Результатов: 423

МИД назвал причины блокировки резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе

МИД России объяснил решение страны наложить вето в Совбезе ООН на проект резолюции США о неразмещении ядерного оружия на околоземной орбите. На то было минимум три причины, сказано в заявлении ведомства. lifenews.ru »

2024-4-25 01:45

Россия наложила вето на резолюцию США о неразмещении ядерного оружия в космосе

Подготовленный США и Японией проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космическом пространстве был заблокирован Россией в Совете Безопасности Организации Объединённых Наций. Голосование по документу состоялось в Нью-Йорке 24 апреля. lifenews.ru »

2024-4-25 23:05

Лукашенко заявил, что применение ядерного оружия — это его с Путиным дело

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что применение ядерного оружия — это только его с российским коллегой Владимиром Путиным дело. Об этом он сообщил, отвечая на вопрос, прописан ли механизм использования ЯО в новой военной доктрине. lifenews.ru »

2024-4-25 18:30

КНДР провела учения по нанесению ядерного контрудара под надзором Ким Чен Ына

Северокорейские военные впервые провели учения по нанесению ядерного контрудара с применением 600-мм реактивных систем залпового огня. За ходом стрельб наблюдал лидер КНДР Ким Чен Ын, сказано в сообщении Центрального телеграфного агентства Кореи. lifenews.ru »

2024-4-23 01:38

Кремль предупредил об ответе Минобороны на появление "ядерного кулака" в Польше

Российские военные примут необходимые меры в случае размещения ядерного оружия (ЯО) США в Польше, пообещал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на соответствующие слова польского лидера Анджея Дуды. lifenews.ru »

2024-4-23 12:30

В шаге от ядерного нокаута: ответит ли Израиль на удар Ирана

Востоковед, научный сотрудник отдела Ближнего и постсоветского Востока ИНИОН РАН Василий Останин-Головня — о том, к каким последствиям может привести эскалация между Израилем и Ираном. lifenews.ru »

2024-4-15 00:25

Песков: Россия изучит резолюцию США против ядерного оружия в космосе

Москва обязательно изучит и примет решение по резолюции США о запрете размещения ядерного оружия в космосе, которую Вашингтон собирается вынести на голосование в Совбез ООН. Об этом сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. lifenews.ru »

2024-4-6 13:26

В Кремле оценили обвинения Лондона из-за ядерного оружия

Москва не видит изменений в антироссийской позиции Лондона, в том числе по ядерному оружию. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя доклад Правительства Соединённого Королевства, посвящённый будущему британских средств ядерного сдерживания. lifenews.ru »

2024-3-26 13:11

Россиянам объяснили, как спастись во время ядерного удара

Чтобы спастись при ядерном ударе, нужно следовать ряду правил, пишет РИА "ФедералПресс". В первую очередь лечь лицом на землю, руки спрятать под тело, голову, открытые участки тела прикрыть одеждой, а глаза закрыть. lifenews.ru »

2024-3-21 04:49

Песков заявил о готовности России к переговорам по ядерному разоружению

Россия готова к переговорам, касающимся всех тем безопасности, включая вопросы ядерного разоружения, а также нераспространения ядерного оружия. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. lifenews.ru »

2024-3-19 20:17

Политолог Светов: Запад раз за разом пытается подловить РФ на теме ядерного оружия

Раз за разом Коллективный Запад пытается подловить Россию на теме ядерного оружия. Об этом заявил политолог и журналист Юрий Светов, комментируя слова президента Владимира Путина об условиях применения ЯО и реакцию западных СМИ на эти слова. lifenews.ru »

2024-3-14 18:14

В США всерьёз задумались о возможном расширении ядерного арсенала

Американские власти всерьёз задумались над расширением ядерного арсенала, но окончательное решение пока не озвучивалось. Об этом заявил первый замруководителя Национального управления ядерной безопасности (НУЯБ) при Министерстве энергетики США Фрэнк Роуз. lifenews.ru »

2024-3-13 18:54

Маск согласился со словами Путина о применении ядерного оружия в случае угрозы

Известный американский миллиардер и бизнесмен Илон Маск согласился со словами президента России Владимира Путина о возможном применении ядерного оружия в случае угрозы для нашей страны. Такое мнение он выразил в комментариях соцсети X. lifenews.ru »

2024-3-13 12:18

Песков не стал комментировать "рассуждалки" о плане США на случай ядерного удара России

Заявления о планировавшемся Россией ядерном ударе по Украине являются "рассуждалками" западных СМИ и недостойны комментариев. Такое мнение высказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на просьбу журналистов дать комментарии по поводу публикаций CNN о том, что США в конце 2022 года якобы готовились к нанесению ядерного удара России по Украине и даже составили план на этот случай. lifenews.ru »

