Результатов: 139

В Госдуме в годовщину аварии на ЧАЭС объяснили, как избежать повторения страшной трагедии

26 апреля 1986 года произошла одна из самых страшных трагедий — авария на Чернобыльской атомной электростанции. Депутат Госдумы Александр Толмачёв в беседе с Life. ru отдал дань памяти всем жертвам катастрофы — в первую очередь ликвидаторам аварии, которые встали стеной на пути у смерти и ценой своих жизней сдержали распространение радиации. lifenews.ru »

2024-4-27 19:31

В МАГАТЭ признали, что на ЗАЭС нет тяжёлых вооружений

На Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) не было обнаружено тяжёлых вооружений. Об этом по итогам заседания Совета Безопасности ООН, прошедшего в понедельник, 15 апреля, заявил глава Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси. lifenews.ru »

2024-4-16 02:04

В МИД РФ предупредили Киев об ответственности за атаки на Запорожскую АЭС

Киев не сможет уйти от ответственности в связи с последними ударами по Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Москва намерена добиться от Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и секретариата ООН честных оценок случившегося, заявил глава МИД России Сергей Лавров. lifenews.ru »

2024-4-10 10:51

США отложили создание новой атомной подлодки "Округ Колумбия" на один год

В Соединённых Штатах отложили создание первой стратегической атомной подводной лодки нового поколения класса Columbiа под названием District Columbia ("Округ Колумбия"). Об этом сообщает издание Politico. lifenews.ru »

2024-4-3 03:14

Баллистическая ракета упала возле главы Минобороны Британии из-за неудачного запуска с атомной подлодки

ВМС Британии провели неудачный пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) Trident II с атомной подлодки HMS Vanguard, на борту которой находился глава Минобороны Соединённого Королевства Грант Шэппс, наблюдавший за испытаниями. Об этом сообщает газета The Sun. lifenews.ru »

2024-2-22 14:24

Умер пионер мировой атомной энергетики Лев Кочетков

Участник проектов в сфере атомной энергетики будущего Лев Кочетков умер в 93 года. Об этом сообщили в обнинском Физико-энергетическом институте имени А.И. Лейпунского (ФЭИ, входит в "Росатом"). lifenews.ru »

2024-2-14 12:54

Гендиректор МАГАТЭ Гросси в ближайшие дни посетит ЗАЭС, Россию и Киев

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси сообщил, что в ближайшее время посетит Россию, Киев и Запорожье. Об этом он заявил на брифинге о ситуации на Запорожской атомной электростанции. lifenews.ru »

2024-1-26 00:57

В Японии на атомной электростанции произошла утечка пара

На одном из участков второго контура в машинном зале первого энергоблока атомной электростанции "Такахама" произошла утечка пара. Об этом сообщила энергетическая компания Kansai Electric Power Co. lifenews.ru »

2024-1-22 08:02

В Кронштадте открыли музей на атомной подлодке

В Кронштадте начал работать музей на атомной подлодке. Состоялось торжественное открытие. В Кронштадте в качестве музейного экспоната открыли подлодку К-3 «Ленинский комсомол». Это первая советская атомная субмарина и третья в мире. gazeta.spb.ru »

2023-12-26 18:04

В Петербурге разлили сталь для изготовления оборудования наземной атомной станции

Первую в мире наземную АСММ с новейшей реакторной установкой  построят в посёлке Усть-Куйга в Якутии. piter.tv »

2023-12-12 12:06

МИД Ирана призвал принять срочные меры по ядерному разоружению Израиля

Глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян призвал Совет Безопасности ООН и Международное агентство по атомной энергии ядерно разоружить Израиль. Об этом политик заявил после слов израильского премьера о возможном применении атомной бомбы против сектора Газа. lifenews.ru »

2023-11-7 16:51

В МАГАТЭ прокомментировали атаку украинских дронов на Курскую АЭС

Уровень радиации на Курской атомной электростанции (АЭС) остался в норме после атаки украинских дронов. Об этом сообщили в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ). lifenews.ru »

2023-10-29 21:47

Путин: Школа атомной энергетики России практически не имеет конкурентов в мире

Российская школа атомной энергетики практически не имеет конкурентов в мире. Об этом заявил президент России Владимир Путин. lifenews.ru »

2023-10-12 15:23

В России разработали новый проект стратегической атомной подлодки

Центральное конструкторское бюро (ЦКБ) морской техники "Рубин" разработало новый проект стратегической атомной подводной лодки на среднесрочную перспективу. Об этом рассказал заместитель гендиректора предприятия Андрей Баранов. lifenews.ru »

2023-9-22 08:55

"Заправка с атомной бомбой": Боррель оскорбительно высказался о России

Россия является "экономическим карликом", заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель. По его словам, наша страна похожа на "заправочную станцию" с ядерным оружием. lifenews.ru »

2023-8-19 11:02

Американские ученые опровергают теорию о ядерной зиме после атомной бомбардировки

