Результатов: 429

"Серьёзное достижение и успех": Учёный рассказал, что ждёт Россию после запуска "Ангары"

Ведущий научный сотрудник Института космических исследований (ИКИ) РАН Натан Эйсмонт рассказал, что при запуске ракеты-носителя тяжёлого класса "Ангара-А5" с разгонным блоком "Орион" возникли некоторые сложности, но, несмотря на это, пуск прошёл успешно. lifenews.ru »

2024-4-11 16:25

Ракета "Ангара-А5" стартовала с космодрома Восточный с третьей попытки

Российская ракета-носитель тяжёлого класса "Ангара-А5" стартовала с космодрома Восточный с разгонным блоком "Орион". Это третья попытка запуска ракеты, предыдущие два запуска — 9 и 10 апреля — приходилось отменять по разным причинам. lifenews.ru »

2024-4-11 12:29

В "Роскосмосе" назвали причину отмены старта "Ангары-А5" и новую дату запуска

Повторная попытка запуска ракеты-носителя тяжёлого класса "Ангара-А5" с космодрома Восточный в Амурской области намечен на 10 апреля. Об этом сообщил глава "Роскосмоса" Юрий Борисов. В беседе с журналистами он рассказал, почему произошла отмена старта. lifenews.ru »

2024-4-10 13:03

Назван новый срок запуска российского биоспутника "Бион-М" № 2 на орбиту

Запуск биологического спутника "Бион-М" № 2 планируется осуществить осенью, а не летом, как это раньше планировалось. Об этом сообщил директор Института медико-биологических проблем (ИМБП) Российской академии наук (РАН), академик Олег Орлов. lifenews.ru »

2024-4-8 12:25

Глава "Роскосмоса" назвал причину отмены запуска "Союза МС-25" и рассказал о состоянии космонавтов

Отмена запуска корабля "Союз МС-25" за 20 секунд до старта произошла из-за просадки напряжения химического источника тока. Об этом сообщил глава госкорпорации "Роскосмос" Юрий Борисов. Он подчеркнул, что данная нештатная ситуация понятная, для неё есть соответствующий регламент. lifenews.ru »

2024-3-22 18:30

Пулково может потерять до 2 миллионов пассажиров в год после запуска ВСМ

Петербургский аэропорт может лишиться до двух миллионов пассажиров в год после запуска высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва — Петербург. Однако потери можно компенсировать другими внутренними рейсами. gazeta.spb.ru »

2024-2-21 20:16

СК установил точку запуска ракеты по Ил-76

Зенитно-ракетное вооружение, из которого над Белгородской областью сбили Ил-76, находилось в селе Липцы Харьковской области. Об этом заявили в пресс-службе Следственного комитета России в пятницу, 26 января, подтвердив информацию Минобороны РФ. lifenews.ru »

2024-1-27 17:06

"Трубы горячие": Тепло вернулось к жителям Подольска после запуска второго котла в котельной

Тепло и горячая вода наконец-то возвращаются в дома микрорайона Климовск в Подольске. Местные жители рассказали, что после запуска второго котла в котельной ситуация стала значительно лучше. lifenews.ru »

2024-1-8 19:43

Саратовский школьник остался без пальцев после запуска петарды

В Саратовской области хирурги успешно провели операцию 12-летнему жителю Красного Кута, который в новогоднюю ночь получил травму из-за неосторожного обращения с пиротехникой, передаёт в телеграм-канале региональная детская клиническая больница. lifenews.ru »

2024-1-3 01:13

Россиянам напомнили о правилах запуска пиротехники, чтобы не нарваться на штраф

Запускать салют у жилых домов, а также с крыш и балконов запрещено. Об этом в канун Нового года напомнили в пресс-службе МЧС РФ. lifenews.ru »

2023-12-31 15:52

Районы Петербурга выбрали локации для новогодних салютов

В Петербурге определились с локациями для новогодних салютов. Список появился на сайте Смольного. Перед Новым годом администрации районов Петербурга выбрали локации, походящие для безопасного запуска салютов и другой пиротехники. gazeta.spb.ru »

2023-12-30 13:16

К Новому году в Петербурге планируют организовать около 40 мест для безопасного запуска фейерверков

Они будут находиться в отдалении от жилых домов и административных зданий, кроме того, на площадках будут дежурить спасатели, сообщили в региональном МЧС. businessfm.spb.ru »

2023-12-22 17:03

В Японии сработала воздушная тревога из-за запуска первого спутника-разведчика КНДР

Северная Корея запустила военный разведывательный спутник. Об этом сообщает южнокорейское Объединённое командование начальников штабов. lifenews.ru »

2023-11-22 17:17

Запуск тактового движения электричек в Петербурге увеличил пассажиропоток до 30%

После запуска тактового движения с интервалом в 15 минут между Санкт-Петербургом и Ораниенбаумом пассажиропоток вырос на 30% по сравнению с 2019 годом. С первого дня запуска тактового движения в декабре 2022 года было перевезено около 5 миллионов пассажиров. gazeta.spb.ru »

