Новости часа

С туристов Петербурга курортный сбор начнут взимать с 1 апреля

Начиная с понедельника, 1 апреля с туристов, которые приедут в Петербург, будут взимать курортный сбор. За каждые сутки проживания в гостиницах, апарт-отелях и хостелах совершеннолетние путешественники будут платить по 100 рублей.

Обанкротившийся «Метрострой» распродает непрофильные активы за 1,9 млрд рублей

ОАО «Метрострой», признанный банкротом, продолжает распродавать свое имущество. Земельные участки и помещения компании Российский аукционный дом продает их за 1,9 млрд рублей.  Торги стартуют 30 марта, а закончиться должны 13 мая.

Наклейки не клей-ка. На Невском установили антивандальные дорожные знаки

В комитете по транспорту во вторник, 2 апреля, сообщили, что на главной улице Петербурга были установлены 36 знаков со специальным защитным покрытием. Ещё 9 должны появиться вскоре в Адмиралтейском районе.

Петербуржцам дали топ советов по сохранению зрения ребенка

Жителям Петербурга рассказали, как уберечь остроту зрения их детей в мире смартфонов и гаджетов. В современном мире невозможно ни дня провести без смартфона или ноутбука, что может ухудшать зрение детей.

Наследники Евгения Пригожина продают часть имущества своего отца

Запрещенное в России издание «Хроника» сообщает, что часть имущества и бизнеса погибшего Евгения Пригожина нашли новых владельцев. Прозападные СМИ утверждают, что «с молотка» уходят активы в сфере питания, строительства и других владений в Петербурге.

Российский шахматист Ян Непомнящий забыл, как выигрывать эндшпиль с минимальным позиционным перевесом и с ничьей стартовал на турнире претендентов

Все четыре партии в мужском претендентском турнире завершились вничью, поэтому Непомнящий пока ни от кого не отстал.

В Петербурге состоялось заседание комитета по транспорту и логистике

На заседании комитета по транспорту и логистике СПб ТПП проговорили вопросы кадрового потенциала транспортно-логистической отрасли. В минувший четверг, 4 апреля в Петербурге обсудили актуальные вопросы транспортно-логистической отрасли, касающиеся работников сферы.

ККИ убрал незаконные лотки у восьми станций метро Петербурга 

Больше 40 земельных участков в Петербурге освободили от незаконных объектов торговли. Работы прошли в Выборгском, Кировском, Красносельском, Невском, Приморском, Московском и Фрунзенском районах. В пресс-службе комитета по контролю за имуществом Петербурга рассказали, что рейды позволили снести прилавки, лотки, столы и прочее оборудование, где продавали фрукты, ягоды и зелень, а также текстильную продукцию, носки и другие непродовольственные товары. Теперь точек […]

Летать в Шанхай из Пулково можно будет каждый день

Полет из Пулково в Шанхай будет включен в ежедневное расписание. Теперь посетить Китай станет еще проще благодаря запуску ежедневного рейса из аэропорта Пулково. Осуществляет полет авиакомпания China Eastern Airlines, которая уже отправила в полет своих первых пассажиров.

Роспотребнадзор Петербурга заявил о снижении числа больных ОРВИ

В Роспотребнадзоре Петербурга отметили, что за неделю в городе упало число заболевших ОРВИ. Число людей, болеющих ОРВИ за минувшую неделю упало на 8 процентов по сравнению с предыдущей. Соответствующую статистику привел Роспотребнадзор Петербурга.

Православные праздники в апреле: Церковный календарь – 2024

В апреле 2024 года отмечается 66 православных церковных праздников. Благовещение Пресвятой Богородицы, Вербное воскресенье — об этих и других торжествах церковного календаря читайте в нашем материале.

Как пройти к плотине? Во дворе на проспекте Героев нашли заблудившегося бобра

Утром во вторник, 2 апреля, во дворе на проспекте Героев, что в Красносельском районе, спасали бобра, заблудившегося среди новостроек. В комитете по природопользованию говорят, что всё прошло успешно.