2024-3-12 13:10

В США раскрыли, как бы ответили на применение ядерного оружия на Украине

Соединённые Штаты в 2022 году рассматривали возможность неядерного удара в ответ на возможное возникновение ядерной угрозы на Украине. Об этом сообщает издание New York Times (NYT) со ссылкой на представителей администрации. lifenews.ru »

2024-3-10 16:22

Путин: Россия категорически против размещения ядерного оружия в космосе

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва всегда была категорически против размещения ядерного оружия в космосе, и выразил недоумение тем, что Запад поднял шум на эту тему. lifenews.ru »

2024-2-21 19:42

В Раде высказались за возвращение Украине ядерного оружия, несмотря на санкции

Возвращение Украине ядерного оружия, от которого страна отказалась в 1990-х, является для неё шансом на выживание. Об этом заявил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко*. lifenews.ru »

2024-2-19 01:00

Шойгу: В 2023 году построили 2772 объекта для сил и средств ядерного сдерживания

Военно-строительный комплекс в прошлом году сосредоточился на создании инфраструктуры cил ядерного сдерживания, а также развитии аэродромов и систем базирования Военно-морского флота (ВМФ). Такое заявление сделал глава Минобороны РФ Сергей Шойгу. lifenews.ru »

2024-1-27 13:17

В Совфеде сочли бредом сумасшедшего мечты Киева об отказе России от ядерного щита

Глава Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев призвал Киев даже не мечтать об отказе России от ядерного оружия. А все размышления украинских чиновников и прочих идиотов, поддерживающих режим Владимира Зеленского, на данную тему сенатор назвал бредом сумасшедшего. lifenews.ru »

2024-1-22 20:45

"Представляет угрозу": На Украине помечтали об отказе России от ядерного оружия

России необходимо отказаться от ядерного оружия. С таким заявлением в беседе с изданием Der Tagesspiegel выступил замминистра обороны Украины генерал Иван Гаврилюк. lifenews.ru »

2024-1-21 05:13

Подводная система ядерного оружия "Хэиль-5-23" испытана в КНДР

Военнослужащие КНДР провели испытания системы подводного ядерного оружия "Хэиль-5-23". Новинку протестировали в ответ на совместные морские учения США, Японии и Южной Кореи, сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). lifenews.ru »

2024-1-19 06:40

Медведев предупредил наследников Гитлера и Муссолини об основании для ядерного удара России

Россия может прибегнуть к использованию ядерного оружия, если Украина попытается нанести удар западными ракетами по российским пусковым установкам. Об этом написал в телеграм-канале зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев, комментируя угрозы представителя украинских ВВС Юрия Игната. lifenews.ru »

2024-1-12 17:12

Увезли на Бали: Россиянка заявила о краже кошки сектантами для "спасения от ядерного взрыва"

Россиянка Дарьяна Можаева пожаловалась, что её кошку по кличке Кали похитили сектанты и теперь поклоняются ей на индонезийском острове Бали. Культисты верят, что пушистик спасёт мир от ядерного взрыва, который якобы должен произойти 15 января. lifenews.ru »

2024-1-8 21:55

Финляндия остаётся транзитёром российского ядерного топлива

Финляндия продолжает осуществлять транспортировку ядерного топлива из России, оставаясь транзитёром. Последняя поставка была произведена в декабре 2023 года. Об этом сообщили в пресс-службе Управления радиационной и ядерной безопасности Финляндии. lifenews.ru »

2024-1-5 10:03

Япония отреагировала на выход РФ из соглашения по ликвидации ядерного оружия

Японские власти сожалеют о том, что Москва намерена прекратить действие двустороннего соглашения по ликвидации подлежащего сокращению в России ядерного оружия (ЯО). С соответствующим заявлением в пятницу, 10 ноября, выступил генеральный секретарь правительства Страны восходящего солнца Хирокадзу Мацуно. lifenews.ru »

2023-11-11 07:37

РФ вышла из соглашения с Японией о сотрудничестве в уничтожении ядерного оружия

Российский кабмин выпустил распоряжение, в котором говорится о прекращении действия соглашения с Японией о сотрудничестве в уничтожении ядерного оружия. Соответствующий документ, подписанный председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным, появился на сайте официального опубликования правовых актов. lifenews.ru »

2023-11-10 21:43

Кремль отреагировал на слова Патрушева о рисках применения ядерного оружия

Агрессия Запада в адрес Москвы очевидна, но изменений в российской ядерной доктрине по этому поводу нет. Такое заявление сделал в беседе с журналистами в среду, 8 ноября, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. lifenews.ru »

2023-11-8 12:27

Патрушев: Риск применения ядерного оружия растёт из-за политики Запада

Из-за политики западных стран растёт риск применения биологического, ядерного и химического оружия. Такое заявление сделал секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. lifenews.ru »

2023-11-8 09:38

В США испугались зависимости от российского ядерного топлива

Помощник министра по ядерной энергетике США Кэтрин Хафф выразила серьёзную озабоченность по поводу зависимости Вашингтона от российского ядерного топлива. По её словам, это представляет критическую угрозу национальной безопасности Америки. lifenews.ru »

