Результатов: 729

Гражданина России приговорили в Польше к 2,5 года за шпионаж и коррупцию

Окружной суд польского Гданьска приговорил гражданина России к двум с половиной годам лишения свободы по обвинению в шпионаже. Об этом сообщается на сайте судебной инстанции. По версии польской прокуратуры, обвиняемый много лет легально проживал в Польше и вёл коммерческую деятельность, а в свободное время устанавливал и поддерживал контакты с местными военнослужащими, участвуя в сообществах по военно-исторической реконструкции. lifenews.ru »

2024-4-26 17:01

США одобрили продажу Польше противорадиолокационных ракет повышенной дальности

Госдеп США одобрил продажу Польше противорадиолокационных управляемых ракет повышенной дальности и оборудования к ним на сумму 1,275 миллиарда долларов. Об этом сообщило Агентство Пентагона по сотрудничеству в области безопасности. lifenews.ru »

2024-4-25 01:32

Польше пригрозили пятым разделом в ответ на ядерную провокацию

Польское руководство хочет напугать Россию и Белоруссию, заявляя о готовности разместить на территории республики ядерное оружие США. Однако на деле такой шаг возымеет обратный эффект, уверен обозреватель "Царьграда" Сергей Латышев. lifenews.ru »

2024-4-24 04:02

В НАТО открестились от идеи размещать ядерное оружие в Польше

НАТО не вынашивает никаких планов о размещении ядерных сил США на польской территории. Так ответил на вопрос журналистов генсек альянса Йенс Столтенберг, выступая на совместной пресс-конференции с премьер-министром Британии Риши Сунаком в Варшаве. lifenews.ru »

2024-4-23 18:51

На учениях НАТО Saber Strike в Польше погиб испанский военный

Военнослужащий испанской армии скончался в результате несчастного случая на учениях Североатлантического альянса Saber Strike в Польше. О гибели солдата сообщила пресс-служба Министерства обороны республики. lifenews.ru »

2024-4-23 02:55

Кремль предупредил об ответе Минобороны на появление "ядерного кулака" в Польше

Российские военные примут необходимые меры в случае размещения ядерного оружия (ЯО) США в Польше, пообещал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на соответствующие слова польского лидера Анджея Дуды. lifenews.ru »

2024-4-23 12:30

В Польше сообщили о задержании заказчика нападения на экс-главу ФБК* Волкова**

Гражданина Белоруссии задержали в Польше. Его подозревают в том, что он заказал двум полякам убийство бывшего главы ФБК* Леонида Волкова** в Вильнюсе. Об этом заявил польский премьер-министр Дональд Туск. lifenews.ru »

2024-4-19 20:27

Подозреваемых в нападении на экс-главу ФБК* Волкова** задержали в Польше, их передадут Литве

В Польше задержаны два человека, которых подозревают в нападении на бывшего главу ФБК* Леонида Волкова** в Вильнюсе. Об этом журналистам рассказал президент Литвы Гитанас Науседа. lifenews.ru »

2024-4-19 12:50

СБУ: В Польше задержан подозреваемый в подготовке покушения на Зеленского

Служба безопасности Украины сообщила о задержании в Польше некоего "российского агента", который якобы сотрудничал с разведкой РФ и планировал покушение на Владимира Зеленского. lifenews.ru »

2024-4-19 19:05

В Польше забили тревогу из-за новейшей самоходки России, уже готовой прорывать оборону ВСУ

ВС России намерены применить новейшее самоходное артиллерийское орудие 2С42 "Лотос" для прорыва украинской обороны, пишет польское издание Interia. По мнению автора, это означает наступление "тяжёлых времён" для Украины. lifenews.ru »

2024-4-2 17:57

В Польше создали "коалицию бронетехники" для ВСУ

В Польше начала работать "коалиция бронетехники", призванная усилить возможности ВСУ, заявил глава комитета Верховной рады по вопросам финансов Даниил Гетманцев. По словам парламентария, первая встреча участников формата уже прошла в Варшаве. lifenews.ru »

2024-3-29 13:35

В Польше приостановили все учения после гибели пятого военного за месяц

Минобороны Польши приостановило военные учения на территории страны после того, как в Татрах во время занятий по горной подготовке 26 марта погиб военнослужащий войск специального назначения. Об этом сообщается в опубликованном на сайте оборонного ведомства коммюнике. lifenews.ru »

2024-3-27 10:47

В Польше раскрыли подробности смерти бригадного генерала Марчака

В польской армии сообщили о смерти одного из высокопоставленных военнослужащих. Как передаёт оперативное командование Вооружённых сил этой восточноевропейской страны в социальной сети Х, речь идёт о бригадном генерале Адаме Марчаке. lifenews.ru »

2024-3-27 02:41

Белый дом не считает необходимым увеличение военного присутствия в Польше

Джейк Салливан рассказал о готовности США оказать помощь странам-членам НАТО в случае такой необходимости. piter.tv »

