Результатов: 185

Кардиолог предупредил о губительном эффекте рюмочки по выходным

Новое исследование корейских учёных показало, что если немного сбавить обороты в употреблении спиртного, то это снизит риски возникновения некоторых сердечно-сосудистых заболеваний. Корреспонденты Kp. lifenews.ru »

2024-4-3 23:43

Кардиолог объяснила, как не дать стрессу превратить вас в гипертоника

Стресс может влиять на развитие гипертонии, предупредила врач-кардиолог, доктор медицинских наук Екатерина Борисова. Специалист пояснила, что есть разные причины повышенного артериального давления, в том числе изменения сосудистой стенки, гормональные сдвиги, а также генетическая предрасположенность. lifenews.ru »

2024-3-22 18:36

Кардиолог раскрыла связь стресса и повышенного давления

Врач-кардиолог Екатерина Борисова поделилась с россиянами влиянием стресса на повышенное давление. От гипертонии чаще всего страдают люди взрослого и старческого возрастов. Между тем, на высокое давление влияет множество факторов, не последним среди которых становится стресс человека. gazeta.spb.ru »

2024-3-20 17:58

Кардиолог рассказал, какие тонометры будут "врать" людям старше 40 лет

Тонометры бывают двух видов: те, что накладываются на плечо, и те, что на предплечье. Второй вариант считается наиболее удобным, однако людям после 40 лет он не подойдёт, потому что может показать ошибочные данные в меру возникшей ригидности сосудов. lifenews.ru »

2024-3-19 19:49

И блин съесть, и в больницу не загреметь: Кардиолог объяснил, как пережить Масленицу без вреда для здоровья

Блины — символ дома и уюта, а их аромат и вкус вызывают приятные ассоциации и воспоминания. Однако людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, особенно в Масленую неделю, нужно помнить о влиянии этого блюда на здоровье. lifenews.ru »

2024-3-12 14:36

Кардиолог составила список продуктов со скрытой солью

Избыточное употребление соли повышает артериальное давление и приводит к росту числа сердечно-сосудистых болезней в мире. Порой человек перебарщивает с этой специей, даже не зная об этом, предупредила врач-терапевт, кардиолог Этери Колесник в беседе с "Вечерней Москвой". lifenews.ru »

2024-3-6 15:21

Кардиолог назвала самую страшную ошибку гипертоников

Одной из главных ошибок гипертоников является невыполнение рекомендаций врача. В частности, несоблюдение рекомендованной DASH-диеты и чрезмерное употребление солёной пищи. Об этом рассказала врач-кардиолог Анастасия Фомичёва. lifenews.ru »

2024-2-26 16:58

Кардиолог назвал "безобидную" патологию, которая грозит тромбами и инфарктом

Аритмия заслуживает особенного внимания со стороны врачей и пациентов. Нарушение сердечного ритма является серьёзной патологией. О том, почему она опасна для нашего организма и способах её лечения, рассказал врач-кардиолог, к.м.н. Александр Сидельников. lifenews.ru »

2024-2-22 17:49

Кардиолог назвал симптомы гипертонии, не заметив которые можно схлопотать инфаркт

При выявлении гипертонической болезни специалисты ориентируются на показатели артериального давления, рассказал кардиолог Эдуард Малев в эфире телеканала "Санкт-Петербург". По его словам, одна из причин высоких показателей на тонометре — генетическая предрасположенность. lifenews.ru »

2024-2-17 17:51

Кардиолог Анна Ратникова объяснила опасность РСВ-инфекции

Респираторная-синцитиальная инфекция, вызванная РСВ-вирусом, может стать серьезной угрозой для организма, предупредила терапевт, кардиолог Анна Ратникова в эфире телеканала «Санкт-Петербург». Болезнь порой приводит к развитию бронхита и пневмонии, которые особенно опасны для детей до шести месяцев. gazeta.spb.ru »

2024-2-14 17:26

Кардиолог составила топ солёных продуктов, и там есть даже оливки

Всё больше людей приходят к мнению, что сбалансированное питание — это залог здоровья сердечно-сосудистой системы на долгие годы. От каких продуктов стоит отказаться, если вы хотите перейти на ЗОЖ, рассказала кардиолог Анна Бирюкова. lifenews.ru »

2024-2-1 13:40

Кардиолог раскрыла, какое давление на самом деле низкое, и это даже не 90/60

Если у вас низкое артериальное давление — в пределах 90/60 +/- 3 мм рт.ст., но вы чувствуете себя нормально, нет необходимости беспокоиться. А вот если вы плохо переносите такое снижение — это уже повод беспокоиться. Об этом рассказала кардиолог Ольга Бокерия. lifenews.ru »

