Результатов: 233

Минцифры намерено обязать иностранцев сдавать биометрию при покупке сим-карт

В России хотят обязать иностранцев регистрироваться в Единой биометрической системе во время покупки сим-карт российских операторов. Такие данные приводит РИА Новости со ссылкой на Минцифры РФ. Соответствующий законопроект уже внесли на согласование в ведомства. gazeta.spb.ru »

2024-4-26 20:11

МВД хочет обязать банки за 24 часа предоставлять данные об электронных переводах

МВД России подготовило законопроект, предлагающий обязать банки за 24 часа предоставлять правоохранителям информацию об электронных переводах граждан. Об этом журналистам рассказали в пресс-службе ведомства. lifenews.ru »

2024-4-20 10:16

В Госдуме призвали обязать операторов сообщать об изъятии номеров

В Государственной думе обратились в Минцифры с призывом обязать мобильных операторов заранее сообщать абонентам об изъятии телефонных номеров. Такие данные в четверг, 18 апреля, приводит РИА Новости. gazeta.spb.ru »

2024-4-18 13:48

Студентов-целевиков могут обязать отрабатывать контракт

Власти могут изменить программу целевого обучения в вузах. Ключевая задача — убедить, а возможно и обязать, выпускников отработать по контракту в течение нескольких лет в местах, где ощущается острая нехватка специалистов. businessfm.spb.ru »

2024-4-8 17:03

Розетку в каждый дом: петербургские депутаты просят обязать девелоперов устанавливать электрозаправки в ЖК

Обращение уже направили министру строительства и ЖКХ Иреку Файзуллину. Эксперты отмечают, что даже в этом случае не гарантировано, что инфраструктура будет загружена, а вот платить за нее в итоге придется всем собственникам недвижимости. businessfm.spb.ru »

2024-3-23 00:03

От детсада до университета: Все учебные заведения в России могут обязать вывешивать флаг страны

Все учебные заведения в России скоро могут на постоянной основе обязать вывешивать на своих зданиях и территориях флаги страны. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на соответствующий законопроект, который скоро будет внесён на рассмотрение в Госдуму. lifenews.ru »

2024-1-23 05:47

Коммунальщиков хотят обязать чистить балконы от снега и сосулек

Коммунальные службы хотят обязать очищать балконы от снега и наледи. С таким предложением выступила первый зампред Комитета по просвещению Госдумы Яна Лантратова. Письмо с соответствующим текстом она направила на имя главы Минстроя Ирека Файзуллина, пишет газета "Известия". lifenews.ru »

2024-1-22 02:56

Операторов каршеринга и кикшеринга могут обязать платить налоги в регионе присутствия

Соответствующий федеральный законопроект готовят в петербургском ЗакСе. Стоит отметить, что сейчас деньги в основном уходят в столицу, ведь именно там обычно находятся головные офисы компаний. Депутаты считают это несправедливым. businessfm.spb.ru »

2024-1-19 17:03

В России иноагентов могут обязать отчитываться о доходах и имуществе членов семьи

Депутаты Госдумы выступили с предложением обязать иностранных агентов ежегодно предоставлять сведения о доходах и имуществе членов семьи. Как рассказывает канал RT, в распоряжении которого имеется текст соответствующего документа, письмо с этой инициативой на имя главы Минюста РФ Константина Чуйченко направили депутаты нижней палаты парламента Иван Сухарев и Андрей Луговой. lifenews.ru »

2024-1-17 05:36

Сетевые магазины могут обязать выставлять на полки не менее 25% региональных товаров

По мнению авторов инициативы из Госдумы, на которых ссылается «Парламентская газета», это позволит поддержать местных производителей на фоне сокращения небольших торговых точек, которые долгие годы оставались для них одним из основных каналов сбыта. businessfm.spb.ru »

2024-1-16 17:03

Украинок могут обязать пополнить сильно поредевшие ряды ВСУ

Власти Украины в законопроекте о рекрутинге и мобилизации внесут предложение сделать обязательным призыв женщин на фронт. Об этом сообщила депутат Верховной рады Марьяна Безуглая на личной странице в социальной сети. lifenews.ru »

2023-12-14 20:28

На постой через МВД: в Госдуме предложили обязать собственников уведомлять полицию о сдаче квартир

Речь идет только о краткосрочной аренде. Тех же, кто проигнорирует требование, ожидают жесточайшие штрафы, заявила зампред комитета по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева. Конкретную сумму, впрочем, она не назвала. businessfm.spb.ru »

2023-11-17 03:03

Картинка с выставки: застройщиков предложили обязать исполнять все рекламные обещания

Застройщиков могут обязать выполнять обещания, данные покупателям квартир в рекламных буклетах. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму фракцией «Новые люди». Как отмечено в пояснительной записке, в Северной столице и Ленобласти девелоперы не доводят проекты до заявленного на картинке образца в 78% случаев. businessfm.spb.ru »

2023-10-18 11:03

Армения потребовала от ЕСПЧ обязать Азербайджан дать сведения о Варданяне

Ереван обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с требованием обязать Баку дать сведения о местонахождении и состоянии задержанного экс-госминистра непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) Рубена Варданяна. lifenews.ru »

