Новости часа

Каким был «отец российской коррупции» Меншиков?

Первый генерал-губернатор Петербурга Александр Меншиков – удивительная фигура в истории России. Чёрное и белое в нём перемешано щедро и примерно поровну. Самый близкий к Петру, друг, он с низов поднялся к вершинам власти, а затем был свергнут.

ТЭК Петербурга встретился с делегацией из Китая

Представители ГУП «ТЭК СПб» обсудили с делегацией из Китая перспективы сотрудничества, а также подвели итоги многолетней совместной деятельности и выразили надежду на дальнейшую работу. В рамках ежегодной встречи глава ТЭК Петербурга Иван Болтенков отметил, что задача организации – повышать качество жизни горожан, поэтому реализация совместного  проекта по освоению новых территорий и строительству жилых домов он […]

ЦИК зарегистрировал кандидатами в президенты Дванкова и Слуцкого

Вице-спикер Государственной думы Владислав Даванков и лидер ЛДПР первыми получили удостоверение кандидатов в президенты России. В пятницу, 5 января, пресс-служба Центральной избирательной комиссии РФ (ЦИК) сообщила о регистрации первых двух кандидатов на должность президента страны.

Александр Медведев планирует пригласить в Россию теннисиста Новака Джоковича

Организатор международных теннисных турниров в России Александр Мeдведев заявил о планах пригласить в Россию обладателя титула первая ракетка мира, серба Новака Джоковича. В беседе с журналистами теннисист отметил, что знаком с Джоковичем и скоро вновь должен встретиться с ним во время командировки.

Цены на бензин и дизель в России могут вырасти в 2024 году

Аналитики считают, что цены на бензин и дизель в России могут вырасти в 2024 году на 5% и объяснили, от чего это зависит. В прошлом году правительство страны ввело временный запрет на экспорт бензина и заградительные пошлины для перекупщиков.

Петербуржцы сообщили о пустых полках в магазинах из-за мороза

Жители Санкт-Петербурга наблюдают пустые полки в продуктовых магазинах. Причиной дефицита некоторых товаров могла стать морозная погода. В Северной столице продолжаются заморозки с рекордно низкими температурами.

Избитую одноклассниками 11-летнюю сироту выписали из больницы в Нижнем Тагиле

В Нижнем Тагиле избитую одноклассниками пятиклассницу выписали из больницы, сообщил руководитель пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых. Помимо уголовного дела по факту нападения на ребёнка, было заведено административное дело в отношении родителей подозреваемых детей.

Войска России уничтожили 255 украинских военных, "Бук-М1" и 14 лодок под Херсоном

Вооружённые силы Российской Федерации во взаимодействии с артиллерией уничтожили до 225 украинских военнослужащих на Херсонском направлении. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны России.

Четырехмиллионный посетитель выставки «Россия» получил сертификат на посещение виноделен

Жительница Тулы Дарья Молодцова стала четырехмиллионной посетительницей выставки-форума «Россия» и получила сертификат на посещение виноделен страны и туристическую поездку в Краснодарский край. Об этом стало известно 5 января.

Учёные нашли ошибку врачей, убившую почти 17 тысяч больных ковидом

Из-за приёма препарата против малярии — гидроксихлорохина — во время первой волны пандемии коронавируса могли умереть около 16,9 тысячи пациентов в Бельгии, Испании, Франции, Италии, США и Турции. К такому выводу пришли французские учёные, их исследование опубликовано в журнале Biomedicine & Pharmacotherapy.

Под Петербургом загорелось здание церковного прихода храма Николая Чудотворца

Огонь охватил здание церковного прихода в Ленинградской области, однако сечас пожар удалось локализовать, сообщили в телеграм-канале МЧС России. Там уточнили, что на месте работают 16 специалистов и четыре единицы техники. Пострадавших нет.

Рабочие завершили первый этап строительства подземного перехода у "Лахта Центра" на 77%

В служебных помещениях завершена стяжка пола, ведется устройство внутренних инженерных сетей и перекладка сетей "Ленсвета". Также проводятся отделочные работы внутри тоннеля.

Протестующие в знак солидарности с палестинцами пометили "кровью" машину Блинкена

В пригороде Вашингтона Маклине, штат Вирджиния, протестующие против израильской агрессии в секторе Газа облили красной краской дорогу, по которой проезжал госсекретарь США Энтони Блинкен, часть краски попала и на его служебный автомобиль. Об этом сообщила британская газета Daily Mail.

