Результатов: 202

Может сосать несколько дней: Профессор развеял популярные мифы о клещах

Клещи всегда просыпаются, как только начинает оттаивать земля, при этом они никогда не планируют за шиворот, потому что не летают. Об этом радио "Комсомольская правда" рассказал завкафедрой инфекционных болезней Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова профессор Владимир Никифоров. lifenews.ru »

2024-4-23 02:14

Биолог развенчал мифы об аллергии на пыльцу

Некоторые суждения об аллергии на пыльцу не соответствуют действительности. Такие данные приводит телеканал «Санкт-Петербург» со ссылкой на биолога Дмитрия Брицкого. Эксперт развенчал популярные мифы об аллергии на пыльцу. gazeta.spb.ru »

2024-4-22 16:54

Эксперт развеял мифы о тефлоне, которыми десятилетиями пугали россиян

Существует миф, что якобы тефлон может выделять вещества, оказывающие токсическое воздействие на организм, однако не существует научных подтверждений. То есть негативное влияние посуды с таким покрытием так и не установлено, рассказал в эфире радио Sputnik автор и ведущий программ "Живая еда" и "Чудо техники" Сергей Малозёмов. lifenews.ru »

2024-4-22 02:31

Последствия могут быть любыми: Пульмонолог развеяла опасные мифы об электронных сигаретах

Электронные сигареты вредны и уж точно никак не помогут побороть зависимость от никотина, предупредила в беседе с "Газетой.ru" врач-пульмонолог, терапевт Яна Исаева. Этот способ, по её словам, не признаётся как альтернатива никотинзаместительной терапии. lifenews.ru »

2024-4-21 02:05

"Живое" — не самое полезное: Сомелье развеяла популярнейшие мифы о пиве

Многие любители пива продолжают верить в далёкие от правды мифы о пенном. Шесть самых популярных заблуждений в интервью "Газете.ru" развеяла сомелье Анна Трифонова. lifenews.ru »

2024-4-13 07:06

Диетолог развеяла мифы о берёзовом соке

Берёзовый сок способен укрепить иммунитет, ускорить процессы пищеварения и улучшить обмен веществ именно благодаря содержащимся в нём витаминам. Об этом рассказала врач-диетолог Александра Разаренова. lifenews.ru »

2024-4-11 16:00

Стоматолог развеял опасные мифы, которые могут оставить человека без зубов

Не нужно полоскать рот содой и втирать в эмаль активированный уголь, чтобы добиться белоснежной улыбки, сообщил "Газете.ru" стоматолог, хирург-имплантолог Игорь Блюмкин, перечисляя бесполезные рекомендации по уходу за зубами. lifenews.ru »

2024-4-9 06:08

5 секретов успешной покупки жилья: Какие мифы мешают выбрать недвижимость

Риелторы и застройщики развенчали популярные мифы и стереотипы, которые мешают покупателям выбрать оптимальную квартиру. Например, найти недорогое жильё рядом с центром проще, чем кажется, а за целый ряд опций можно не доплачивать. Какие мифы мешают выбору жилья? lifenews.ru »

2024-3-30 00:35

Не вызывают аллергию и рак: Технолог развеяла популярные мифы о ГМО-продуктах

Множество исследований подтверждают безопасность употребления генно-модифицированных продуктов (ГМО). Об этом в интервью "Газете.ru" рассказала технолог Светлана Баласанян. lifenews.ru »

2024-3-11 02:48

Врач развеяла главные мифы о сахаре и расстроила зожников

Вокруг сахара ходят мифы и легенды. Многие считают, что это вредный продукт, и называют белой смертью. На самом ли деле сахар так опасен и к каким последствиям может привести отказ от него, рассказала врач-нутрициолог Дарья Русанова. lifenews.ru »

2024-3-9 17:45

Онколог развенчала "бабушкины" мифы о микроволновке

Связь микроволнового излучения с повышенным риском рака является распространённым мифом, не имеющим под собой научных оснований. В этом россиян заверила врач-онколог группы компаний BestDoctor Снежанна Генинг. lifenews.ru »

2024-1-24 16:42

Точно не холод и короткие юбки: Врач оценила мифы о причинах цистита

Циститом называют воспаление мочевого пузыря, которое проявляется частым и болезненным мочеиспусканием. Развиться заболевание может по нескольким причинам: из-за бактериальной инфекции, травмирования слизистой оболочки мочеиспускательного канала (например, при мочекаменной болезни), а также из-за некоторых заболеваний мочевыделительной системы. lifenews.ru »

