Результатов: 1132

Роскомнадзор рассмотрит возможность полной блокировки TikTok в России

Ассоциация профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ) направила в Роскомнадзор предложение о том, чтобы рассмотреть возможность блокировки приложения TikTok на территории Российской Федерации. lifenews.ru »

2024-4-17 17:06

Роскомнадзор применит ИИ для поиска запрещенных страниц в Интернете

Роскомнадзор планирует внедрить искусственный интеллект к поиску запрещенных в Интернете ресурсов. Современные технологии продолжают проникать в различные структуры, становясь опорой для тех. Сейчас ИИ способен вести диалог с человеком и переключать пользователя на ту или иную линию решения вопроса, однако это только первые шаги. gazeta.spb.ru »

2024-4-16 19:57

Роскомнадзор заблокировал доступ к сетевому изданию "Полит.ру"

Роскомнадзор заблокировал сайт сетевого издания "Полит.ру". Как пояснили РИА "Новости" в ведомстве, причиной стало неоднократное размещение недостоверной общественно значимой информации, направленной на дестабилизацию обстановки. lifenews.ru »

2024-4-13 06:40

Роскомнадзор направил Duolingo новое предупреждение о запрете пропаганды ЛГБТ*

Роскомнадзор потребовал от сервиса по изучению иностранных языков Duolingo проверить свой контент на пропаганду ЛГБТ* и устранить все нарушения. В обратном случае приложению грозит запрет на публикацию материалов, сообщили в пресс-службе ведомства. lifenews.ru »

2024-4-11 17:06

Роскомнадзор фиксирует кратный рост нагрузки на серверы популярных сервисов

Роскомнадзор фиксирует кратный рост нагрузки на серверы популярных сервисов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ведомство. lifenews.ru »

2024-3-23 21:52

Роскомнадзор убрал сервис Steam из реестра сайтов с запрещённой информацией

Роскомнадзор убрал интернет-страницу сервиса распространения компьютерных игр Steam из реестра сайтов с запрещённой информацией, следует из открытой базы ведомства. Доступ к ней ограничен не был. Причиной изначального решения стала страница с информацией о способах изготовления наркотиков. На данный момент она удалена. lifenews.ru »

2024-2-28 17:23

Роскомнадзор узнает о первоисточниках сбоя в работе Telegram

Роскомнадзор и Минцифры намерены выяснить первоисточники, приведшие к сбоям в работе мессенджера. Как стало известно из Telegram-канала Минцифры, ведомство совместно с Роскомнадзором установят причины, по которым в работе мессенджера второй раз в феврале происходит масштабный сбой. gazeta.spb.ru »

2024-2-27 16:38

Роскомнадзор проверяет сервис для изучения языков Duolingo на пропаганду ЛГБТ*

Роскомнадзор проверяет сервис для изучения языков Duolingo на пропаганду ЛГБТ*. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. lifenews.ru »

2024-2-9 19:09

Роскомнадзор выявил 43 миллиона оформленных с нарушениями мобильных номеров

В ведомстве отметили, что операторы связи продолжают совершенствовать верификацию и актуализировать абонентские базы данных. businessfm.spb.ru »

2024-1-13 03:03

Вокруг «Слова пацана» разгорелись споры вплоть до требований запретить сериал

«Слово пацана. Кровь на асфальте» стал самым популярным сериалом в России – и это всего лишь за месяц. Он вошел в топ-5 лучших сериалов по версии Кинопоиска, занял четвертое место, сместив картину «Сопрано». gazeta.spb.ru »

2023-12-5 17:13

В Госдуме просят СК и Роскомнадзор проверить сериалы «Пищеблок» и «Слово пацана»

Председатель Государственной думы России по защите семьи Нина Останина попросила Следственный комитет и Роскомнадзор проверить сериалы «Слово пацана» и «пищеблок» на предмет пропаганды опасного образа жизни для подростков. gazeta.spb.ru »

2023-12-5 19:14

Роскомнадзор предупредил об активности мошенников в иностранных мессенджерах

В России выросло количество мошеннических звонков через иностранные мессенджеры, предупредили в Роскомнадзоре. В ведомстве призвали пользователей ограничить в настройках возможность приёма звонков с неизвестных номеров или полностью запретить голосовые вызовы. lifenews.ru »

2023-11-28 12:47

Роскомнадзор предупредил об уловках мошенников во время "чёрной пятницы"

Чтобы не оказаться жертвой злоумышленников в "чёрную пятницу", не стоит переходить по подозрительным ссылкам в социальных сетях или на форумах, есть смысл удостовериться в их надёжности через поисковик. lifenews.ru »