2024-3-13 07:58

США продадут Польше ракеты и засекреченное оборудование на $3,7 млрд

США поставят Польше ракеты и сопутствующее оборудование на сумму около 3,7 миллиарда долларов. О сделке сообщили Госдепартамент США и Агентство по сотрудничеству и безопасности, входящее в структуру Пентагона. lifenews.ru »

2024-3-13 00:47

В Польше требуют срочно принять меры из-за "разобранного состояния" европейских армий

Властям Польши следует начать прилагать усилия для запуска восстановления боеспособности вооружённых сил (ВС) страны, которые находятся в упадке, как и армии других европейских государств. Об этом заявил бывший командующий сухопутными силами ВС республики генерал Вальдемар Скшипчак в интервью агентству PAP. lifenews.ru »

2024-3-12 15:01

В Польше заявили, что военные из стран НАТО уже находятся на Украине

Некоторые страны НАТО уже отправили своих солдат на Украину. Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский, выступая в парламенте республики. Он отметил, что информация о том, какие это государства и сколько войск было отправлено, не подлежит разглашению. lifenews.ru »

2024-3-10 16:27

"Опомнитесь": В Польше взбесились из-за планов властей по Украине

Высказывания министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского о возможной отправке военных стран Запада на Украину абсолютно неприемлемы. Такое мнение выразил польский публицист и обозреватель Лукаш Важеха. lifenews.ru »

2024-3-10 10:53

"Катастрофа": В Польше климатические активистки напали на Варшавскую русалку

В Польше активистки по-своему отметили Международный женский день. В пятницу, 8 марта, две девушки облили краской памятник Варшавской русалке. Видео с таким перформансом разместила в соцсетях климатическая инициатива "Последнее поколение". lifenews.ru »

2024-3-9 18:26

Гусеничная машина переехала двоих солдат на учениях НАТО в Польше

Двое солдат пострадали во время натовских учений в Польше. Их переехала гусеничная машина, сообщает радиостанция RMF FM. По её данным, сейчас пострадавших военных реанимируют. На место происшествия были вызваны два вертолёта со спасателями. lifenews.ru »

2024-3-5 14:43

"Ведут охоту": В Польше рассказали, как ВС России лишают ВСУ боевого потенциала

Российские войска охотятся на украинские радары и системы противовоздушной обороны (ПВО). Об этом сообщает обозреватель польского издания Mysl Polska Кшиштоф Подгурский. lifenews.ru »

2024-3-4 17:44

В Польше неизвестные высыпали украинское зерно из вагонов на железной дороге

Неизвестные снова повредили вагоны с агропродукцией на станции Дорохуск недалеко от границы с Польшей. Об этом сообщило Министерство инфраструктуры Украины. lifenews.ru »

2024-2-25 16:31

Украина направила Польше ноту протеста

Киев отправил ноту протеста Варшаве, требуя найти и наказать виновных, которые рассыпали украинское зерно, следовавшее по железной дороге в Евросоюз. Об этом сообщил в соцсети посол Украины в Польше Василий Зварич. lifenews.ru »

2024-2-24 16:44

В Польше семья почти 80 лет жила с авиабомбой времён Второй мировой под домом

Семья в Польше почти 80 лет прожила в доме, под полом которого находилась авиационная бомба времён Второй мировой войны. Об этом сообщает радиостанция RMF24. lifenews.ru »

2024-2-20 16:35

В Польше предрекли Украине потерю новых земель вместо вожделенного "захвата" Крыма

Экс-командующий Сухопутными войсками Польши генерал Вальдемар Скшипчак указал на неспособность Вооружённых сил Украины (ВСУ) вернуть Крым и предупредил Киев об опасности потерять ещё больше территорий. lifenews.ru »

2024-2-18 17:05

"Смертельный удар": В Польше предрекли гибель европейского фермерства из-за Украины

В случае вступления Украины в Евросоюз Варшава не выдержит конкуренции в сфере сельского хозяйства и понесёт катастрофический ущерб. Об этом заявил экс-премьер-министр Польши, евродепутат Лешек Миллер. lifenews.ru »

2024-2-18 13:36

В Госдуме считают, что в Польше будут готовить новую армию коллаборационистов из украинцев

Создание в Польше тренировочного центра НАТО для Украины, о чём ранее объявил генсек альянса Йенс Столтенберг, напоминает политику нацистской Германии. Об этом заявил депутат Госдумы Леонид Бабашов. lifenews.ru »

2024-2-17 11:07

В Польше объяснили, почему Дуда сказал правду о принадлежности Крыма России

Вице-спикер сейма Польши Кшиштоф Босак не увидел ничего странного в словах польского президента Анджея Дуды о том, что Россия дольше владела Крымским полуостровом, поэтому у Украины нет шансов его вернуть. lifenews.ru »