2024-1-24 12:22

Яблочный уксус для похудения: Диетолог отделила мифы от реальности

Влияние яблочного уксуса на придание телу стройности научно не доказано. Об этом в телеграм-канале написала диетолог Лиза Афинская. lifenews.ru »

2024-1-20 21:51

Врач разоблачила мифы про метеозависимость

Чаще всего жалобы на головную боль во время перемены погоды поступают от пожилых людей и тех, у кого имеются проблемы с вегетативной нервной системой или психическим здоровьем. piter.tv »

2024-1-9 15:22

Учёные развеяли популярные мифы о вреде мастурбации

Учёные смогли доказать, что самоудовлетворение не сказывается негативно на человеческом организме. Они также пришли к выводу, что оргазм не влияет на состояние кожи. lifenews.ru »

2023-12-18 16:08

День борьбы со СПИДом – 2023: Правда и мифы о заболевании

В начале декабря отмечается дата, направленная на борьбу с опаснейшей болезнью, которая унесла жизни миллионов людей на рубеже XX–XXI веков, — Всемирный день борьбы со СПИДом. Чем страшен СПИД, какие мифы с ним связаны и как себя уберечь — рассказывает Life.ru. lifenews.ru »

2023-12-1 00:01

В метрополитене Петербурга развеяли популярные мифы

Профессия машинист, всегда вызвала интерес, а с появлением женщины-машиниста вопросов стало ещё больше, раскроем некоторые секреты самой популярной из 700 профессий «подземке». spb.aif.ru »

2023-10-24 18:59

Эксперт в День контрацепции развеяла самые популярные мифы об ОК, спиралях и презервативах

На сегодняшний день гормональная контрацепция (или же оральная) является самым современным методом, однако многие женщины избегают его из-за напрасных опасений. Избежать нежелательной беременности также можно с помощью спирали или презерватива. lifenews.ru »

2023-9-26 16:24

Мифы и правда о гомеопатии: Можно ли отказаться от лекарств и жить до 150 лет

На полках аптек можно без труда найти любое гомеопатическое средство — от заложенности носа, больного горла и живота. Но стоит ли доверять таким средствам, рассказали "Вечерней Москве" врач-диетолог Елена Соломатина и психолог Светлана Колосова. lifenews.ru »

2023-9-26 19:38

Кондиционер, мороженое и сквозняк: Врач развеяла главные мифы о причинах ангины летом

Врач-терапевт Светлана Куприна оценила вероятность заболеть ангиной летом из-за сквозняка, мороженого или кондиционера. По словам специалиста, перечисленные факторы не могут вызвать болезнь напрямую, так как недуг возникает из-за вирусной или бактериальной инфекции. lifenews.ru »

2023-8-7 19:47

Врач развенчала мифы о пользе чайного гриба при онкологии и диабете

Чайный гриб содержит в себе множество полезных веществ, однако не является целительной панацеей. О реальных достоинствах комбучи и мифах вокруг них рассказала диетолог Анастасия Тараско. lifenews.ru »

2023-8-4 18:56

Врач развеяла мифы о "выведении шлаков" и объяснила, когда организму нужна помощь в этом

Наш организм — это саморегулирующаяся система. И всё, что нужно, он выводит через органы выделения. Поэтому специально избавляться от "шлаков и токсинов" не нужно. Как наше тело справляется с выведением вредных веществ и когда ему нужно в этом помогать, Лайфу рассказала врач-отоларинголог Светлана Попова. lifenews.ru »

2023-6-30 14:40

Врач разоблачил мифы о жевательной резинке, в которые верили мы все

Жевательная резинка полезна для зубов, несмотря на жуткие мифы о её вредности. Об этом рассказал стоматолог-ортопед Владимир Ешидоржиев. Так, по его словам, жвачка не способна вытащить зубную пломбу, но зато ей хорошо удаётся счищать налёт и остатки пищи. lifenews.ru »

2023-6-22 16:47

Онколог развеял популярные мифы о лечении рака

Пищевые добавки и диеты не помогают бороться с раком. Нет исследований, которые бы подтверждали, что какие-то продукты предотвращают развитие онкологических заболеваний. Об этом заявил онколог, химиотерапевт, доктор медицинских наук Павел Копосов. Он напомнил, что рак вызывают мутации на уровне ДНК. lifenews.ru »