2023-10-24 11:35

Названа новая дата запуска высокоскоростных поездов между Москвой и Петербургом

Завершить строительство высокоскоростной магистрали между двумя столицами — Москвой и Санкт-Петербургом — планируется до конца 2027 года. Об этом в понедельник, 2 октября, сообщает ТАСС со ссылкой на материалы к проекту федерального бюджета на следующую трёхлетку. lifenews.ru »

2023-10-3 12:19

Эксперты выясняют маршруты запуска дронов для недопущения новых атак, заявили в Кремле

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков после атаки украинских беспилотников, в том числе на аэропорт в Пскове, заявил, что российские военные эксперты выясняют маршруты запуска дронов. По его словам, это делается для того, чтобы впредь не допустить подобных инцидентов. lifenews.ru »

2023-8-30 13:18

Названы сроки запуска высокоскоростных поездов Москва – Петербург

Завершить строительство железнодорожной высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва – Санкт-Петербург планируется в 2028 году, тогда же будет запущено движение. Об этом заявил замглавы Минтранса РФ Валентин Иванов. lifenews.ru »

2023-8-25 13:55

Минцифры назвало сроки запуска 6G в России

В российских городах появятся сети 5G уже к 2035 году, которые будут работать на отечественном оборудовании. Минцифры представило направления развития отрасли на ближайшие 12 лет. lifenews.ru »

2023-8-16 14:20

Раскрыта цель запуска российской межпланетной станции на Луну

Россия может стать первопроходцем в плане глубокого изучения Луны после реализации проекта "Луна-25" и помогать другим с научными исследованиями в данной области. Об этом сказал исполнительный директор по перспективным программам и науке госкорпорации "Роскосмос" Александр Блошенко в беседе с RT. lifenews.ru »

2023-8-7 19:56

Цукерберг опубликовал первый за 11 лет пост в Twitter после запуска его аналога

Глава американской корпорации Meta* Марк Цукерберг опубликовал в Twitter первый за 11 лет пост. Запись появилась спустя несколько часов после запуска собственного приложения Threads — аналога этого сервиса микроблогов. lifenews.ru »

2023-7-6 06:01

Названа дата запуска конкурента Twitter, из-за которого Маск собрался драться с Цукербергом

Американская корпорация Meta* послезавтра, 6 июля, запустит для пользователей из США своё новое приложение — Threads. Из его страницы в магазине приложений AppStore следует, что оно будет работать на базе Instagram** и, по всей видимости, призвано стать аналогом Twitter. lifenews.ru »

2023-7-4 08:33

Что ждет петербуржцев после запуска платной парковки на Петроградке

В Санкт-Петербурге уже с субботы, 1 июля, заработает платная парковка в Петроградском районе города. В ее зону войдет 141 улица этого участка северной столицы. Из-за оборудования новой территории петербуржцев ждут некоторые изменения, с которыми нужно ознакомиться. gazeta.spb.ru »

2023-6-29 16:03

Кабмин выпустил новые правила запуска беспилотников над городами

Беспилотные летательные аппараты можно будет запускать в населённых пунктах на высоте до 150 метров от уровня земли или воды. Об этом говорится в сообщении на сайте Минтранса РФ. lifenews.ru »

2023-6-28 14:18

Назвали дату запуска полностью беспилотных трамваев в Петербурге

В Санкт-Петербурге заключили соглашение о создании полностью беспилотного трамвая. Такое транспортное средство в городе на Неве запустят впервые уже к 2026 году. В ближайшие два года будут вестись разработка трамвая и его тестирование. gazeta.spb.ru »

2023-6-4 16:44

Целями в Киеве стали ЗРК Patriot у аэропорта Жуляны и база запуска дронов

Целями ударов по Киеву стали установки ЗРК Patriot у аэропорта Жуляны и база запуска украинских беспилотников. Об этом сообщает SHOT со ссылкой на источник. lifenews.ru »

2023-5-29 12:07

Выпускников Петербурга призвали отказаться от запуска воздушных шаров

В Санкт-Петербурге стартовала череда последних звонков и выпускных. На праздниках школьники и студенты часто запускают в небо воздушные шары. Горожан призвали отказаться от такой забавы. Отпущенные в свободный полет шары могут серьезно навредить экологии. gazeta.spb.ru »

2023-5-23 09:42

Петербуржцев призвали отказаться от запуска воздушных шаров из-за вреда экологии

Комитет по природопользованию Санкт-Петербурга призвал жителей города провести последние звонки и выпускные "экологично", отказавшись от традиционного запуска воздушных шаров. lifenews.ru »

2023-5-23 02:12

В Грузии назвали возможные сроки запуска рейсов из России

Уже на следующей неделе может начаться продажа билетов на рейсы из Москвы в Тбилиси. Об этом заявил президент грузинской авиакомпании Georgian Airways Тамаз Гаиашвили в эфире телеканала Palitra News. lifenews.ru »