"Королеву проституции" Мадам Клод из базы розыска Интерпола поймали в Турции

В Турции правоохранители задержали гражданку Узбекистана Нилуфар Мирксанову по прозвищу Мадам Клод, которая была объявлена в международный розыск по обвинению в торговле людьми в сексуальных целях. Как сообщает телеканал Haberler, 40-летнюю "королеву проституции" поймали в городе Чанаккале — туда она прибыла нелегальным путём.

Один из самых ценных истребителей ВВС Украины не вернулся с боевого вылета

За неделю авиация и средства противовоздушной обороны России сбили Су-27, считающийся одним из самых ценных истребителей ВСУ, и украинский вертолёт Ми-8. Также было уничтожено восемь ракет Storm Shadow, 14 ракет "Точка-У", три ракеты С-200, переделанные для удара по наземным целям, пишет Минобороны РФ.

Илья Резник заявил, что вместе с Паулсом создал Вайкуле назло Пугачевой

Советский и российский поэт-песенник Илья Рeзник признался, что вместе с композитором Раймондом Паулсом создал певицу Лайму Вайкуле назло Алле Пугачевой. Ранее исполнительница хита «Вернисаж» обвинила Паулса в плагиате, заявив, что хиты композитора были копией американских песен.

Daily Mail: Брюс Уиллис мог отпраздновать свое последнее Рождество из-за тяжелой болезни

Американский актер Брюс Уиллис провел Рождество в кругу семьи, однако журналисты предполагают, что из-за развивающейся деменции торжество могло стать последним в его жизни. Во время зимних праздников дочь звезды «Крепкого орешка» опубликовала в соцсетях трогательную фотографию, на которой лежит рядом с отцом, прислонившись к его груди.

Новое фото тяжелобольного Брюса Уиллиса с дочерью до слёз растрогало его поклонников

Дочь болеющего деменцией голливудского актёра Брюса Уиллиса Скаут опубликовала в своих соцсетях новую фотографию с отцом, которая вызвала умиление у всех поклонников "крепкого орешка".

"Нажать кнопку": Стало известно о планах Макрона относительно премьер-министра Франции

О перестановках в Правительстве Франции станет известно в ближайшие дни. Президент Эмманюэль Макрон может снять с должности премьер-министра Элизабет Борн. Об этом информировал BFMTV.

Кешбэк для пенсионеров: Как вернуть больше денег за покупки в магазинах

С 1 января многие банки традиционно меняют условия для получения кешбэка. Это касается и пенсионных карт. При этом для пожилых покупателей действуют особые условия. В результате им могут каждый месяц возвращать часть денег от покупки. Как вернуть больше денег?

Россиянам назвали способ поменять жизнь и съездить в отпуск, он подходит только курильщикам

За те деньги, которые россияне тратят ежегодно на сигареты, можно поправить здоровье или съездить в отпуск. Об этом RuNews24 рассказал кандидат медицинских наук, эксперт медицинского факультета университета "Синергия" Евгений Машковский.

В Раде потребовали от Зеленского разобраться с Польшей

Депутат Верховной рады от партии "Батькивщина" Алексей Кучеренко обратился к Владимиру Зеленскому с просьбой решить вопрос с блокировкой польско-украинской границы. По словам нардепа, мир не украиноцентричен, а Киев не может "воевать на несколько фронтов".

"Мы с тобой": Сербские болельщики вывесили на матче баннер в память о погибших в Белгороде

В Сербии болельщики на матче баскетбольной Евролиги между командами "Црвена Звезда" и "Партизан" вывесили баннер в память о погибших в Белгороде во время обстрела ВСУ. На плакате они написали: "Белгород, мы с тобой".

Один из поражающих элементов ракеты ВСУ пробил окно комнаты ребёнка в Белгороде

Владелец взорванного украинским снарядом автомобиля на улице Почтовой в Белгороде рассказал, что один из поражающих элементов пробил окно в спальне его ребёнка. Видеоинтервью опубликовал телеграм-канал SHOT.

Стало известно о новом немецком пакете помощи Украине

В очередной пакет помощи Украине от Германии вошли боеприпасы для танков Leopard и десять бронемашин Marder. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте немецкого правительства.

В ООН сообщили о росте экономики России

В 2023 году российская экономика выросла на 2,7%, в 2024-м ожидается снижение темпов роста. Об этом рассказал руководитель отдела экономического анализа и политики департамента по экономическим и социальным вопросам ООН Шантану Мукерджи.

На Украине задержали сына экс-судьи, нецензурно спевшего про Зеленского и СБУ

На Украине за публикацию видео с оскорблениями в адрес Владимира Зеленского и силовых структур, а также стрельбу из пистолета задержан сын судьи в отставке из Винницы Дмитрий Чезганов. Об этом сообщает издание "Военный курьер".