2023-11-7 10:38

"Готовы на всё": Политолог оценил риски применения Израилем ядерного оружия

Политолог Владимир Шаповалов прокомментировал возможность применения ядерного оружия Израилем в секторе Газа, о котором ранее высказался министр по делам Иерусалима и наследия еврейского государства Амихай Элияху, за что был временно отстранён от участия в заседаниях правительства. lifenews.ru »

2023-11-7 16:56

В Израиле допустили возможность ядерного удара по сектору Газа

Министр Израиля по делам Иерусалима и наследию Амихай Элияху заявил, что сброс на сектор Газа атомной бомбы — "одна из возможностей" развития конфликта. lifenews.ru »

2023-11-6 12:50

В ООН обеспокоены "неверным" курсом ядерного разоружения после шага России

Процесс ядерного разоружения в мире двигается в неправильном направлении. С таким заявлением выступил официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, отвечая на вопрос журналистов об отзыве Российской Федерацией ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). lifenews.ru »

2023-10-27 21:18

В МИД РФ заявили, что на Корейском полуострове вырос риск ядерного конфликта

Посол по особым поручениям МИД РФ Олег Бурмистров заявил о том, что на Корейском полуострове резко увеличился риск ядерного конфликта. По его словам, на это в том числе влияет стягивание в регион стратегического потенциала США. lifenews.ru »

2023-10-15 09:48

В НАТО высказались о передислокации ядерного арсенала США в Европе

НАТО не будет менять местоположение своего ядерного оружия в Европе или дополнительно размещать его в новых точках. Об этом сообщила руководитель директората по ядерной политике альянса Джессика Кокс в интервью финской газете Ilta Sanomat. lifenews.ru »

2023-10-2 16:28

День борьбы за ликвидацию ядерного оружия, День встречи со старыми друзьями: Праздники и приметы 26 сентября

Сегодня, 26 сентября, в России отмечается несколько международных праздников. На них поднимаются разные темы — от ликвидации ядерного оружия до отношений со старыми друзьями. lifenews.ru »

2023-9-26 00:01

В Британии напомнили об опасности ядерного конфликта

Заместитель министра иностранных дел Великобритании Тарик Ахмад считает необходимым приложить все усилия, чтобы конфликт на Украине не перерос в ядерный. Об этом он заявил в диалоге с одним из членов британского парламента. Его слова опубликовала Палата общин. lifenews.ru »

2023-9-19 02:26

США поставили на Украину первую партию ядерного топлива

Украинская компания "Энергоатом" получила первую партию ядерного топлива из Соединённых Штатов. Об этом заявил глава Минэнерго Незалежной Герман Галущенко в эфире телеканала "Рада". lifenews.ru »

2023-9-10 17:01

Северная Корея припугнула США имитацией двойного ядерного удара

Вооружённые силы КНДР провели имитацию тактического ядерного удара, запустив две крылатые ракеты большой дальности. Так Пхеньян отреагировал на совместные военные учения Сеула и Вашингтона "Щит свободы Ульчи", сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). lifenews.ru »

2023-9-3 02:42

Трамп объявил себя спасителем человечества от "ядерного холокоста"

Бывший президент США Дональд Трамп заявил, что спас мир от "ядерного холокоста", разобравшись с КНДР. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на показания, данные генпрокурору Нью-Йорка Летиции Джеймс. lifenews.ru »

2023-9-1 15:17

ВСУ попытались ударить беспилотником по хранилищу ядерного топлива на ЗАЭС

ВСУ попытались ударить беспилотником по хранилищу отработанного ядерного топлива на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Об этом сообщило РИА "Новости" со ссылкой на источник в силовых структурах России. lifenews.ru »

2023-8-10 18:12

В Киеве усомнились в восстановлении ядерного арсенала и возложили надежду на НАТО

Крайне маловероятна возможность восстановления на Украине ядерного арсенала. Такое заявление сделал секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Незалежной Алексей Данилов. lifenews.ru »

2023-8-6 13:41

В МИД РФ назвали условие для вывода ядерного оружия с территории Белоруссии

Вынести на обсуждение вопрос о выводе российского тактического ядерного оружия из Белоруссии можно будет лишь после того, как НАТО в целом и США в частности откажутся от деструктивного политического курса в отношении России, а также выведут американское ядерное оружие с территории Европы, ликвидировав всю инфраструктуру под него. lifenews.ru »

2023-7-31 09:32

В Сеуле предупредили Пхеньян, что применение ядерного оружия станет концом КНДР

Использование ядерного оружия КНДР против альянса Республики Корея и США уничтожит существование этой страны. Об этом говорится в заявлении южнокорейского Министерства национальной обороны. lifenews.ru »

2023-7-21 05:38