В России вырастут штрафы за нарушения с газовым оборудованием

Сегодня нижняя палата российского парламента принята сразу во втором и третьем чтениях законопроект, предусматривающий значительное увеличение штрафов за недопуск газовщиков для техобслуживания и самовольную замену газового оборудования.

Шойгу официально представил новое руководство ВМФ

Сегодня на селекторном совещании с руководящим составом Вооруженных Сил РФ министр обороны генерал армии Сергей Шойгу сообщил о назначении главнокомандующим Военно-Морским Флотом адмирала Александра Моисеева, командующим Северным ...

В Петербурге после видео с избиением школьницы сверстницей полиция начала проверку

В школе Приморского района одна из учениц избила сверстницу на глазах других школьников. Происходящее снимали на видео, кадры просочились в сеть и вызвали общественный резонанс. В пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти сообщили, что личности участниц конфликта уже установлены.

Возможны перегибы в решениях: эксперт назвал главные риски для консолидации российского общества

Ключевыми рисками для устойчивости президентского супербольшинства в России являются перегибы власти в миграционной политике и пересмотр правил игры для элиты, включая итоги приватизации и налоговую реформу.

ФСБ задержала троих новых фигурантов теракта в Крокусе

Сотрудники ФСБ задержали еще троих предполагаемых фигурантов, участвовавших в организации теракта в Крокус Сити Холле. Всего в настоящий момент по делу задержано 12 подозреваемых, среди которых четверо непосредственных исполнителей террористического акта.

В Петродворцовом районе водитель Chevrolet протаранил Renault и умер

В Стрельне на Фронтовой водитель Chevrolet въехал сзади в Renault и погиб на месте. Утром 4 апреля на Фронтовой улице в Стрельне произошло смертельное ДТП с участием двух иномарок. Водитель Chevrolet погиб.

Полезен ли Великий пост человеку в современном мире?

Доктор теологии, проректор по учебной работе Санкт-Петербургской духовной академии, протоиерей Владимир Хулап в беседе с корреспондентом spb.aif.ru рассказал об особенностях Великого поста, зачем он нужен и может ли быть опасен.

В квартире в Купчино нашли 74 наркотических куста

Сотрудники полиции ликвидировали наркоплантацию, состоящую из 74 кустов незаконного растения в Купчино. Сотрудники полиции накрыли квартиру, полную кустов незаконной зелени, на Будапештской улице еще 3 апреля.

В Петербурге на 1,5 месяца для авто перекроют участок набережной реки Пряжки

Автолюбителей Петербурга предупредили, что на 1,5 месяца нечетная сторона набережной реки Пряжки станет недоступна для авто. В шести районах Северной столицы устанавливаются новые корректировки проезда автомобилей по дорогам.

Новости компаний: AGR, «Гостех», «Суар-групп»

Компания AGR Automotive Group объявила о формировании дилерской сети марки Solaris и приведении её к стандартам бренда, оператор платформы «Гостех» перевел все государственные информационные системы на единую отечественную среду виртуализации «Базис», с компанией «Суар-групп» подписан госконтракт на проектирование и строительство здания амбулаторно-поликлинического учреждения в Петербурге.

Президент Белоруссии Лукашенко подписал закон об СМС-повестках в армию

В Белоруссии принят закон, предусматривающий возможность призыва на военную службу с помощью СМС-сообщений. Соответствующий документ за подписью Александра Лукашенко опубликован на национальном правовом интернет-портале страны.

Забетонирована первая стойка для опоры в составе развязки Большого Смоленского моста

В четверг, 4 апреля, в Смольном сообщили, что на берегу Невы забетонировали первую стойку опоры эстакады, по которой автомобили будут съезжать с грядущего Большого Смоленского моста на проспект Обуховской обороны.

Как вы оцениваете работу правительства РФ? Опрос на сайте РИА «Новый День»

Сегодня глава правительства РФ Михаил Мишустин выступил с отчетом о работе кабинета министров по итогам 2023 года. Премьер-министр сообщил о достижениях в развитии экономики на фоне западных санкций, а также о значительных мерах...