"Кем мне воевать?": Залужный психанул на обсуждении в Раде спорного закона о мобилизации

Главнокомандующий украинской армией Валерий Залужный во время обсуждения законопроекта о мобилизации в Верховной раде пожаловался на тяжёлую ситуацию с личным составом у ВСУ. Об этом сообщает издание NV.ua.

На Кубани два парня избили 17-летнего студента-инвалида и бросили умирать

В станице Северской Краснодарского края до смерти избили 17-летнего студента-инвалида. Как сообщает региональная прокуратура, подозреваемый уже задержан, против него возбуждено уголовное дело.

Российский ракетный удар разрушил фабрику любимой военной одежды Зеленского и Залужного

Из-за взрывов 2 января повреждения получили склады и заводы украинской фабрики по пошиву военной одежды M-Tac, говорится на официальной странице компании. Там отметили, что здания были повреждены или полностью уничтожены.

Экс-советник Кучмы Соскин призвал Киев начать мирные переговоры с Москвой

Политолог Олег Соскин призвал Украину начать мирные переговоры с Россией, чтобы предотвратить дальнейшее ухудшение состояния инфраструктуры и экономики страны.

"Уничтожили почти всё": В СБУ рассказали о последствиях кибератак на "Киевстар"

Российские хакеры почти уничтожили крупнейшего украинского оператора связи "Киевстар" во время декабрьских кибератак, сообщил начальник департамента кибербезопасности СБУ Илья Витюк. Он отметил, что хакеры имели неограниченный доступ к системе примерно с мая 2023 года и направляли свои усилия на сбор разведывательной информации.

Лучшее новости

ВСУ за неделю потеряли свыше 690 солдат на Краснолиманском направлении

Украинская армия за неделю потеряла свыше 690 военных на Краснолиманском направлении, попав под огневой удар российских войск. Как рассказали в Минобороны России, за это же время ВС РФ отразили четыре атаки на этом участке фронта.

Никаких крошек и бледноты: Как выбрать хорошие макароны по цвету

Сегодня существует около 400 видов макарон. Из них можно приготовить множество вкуснейших и полезных блюд. О том, как правильно выбрать макароны, рассказал телеканал "Санкт-Петербург" со ссылкой на пресс-службу управления Роспотребнадзора.

В Петербурге стартовала акция по утилизации елок

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области запустили акцию по сбору и переработке новогодних деревьев под названием «Елки, палки и щепа». Жители Северной столицы могут принести на переработку праздничные деревья на стационарные пункты по 29 адресам в шести районах Петербурга, включая Кировский, Выборгский, Красногвардейский, Приморский и Красносельский.

Петербуржцы жалуются на холодные батареи в квартирах с приходом морозов

Жители Санкт-Петербурга массово жалуются на отсутствие тепла в квартирах и замеряют температуру батарей градусниками. С наступлением Нового года в Петербург пришли настоящие морозы, которые сильно осложнили жизнь горожан.

В Германии признали крах ВСУ из-за хитрости русских

Продвижение ВС РФ на фронте усилилось, Российская армия оказывает сильное давление на ВСУ, заявил журналист Кристоф Ваннер немецкому телеканалу Welt. Он отметил, что, несмотря на массированные ракетные удары по Украине, которые участились в последнее время, движение на фронте не прекращалось.

Россия сорвала удар Украины по кораблю в Чёрном море, перехватив ракету "Нептун" в воздухе

Российские силы противовоздушной обороны (ПВО) перехватили над северо-западной частью Чёрного моря украинскую противокорабельную ракету "Нептун", сообщает Минобороны России.

Южная Корея высадила десант на острова в Жёлтом море в ответ на обстрел КНДР

В ответ на обстрел акватории рядом с южнокорейскими островами Ёнпхёндо и Пэннёндо со стороны КНДР Вооружённые силы Южной Кореи провели учения с высадкой десанта в Жёлтом море, сообщило местное информационное агентство Yonhap.

Хозяева побеспокоились о безопасности своих питомцев, и вот 10 фото, какая милота из этого вышла

О безопасности нужно думать не только нам, людям, но и питомцам! Так как они на это особо не способны, хозяевам приходится брать инициативу на себя. Собрали 10 очаровательных фото, когда животных "упаковали" по всем правилам.

Детокс для квартиры: Дизайнер дала советы по расхламлению в новогодние каникулы

Наступление нового года — пора перемен и обновления. Это касается и интерьера, которому тоже хочется придать свежесть. О том, как правильно расхламить квартиру, читателям Лайфа рассказала дизайнер, директор по продукту интерьерной компании Mr.Doors Ксения Кузнецова.

