предсказать его интенсивность довольно трудно. Об этом заявил ведущий научный сотрудник ИКИ РАН Натан Эйсмонт, комментируя сообщения о грядущей солнечной буре, которая якобы может привести к "интернет-апокалипсису". lifenews.ru »

2023-7-13 18:08

Учёный заявил о появлении в России первых климатических мигрантов

В России появились первые климатические мигранты — люди, которые учитывают погодные условия при выборе постоянного места жительства. Об этом в беседе с РИА "Новости" рассказал климатолог Алексей Кокорин. lifenews.ru »

2023-7-2 06:01

Российский учёный опроверг опасения ВОЗ о "возможном канцерогене" в Coca-Cola

Заведующий кафедрой биохимии РУДН, онколог Вадим Покровский считает неоправданной панику вокруг искусственного подсластителя под названием аспартам (Aspartame E951) в диетическом напитке Coca-Cola, который могут объявить "возможным канцерогеном". lifenews.ru »

2023-7-1 16:27