Турция отменила безвизовый въезд для граждан Таджикистана

Гражданам Таджикистана отныне запрещён безвизовый въезд в Турцию. Соответствующий указ, подписанный президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, опубликован в официальном вестнике Resmi Gazete. Причины решения не сообщаются.

Украина предложила Евросоюзу закрыть небо для России и Белоруссии

Киев предложил ввести запрет на авиационный транзит в РФ и Белоруссию, чтобы российский бизнес и туристы ощутили дискомфорт из-за невозможности использовать небо Евросоюза. Об этом заявил украинский премьер-министр Денис Шмыгаль.

Шнуров, Козловский и особый ребёнок: Связи и скандалы роковой Оксаны Акиньшиной

Звезда кино и мать троих детей всегда отличалась бунтарским характером, а о её скандальных романах говорят до сих пор. Life.ru собрал все известные скелеты в шкафу популярной актрисы.

Дерматовенеролог оценил шансы китайской "супергонореи" спровоцировать пандемию

Называть "супергонореей" рост заболеваемости половой инфекцией в Китае было бы некорректно, он обусловлен выработанным у возбудителя иммунитетом к лекарственным препаратам. Громкий термин был придуман для большего тиражирования в прессе, считает врач-дерматовенеролог и доктор медицинских наук Михаил Гомберг.

Офтальмолог предупредила о потери зрения из-за сухого глаза

Врач-офтальмолог Динара Садыкова поделилась, почему так важно избегать синдром сухого глаза. В современном мире люди не могут ни часа пробыть без смартфона или ноутбука: кто-то работает в гаджетах на постоянке, а кто-то уходит и после трудовых будней в иные миры, скроля ленту и залипая в соцсетях.

В Петербурге 2 апреля задует ветер и всплывет непроглядный туман

В Петербурге 2 апреля ожидают порывы ветра, а также густой туман. Погодные условия в Северной столице 2 апреля будут оставлять желать лучшего. Если 1 апреля по городу прошлись осадки в виде града, а также гроза, то 2 апреля не порадует горожан просветлением.

В Калининском районе Land Rover сбил мопед с подростком

На одной из улиц в Калининском районе водитель Land Rover сбила подростка, управляющего мопедом. Инцидент произошел вечером 31 марта. Примерно в 16:30 Land Rover столкнулся с подростком, который сидел за рулем мопеда.

"Наконец пришла Россия": Жители Авдеевки встретили волонтёров Народного фронта с гумпомощью

Представители Народного фронта раздали гуманитарную помощь жителям освобождённой Авдеевки в Донецкой Народной Республике. На место прибыл руководитель исполкома организации Михаил Кузнецов вместе с волонтёрами президентского движения.

Кофе, фрукты и драгметаллы: чем Петербургу выгодно сотрудничество с Мьянмой

На прилавках Северной столицы в ближайшее время появится кофе из Мьянмы, а петербургский бизнес может начать поставки в эту республику Юго-Восточной Азии сельскохозяйственную технику, удобрения и оборудование для горнорудного дела.

Лучшее новости

Путин успокоил россиян относительно уровня безработицы

Президент РФ Владимир Путин поделился с россиянами, ожидать ли безработицы в ближайшие годы. В последнее время уровень безработицы в России неуклонно падает, устанавливая рекордные за несколько лет минимумы.

Теплосеть на день ограничит подачу кипятка в домах Кировского и Красносельского районов

Теплосеть Петербурга из-за испытаний на день ограничит подачу кипятка в домах Кировского и Красносельского районов. К новому осенне-зимнему сезону АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» стала готовиться с весны.

В Педиатрическом университете не будут вводить платные отработки за прогулы

Появившуюся ранее информацию об этом опровергли на рабочей встрече председателя Профкома учащихся СПбГПМУ Глеба Кондратьева и ректора Педиатрического медицинского университета Дмитрия Иванова.

В московском суде встретятся Ленинградский завод «Пелла» и Росморпорт

Ленинградский завод «Пелла» составил иск в суд на Росморпорт. До этого и «Пелла», и Росморпорт уже встречались в суде, однако в этот раз истец и ответчик сменили свои роли. Так, ленинградский судостроительный завод требует взыскания в размере 10 млн рублей с Росморпорта.

