Результатов: 229

Иностранцам запретят покупку сим-карт без биометрии

Минцифры подготовили законопроект, устанавливающий новые правила покупки сим-карт для иностранцев в РФ. Новый проект Минцифры России введет новые требования к иностранцам и лицам, не имеющим гражданства, но пребывающим на территории России. gazeta.spb.ru »

2024-4-27 11:35

Минцифры намерено обязать иностранцев сдавать биометрию при покупке сим-карт

В России хотят обязать иностранцев регистрироваться в Единой биометрической системе во время покупки сим-карт российских операторов. Такие данные приводит РИА Новости со ссылкой на Минцифры РФ. Соответствующий законопроект уже внесли на согласование в ведомства. gazeta.spb.ru »

2024-4-26 20:11

Минцифры готовит проект об ограничениях на выдачу сим-карт иностранцам

В России разрабатывают законопроект, подразумевающий введение ограничений на приобретение сим-карт иностранными гражданами и лицами без российского гражданства. Этим заняты в министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. gazeta.spb.ru »

2024-4-17 09:54

В Минцифры опровергли сообщения о массовом оттоке айтишников из России

Более половины покинувших Российскую Федерацию в 2022 году специалистов IT-сферы уже вернулись обратно в страну. Об этом в телеграм-канале сообщила пресс-служба Министерства цифрового развития РФ. lifenews.ru »

2024-4-6 12:58

Минцифры РФ объяснило решение об отмене моратория на прооверки аккредитованных IT-компаний

Авторы поста полагают, что комментарий Минцифры окончательно развеял опасения  что чиновники проверками затормозят рост отечественного IT-рынка. piter.tv »

2024-3-21 12:01

В Минцифры назвали компании, для которых отменят мораторий на антимонопольные проверки

Отмена в России моратория на антимонопольные проверки IT-компаний затронет лишь некоторые фирмы. Как отметили в Минцифры РФ, речь идёт об организациях, имеющих цифровую платформу. lifenews.ru »

2024-3-21 21:54

Минцифры: Явка на ДЭГ на выборы президента к 11:00 мск составила 82%

Более 80% избирателей, которые зарегистрировались на платформе дистанционного электронного голосования (ДЭГ), проголосовали на выборах президента России. Об этом сообщили в пресс-службе Минцифры РФ. lifenews.ru »

2024-3-17 12:12

Минцифры: На портале "Госуслуги" стартовал приём заявок для голосования на дому

На портале "Госуслуги" начался приём заявлений для голосования на дому на выборах президента РФ. Эта опция предоставляется людям, которые по уважительной причине не могут посетить избирательный участок, сообщили в Минцифры. lifenews.ru »

2024-3-5 17:50

Роскомнадзор узнает о первоисточниках сбоя в работе Telegram

Роскомнадзор и Минцифры намерены выяснить первоисточники, приведшие к сбоям в работе мессенджера. Как стало известно из Telegram-канала Минцифры, ведомство совместно с Роскомнадзором установят причины, по которым в работе мессенджера второй раз в феврале происходит масштабный сбой. gazeta.spb.ru »

2024-2-27 16:38

Минцифры: Более двух миллионов россиян записалось на онлайн-голосование

На участие в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ) на предстоящих выборах президента России записалось два миллиона россиян. Об этом сообщила во вторник, 13 февраля, пресс-служба Минцифры. В лидерах по числу поданных заявлений оказались Подмосковье, Ростовская область, Чувашия и Алтайский край. lifenews.ru »

2024-2-13 11:43

Минцифры объявило о планах внедрить на "Госуслугах" технологии GPT для консультации граждан

Минцифры России планирует в 2024 году начать внедрение на портале "Госуслуги" технологии ChatGPT для консультации пользователей. Об этом сообщил министр цифрового развития РФ Максут Шадаев. lifenews.ru »

2024-2-1 17:37

Минцифры назвало причину масштабного сбоя в Рунете

Массовый сбой возник из-за технической проблемы, затронувшей зону .RU, связанную с глобальной инфраструктурой DNSSEC — набором расширений протокола DNS, благодаря которому гарантируется целостность и достоверность данных, сообщили в пресс-службе координационного центра доменов и Минцифры. lifenews.ru »

2024-1-31 20:35

Глава Минцифры раскрыл причину временных отключений 4G

Отключения работы 4G в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях являются техническими мероприятиями. Об этом сообщил журналистам министр цифрового развития РФ Максут Шадаев. lifenews.ru »