2023-9-27 16:23

Армения обратилась в ЕСПЧ с просьбой обязать Азербайджан прекратить обстрелы НКР

Ереван потребовал от ЕСПЧ немедленного вмешательства в боевые действия на территории Нагорного Карабаха с целью прекращения обстрелов населённых пунктов со стороны Азербайджана. Об этом сообщил офис представителя Армении по международным правовым вопросам. lifenews.ru »

2023-9-20 23:53

ОСАГО для капремонта: в Госдуме предложили обязать страховать результаты восстановительных работ

Согласно инициативе, если в течение пяти лет возникнут проблемы, то жильцы смогут рассчитывать на компенсацию. Более того, управляющие компании смогут потребовать о подрядчиков исправить недочеты за свой счет. businessfm.spb.ru »

2023-8-10 17:03

Бизнес могут обязать индексировать зарплаты сотрудникам

С инициативой выступил глава думского комитета по труду Ярослав Нилов. В ближайшее время он намерен внести в нижнюю палату парламента соответствующие поправки. businessfm.spb.ru »

2023-8-4 16:03

В России предложили обязать сокращать рабочий день во время жары

Вице-спикер Государственной думы и член фракции ЛДПР Борис Чернышов выступил с инициативой о сокращении рабочего времени россиян из-за жаркой погоды. Об этом сообщает RТ. lifenews.ru »

2023-8-4 08:18

В России хотят обязать строительные фирмы ставить в домах окна с защитой от падения детей

Чтобы малолетние дети перестали гибнуть в результате падения из окна, нужно обязать застройщиков или производителей окон обеспечивать наличие защитного механизма. Об этом сказала интернет-изданию "Подмосковье сегодня" адвокат Яна Воробьёва. lifenews.ru »

2023-7-4 18:42

Зеленский решил обязать украинских чиновников и военных говорить на английском языке

Английский официально станет на Украине языком международного общения. Соответствующий законопроект внесён в Верховную раду президентом Владимиром Зеленским. Документ обяжет владеть английским глав местных администраций, полицейских, прокуроров и офицеров. lifenews.ru »

2023-6-28 12:27

Участники рынка выступают против идеи обязать такси и каршеринг использовать отечественные автомобили

По их словам, даже десятилетняя Toyota Corolla из Японии в разы лучше, чем только сошедшая с конвейера Lada. Напомним, меры поддержки собственного автопрома сейчас обсуждают в правительстве. businessfm.spb.ru »

2023-6-14 05:03

Тату-мастеров предложили обязать сообщать о клиентах с нацистскими наколками

Тату-мастеров необходимо обязать сообщать о клиентах с нацистскими и другими радикальными наколками. С такой инициативой выступил политолог Алексей Ярошенко в беседе с телеканалом "360". lifenews.ru »

2023-6-10 15:48

Ритейлеров могут обязать продавать белорусские товары по квоте

Главное условие – наличие производства на территории России. Участники рынка к идее относятся неоднозначно, учитывая, что и сейчас у республиканских брендов нет проблем с доступом на рынок. businessfm.spb.ru »

2023-6-8 02:03

Владельцев собак могут обязать получать специальные электронные паспорта

Это должно помочь находить потерявшихся и агрессивных животных с помощью нейросети, считают в Российском экологическом движении. businessfm.spb.ru »

2023-5-16 06:03

Бастрыкин призвал обязать блогеров-коучей подтверждать профпригодность

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин призвал обязать блогеров-коучей по личностному росту подтверждать их знание своей сферы. Об этом он заявил на полях Петербургского международного юридического форума. lifenews.ru »

2023-5-15 19:31

Торговые сети могут обязать создавать «российские полки»

На них будут размещать только непродовольственные товары, а именно бытовую химию, косметику и одежду и прочее, говорится в законопроекте, который депутаты Госдумы от «Единой России» направили в Минпромторг. businessfm.spb.ru »

2023-5-3 06:03

В России хотят обязать выпускников-бюджетников работать три года по распределению

В Государственную думу внесли законопроект, который позволит студентам-бюджетникам получить работу сразу после выпускного. Текст документа обнародован на сайте системы обеспечения законодательной деятельности. lifenews.ru »

2023-5-2 09:47

Депутат предложил обязать кикшеринговые компании оплачивать парковку электросамокатов

А контролировать использование самокатов и пресекать нарушения, по мнению Павла Иткина, должны сотрудники петербургского Центра управления парковками. neva.versia.ru »

2023-4-24 18:56

Россиян могут обязать сдавать ДНК-тест на родство с детьми от суррогатных матерей

Министерство здравоохранения РФ намерено сделать обязательной процедуру установления родства между потенциальными родителями и выношенным суррогатной матерью ребёнком. Соответствующий проект постановления правительства опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. lifenews.ru »

2023-4-18 15:53

Петербургские депутаты хотят обязать УК указывать в розовых квитанциях сроки капремонта

Срыв договоренностей, как считают в Заксобрании, в дальнейшем может стать прямым основанием для обращения в суд. businessfm.spb.ru »

