Новости часа

Воздух Петербурга 19 марта может прогреться до 8 градусов тепла, но лед с дорог никуда не делся

В субботу, 19 марта, в Северной столице ожидается теплая погода, но синоптики предупреждают о гололедице. Постепенно в Санкт-Петербург начинает приходить весеннее тепло, воздух прогревается, снежные покровы тают.

В складском здании на Минеральной улице произошел пожар

В пятницу, 18 марта, в Выборгском районе Петербурга произошел пожар. Справиться с огнем удалось в 18:27 мск. На улице Минеральная, д. 13, лит. А, в бетонном, размером 100х300 метров, складском здании, происходило горение обрешётки кровли на площади 5 квадратных метров, сообщили в ГУ МЧС по городу.

Ротенберг прокомментировал поражение СКА от «Спартака»

Главный тренер СКА Роман Ротенберг прокомментировал поражение в первом матче серии второго раунда плей-офф КХЛ против «Спартака». «В хоккее везет тому, кто везет, удачу нужно заслужить работой. Нельзя сетовать на нехоккейные вещи, мы допустили слишком много ошибок и за это поплатились.

Стало известно, когда сахар вернется в магазины

Сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский полагает, что сейчас в России нет причин для того, чтобы массово скупать сахар. Эксперт рассказал, когда этот продукт снова появится на прилавках магазинов.

«Адаптация экономики»: Набиуллина выступила против административного сдерживания цен

Глава Банка России Эльвира Набиуллина высказалась против искусственного сдерживания цен, так как это помешает адаптации экономики к новым условиям. По ее словам, ручное регулирование цен ведет к дефициту товаров и снижению их качества.

Правительство планирует ввести рассрочку на оплату счетчиков ЖКХ

Правительство РФ планирует ввести рассрочку на установку счетчиков электричества, тепла и воды в целях поддержки бизнеса и россиян. Планируется поменять порядок начисления штрафов за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг для граждан и управляющих компаний, а также не вовремя проведенную проверку счетчиков, которые вышли из срока годности, пишут «Известия».

«Куплю печень либерала». Студенты СПбГУ возмутились соцсетями под именем автора курса по истории Украины

Страница в соцсети с агрессивным содержанием привлекла внимание студентов СПбГУ. Названный именем петербургского профессора пользователь брызжет желчью в отношении иностранцев, журналистов и либералов.

Минфин предложил перераспределить расходы бюджета в РФ из-за санкций

Минфин предложил перераспределить расходы бюджета в РФ на 2022 год в объеме 485,9 млрд рублей из-за санкций. В заявлении ведомства предлагается перераспределить расходы федерального бюджета, возможность использования которых в нынешних условиях представляется невозможной или нецелесообразной, в объеме 485,9 млрд рублей, пишет ТАСС.

Врач рассказала, обострение каких болезней стоит ожидать весной

Некоторые болезни имеют тенденцию обостряться в весенний период. Врач рассказала о некоторых из них. Врач-терапевт Надежда Чернышова и диетолог, гастроэнтеролог Марина Хорол заявила, что весной могут обостриться болезни желудочно-кишечного тракта, а также эксперт напомнила о вероятном дефиците витаминов, который необходимо добавлять в свой рацион.

«Прижимистый и экономный»: сколько Александр Градский платил своей домработнице

Уйти в отпуск домработница композитора Александра Градского могла только лишь за свой счет. Домработница легендарного музыканта Александра Градского в разговоре с «Аргументами и Фактами» вспомнила, что знаменитость платил ей 50 тысяч рублей ежемесячно.

Гинзбург раскрыл секрет, какой продукт может помочь отсрочить старость

Стало известно, что может немного отсрочить старость. Если употреблять этот продукт в возрасте 40 лет и старше, то можно замедлить процессы старения, считает эксперт. Врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург рассказал, что особо внимание стоит уделить пророщенной фасоли.