2024-1-29 15:35

Минцифры РФ рекомендовало регионам размещать карты пунктов приёма вторсырья

Минцифры России рекомендовало региональным органам власти размещать на своих официальных сайтах интерактивные карты пунктов сбора вторичного сырья. Соответствующая инициатива была разработана экологической партией "Зелёные" ещё в начале декабря. lifenews.ru »

2023-12-22 16:52

В ГД предложили Минцифры создать единый Интернет со странами БРИКС+

В Минцифры России обратились с просьбой предложить создать единый Интернет со странами БРИКС+. С такой инициативой выступил первый зампред Комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев. lifenews.ru »

2023-11-11 15:46

В правительстве поддержали идею создания российского аналога Sims

Минцифры, Минтруд и Росмолодёжь поддержали идею о создании российского аналога популярной видеоигры Sims. Минцифры готово изучить предложения отечественных разработчиков при их поступлении. Это следует из ответа ведомств на соответствующее обращение депутатов Госдумы, которые в сентябре выступили с инициативой о создании симулятора жизни наподобие Sims, но с традиционными ценностями. lifenews.ru »

2023-10-28 13:16

Минцифры: в России планируют полностью отключить сети 3G к 2027 году

Ранее в проекте стратегии развития отрасли связи до 2035 года говорилось, что завершение использования технологии 3G планировалось на период с 2023 по 2030 год. businessfm.spb.ru »

2023-10-25 03:03

Минцифры объявило сроки отключения 3G в России

В России планируется прекращение работы сетей мобильной связи третьего поколения (3G) к 2027 году. Об этом сообщил на форуме "Спектр" директор департамента госрегулирования телеком-рынка Минцифры РФ Дмитрий Тур со ссылкой на план решений Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ). lifenews.ru »

2023-10-25 15:34

Минцифры: Россияне женятся через "Госуслуги" в шесть раз чаще, чем разводятся

В этом году через "Госуслуги" было подано 410 тысяч заявлений на заключение брака, а развестись пожелали при помощи портала только 70 тысяч пар. Такие данные приводит Минцифры в своём телеграм-канале. lifenews.ru »

2023-10-13 20:26

Замглавы Минцифры освободили от должности

Замглавы Минцифры России Дмитрия Кима освободили от должности по его собственному желанию. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. lifenews.ru »

2023-9-30 21:11

В Минцифры сообщили, что россияне получают более 20 услуг в электронном виде

Большинство государственных услуг граждане РФ могут получить не выходя из дома, в первую очередь это касается материнского капитала. Об этом рассказал замглавы Минцифры Олег Качанов на московской конференции "Цифровизация в госсекторе: итоги-2023", организованной интернет-изданием CNews. lifenews.ru »

2023-9-20 18:28

В Минцифры заявили, что цифровые копии документов не заменят бумажные

Документы, удостоверяющие личность, сохраняют статус даже при наличии их цифровых копий. Такие документы на "Госуслугах" не заменят бумажные. Об этом сообщило Минцифры РФ. lifenews.ru »

2023-9-19 23:22

Пейджеры могут окончательно перестать работать в России

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации предложило прекратить лицензировать пейджинговую связь. Представители Минцифры отметили, что технология пейджеров устарела и полностью замещена сотовой связью. gazeta.spb.ru »

2023-9-7 11:50

Минцифры РФ работает в гибридном режиме после атаки БПЛА на офис в "Москве-Сити"

Сотрудники Минцифры РФ продолжают работать в гибридном режиме после атаки дронов на офис ведомства в IQ-квартале "Москвы-Сити". Об этом рассказал министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев. lifenews.ru »

2023-9-6 16:18

Минцифры предложило блокировать сайты с информацией об обходе ограничений

Минцифры России предлагает наделить Роскомнадзор полномочиями блокировать сайты с информацией о методах обхода ограничений. Об этом говорится в проекте постановления кабмина, опубликованном на портале проектов нормативных правовых актов. lifenews.ru »

2023-9-3 15:32

Минцифры назвало сроки запуска 6G в России

В российских городах появятся сети 5G уже к 2035 году, которые будут работать на отечественном оборудовании. Минцифры представило направления развития отрасли на ближайшие 12 лет. lifenews.ru »

2023-8-16 14:20

Сотрудникам Минцифры запретили пользоваться техникой Apple в рабочих целях

Минцифры РФ запретило своим сотрудникам использовать в служебных целях мобильные устройства американской корпорации Apple, рассказал на полях форума "Цифровая эволюция" глава ведомства Максут Шадаев. lifenews.ru »

2023-8-12 23:21

В Минцифры предложили способ борьбы с подорожанием тарифов связи

Минцифры России и операторы связи наладят механизм защиты инвестрасходов, благодаря которому будет сохранена доступность тарифов для разных категорий населения. Об этом рассказал журналистам на полях форума "Цифровая эволюция" глава ведомства Максут Шадаев. lifenews.ru »