2023-6-20 18:21

Стоматолог развенчала самые популярные мифы об элайнерах

В последнее время в стоматологии всё более популярными становятся элайнеры, то есть съёмные прозрачные каппы, которые не так заметны на зубах пациента в отличие от брекетов. Однако появление таких полезных конструкций породило и большое количество негативных мифов. lifenews.ru »

2023-6-7 19:47

10 фотографий рыжих глупышей, глядя на которые понимаешь, что мифы об их IQ вовсе не мифы

Есть мнение, что рыжие коты агрессивные и глупые... Кто-то категорически против и называет это обычным мифом. Но есть огромная фотобаза, доказывающая, что это всё правда. lifenews.ru »

2023-4-19 11:11

Не подкармливать: Кинолог опроверг распространённые мифы о бездомных собаках

Собака — это домашнее животное, нуждающееся в хозяине, ей не место на улице. Когда же она оказывается бездомной, её поведение меняется. Об этом заявил президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев. lifenews.ru »

2023-4-2 04:42

Фтизиатр пояснила, почему туберкулёз — "благородная" болезнь, и развеяла главные мифы

Вокруг туберкулёза ходит много мифов. Некоторые убеждены, что им болеют только бездомные, другие считают, что эту болезнь вылечить нельзя. В День борьбы с туберкулёзом врач-фтизиатр Когалымской городской больницы Ханты-Мансийского автономного округа Ольга Кофейникова рассказала Лайфу, так ли это на самом деле. lifenews.ru »

2023-3-24 16:38

Детское онлайн-образование: разрушаем мифы

Сфера онлайн-образования развивается семимильными шагами. Если раньше дистанционное обучение казалось прерогативой исключительно взрослой аудитории, то сегодня это уже далеко не так. spb.aif.ru »

2023-3-15 15:56

Диетолог развеяла мифы о смузи

Смузи стал одним из любимых напитков тех, кто придерживается принципов здорового образа жизни. Однако об этом замечательном напитке есть множество мифов. В разговоре с телеканалом «Санкт-Петербург» врач-эндокринолог Татьяна Филиппова пояснила, что смузи не восполняет суточную норму витаминов, как принято считать. gazeta.spb.ru »

2023-1-20 21:13

Развеяны самые популярные мифы о процедуре ЭКО, о которых уже следует забыть

Первому ребёнку, рождённому с помощью экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), в этом году исполнится уже 45 лет, однако процедура до сих пор окружена множеством мифов. Врач-репродуктолог клиники репродукции и генетики Next Generation Clinic (NGC) Екатерина Мальбахова в беседе с Лайфом прокомментировала четыре самых частых заблуждения на этот счёт. lifenews.ru »

2023-1-14 16:18

Диетолог развеяла мифы о вреде майонеза

Мы нередко слышим о том, насколько вреден майонез, и что его лучше заменить на другой соус — масло или же нежирную сметану. Однако диетолог Татьяна Филиппова развеяла мифы о вреде популярного у россиян соуса. gazeta.spb.ru »

2022-12-31 10:00

Врач развеял мифы о горчичнике: эффективен ли при простуде и как может помочь при ишемии

Во всём мире уже отходят от любимого советского способа лечения простуды — горчичников, так как их эффективность в широкой клинической практике не доказана. В каких случаях они всё же могут помочь, Лайфу рассказал кандидат медицинских наук, врач-кардиолог, терапевт медицинского центра "Андреевские больницы – Неболит" Сергей Васильев. lifenews.ru »

2022-12-2 12:01

Легенды Петербурга стали объектом культурного наследия: топ историй, которые должен знать каждый житель города

Легенды и мифы Петербурга признали объектом нематериального культурного наследия. Таинственные рассказы об истории Северной столицы вошли в Антологию народной культуры. Газета. СПб решила вспомнить самые необычные мифы и истории о Северной столице. gazeta.spb.ru »

2022-11-23 17:10

Психиатр развеял мифы об анорексии

Зачастую люди плохо представляют, как появляется анорексия, думая, что страдающий этим расстройством человек просто хочет похудеть. О распространённых мифах, связанных с этой коварной болезнью, в беседе с РИАМО рассказал главный врач Центра изучения расстройств пищевого поведения (ЦИРПП), психиатр, психотерапевт Максим Сологуб. lifenews.ru »