Боль в ногах может говорить о наличии рака: названы 4 признака на конечностях, говорящие об онкологии

Эксперты перечислили четыре признака на ногах, которые могут говорить о том, что в организме человека присутствуют раковые клетки. Известно, что по визуальному состоянию ног человека можно диагностировать разные заболевания, в том числе и онкологические.

Правительство выделит около 40 млрд рублей на борьбу с безработицей

Федеральное правительство направит более 39 млрд рублей на поддержку рынка труда и предупреждение безработицы «в условиях введённых в отношении России западных санкций». Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщили в Белом доме 19 марта.

Полиция начала проверку после наезда автоледи на ребенка на Колтушском шоссе

Мальчик стоял на тротуаре вместе с бабушкой. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области, в ДТП пострадал 8-летний ребенок. Все произошло накануне, 18 марта, в 17:30, у дома по Колтушскому шоссе во Всеволожске Ленинградской области.

Депутат Цивилёв предложил продавать билеты на транспорт в газетных ларьках

Депутат Законодательного Собрания Петербурга Алексей Цивилёв предложил продавать разовые билеты на общественный транспорт в продуктовых магазинах и газетных киосках. Это связано с транспортной реформой, в ходе которой предполагается отказ от наличных при оплате проезда.

В Кронштадте открылся интерактивный музей в честь моряков-подводников

В Кронштадте открылся интерактивный музей «Поднять перископы!» Он посвящён подвигу Героя СССР Александра Маринеско и всем русским морякам-подводникам, день которых отмечается в субботу, 19 марта. «Сегодня праздник для Кронштадта и всего нашего российского флота.

Михаил Горбачев уполномочен заявить: неизвестные создали фейк-сайт, где распространяют от его имени чужие мнения

Появилось официальное заявление личного адвоката Михаила Горбачева. Его выставил его защитник — петербуржец Константин Добрынин. Читайте, что юрист сообщил по поручению первого президента СССР.

Петербуржец все лето развращал 12-летнюю девочку

О связи подростка с неизвестным узнал отец школьницы. Папа 12-летней девочки обратился к правоохранительным органам, рассказав о запретной связи своего ребенка, передают НЕВСКИЕ НОВОСТИ. 37-летний обеспокоенный отец в пятницу, 18 марта, явился к стражам порядка Невского района Петербурга, чтобы заявить о случившемся с его дочерью.

На стройке «СКА-Арены» произошёл несчастный случай. Работает Следственный комитет

Скорая, полиция и Следственный комитет приехали на стройплощадку спорткомплекса на месте петербургского СКК после сообщения о несчастном случае с рабочим 19 марта. Визит СК подсказывает, что мужчина, вероятно, не выжил.

Помогите Саше стать самостоятельней

В раннем детстве у Саши диагностировали тяжёлую форму ДЦП. Годы лечения и реабилитаций принесли положительные результаты. Но передвигаться мальчик до сих пор может только в инвалидной коляске. Она громоздкая, ею очень трудно управлять.

Илья Фоминцев рассказал о перспективах роста цен на жизненно важные лекарственные препараты в России

Вслед за падением курса рубля на фоне западных санкций, фармпроизводители столкнулись с логичным и при этом очень резким ростом цен на импортное сырье. Даже те компании, которые производят препараты от субстанции до готовой лекарственной формы внутри страны, столкнутся с проблемами с логистикой и обслуживанием зачастую импортного оборудования.

Смольный рассказал, как санкции влияют на транспортную реформу в Петербурге

Транспортный блок петербургского правительства определился с возможными мерами поддержки перевозчиков в связи со сложной экономической обстановкой. График внедрения новой транспортной модели не меняется.

Эксперты рассказали о перспективах развития медицинского туризма в Петербурге

Глобальные проблемы с падением курса рубля и блокировка международного авиасообщения в меньшей степени коснутся медицинского туризма. Такое мнение накануне выразили в профильной ассоциации. Петербург же в этой сфере вообще стоит особняком – только здесь на законодательном уровне определено само понятие медицинского туризма.