2024-1-24 16:16

Кардиолог объяснила, как обнимашки с любимым человеком влияют на самочувствие

Прикосновения благоприятно сказываются на самочувствии и положительно влияют на организм. Они стимулируют выброс в кровь окситоцина — гормона счастья, сообщила кардиолог Ольга Бокерия. lifenews.ru »

2024-1-24 15:43

Кардиолог сравнил средства для снижения холестерина и выбрал лучшие

Высокий холестерин, таящий в себе риск инфаркта и инсульта, невозможно исправить только правильным питанием и отказом от вредных привычек. Об этом aif. ru рассказал врач-кардиолог НМИЦ кардиологии имени академика Е. lifenews.ru »

2024-1-12 18:44

Кардиолог рассказал, как метеозависимым пережить скачок атмосферного давления

При резких скачках атмосферного давления страдающие мигренью и повышенным внутричерепным давлением чувствуют себя плохо. В зоне риска и те, у кого ишемическая болезнь сердца, — такие пациенты могут ощущать сжимающую боль и тяжесть. lifenews.ru »

2024-1-10 17:01

Кардиолог назвала причины "разрыва сердца"

Состояние, когда стенка левого желудочка рвётся после инфаркта миокарда, врачи называют "разрывом сердца", рассказала кардиолог Ольга Бокерия. По её словам, таким термином порой описывают сердечный приступ, но разрыв зачастую случается только спустя 2–3 недели после него. lifenews.ru »

2024-1-5 21:47

Кардиолог предупредила о редкой болезни, к которой может привести стресс

Несмотря на метафоричность словосочетания "разбитое сердце", сильный стресс действительно может навредить главному органу человеческого тела. По словам врача-кардиолога, доктора медицинских наук Ольги Бокерии, такое состояние было описано в 1990-х годах. lifenews.ru »

2024-1-4 19:44

Кардиолог раскрыла распространённую ошибку, укорачивающую жизнь человека

Отсутствие чувства меры и склонность к негативным мыслям могут сильно сократить жизнь человека. Об этом предупредила кардиолог и кандидат медицинских наук Анна Кореневич. lifenews.ru »

2023-12-31 16:14

Кардиолог объяснила, как распознать инфаркт у пьяного

Переедание и алкоголь в Новый год могут привести к инфаркту, рассказала терапевт, кардиолог Татьяна Романенко в интервью радио Sputnik. lifenews.ru »

2023-12-30 20:55

"Сердце на пределе": Кардиолог предупредил пухляшей о риске внезапной смерти из-за плясок

Профессор кафедры терапии медицинского факультета Государственного университета просвещения и кардиолог Грант Шехян предостерёг людей с повышенным весом от танцев в стиле Пухляша из клипа Little Big, так как избыточные нагрузки могут спровоцировать внезапную смерть. lifenews.ru »

2023-12-19 16:46

Кардиолог рассказала, как распознать приближающийся инфаркт миокарда

Изменения в организме, которые следуют в результате инфаркта миокарда, можно исправить, если обратиться к специалистам в течение часа. Об этом сообщила врач-кардиолог Анастасия Фомичева. lifenews.ru »

2023-12-19 10:16

Кардиолог раскрыла 5 простых симптомов болезни сердца

Выявить проблемы с сердцем можно по артериальному давлению, пульсу, уровню холестерина и глюкозы. Об этом "Газете.ru" рассказала врач-кардиолог Анастасия Фомичёва. lifenews.ru »

2023-12-7 18:12

Кардиолог предупредил, в какой день недели люди чаще всего умирают от инфаркта

Правда ли, что по понедельникам у людей чаще всего случаются инфаркты? Или риск выше в выходные из-за гипернагрузок на организм? Об этом Лайфу рассказал профессор кафедры терапии медицинского факультета Государственного университета просвещения, кардиолог Грант Шехян. lifenews.ru »

2023-9-22 11:41

Кардиолог объяснила, как отличить боль в сердце от невралгии и остеохондроза

Болевые ощущения в области сердца могут быть не связаны с этим органом и вызваны рядом других причин. Об этом рассказала в беседе с Лайфом кардиолог онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu Диана Деревянкина. lifenews.ru »

2023-9-22 12:51

Кардиолог озвучил плохие новости для тех, кто часто зевает и любит спать на трёх подушках