Индия отправила эсминец "Ченнаи" на помощь захваченному в Аравийском море судну

ВМС Индии отправили эсминец "Ченнаи" на помощь захваченному в Аравийском море сухогрузу Lila Norfolk, на борту которого находится 15 индийских граждан. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Бомбардировщик ВВС США разбился при посадке на авиабазе Элсворт

Стратегический бомбардировщик ВВС США Rockwell B-1 Lancer разбился во время выполнения тренировочного полёта. ЧП произошло вечером 4 января при посадке на авиабазе Элсворт в штате Южная Дакота, сообщает командование Военно-воздушных сил США.

ЦИК зарегистрировал Слуцкого и Даванкова кандидатами в президенты России

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий и вице-спикер Госдумы, член партии "Новые люди" Владислав Даванков зарегистрированы кандидатами на пост президента РФ. Решение Центральной избирательной комиссии объявил в ходе заседания член ЦИК РФ Антон Лопатин.

Судьба, суженый, богатство: Как правильно гадать на Рождество и Святки, чтобы получить ответ свыше

Самым подходящим временем для гадания считаются Рождество, Святки и Крещение, так как в эти праздники энергетические и информационные потоки самые активные. Об этом рассказала эзотерик Марианна Абравитова.

Актуальное новости

Шестилетний мальчик попал в реанимацию после катания на ватрушке в Петербурге

Несовершеннолетнего ребенка увезли в больницу после неудачного катания на тюбинге в Шуваловском парке Санкт-Петербурга. Врачи оценили его состояние как тяжелое и перевели в реанимацию. Происшествие случилось днем ранее, 4 января.

Спасатели эвакуировали 17 человек из-за пожара на улице Ворошилова

Из-за пожара на улице Ворошилова в Невском районе Санкт-Петербурга из опасной зоны пришлось эвакуировать 17 человек. При этом пострадали два человека. В пятницу, 5 января, поступило сообщение о пожаре в жилом многоквартирном доме на улице Ворошилова в Невском районе.

Диетолог Соломатина призвала россиян не есть жареную и соленую пищу в разгрузочные дни

Врач-диетолог Елена Соломатина объяснила, почему в разгрузочные дни лучше не употреблять жареную и соленую пищу, а запастись фруктами. По словам эксперта, разгрузочные дни необходимы, чтобы кишечник очистился от пищи.

Клаудиньо сообщил о разговоре с Нино перед его переходом в «Зенит»

Полузащитник Санкт-Петербургского футбольного клуба «Зенит» Клаудиньо заявил, что защитник «Флуминенсе» Нино счастлив переходу в российскую команду. По словам Клаудиньо, он пообщался с бразильским коллегой перед тем, как он принял окончательное решение о переходе в «Зенит».

Украинская армия потеряла почти 2 тысячи бойцов на самом смертоносном участке фронта

За неделю ВСУ потеряли свыше 1990 военнослужащих на Донецком направлении, сообщает пресс-служба Минобороны России. За это же время ВС РФ отразили девять атак на этом участке фронта.

В Петербурге на два дня продлили «оранжевый» уровень погодной опасности

Власти Санкт-Петербурга сообщили о продлении «оранжевого» уровня погодной опасности еще на двое суток до 7 января. Причиной продления «оранжевого» уровня опасности стали сильные морозы. Ранее о них предупреждал Росгидрометцентр.

Центральная аллея Конногвардейского бульвара в Петербурге получила современное освещение

На центральной аллее Конногвардейского бульвара в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга установили наружное освещение. Там разместили 56 стилизованных светодиодных фонаря. В четверг, 4 января, в Петербурге завершилось строительство наружного освещения на центральной аллее Конногвардейского бульвара.

Жителей Белгорода планируют переселить в Старый Оскол и Губкин из-за обстрелов

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил о планах переселить часть жителей Белгорода в Старый Оскол и Губкин из-за обстрелов. За последние дни Белгородская область несколько раз подвергался обстрелу и ситуация продолжает оставаться непростой.

Что нужно знать о гаданиях на Святки и в ночь перед Рождеством

Православные христиане готовятся отпраздновать сочельник и Рождество, которые традиционно сопровождаются не только колядками, но и гаданием на будущее, суженого и многое другое. Когда лучше гадать Период Святок длится 12 дней после Рождества и до Крещения.

Российские войска нанесли 41 групповой и один массированный удар по объектам ВСУ

Российские военные за неделю нанесли 41 групповой и один массированный удар с помощью беспилотников и высокоточного оружия по объектам военно-промышленного комплекса (ВПК) Украины. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны России.