ЦБ предупредил россиян о неизбежном повышении инфляции в 2022 году

ЦБ заявили, что российская экономика входит в период масштабной перестройки. Это неизбежно повлечет за собой временное повышение инфляции. Об этом говорится в заявлении Центробанка по результатам заседания совета директоров по ключевой ставке.

Президент Белоруссии Лукашенко заявил о хорошем состоянии здоровья Путина

Глава Белоруссии Александр Лукашенко оценил состояние здоровья лидера России Владимира Путина. По его словам, российский президент в настоящее время время находится как никогда в форме. Об этом сообщает ТАСС.

В Комитете по развитию туризма Петербурга рассказали об «Оздоровительной карте России»

Петербургское агентство медицинского туризма и Лига здоровья нации подписали соглашение о запуске пилотного проекта «Оздоровительная карта России». С 12 по 17 марта Петербург представлял возможности в сфере туризма на выставках «Интурмаркет-2022» и «МИТТ-22».

В Ленобласти одобрили строительство зернового терминала и ещё двух объектов

В Ленинградской области межведомственная комиссия по размещению производительных сил одобрила строительство зернового терминала в Усть-Луге. Ранее его предполагалось разместить в бухте Батарейной, что вызвало протесты экологов и местных жителей.

Пять счастливцев рассказали, как шестое чувство спасло их жизнь, и вот эти невероятные истории

Сложно доказать существование интуиции — всё можно списать на совпадения. Но пользователи Reddit поделились своими историями, которые убедят даже самых скептично настроенных. Собрали пять лучших.

Лучшее новости

«Говорить можно, но в своем кругу». Как «Фонтанка» поволонтерила на празднике в честь Крыма

В день Крымского референдума в Петербурге прошло несколько праздничных мероприятий. Корреспондент «Фонтанки» в качестве волонтера поучаствовала в раскрытии флага и раздаче георгиевских лент.

«Ауди» сбила детей на тротуаре во Всеволожском районе Ленобласти. Один ребенок в больнице

Автомобиль вылетел на тротуар во Всеволожском районе Ленобласти и сбил двоих детей. По предварительным данным, один из них в больнице в состоянии средней степени тяжести.

Главное из данных Минобороны о военной спецоперации на 19 марта

В субботу, 19 марта, министерство обороны России сообщило о ходе специальной военной операции. 18 марта ракетным комплексом «Кинжал» с гиперзвуковыми аэробаллистическими ракетами уничтожен крупный подземный склад ракет и авиационных боеприпасов в Делятине (Ивано-Франковская область).

Глава «Роскосмоса» Рогозин допустил отключение России от GPS

По словам Дмитрия Рогозина, Соединенные Штаты рассматривают идею отключения Российской Федерации от GPS навигации. Гендиректор «Роскосмоса» объяснил, что Штаты думают над тем, чтобы отключить нашу страну от спутниковой системы навигации Global Positioning System (GPS), передают РИА Новости.

К лету в Волосовском районе построят вагоноремонтный завод

К концу первого полугодия должен быть достроен новый вагоноремонтный завод компании «Новотранс» в Рабитицком сельском поселении Волосовского района. По данным администрации Ленобласти, предприятие даст региону 1500 рабочих мест.

Высказывания, связанные с украинским конфликтом, на 19 марта

Дмитрий Медведев, зам. председателя Совета Безопасности России: «Кризисы, санкции, угрозы и политическое давление мы проходили уже не раз – в 2008, 2014, 2018-м. Я уже не говорю о том, что в отношении СССР различные санкции вводились больше десятка раз.

Жителям России рассказали об опасных сделках с недвижимостью

Сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский рассказал о двух направлениях сделок с недвижимостью, а также о вариантах инвестиций в жилье. Переславский заявил, что есть сделки с жилой и коммерческой недвижимостью, а также, что инвестировать можно как в спекулятивном варианте, так и в долгосрочном.