На «Сортавале» водителям предстоит толкаться две недели 

Дорожники готовятся приступить к устранению колейности на трассе «Сортавала». На участке от КАД до деревни Скотное и обратно возможны пробки. В пресс-службе ФКУ Упрдор «Северо-Запад» рассказали, что с 10 апреля на участке «Сортавалы» ограничат пропускную способность.

Россиянам поведали о способах повышения качества сна

Жителям РФ рассказали, что сделать в течение дня, чтобы во время сна максимально восстановить свои силы. Известно, что во время сна тело человека восстанавливается и заряжается энергией. Максимум пользы в этом случае приносит глубокий сон.

Балетный фестиваль Dance Open стартует в Александринском театре 9 апреля

Во вторник, 9 апреля, на основной сцене Александринского театра начнётся – и продлится до 19 апреля – XXIII сезон Международного фестиваля балета Dance Open. Как сообщили организаторы, в нынешнем году зрителей ждут три петербургские премьеры и пять премьерных постановок в России.

Садоводы Ленобласти 12 лет ведут борьбу за статус земельных участков

Все началось в 2016 году, когда дачное некоммерческое партнерство (ДНП) «Осельки-1» заключило договор № 1891 безвозмездного пользования с департаментом имущественных отношений Министерства обороны РФ на восемь земельных участков для сельскохозяйственных целей, сообщает издание «Аргументы Недели».

«До дальнейшего уведомления»: Финляндия не намерена открывать КПП на границе с Россией

В Хельсинки готовы продлить закрытие автотранспортных пунктов пересечения на границе с Россией – «до дальнейшего уведомления». Соответствующий пункт значится в повестке заседания правительства Финляндии, которое пройдет 4 апреля.

На Художников ККИ начал разбирать торговый центр должника

На Художников приступили к разбору торгового центра, владелец которого задолжал городу. Когда-то Петербург и одно юридическое лицо заключили договор об аренде земли на Художников, где впоследствии вырос торговый павильон, полный магазинов одежды, питания и аксессуаров.

Актуальное новости

Пассажиру Пулково не дали вывезти 30 кг инструментов для лечения зубов

Владелец клиники по лечению зубов в Петербурге попытался провезти три чемодана мединструментов в ОАЭ. Выходец из Узбекистана планировал вылететь в ОАЭ с тремя чемоданами, полными стоматологических приборов, чтобы продвинуть свою зубную клинику уже в новой стране.

Синоптики обещают Петербургу снег к вечеру, а затем – тепло

После внезапного перехода погоды «на зиму», последовавшего за коротким отрезком весеннего тепла, ситуация должна снова измениться уже 5 апреля. Главный синоптик Петербурга Александр Колесов говорит, что вечером пойдёт снег, а дальше температура снова повысится.

Владелец «Крокус Интернэшнл» рискует обанкротиться

На АО «Крокус Интернэшнл», где владельцем является Араз Агаларов, начали со всех сторон сыпаться иски о банкротстве. «Крокус Интернэшнл» владеет не только концертным залом «Крокус Сити Холл», где 22 марта произошел теракт, но и гипермаркетами «Твой дом» в России.

Путин открыл молодежные центры в 12 регионах страны

Президент России Владимир Путин в четверг, 4 апреля, в режиме видеоконференции принял участие в открытии новых молодежных центров в 12 регионах России, в том числе в Севастополе, Нижегородской, Калининградской и Сахалинской...

Растративший на АЗС деньги из забытого портмоне петербуржец заплатил по счетам

Мужчина, нашедший чужое портмоне с банковскими картами и потративший с тех средства на заправку машин, возместил ущерб хозяину портмоне. Прокуратура Красносельского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 35-летнего петербуржца, который обвиняется в краже денег с банковского счета потерпевшего.

Девочка получила перелом позвоночника на батуте в Ленобласти

Прыжки на батуте закончились для юной жительницы Ленинградской области переломом позвоночника. Ребенка отвезли в больницу, а случаем занялись правоохранители, пишет портал 78.ru. Инцидент произошел 28 марта в детском загородном...