2022-11-17 17:34

Белый цвет полнит, а бижутерия — только для молодёжи: в какие мифы о красоте верят россияне

70% россиян верят в мифы о красоте и моде. Многие женщины уверены, что некоторые вещи хорошо смотрятся только на стройных, а мужчины — что нужно много денег, чтобы хорошо выглядеть. Сервис объявлений "Юла" провёл опрос и выяснил, в какие популярные мифы о моде верят россияне. Итоги исследования оказались в распоряжении Лайфа. lifenews.ru »

2022-11-4 05:00

Белый цвет полнит, а бижутерия - только для молодёжи: В какие мифы о красоте верят россияне

70% россиян верят в мифы о красоте и моде. Многие женщины уверены, что некоторые вещи хорошо смотрятся только на стройных, а мужчины — что нужно много денег, чтобы хорошо выглядеть. Сервис объявлений Юла провёл опрос и выяснил, в какие популярные мифы о моде верят россияне. Итоги исследования оказались в распоряжении Лайфа. lifenews.ru »

2022-11-3 05:00

Косметолог развеяла главные мифы о влиянии бьюти-процедур на развитие рака

Некоторые люди считают, что бьюти-процедуры могут спровоцировать возникновение онкологических заболеваний. Врач дерматовенеролог-косметолог Полина Никанорова рассказала Лайфу о том, почему не стоит беспокоиться. Первой такой процедурой является лазерная эпиляция. lifenews.ru »

2022-10-27 13:35

В РВИО заявили, что все мифы о "героизме" УПА легко опровергнуть фактами

Научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков призвал продолжать расследовать зверства "Украинской повстанческой армии"* (УПА) и давать им юридическую оценку. Об этом он сказал в беседе с РИА "Новости". lifenews.ru »

2022-10-14 11:20

Врач развеяла популярные мифы об ухе, горле, носе

Врач развеяла популярные мифы об ухе, горле и носе, в том числе о том, что холодные еда и напитки вызывают боль в горле. В беседе с "Тульской службой новостей" оториноларинголог клиники "Альфскрин" и автор медицинского блога Татьяна Фельдбуш отметила, что причинами ангины на самом деле являются вирусы и бактерии, а заражение происходит при контакте с другими людьми. lifenews.ru »

2022-9-30 19:40

"Наши успехи покрыты тайной": ЦРУ нашло способ развеять мифы о себе

Центральное разведывательное управление США запустило свой подкаст. Он получил название "Файлы Лэнгли" (The Langley Files) по району, где находится штаб-квартира ЦРУ. lifenews.ru »

2022-9-23 04:27

Врач развеял самые популярные мифы о болезнях

Хруст пальцами не является причиной артрита. Этот популярный миф развеял врач-терапевт, эндокринолог, кардиолог, кандидат медицинских наук Алексей Жито. Если человеку хочется хрустеть — это просто значит, что у него выходит углекислый газ, объяснил медик. lifenews.ru »

2022-9-17 02:41

Мифы и правда о филлерах: Почему не надо бояться гиалуронки и ботокса

Ухаживать за кожей нужно начиная с 12–14 лет, когда в ней появляются сальные, потовые железы, рассказала в эфире телеканала "Санкт-Петербург" косметолог-дерматолог Дарья Пермякова. Она отметила, что первые возрастные изменения заметны уже в 25–28 лет, однако проблемы, требующие похода к косметологу, возникают и ранее в виде акне, рубцов постакне и жирной кожи. lifenews.ru »

2022-9-16 19:18

Трихолог развеяла мифы о пользе народных средств для волос

Народные средства по уходу за волосами и кожей головы порой не оказывают никакого эффекта, а иногда могут стать причиной появления дерматита, рассказала Ura.ru дерматовенеролог, врач-трихолог, руководитель отделения трихологии Beauty Line Hair Юлия Нагайцева. lifenews.ru »

2022-9-14 13:46

Эксперт развеял распространённые мифы об аккумуляторах современных смартфонов

Ночная зарядка не представляет вреда для смартфона. Об этом в беседе с "Газетой.ru" рассказал преподаватель Московской школы программистов Кирилл Ситнов. lifenews.ru »

2022-9-11 21:19