СКА проиграл «Спартаку» с разгромным счетом

«Спартак» одержал победу над СКА в первом матче четвертьфинальной серии Кубка Гагарина. Встреча прошла в Петербурге на стадионе «Ледовый дворец» и завершилась со счетом 6:1 в пользу московской команды.

Миру предрекли отказ от доллара и евро из-за санкций против России

Эксперт по макроэкономике и финансовым рынкам Нил Кимберли считает, что антироссийские санкции могут подтолкнуть другие страны к отказу от валютных резервов в долларах и евро. Он отметил, что последние несколько лет Россия стремилась ограничить свои резервы в долларах, и ЦБ уделял внимание наращиванию позиций в евро, золоте и юанях. Эксперт полагает, что решение Соединенных Штатов […]

Актуальное новости

Петербургское интеллектуальное шоу «Игроки» вышло на двух онлайн-площадках

Каждый выпуск – это интеллектуальная битва в уникальном, авторском формате – у «Игроков» есть множество своих самобытных «фишек», включая систему ставок, уровни сложности вопросов, одновременное соревнование команд между собой и их совместное противо

Рабочий упал в вентиляционную шахту и погиб на стройке «СКА-Арены» в Петербурге

Детали случившегося устанавливаются. Рабочий в субботу, 19 марта, угодил в вентиляционную шахту на стройке «СКА-Арены», расположенной по улице Юрия Гагарина, в доме № 8 в Петербурге, передают НЕВСКИЕ НОВОСТИ.

Власти Северной столицы расширят действие «Единой карты петербуржца»

Смольный решил расширить действия «Единой карты петербуржца». В Петербурге сегодня активно внедряются сервисы для докторов и пациентов, передает пресс-служба администрации города. Власти решили развивать систему дистанционного мониторинга пациентов, страдающих сахарным диабетом и гипертонией.

Смольный заявил о том, что подготовил новые меры поддержки бизнеса

Власти Петербурга заявили о новых решениях, призванных поддержать бизнес в условиях ужесточившихся экономических санкций со стороны Запада. В ближайшее время предложения должны быть вынесены на рассмотрение ЗС, чтобы превратиться в законы.

Назван опаснейший штамм COVID-19 за всю пандемию

Начальник лаборатории особо опасных инфекций центра ФИЦ Фундаментальной трансляционной медицины, вирусолог Александр Чепурнов рассказал, какой штамм коронавируса стал опаснейшим за всю пандемию. Он отметил, что самым опасным штаммов COVID-19 стала «дельта».

Петербуржцев удивил размер луны в ночь на 19 марта

Над Петербургом прошлой ночью «зависла» необыкновенно большая луна. Благо, ясное небо позволило вдоволь насладиться редким зрелищем. В социальных сетях горожане делились своими впечатлениями от увиденного в ночь с 18 на 19 марта.

Инфекционист порекомендовал препараты для ревакцинации против ковида

Врач-инфекционист, кандидат медицинских наук, главврач клинико-диагностической лаборатории «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков порекомендовал препараты для повторной вакцинации против коронавируса. Он отметил, что большая часть российских граждан привита «Спутником V» и его вариантами.

Россиян предупредили о предстоящем изменении цен на основные товары в стране

Граждан ждет неожиданное в текущий обстоятельствах. Стоимость основных продуктов питания в скором времени может измениться.  PRIMPRESS передает, что ожидается замедление инфляции. В связи с этим ценники в магазинах на многие товары изменятся.

В МИД РФ сообщили о подготовке ответных мер на санкции Запада

В настоящее время правительство России прорабатывает вопрос ответных рестрикционных мер на санкции в отношении РФ со стороны США и ЕС, заявил директор первого европейского департамента МИД РФ Алексей Парамонов.