Специалисты Лос-Аламосской лаборатории США считают, что после массовой атомной бомбардировки температура Земли понизится незначительно и не приведет к ядерной зиме. Изначально предполагалось, что после того, как большинство стран мира нанесут ядерные удары друг по другу, температура на Земле опустится на 20-30 градусов. gazeta.spb.ru »

2023-8-10 11:22

В Германии задумались о возвращении к атомной энергетике

При победе консерваторов на парламентских выборах в 2025 году ФРГ вновь может запустить АЭС. Такое мнение в эфире ARD выразил баварский премьер, лидер Христианско-социального союза Маркус Зёдер. lifenews.ru »

2023-8-7 18:36

МАГАТЭ не нашло мин на энергоблоках Запорожской АЭС

Миссия экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) из-за провокаций ВСУ долго не получала разрешения на осмотр крыш энергоблоков Запорожской атомной электростанции, но в результате провела эту работу и мин там не обнаружила. lifenews.ru »

2023-8-4 15:48

МАГАТЭ заявило о ротации экспертов на Чернобыльской АЭС

На Чернобыльской атомной электростанции (АЭС) на Украине была проведена ротация экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Соответствующее сообщение опубликовано на сайте агентства. lifenews.ru »

2023-7-21 21:35

Замгендиректора МАГАТЭ: центры мировой атомной энергетики смещаются в Африку и Азию

Руководитель подчеркнул, что ранее 2 перечисленных региона и не задумывались об атомной энергетике, однако сейчас они активно стремятся с энергонезависимости в связи с отсутствием нефти и газа. Также это происходит на фоне "зелёной" повестки и климатических вопросов. piter.tv »

2023-6-16 13:11

Москва обвинила Киев в блокировании всех инициатив по безопасности ЗАЭС

Украина заблокировала все инициативы главы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэля Гросси по безопасности Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Об этом заявили в Министерстве иностранных дел России. lifenews.ru »

2023-6-1 19:57

В Британии ищут виновных в сливе секретных чертежей атомной подлодки в туалет паба

ВМС Великобритании приступили к расследованию факта обнаружения в туалете паба Furness Railway секретных документов об атомной подлодке HMS Anson, стоимость которой достигает 1,3 миллиарда фунтов стерлингов. Об этом пишет Independent. lifenews.ru »

2023-4-29 17:01

Выпускников из Петербурга отправят в Турцию работать на атомной станции

В Санкт-Петербурге в Политехническом университете Петра Великого подготовили 95 турецких студентов. Иностранцы приехали в Россию, чтобы получить образование и отправиться обратно на Родину работать на атомной электростанции. gazeta.spb.ru »

2023-4-29 12:17

Глава МАГАТЭ заявил о разработке новой концепции защиты Запорожской АЭС

Новая концепция защиты Запорожской атомной электростанции предусматривает сужение зоны безопасности вокруг АЭС, заявил гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси. lifenews.ru »

2023-3-29 15:55

Темпы обогащения урана в Иране достигли рекордного уровня

Темпы обогащения урана в Иране достигли самого высокого уровня за всю историю атомной промышленности в стране. Об этом заявил глава Организации по атомной энергии Ирана Мохаммад Эслами. lifenews.ru »

2022-12-18 18:31

Захарова объяснила, кто даёт Киеву смелость обстреливать ЗАЭС при экспертах МАГАТЭ

Украина демонстративно игнорирует присутствие на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) представителей Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), поэтому цель обсуждаемой защитной зоны вокруг станции — это прекращение обстрелов со стороны Вооружённых сил Украины. lifenews.ru »

2022-12-9 14:28

Эксперты МАГАТЭ осмотрели обстрелянную ЗАЭС и обнародовали выводы

На Запорожской атомной электростанции в результате обстрела со стороны Вооружённых сил Украины ключевое оборудование не повреждено, угрозы ядерной безопасности нет. К такому заключению пришли эксперты Международного агентства по атомной энергии, проанализировав состояние АЭС. lifenews.ru »

2022-11-22 22:02

Глава "Росатома" Лихачёв заявил о риске атомной аварии на Запорожской АЭС

На Запорожской АЭС существует риск атомной аварии. Об этом заявил глава "Росатома" Алексей Лихачёв. Он отметил, что в случае такого развития событий это будет прецедент, который навсегда изменит ход истории. lifenews.ru »

2022-11-22 17:10

Глава МАГАТЭ Гросси потребовал немедленно прекратить обстрелы Запорожской АЭС

Обстрелы территории Запорожской атомной электростанции должны немедленно прекратиться. С таким призывом выступил глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси. Заявление опубликовано на сайте организации. lifenews.ru »

2022-11-21 15:18

Главком ВМФ Евменов: В России проводятся испытания новой стратегической атомной подлодки

В России проходят испытания новой атомной ракетной подлодки стратегического назначения "Генералиссимус Суворов". Такое заявление сделал главнокомандующий ВМФ РФ Николай Евменов в ходе поздравления подчинённых с 326-й годовщиной создания российского регулярного флота и Днём моряка-надводника. lifenews.ru »