2023-5-14 18:11

Путин принял участие в церемонии запуска первого трамвайного маршрута в Мариуполе

Россия продолжит прилагать усилия для развития транспорта в Мариуполе (ДНР). Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе церемонии запуска первого трамвайного маршрута в городе. Он подключился по видеосвязи из Санкт-Петербурга. Видео опубликовала в телеграм-канале пресс-служба Кремля. lifenews.ru »

2023-5-3 15:49

МИД возмутил ультиматум Украины для запуска аммиакопровода Тольятти – Одесса

Замминистра иностранных дел РФ Сергей Вершинин оценил условия Киева для запуска аммиакопровода Тольятти – Одесса. По его словам, Москва всегда рассматривала аммиак как обоюдовыгодный коммерческий проект, однако не как "что-то связанное с возможностью выдвижения политических условий". lifenews.ru »

2023-4-29 10:49

"Марсианскую" ракету Маска взорвали после запуска намеренно

120-метровая ракета-носитель с прототипом корабля Starship компании Илона Маска SpaceX была взорвана после запуска намеренно. Это сделали из-за выявленных проблем с двигателями после того, как началась потеря высоты. lifenews.ru »

2023-4-21 04:31

Япония запросила экстренное заседание СБ ООН из-за запуска ракеты КНДР

Правительство Японии запросило проведение экстренного заседания Совбеза ООН из-за запуска баллистической ракеты Северной Кореей. Об этом заявил генсек японского кабмина Хирокадзу Мацуно. lifenews.ru »

2023-4-15 12:18

Стали известны детали запуска беспилотника над ТЭЦ в Подмосковье

Беспилотник, который заметили над ТЭЦ-29 в Электростали сразу после короткого замыкания на одной из ЛЭП, удалось найти. Об этом сообщил телеграм-канал SHOT. lifenews.ru »

2023-4-14 09:23

Глава Минцифры назвал сроки запуска цифрового реестра военнообязанных

Через портал Госуслуг военнообязанные смогут узнать, есть ли у них право на отсрочку, а также обжаловать повестку или решения военкоматов об установлении ограничительных мер, приложив необходимые документы, отметил Максут Шадаев. businessfm.spb.ru »

2023-4-12 13:03

Минобороны РФ опубликовало видео запуска МБР на полигоне Капустин Яр

Министерство обороны России показало момент запуска межконтинентальной баллистической ракеты с полигона Капустин Яр в Астраханской области. Видео опубликовано в телеграм-канале ведомства. lifenews.ru »

2023-4-12 08:54

Россия ожидает от ООН запуска арбитража из-за нарушения США обязательств по штаб-квартире

Москва ждёт от ООН немедленного запуска арбитража с США из-за проблем с выдачей американской стороной виз российским дипломатам, работающим в постпредстве при всемирной организации в Нью-Йорке. Об этом заявил глава правовой референтуры постпредства Сергей Леонидченко. lifenews.ru »

2023-3-24 00:01

Отмена запуска: Почему нехватка российских двигателей спровоцировала кризис в США

Спустя год после отказа России поставлять космические двигатели РД-180 и РД-181 США столкнулись с крупнейшей с начала 1990-х годов нехваткой пусковых мощностей. lifenews.ru »

2023-3-23 02:40

Япония выразила протест КНДР из-за запуска баллистической ракеты

Правительство Японии выразило протест КНДР после запуска 19 марта баллистической ракеты. Об этом сообщил заместитель японского министра обороны Тосиро Ино. lifenews.ru »

2023-3-19 07:32

В Японии назвали причину провала запуска новой ракеты

Сбой в системе электропитания при запуске новой японской ракеты-носителя, вероятно, был вызван перегрузкой по току. Такой вывод сделало в отчёте Японское аэрокосмическое агентство (JAXA). lifenews.ru »

2023-3-17 05:42

Автоэксперт оценил вероятность запуска завода Nissan «АвтоВАЗом» в Петербурге

Ко второй половине 2023 года «АвтоВАЗ» рассчитывать наладить производство на заводе Nissan в Санкт-Петербурге. Gazeta. spb выяснила у автоэксперта Дмитрия Попова, стоит ли водителям рассчитывать на возвращение отраслевых производств. gazeta.spb.ru »

2022-12-21 22:47

Названы сроки запуска российского аналога "Википедии"

Российский аналог "Википедии" с названием "Знания" будет запущен в первом квартале 2023 года с целью предоставить россиянам правдивый источник информации. Об этом заявил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев. lifenews.ru »

2022-12-20 14:16

Стоимость «квадрата» Петербурге подскочила вдвое после запуска льготной ипотеки

С момента запуска льготной ипотеки стоимость квартир в новостройках Санкт-Петербурга выросла почти в два раза. Сейчас один квадратный метр жилья там обойдется примерно в 255 тысяч рублей. Программа «Льготной ипотеки» действует с весны 2020 года. gazeta.spb.ru »

2022-12-13 13:11