2023-11-24 23:43

Роскомнадзор может заблокировать ещё 51 VPN-сервис

В России предложили заблокировать более 50 VPN-сервисов, с помощью которых можно получить доступ к ресурсам, запрещённым на территории нашей страны. С такой просьбой в Роскомнадзор обратился зампредседателя совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации сенатор Артём Шейкин. lifenews.ru »

2023-11-11 08:44

Роскомнадзор сделал заявление о судьбе Instagram* и Facebook*

Роскомнадзор на сегодняшний день пока не видит предпосылок для разблокировки соцсетей Instagram* и Facebook*. Об этом заявил журналистам во вторник, 24 октября, глава ведомства Андрей Липов. lifenews.ru »

2023-10-25 15:48

Роскомнадзор обязал поисковики маркировать 12 неприземлённых хостинг-провайдеров

Роскомнадзор выявил 12 хостинг-провайдеров, которые не выполнили требования российского законодательства по "приземлению". Об этом пресс-служба надзорного ведомства сообщила во вторник, 26 сентября. lifenews.ru »

2023-9-26 18:15

Роскомнадзор объяснил, при каких условиях в РФ заблокируют WhatsApp

Популярный в России мессенджер WhatsApp, принадлежащий компании Meta*, может быть заблокирован, если в нём появятся каналы с запрещённой информацией. Об этом сообщили в Роскомнадзоре. lifenews.ru »

2023-9-14 15:07

В России могут начать ограничивать доступ к сайтам с инструкциями по обходу блокировок

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России предлагает наделить Роскомнадзор полномочиями блокировки сайтов, на которых предоставлена информация по самостоятельному созданию VPN и прокси. gazeta.spb.ru »

2023-9-3 17:14

Роскомнадзор может взяться за блокировку «серых» сим-карт россиян

Речь идет о картах, которые раздают без паспорта у метро или о корпоративных, закупаемых компаниями для сотрудников. Их хотят вывести из оборота. Роскомнадзор планирует начать блокировку «серых» сим-карт граждан России. gazeta.spb.ru »

2023-8-8 09:28

Роскомнадзор подготовил рекомендации для операторов персональных данных на фоне угрозы утечек

Нововведения касаются всех фирм и организаций, которые, так или иначе, осуществляют обработку подобной информации, — от индивидуальных предпринимателей до крупных компаний. businessfm.spb.ru »

2023-8-7 16:03

Роскомнадзор может заблокировать 7 млн сим-карт россиян

Роскомнадзор намерен провести блокировку сим-карт россиян, которые не сообщили свои актуальные данные, пишет газета "Ведомости". Это может коснуться семи миллионов карт, многие из которых были приобретены у метро или являются корпоративными. lifenews.ru »

2023-8-7 12:19

Роскомнадзор и Генпрокуратуру попросили проверить сервис "Глаз Бога"

Сенатор Артём Шейкин обратился в Роскомнадзор и Генпрокуратуру с просьбой проверить сервис Eye of God ("Глаз Бога"), который среди прочего предоставляет за деньги услуги по записи голосов граждан России без их согласия. lifenews.ru »

2023-7-27 10:51

Роскомнадзор заблокировал около 206 тысяч ресурсов с фейками об армии и СВО

С 24 февраля 2022 года Роскомнадзор заблокировал более 200 тысяч страниц сайтов с фейками о специальной военной операции на Украине и дискредитацией Армии России. Об этом РИА "Новости" рассказал замглавы ведомства Вадим Субботин. lifenews.ru »

2023-6-9 07:51

Роскомнадзор составил на "Ростелеком" протокол об административном нарушении за пропаганду ЛГБТ среди несовершеннолетних

В ПАО "Ростелеком" сообщили, что с 1 марта 2023 года не владеют сервисом Wink. piter.tv »

2023-6-5 20:36

Роскомнадзор заблокировал сайт Greenpeace на территории России

Роскомнадзор ограничил доступ к сайту международной неправительственной экологической организации Greenpeace International на территории России. Данная информация опубликована 3 июня в реестре ведомства для проверки блокировок интернет-ресурсов в РФ. lifenews.ru »

2023-6-4 22:50

"Википедия" подала в суд на Генпрокуратуру и Роскомнадзор

Компания Wikimedia Foundation — владелец русскоязычной версии онлайн-энциклопедии "Википедия" — подала в суд на Генпрокуратуру и Роскомнадзор из-за блокировки публикаций. lifenews.ru »