Заболевания сердца и кровеносных сосудов продолжают лидировать среди причин смертности во всём мире. Для того чтобы выявить эти серьёзные недуги, нужно пройти обследование, однако некоторые их симптомы буквально "написаны" на лице. lifenews.ru »

2023-9-19 11:45

Кардиолог объяснила, какая одышка говорит о пороках сердца

Если одышка не проходит, то стоит задуматься о причинах её возникновения. Возможно, это симптом, который указывает на проблемы с сердцем и сосудами. Кандидат медицинских наук, врач – терапевт-кардиолог Ольга Козлова рассказала aif.ru о признаках, когда недуг следует считать опасным. lifenews.ru »

2023-9-14 19:00

Кардиолог назвал идеальную для сердца температуру воздуха

Работа сердечно-сосудистой системы тесно взаимосвязана с различными, порой не самыми очевидными жизненными задачами. Одной из них является терморегуляция. О том, что происходит, как организм реагирует на повышение температуры воздуха и какая температура самая комфортная для организма, Лайфу рассказал кардиолог клиники "Евроонко", кандидат медицинских наук Сергей Кадин. lifenews.ru »

2023-9-1 13:15

Кардиолог рассказала, бывает ли инфаркт от счастья

Испуг, как и любое другое эмоциональное потрясение, может стать причиной инфаркта. Об этом пациентов предупредила кардиолог, кандидат медицинских наук Евгения Кулакова. По её словам, в стрессовой ситуации наше сердце начинает работать в экстренном режиме, учащается пульс, повышается уровень адреналина и возникает спазм сосудов. lifenews.ru »

2023-8-15 19:53

Кардиолог назвала пять продуктов, способных унести годы жизни

Несмотря на распространённое мнение, что диабетом заболевают сладкоежки, многие, имеющие этот недуг, почти не употребляют в пищу сладкую еду. Об этом рассказала в своём телеграм-канале кардиолог Анна Кореневич. lifenews.ru »

2023-8-13 22:15

Кардиолог Кореневич рассказала, какие продукты «засахаривают» и убивают организм

Некоторыми продуктами лучше не увлекаться. Питание напрямую влияет на здоровье. Кандидат медицинских наук, кардиолог Анна Кореневич в своем телеграм-канале рассказала, чем опасен диабет для сердечно-сосудистой системы. gazeta.spb.ru »

2023-8-12 12:26

Кардиолог перечислила пять способов снизить давление без лекарств

Регулярная активность и здоровый сон могут снизить необходимость в приёме лекарств при гипертонии. Об этом в беседе с порталом HealthDay заявила кардиолог Йельской медицинской школы Джойс Оэн-Сяо. lifenews.ru »

2023-8-7 02:30

Умереть в 35: Кардиолог перечислил факторы риска ранней смерти от инфаркта

Инфаркт миокарда — вовсе не болезнь только пожилых людей, оказаться в группе риска можно и в 35 лет. Об этом сказал завотделением кардиохирургии № 2 ФГБНУ "Российский научный центр хирургии имени академика Б. lifenews.ru »

2023-8-2 17:33

Кардиолог рассказала о полезном воздействии абрикосов на сердце

Существует мнение, что абрикосы обладают невероятной пользой для людей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Так ли это на самом деле, рассказала в беседе с радио Sputnik кандидат медицинских наук, диетолог-кардиолог Асият Хачирова. lifenews.ru »

2023-7-19 06:57

Кардиолог раскрыл правду о том, как марафоны-сушки убивают здоровье

К процессу сброса веса и физическим нагрузкам нужно подходить ответственно и остерегаться популярных в Сети марафонов-сушек, направленных на экстремальное избавление от подкожного жира. Об этом читателей Лайфа предупредил кардиолог клиники "Евроонко" и кандидат медицинских наук Сергей Кадин. lifenews.ru »

2023-7-12 14:00

Кардиолог рассказала, как перебороть ломку после отказа от сахара

Сахар — это наркотик, который по степени зависимости сильнее кокаина. Об этом россиянам напомнила кардиолог Ольга Бокерия. Она рассказала, что в ходе одного из исследований животным давали сахар и кокаин, пытаясь вызвать у них зависимость, а через некоторое время, когда подопытным предоставлялся выбор, они всегда выбирали сахар. lifenews.ru »

2023-6-30 14:00

Кардиолог назвал самые опасные народные методы лечения гипертонии

Гипертоники часто прибегают к народным методам лечения заболевания, однако увлечение подобными способами может стать причиной тяжёлых последствий для здоровья. Об этом Лайфу рассказал кардиолог клиники "Евроонко", кандидат медицинских наук Сергей Кадин. lifenews.ru »