2023-3-17 19:03

Володин: госслужащих нужно обязать к военной службе

Председатель Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Володин предложил обязать госслужащих к получению военно-учетной специальности. Служба в вооруженных силах России будет обязательным требованием. gazeta.spb.ru »

2023-1-17 19:24

Таиланд планирует снова обязать туристов предоставлять сертификаты о ковид-вакцинации

Власти Таиланда планируют вернуть обязательное подтверждение двух прививок от ковида при въезде в страну для туристов, пишет Bangkok Post. Сообщается, что путешественники также должны иметь медицинскую страховку, покрывающую расходы на лечение в случае заболевания. lifenews.ru »

2023-1-6 21:19

По следам Европы. Минцифры хочет обязать Apple разрешить сторонние магазины приложений

В пятницу, 16 декабря, министерство цифрового развития заявило о намерении обязать Apple разрешить установку приложений из альтернативных магазинов приложений на свои устройства. Вопрос в том, будет ли его исполнять компания, которая официально прекратила поставки в страну. topdialog.ru »

2022-12-16 16:58

Российских рекламщиков могут обязать использовать только кириллицу

В Государственную Думу России внесли проект закона, запрещающего использование в рекламе алфавитов, не имеющих отношения к кириллице. Документ был размещен в электронной базе законопроектов. «Проектом федерального закона… предлагается внести изменения в Федеральный закон от 13 марта 2006 года № 38-Ф3 «О рекламе» с целью установления запрета на использование в рекламе алфавитов, созданных не на графической […] The post Российских рекламщиков могут обязать использовать только кириллицу first appeared on Новости Санкт-Петербурга. gazeta.spb.ru »

2022-12-1 13:01

В России предложили обязать продавцов указывать динамику цен на товары перед скидками

В Законодательном собрании Челябинской области предложили обязать коммерсантов указывать цены на товары до применения скидок, пишет ЕАН. С такой инициативой выступил председатель фракции ЛДПР в органе власти Алексей Беседин. lifenews.ru »

2022-11-24 16:53

В Думе призвали обязать магазины размещать в залах сканеры проверки цен

Депутат Госдумы Василий Власов написал письмо на имя руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, в котором предложил сделать обязательными сканеры штрихкодов в магазинах с площадью более 100 квадратных метров. Копией документа поделились в RT. lifenews.ru »

2022-11-7 19:07

Еврокомиссия предложила обязать страны ЕС делиться друг с другом газом

Европейская комиссия (ЕК) призвала обязать страны Евросоюза делиться друг с другом газом в случае нехватки. Эта инициатива была предложена в рамках нового пакета мер по борьбе с энергетическим кризисом, сообщает пресс-служба ЕК. lifenews.ru »

2022-10-18 17:13

Иммигрантов с российским гражданством могут обязать к военной службе

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) готовит предложения, которые обяжут выходцев из стран Центральной Азии, имеющих российское гражданство менее десяти лет, проходить воинскую службу в РФ в течение года. Об этом сообщил член СПЧ Кирилл Кабанов. lifenews.ru »

2022-9-23 15:16

Петербургские депутаты хотят обязать нотариусов проверять родство в наследственных делах

Инициатива была поддержана большинством голосов. Её планируют направить в Госдуму РФ. piter.tv »

2022-9-14 12:54

Россиян могут обязать оформлять завещание при повторном браке

Граждане с детьми, повторно вступающие в брак, должны составлять завещание. Эту идею высказал директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов в письме к главе Совфеда Валентине Матвиенко. Копия обращения есть в распоряжении RT. lifenews.ru »

2022-9-7 14:00

Работающих из-за рубежа сотрудников российских компаний могут обязать платить налоги в РФ

Минфин РФ предложил обязать сотрудников российских компаний, которые работают из-за рубежа, платить налоги в России. Министерство подготовило необходимые поправки в законодательство, сообщила пресс-служба ведомства. lifenews.ru »

2022-7-26 14:43

ФАС предлагает обязать «Газпром» продавать газ на бирже по нормативам

Федеральная антимонопольная служба предлагает обязать «Газпром» к 2026 году продавать на бирже не менее 10% газа, предназначенного для поставок на внутренний рынок. Для независимых производителей, занимающих доминирующее положение на рынке, планируется установить норматив не менее 3%. fontanka.ru »

2022-6-22 12:44

ФАС предлагает обязать "Газпром" продавать на бирже 10% газа для России

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России разработала нормативы продажи газа на бирже для "Газпрома" и других независимых производителей. Так, в частности, служба предлагает обязать холдинг продавать на торгах не менее 10% от общего объёма поставок голубого топлива на внутренний рынок. Об этом говорится в пресс-релизе ФАС. lifenews.ru »

2022-6-23 10:53

Застройщиков Петербурга могут обязать проводить архитектурные конкурсы

Проект разрабатывает рабочая группа Союза архитекторов вместе с учётом мнения КГА о необходимости проведения конкурсов для всех значимых городских территорий.  piter.tv »

2022-6-21 19:35