2023-5-29 18:58

Роскомнадзор назвал главное препятствие к разблокировке Twitter

В социальной сети Twitter не удалено 1,3 тысячи запрещённых в РФ материалов, поэтому оснований для снятия ограничений с иностранного сервиса нет, сообщили в пресс-службе Роскомнадзора. lifenews.ru »

2023-4-10 20:41

Роскомнадзор разбанил музыкальный сервис Last.fm

Роскомнадзор снял ограничительные меры с музыкального сервиса Last.fm. Размещённая ранее на портале запрещённая информация к настоящему моменту удалена. Об этом сообщается на сайте ведомства. lifenews.ru »

2023-3-17 16:50

Роскомнадзор решил ограничить использование новой функции Telegram

Роскомнадзор принял решение отнести Telegram к числу иностранных мессенджеров, в которых будет ограничена передача платёжной информации. Запрет будет введён новым законом с 1 марта, он может затронуть интеграцию мессенджера Telegram со средствами оплаты пожертвований и подписок, а также сервисами банков. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на РКН. lifenews.ru »

2023-1-21 06:09

Роскомнадзор назвал причину блокировки нового сайта телеканала "Дождь"

Роскомнадзор заблокировал на постоянной основе новый домен телеканала "Дождь"* из-за распространения им запрещённой информации, в том числе фейков о специальной военной операции на Украине. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. lifenews.ru »

2022-12-24 14:24

С начала СВО Роскомнадзор заблокировал более 157 тысяч фейков и призывов к митингам

С начала проведения специальной военной операции на Украине Роскомнадзор заблокировал более 157 тысяч фейков и призывов к антивоенным митингам. Об этом заявил заместитель главы ведомства Вадим Субботин. lifenews.ru »

2022-12-23 16:59

В Госдуме призвали Роскомнадзор разблокировать Twitter

Социальную сеть "Твиттер" просят разблокировать в России. С таким обращением депутат Государственной думы Антон Ткачёв обратился к главе Роскомнадзора Андрею Липову. lifenews.ru »

2022-12-14 12:34

Роскомнадзор попросили проверить на ЛГБТ-пропаганду мультфильмы Disney

Частный детектив Максим Заболотный и юрист Эдуард Демидов обратились в Роскомнадзор с просьбой проверить мультфильмы студии Disney на наличие пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений. Соответствующий документ публикует Mash. lifenews.ru »

2022-11-24 16:52

Роскомнадзор ограничил доступ к новому проекту "Эха Москвы"

Роскомнадзор ограничил доступ к созданному журналистами радиостанции "Эхо Москвы" новому проекту "Эхо". Об этом говорится на универсальном сервисе ведомства. lifenews.ru »

2022-10-7 17:19

Роскомнадзор заблокировал музыкальный сервис SoundCloud

Роскомнадзор ограничил доступ к сайту музыкальному сервису SoundCloud из-за нарушения закона «Об информации». По данным сайта Роскомнадзора, Генпрокуратура потребовала ограничить доступ к странице сайта музыкального сервиса SoundCloud. gazeta.spb.ru »

2022-10-2 09:45

Роскомнадзор предупредил СМИ о наказании за фейки о частичной мобилизации

Роскомнадзор призвал СМИ и информационные ресурсы использовать только проверенные сведения, полученные от федеральных и региональных органов исполнительной власти, при публикации материалов о мобилизации в России. lifenews.ru »

2022-9-22 14:07

Роскомнадзор требует восстановить доступ к видео Посольства РФ в Британии на YouTube

Все ограничения, наложенные на YouTube-канал Посольства России в Великобритании и Северной Ирландии, должны быть сняты. Такое требование Роскомнадзор выдвинул к американской компании Google. lifenews.ru »

2022-8-17 23:21

Роскомнадзор намерен снова наказать Twitch за неудаление запрещённых материалов

Роскомнадзор намерен снова привлечь к ответственности компанию Twitch Interactive, Inc. за неудаление запрещённых материалов. Об этом говорится в заявлении ведомства в телеграм-канале. lifenews.ru »

2022-8-13 18:13

Роскомнадзор заблокировал доступ к платформам Patreon и Grammarly

Роскомнадзор заблокировал в России доступ к сервисам Patreon и Grammarly. На это указывают данные сервиса для проверки ограничения доступа к сайтам и (или) страницам сайтов в Интернете. lifenews.ru »

2022-8-7 12:09

Роскомнадзор заблокировал один из крупнейших информационных сайтов Сахалина

Роскомнадзор заблокировал один из крупнейших информационных порталов Сахалина Sakh.com, а также Sakhalin.info по решению Генпрокуратуры, следует из реестра ведомства. lifenews.ru »

2022-8-7 13:41