2024-2-5 19:20

Шанс обвала фронта велик: В Польше предупредили Киев о смертельной опасности

Киевский режим не сможет удержать фронт без американских поставок. Такой вывод в интервью Polskie Radio сделал эксперт Ягеллонского клуба Марцин Кендзерский. lifenews.ru »

2024-2-4 05:16

"А почему не скачете?": Экс-депутат Рады огорошил укропатриотов неудобным вопросом о Польше

Бывший депутат Верховной рады Владимир Олейник огорошил украинцев, участвовавших в протестных акциях Евромайдана, неудобным вопросом о Польше. В беседе с "Царьградом" политик раскрыл своё видение на события, произошедшие в 2013–2014 годах. lifenews.ru »

2024-2-2 13:46

В Польше перевернулся украинский автобус, госпитализировано 20 человек

В Польше перевернулся украинский автобус с 59 пассажирами, который следовал по маршруту Одесса – Варшава. В результате аварии с различными травмами было госпитализировано 20 человек, сообщает пресс-служба польской полиции. lifenews.ru »

2024-1-28 17:02

В Польше назвали бредом сумасшедшего заявление Киева об ультиматуме для России

Заявление советника главы офиса Владимира Зеленского Михаила Подоляка о том, что Киев выдвинет Москве ультиматум для начала переговоров, напоминает бред сумасшед lifenews.ru »

2024-1-22 12:24

В Польше заявили о желании спровоцировать "ядерный армагеддон" с Россией

овам, Варшава не хочет принимать тот факт, что у Москвы были причины начать спецоперацию на Украине, а вместо этого продвигает абсурдные тезисы о необходимости разгромить нашу страну. lifenews.ru »

2024-1-20 13:53

В Польше компании увеличили объёмы производства тротила на фоне конфликта на Украине

Оборонно-промышленный комплекс Польши переживает инвестиционный бум. По данным газеты Rzeczpospolita, причина тому — конфликт на Украине, спровоцировавший рост спроса на рынке. lifenews.ru »

2024-1-16 13:34

Повестки вручают уже за границей: Военкомы открыли охоту за украинцами в Польше

В соцсетях распространяется видео, на котором мужчина в военной форме выписывает украинцу повестку и призывает его "как можно скорее покинуть пределы Польши". По данным телеграм-канала "Київ ІНФО", кадры сняты в Варшаве. lifenews.ru »

2024-1-10 10:48

В Польше восхитились ударом ВС РФ по продвинутой инфраструктуре Украины

Российские военные успешно поразили продвинутую военную инфраструктуру Киева, несмотря на находящееся там вооружение Североатлантического альянса. Об этом в ста lifenews.ru »

2024-1-4 08:05

Спасаются от ВСУ: В Польше заметили очередь из испуганных украинцев, желающих получить документы

В Польше украинцы толпами выстраиваются в очереди за паспортами, пишет в социальной сети Х главред украиноязычного польского портала Gromada24 Дмитрий Бородовой. Он также предоставил видеозапись с места событий. lifenews.ru »

2023-12-28 07:52

В Польше ликвидируют государственные СМИ

В Польше начали процедуру ликвидации государственных СМИ — телеканала, радиостанции и информационного агентства. Об этом сообщил глава Министерства культуры и национального наследия страны Бартоломей Сенкевич. lifenews.ru »

2023-12-28 20:41

"Отрежут от Чёрного моря": В Польше озвучили неприятную новость для Зеленского

Успехи российских войск на фронте могут привести к тому, что в скором времени Украина лишится выхода к Чёрному морю. Таким мнением поделился польский военный эксперт Яцек Бартосяк. lifenews.ru »

2023-12-26 16:57

В Польше назвали негативные последствия вступления Украины в ЕС

Михал Колодзейчак оценил важность введения ограничений для Киева по распространению сельскохозяйственной продукции. piter.tv »

2023-12-16 11:42

В России предсказали рост градуса русофобии в Польше при Дональде Туске

Между старым и новым Правительством Польши есть значительная разница. Однако градус русофобии после прихода нового кабмина во главе с премьер-министром Дональдом Туском может только вырасти. Такое мнение высказал политолог Андрей Перла. lifenews.ru »

2023-12-14 16:29

Белорусский офицер-ренегат тренирует "хоругвей" в тайном лагере в Польше для терактов на родине

Члены семи незаконных формирований, базирующихся на территории Польши, готовят теракты в Белоруссии. Такое заявление сделал председатель белорусского Комитета государственной безопасности Иван Тертель, его цитирует БелТА. lifenews.ru »

2023-12-14 15:10

В Польше раскрыли хитрую пропагандистскую уловку Киева

Киевский режим намеренно создаёт ложный нарратив о том, что российские войска якобы нападут на Польшу после победы над Вооружёнными силами Украины. Об этом передаё lifenews.ru »

2023-12-9 07:51