2023-6-27 12:54

Кардиолог назвала анализ, который нужно ежегодно сдавать каждому человеку

В жаркую погоду у человека могут проявиться нарушения сердечно-сосудистой системы. Чтобы избежать проблем со здоровьем из-за высоких температур, кардиолог-ревматолог Виктория Львовская рекомендовала раз в год проверять уровень калия в организме. lifenews.ru »

2023-6-26 20:33

Кардиолог назвала основной анализ для контроля за работой сердца

Летом из-за жары могут обостриться заболевания сердечно-сосудистой системы. Чтобы предупредить возможные обострения и проблемы со здоровьем, стоит раз в год сдавать один важный анализ. Проблемы с сердцем и сосудами могут начать беспокоить человека в период летней жары. gazeta.spb.ru »

2023-6-26 19:13

Кардиолог предупредил, насколько экстремальная жара опасна для сердца

Экстремально жаркая погода может плохо переноситься даже здоровыми людьми. А у пациентов с проблемами с сердечно-сосудистой системой такая погода может стать причиной гипертонического криза. Как жара влияет на сердце и его работу, объяснил кардиолог клиники "Евроонко", кандидат медицинских наук Сергей Кадин в беседе с Лайфом. lifenews.ru »

2023-6-26 10:19

Кардиолог раскрыла способ извлечь пользу из стресса

Чувство стресса — естественная реакция организма. Он нужен для того, чтобы развиваться, но в то же время может обострить различные заболевания. Как сделать так, чтобы стресс работал на нас, а не отнимал остатки сил, рассказала в интервью РИА "ФедералПресс" кардиолог Анна Кореневич. lifenews.ru »

2023-6-15 19:34

Кардиолог рассказала, как летом заниматься спортом при ограничениях по здоровью

Далеко не все виды физических занятий на свежем воздухе могут быть полезны при повышенном артериальном давлении и ожирении. Людям с данными заболеваниями прежде всего противопоказаны интенсивные силовые работы, подъём тяжестей и бег, предупредила кардиолог Татьяна Пелагеина. lifenews.ru »

2023-6-7 17:54

Кардиолог поделился тонкостями правильного измерения давления

Навык определения пульса является одним из важнейших для правильной диагностики состояния человека. Об этом в беседе с РИАМО рассказал кандидат медицинских наук, врач-кардиолог АО "Медицина" (клиника академика Ройтберга) Денис Соколов. lifenews.ru »

2023-5-18 19:40

Кардиолог назвала 5 продуктов, без которых не обойтись гипертонику

Правильная диета поможет в борьбе с высоким давлением, что не отменяет медикаментозного решения проблемы. Об этом Лайфу рассказала диетолог-кардиолог Асият Хачирова во Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией, отмечающийся 17 мая. lifenews.ru »

2023-5-17 13:47

Кардиолог назвала причину головных болей, о которой мало кто знает

Головная боль может быть одним из симптомов дисбаланса в кишечнике. Об этом заявила интегративный кардиолог, доктор медицинских наук Ольга Бокерия. lifenews.ru »

2023-5-9 15:24

Кардиолог объяснил, какой пульс опасен при плавании в бассейне

Перед тем как записаться в бассейн, нужно обязательно посетить кардиолога. И даже если всё хорошо, во время занятий нужно следить за пульсом и давлением. Об этом предупредил врач-кардиолог Юрий Конев в беседе с NEWS.ru. lifenews.ru »

2023-4-28 19:24

Кардиолог назвал правила при сердечном приступе, которые спасают жизнь

Сердечный приступ — это тяжёлое патологическое состояние, при котором возникает сильная жгучая боль в области сердца или за грудиной, которая может отдавать в нижнюю челюсть, в область лопатки или левую руку. lifenews.ru »

2023-4-14 17:47

Петербургский кардиолог посоветовал садоводам не перетруждаться в дачный сезон

Медик отметил, что пребывание на даче подразумевает, прежде всего, отдых и реабилитацию, а не создание дополнительной избыточной нагрузки на организм. piter.tv »

2023-4-9 19:57

Кардиолог развеяла миф о вреде всех Е-добавок в продуктах

Не все Е-добавки, которые мы привыкли видеть в составе продуктов, наносят непоправимый вред организму. Обычно они используются для продления срока годности или усиления вкуса. Как отличить вредные добавки от безобидных, рассказала "Газете.ru" диетолог, кардиолог Светлана Павличенко. lifenews.ru »

2023-4-3 15:13