Результатов: 37

В День комбучи биолог раскрыл "молодильные" свойства чайного гриба

Комбуча, или всем знакомый чайный гриб — это продукт ферментации чая, сахара, дрожжей и бактерий. Этот напиток известен многочисленными полезными свойствами, в частности, пробиотическими — он благоприятно влияет на пищеварительную систему. lifenews.ru »

2024-2-22 11:42

Китайский гриб помог российским учёным изобрести вино, которое снижает вес

А что, если вино будет способствовать снижению веса? Российские учёные утверждают, что это возможно. И всё благодаря использованию специальных грибов Eurotium cristatum для ферментации напитка. Новинке мы обязаны Российскому биотехнологическому университету (Росбиотех). lifenews.ru »

2023-11-14 12:17

Россиянам рассказали, какой осенний гриб поможет очистить печень

Опёнок известен сладковатым вкусом и ароматом. Он популярен в европейской (особенно итальянской) кухне и используется в различных блюдах — от салатов до соусов и гарниров. Помимо этого, гриб обладает множеством полезных свойств — о них Лайфу рассказал доцент кафедры общей биологии и биоэкологии Государственного университета просвещения Роман Опарин. lifenews.ru »

2023-9-22 12:57

В Подмосковье нашли редкий гриб, похожий на совиные лапки

Краснокнижный гриб семейства звездовиков, который напоминает совиные лапки, впервые найден в подмосковной Истре. Об этом сообщило Министерство экологии и природопользования Московской области на своём сайте. lifenews.ru »

2023-9-20 19:47

Ярко-красный гриб обнаружили в заповеднике под Петербургом

Находка оказалась неядовитой. Однако для пищи гриб все же непригоден. В Нижне-Свирском государственном заповеднике Ленинградской области обнаружили редкий гриб Гиднеллум Пека, который также называют «кровавым зубом». gazeta.spb.ru »

2023-8-19 17:14

Огромный "ядерный гриб" поднялся над местом взрыва на заводе в Сергиевом Посаде

Огромное облако, внешне напоминающее ядерный гриб, поднялось над районом в Сергиевом Посаде, где, предположительно, произошёл взрыв на Загорском оптико-механическом заводе. Видео публикует SHOT. lifenews.ru »

2023-8-9 11:16

Минэкологии Татарстана объяснило "ядерный гриб" над Казанью облаком-наковальней

Облако в форме "ядерного гриба", накануне вызвавшее панику в Казани, оказалось следствием обычного атмосферного явления, называемого инверсией. Об этом сообщили РИА "Новости" в Министерстве экологии и природных ресурсов Татарстана. lifenews.ru »

2023-8-3 12:03

Под Петербургом нашли гриб, способный самостоятельно передвигаться

В прилегающих к Северной столице лесах растёт множество грибов. Большинство из них знакомы любителям "тихой охоты", однако некоторые из них способны удивить. Валерия Коваленко, подписчица сообщества ВК "Грибы и грибники СПб", показала фотографию одного из таких экземпляров. lifenews.ru »

2023-7-21 17:55

Россиянам рассказали, куда пойдёт дальше заполонивший Сочи жутковатый гриб

Достоверных сведений о ядовитости заполонившего леса Сочи решёточника красного нет, однако, несмотря на это, гриб в любом случае несъедобен. Об этом заявил ведущий программы "Царство грибов" на телеканале "Живая планета" Дмитрий Тихомиров. lifenews.ru »

2023-5-20 17:14

Эльфова чаша: Первый весенний гриб заметили в Москве и области

Грибной сезон в Подмосковье и столице только начинается, но любителей "тихой охоты" уже может порадовать появление в лесах первого весеннего гриба с красивым названием саркосцифа, или эльфова чаша. lifenews.ru »

2023-3-31 15:05

Петербургский грибник похвастался уловом белых грибов в Удельном парке

Петербуржец нашел в Удельном парке белые грибы.  Раньше в черте города петербуржцам также попадались подберезовики. В группе «Грибы и грибники» соцсети «ВКонтакте» местные грибники продолжают делиться своими уловами. gazeta.spb.ru »

2022-10-11 17:55

На "гриб" лучше не засматриваться: Что делать после ядерного взрыва

В последнее время обсуждают, начнётся третья мировая между США и Россией или нет. В соцсетях мелькают материалы о "ядерном апокалипсисе". Что делать, если вдруг на горизонте появился ядерный гриб? lifenews.ru »

2022-10-1 00:40

Садовод рассказала, чем на даче полезен гриб триходерма

Гриб триходерма способен бороться с опасными бактериями в почве и улучшать её структуру. Об этом в беседе с "Вечерней Москвой" рассказала агроном и садовод Татьяна Жашкова. lifenews.ru »

2022-7-14 21:03

Это не воздушный шар. Странный съедобный гриб размером с голову нашёл петербуржец

Грибник из Петербурга за минуту нашёл столько, что можно накормить целый взвод. И дело не в количестве грибов, а в их размере. Самый крупный — больше человеческой головы. fontanka.ru »

2021-8-20 09:53

Чайный гриб как посредник любви. В Петербурге появилась резиденция «научного искусства»

ИТМО открыл для публики новое пространство AIR — там будут проходить выставки по направлению science art и открытые учебные занятия. Первыми показывают дипломные работы студентов этой программы fontanka.ru »

2020-9-23 15:22

В Бразилии нашли самый древний в мире гриб

Самый древний в мире ископаемый гриб возрастом в 115 млн лет обнаружен в Бразилии. Этот гриб – ровесник динозавров. Узнать, был ли он съедобным, не представляется возможности. Возраст предыдущего древнейшего гриба составлял "всего" 99 млн лет. spbdnevnik.ru »

2017-6-10 20:47