2022-10-31 13:22

Путин выразил надежду на снижение опасной риторики вокруг атомной деятельности

Президент России Владимир Путин заявил, что сейчас наблюдается излишняя политизация атомной деятельности и РФ призывает к снижению такой риторики. Об этом он сказал на встрече с гендиректором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси. lifenews.ru »

2022-10-12 18:30

По ночному Кронштадту «проплыла» корма атомной подлодки «Ленинский комсомол»

Корму атомной подлодки «Ленинский комсомол» провезли по ночным улицам Кронштадта Руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу утром 9 октября опубликовала в своем telegram-канале новость о ночной транспортировке кормовой части легендарной атомной подводной лодки «Ленинский комсомол». gazeta.spb.ru »

2022-10-9 15:11

На Запорожской АЭС готовится перезапуск одного из шести энергоблоков

Украинский персонал, управляющий Запорожской атомной электростанцией, готовится перезапустить один из шести реакторов станции. Напомним, что все они сейчас остановлены. Об этом говорится в заявлении Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). lifenews.ru »

2022-10-5 20:27

Глава МАГАТЭ на этой неделе посетит Киев, после чего отправится в Москву

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси на этой неделе посетит Киев, после чего отправится в Москву. Целью поездок станут переговоры по Запорожской атомной электростанции. lifenews.ru »

2022-10-5 21:18

На Запорожской АЭС восстановили резервную линию энергоснабжения

На Запорожской атомной электростанции восстановлена вторая резервная линия энергоснабжения. Об этом сообщили в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ). lifenews.ru »

2022-9-13 22:05

На Запорожской АЭС остались 13 представителей МАГАТЭ

На Запорожской атомной электростанции вместе с обслуживающим персоналом остались работать тринадцать членов миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Об этом сообщил глава Администрации Энергодара Александр Волга. lifenews.ru »

2022-9-3 12:12

Российские военные ответным огнём подавили подразделение ВСУ, обстреливающее Запорожскую АЭС

В Министерстве обороны РФ рассказали о провокациях киевского режима, направленных на срыв работы миссии МАГАТЭ и создание угрозы техногенной катастрофы на Запорожской атомной электростанции. По словам официального представителя военного ведомства Игоря Конашенкова, в ходе очередного обстрела украинской артиллерией территории атомной станции 30 августа один снаряд попал в здание комплекса по переработке твёрдых радиоактивных отходов. lifenews.ru »

2022-8-31 13:03

Украина разорвала соглашение о сотрудничестве с Россией в сфере атомной энергетики

Кабинет министров Украины расторг научно-техническое и экономическое сотрудничество с Россией в области атомной энергетики. Об этом сообщил представитель правительства в Верховной раде Тарас Мельничук в своём телеграм-канале. lifenews.ru »

2022-8-28 18:24

Минобороны заявило о готовности доказать МАГАТЭ отсутствие вооружений на территории ЗАЭС

Россия готова доказать делегации Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), что на территории Запорожской атомной электростанции не размещено вооружений. Об этом в ходе брифинга заявил начальник Войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов. lifenews.ru »

2022-8-19 12:20

В МИД указали на препятствие для визита делегации МАГАТЭ на Запорожскую АЭС

Пока украинские военные не прекратят обстрелы Запорожской атомной электростанции, делегация Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) не сможет посетить АЭС. Об этом заявил заместитель директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД Игорь Вишневецкий. lifenews.ru »

2022-8-18 02:50

МАГАТЭ не увидело "немедленной угрозы" ядерной безопасности на Запорожской АЭС

На Запорожской атомной электростанции сейчас нет "немедленной угрозы" ядерной безопасности. Об этом на заседании Совбеза ООН заявил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси. lifenews.ru »

2022-8-12 22:36

В МАГАТЭ предупредили о ядерной катастрофе из-за обстрела Запорожской АЭС

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси выразил обеспокоенность обстрелом Запорожской атомной электростанции (АЭС), который произошёл 5 августа. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте организации. lifenews.ru »

2022-8-7 19:51

В Петербурге создадут новые производства по выпуску высокотехнологичного оборудования для атомной отрасли

Власти Петербурга договорились о расширении зоны сотрудничества с "Росатомом". piter.tv »

2022-6-16 11:01

Эксперт — об атомной энергетике США: Каждая десятая лампочка зажигается от нашего топлива

Попытка Соединённых Штатов заменить российское атомное топливо приведёт к остановке американских реакторов. Об этом сообщил Лайфу член совета Центра экологической политики России Валерий Меньшиков. lifenews.ru »

2022-6-14 15:51

Нагасаки не позовёт представителей РФ на церемонию памяти жертв атомной бомбардировки

На мероприятие обычно приглашаются лидеры ядерных держав и послы всех стран. Накануне российский посол в Японии подтвердил, что власти Хиросимы также решили не звать Россию. lifenews.ru »

2022-5-26 12:13