2023-8-12 22:50

Минцифры: Уже более 400 тысяч заявок на участие в ДЭГ подано через "Госуслуги"

Более 400 тысяч заявлений на участие в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ) подали россияне через "Госуслуги". Об этом сообщила в понедельник пресс-служба Минцифры. Больше всего заявлений было подано жителями Московской области, а также Алтайского края, Псковской, Воронежской и Нижегородской областей. lifenews.ru »

2023-8-7 13:04

Минцифры опровергло информацию о том, что «Госуслуги» сами вносят данные о месте проживания

Пользователь сам должен заполнить данные. Иногда это необходимо. Минцифры РФ отреагировало на появившуюся в СМИ информацию о том, что «Госуслуги» якобы самостоятельно указывают данные о месте проживания россиян. gazeta.spb.ru »

2023-8-4 20:01

Минцифры опровергло, что "Госуслуги" сами вносят данные о месте проживания

Минцифры РФ опровергло сообщения СМИ о том, что "Госуслуги" теперь якобы автоматически указывают в профилях пользователей данные об их фактическом месте проживания. В ведомстве объяснили, что данные в разделе могут отображаться, если россиянин сам их заполнил. lifenews.ru »

2023-8-4 14:02

Сотрудникам Минцифры из "Москвы-Сити" предложили удалёнку после атаки дронов

Сотрудникам Минцифры, работающим в "Москве-Сити", предложили удалённый формат работы после атаки украинских беспилотников в минувшее воскресенье. По данным Mash, одно из устройств попало в 10-й и 11-й этажи здания в IQ-квартале, где располагаются офисы ведомства. lifenews.ru »

2023-8-1 14:31

Минцифры решили отменить ранее выданные гранты в сфере IT

Минцифры, которые выдавали специальные гранты специалистам сферы IT, решили временно приостановить процедуру предоставления новых субсидий. Кроме того, ранее вынесенные решения о поддержке инновационных проектов рискуют решиться финансирования. gazeta.spb.ru »

2023-7-17 11:08

Бизнесмен Моносов взят под домашний арест по делу о даче взятки замглавы Минцифры

Генерального директора ООО "Бюджетные и финансовые технологии" Александра Моносова отправили под домашний арест до 12 сентября. Как сообщает телеграм-канала Mash, это связано с делом о даче взятки заместителю главы Минцифры Максиму Паршину. lifenews.ru »

2023-7-14 22:00

Распределитель миллиардов: Что известно о задержанном за взятку замглавы Минцифры Паршине

По подозрению в получении взятки в 3,5 млн рублей задержан замглавы Минцифры Максим Паршин. У него нашлась дорогая недвижимость. Чем знаменит чиновник и как живёт его семья? lifenews.ru »

2023-7-14 21:22

Сотрудникам Минцифры тоже запретят "айфоны"

Минцифры планирует запретить своим сотрудникам пользоваться iPhone в служебных целях уже на следующей неделе. Об этом сообщил журналистам в четверг, 13 июля, замглавы министерства Александр Шойтов в кулуарах Форума будущих технологий. lifenews.ru »

2023-7-14 14:57

В Минцифры призвали наказать напавших на двух журналистов в Грозном

Минцифры выразили поддержку журналистам Елене Милашиной и Александру Немову, на которых напали по дороге в аэропорт Грозного. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации призвало расследовать дело о нападении на журналистов Елену Милашину и Александра Немова. gazeta.spb.ru »

2023-7-4 13:57

Минцифры выразило поддержку избитой в Чеченской Республике журналистке Милашиной

Минцифры выразило поддержку Елене Милашиной и Александру Немову, на которых этим утром было совершено нападение в Чеченской Республике. Как говорится в распространённом во вторник сообщении ведомства, журналист, выполняя свою работу, "не должен подвергаться преследованиям и пыткам". lifenews.ru »

2023-7-4 13:56

Минцифры предложило дать выходной айтишникам и СМИ после напряжённой субботы

Минцифры России предложило дать выходной работникам IT- и телекоммуникационных компаний, а также сотрудникам СМИ. Как отметили в ведомстве, минувшая суббота, 24 июня, была "очень напряжённой и эмоциональной". lifenews.ru »

2023-6-26 21:12

Российские айтишники сами возвращаются на родину, сообщили в Минцифры

Программа по возвращению IT-специалистов в Россию не потребовалась, поскольку айтишники сами приняли решение переехать обратно на родину. Об этом сообщил глава Минцифры Максут Шадаев. lifenews.ru »

2023-6-21 10:36